1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Газ в частном домовладении.

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем имя, 26.02.16.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    trible,

    В итоге, объединить вытяжки можно, изолировать по месту подручными способами тоже можно, так?
     
  2. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    изолировать по месту подручными способами тоже можно, так? - Вот эо мне самому интересно.

    Обьеденить С.С, сказал можно масимальный сегмент 3 метра до верт канала
     
  3. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    Когда газифицировался, помню, что газовый счетчик назывался "с температурной коррекцией". Оплачиваю по его фактическим показаниям.
    Так что надо смотреть на модель счетчика...
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Nikola,

    да так и есть. Либо счетчик с температурной коррекцией либо будут доначислять кубы
     
  5. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    В квартире может и хорошо, но я вижу два минуса: нет электричества - нет возможности разогреть или приготовить еду; счета за электричество. Газовую плиту некоторые по старинке и как дополнительный обогреватель используют, особенно когда на улице уже холодно, а котельную только через месяц должны включить. В общем, варианты разные.

    А так, если электросчётчик чипованый - можно и электродуховку и электро плиту.

    ЗЫ, долгий прогрев советских плит - это фигня. А вот привкус резины-пластмассы из электродуховки - вот это капец. На огне всё вкуснее априори.
     
  6. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    А вот и нифига нет никакого привкуса ;) Может дело в "резине-пластмассе", а не источнике тепла? ;)
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    nemesis_vog,

    в доме топиться плитой -- это только если котел через **** сделал, даже время тратить не хочется. То же касается аргумента что "котельная пока не включена"

    В сельской местности тариф как на электроплиту.

    Долгий прогреф советских плит -- не фигня. Юзал.

    Про электродуховки -- рассуждения на тему "теплый ламповый газ". Большая часть газовых плит сейчас с электродуховками. За счет возможностей регулирования, верх, низ, гриль, конвекция -- ей удюонее пользоваться и возможностей больше.

    И возвращаясь к теме -- легион народа встряло с газом на кухне, делая не как в бредовых снах газовиков под ихим газом видится, а как начитались в модных журналах.
     
  8. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Может быть, кто теперь проверит. Духовки были советские, но относительно свежие.

    Мы сейчас говорим про город.

    Ну да, у нас же абсолютно все квартиры утеплены по самое нехочу и в соседней теме люди просто врут, что мёрзнут, в том числе и в отопительный сезон. У брата новый дом, иностранцы строили: зимой из розеток дуло так, что чуть ли не сосульки висели. При этом утеплено всё, пластиковые окна/двери. Двери межкомнатные аж туго закрывались: воздуху деваться некуда. И при этом каждую зиму одно и то же: сквозняк по ногам.

    Это всё и в газовых теперь есть. А гриль и конвекция у меня были ещё в древней Занусси, итальянской сборки. Я им и не пользовался никогда - у меня во дворе православный гриль, на углях.
    Не хочу устраивать спор, но лично для себя вижу два удобства и то, весьма спорных: таймер и возможность задать точную температуру. Я духовкой пользуюсь очень часто и поэтому точность температуры для меня абсолютно не проблема. +/- несколько градусов роли не играют, если опыт есть.

    Сколько духовка "жрёт"? На счётчике наверное восьмёрки мелькают?
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    тема называется "газ в частном домовладении". Причем тут квартиры?

    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2016 12:35 ----------

    лично для всех удобства разные. и спорить тут можно но каждый при своем останется.

    Я это упомнянул в контексте темы, и из двух соображений:

    1. Ригидные совковые газовые правила которые создают трудности по размещению плиты в современном интерьере.

    2. Опыт Америки, где газзовые плиты считаются опасными для детей.

    Вот приняв во внимание еще и эти аргументы и нужно делать выбор
     
  10. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Лирическое отступление. )))

    Ок, пример моих родителей: в старом доме установлен допотопный напольный котёл с открытым контуром. Куда он столько газа жрал - вообще загадка, потому как КПД у него был очень низкий. В сумме с возрастом строения, на этаже где был установлен этот самый котёл, было довольно холодно, в сравнении с остальным домом. Обвинять кого-либо бессмысленно: дом строили без проектов, газ проводили "как у всех", систему отопления монтировал "дядя вася" и она изначально была изготовлена под печное отопление, но после установки газового котла, зачем-то срезали радиаторы и наварили толстенные трубы, как в производственных помещениях. Первые лет 20 было очень тепло, но с годами ситуация только ухудшалась.

    Это сейчас все умные, у всех есть доступ к СНИПам, ГОСТам и ТУ. А тогда, строили как умели. Что там умел сварщик, который за любую работу берет пол-литру? Ну то есть, он может и отличный сварщик, но технологии у него как при царском режиме.
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Так ты же сам начал с того, что рад отсутствию газа в своей квартире. На что тебе nemesis_vog и ответил - газом в квартирах топятся, когда батареи холодные. Это плюс газа.
     
  12. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Тут согласен. Причём строгость этих правил, нивилируется количеством денежных знаков, положенных в нужный карман. Вообще, у меня общение с газовиками положительных эмоций не вызывает.

    Именно так. Спасибо
     
  13. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Колонка в квартире - дешевле горячая вода. И духовка с плитой-только газ, по той же причине. Отопление газом в доме дешевле, чем электричеством. Трубы-да, не особо эстетично. Но у нас эстетов вообще в народе мало. Достаточно на дома глянуть, которые народ строит и евроремонты, которые народ делает:)
     
  14. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    У меня в квартире настенный котел на отопление и гор воду. Этой зимой 5 января котел накрылся. 2 дня практически не замечали отсутствия отопления - было тепло в квартире.
    ЗЫ: Успел наслушаться бредней от мастеров: " у вас в котле программа слетела, покупайте новый котел". С прискорбием узнал, что большое количество соседей по дому за 9 лет уже поменяли котлы и не один раз... :( "Вася сантехник" с легкостью раскручивает людей на новые котлы :(
     
  15. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Я за электричество на кухне, газ в котельной.
    Долгое время жили в частном доме без газа. Индукционная плита с тех пор в приоритете у жены на кухне. Ну а с электродуховкой не сравнится газовая никогда.
    Сейчас газ. Тепло, но на кухне не комильфо.
     
  16. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Я у себя дымоход утеплял минватой, и обернулась все это листами нержавейки. Прям под самый верх трубы. До этого в мороз из окон для очистки висели "сопли" сосулек.
     
  17. Inigo

    Inigo Активный участник

    1.208
    516
    Кто-нибудь может порекомендовать контору, которая качественно выполняет подключение частного дома к газу (проект, подбор и монтаж оборудования, разводка в доме и пр.)?