1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А вы платите за капремонт? Вопиющий случай.

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Вениамин, 12.03.16.

  1. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    Ситуация. Есть в нашем славном гроде Котово старенький дом, дому чуть больше 60 лет. Домик маленький, 2х этажный кажется на 3 или даже 2 подъезда. Первый этаж переведён в нежилые помещения и там расположены магазины. Вторые этажи заселены "божьими одуванчиками". Всё бы хорошо, но вот как-то раз с торца и со стороны подъезда образовались 2 неприглядные трещинки, УК запенила их и сказала " домик, не болей!", комиссия признала дом аварийным. У меня вопрос, с какого хера люди должны производить реконструкцию(!!!) дома за свой счёт, при отказе муниципалитет изымет недвижимость себе, а бабулек переселит в общагу к цыганам и общим гальюном? За что эти люди исправно платят каждый месяц? Я надеюсь здесь присутствуют знающие люди, способные пролить свет на эту ситуацию, по моему мнению это просто ппц. Ссылку на статью и видео прилагаю. Особенно радует **** из жилфонда с кирпичной мордой зачитывающая постановление и подсовывающая его 80ти летней бабушке на подпись..
     

    Вложения:

  2. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
  3. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    а кто настаивает на реконструкции, ибо одно другое исключает? Если комиссия признала, то значит она уверена, что дому уже ничего не поможет, в т.ч. и реконструкция. Максимум могут пояса металлические затянуть на время, но только на время.

    Если дом признан аварийным, тем более с такой трещиной как на фото, то жителей этого дома должны включить в программу переселения в новое жилье. Деньги на эту программу дает Москва, так шо никаких задержек ща быть не может. Вопрос только в освоении денег, т.е. скорости строительства нового жилья на московские деньги.

    Необходимо запросить в Администрации местной а потом в областной сведения о планируемых сроках переселения там проживающих. Если таких сроков нет, то обратиться в прокуратуру с требованием обязать хоть в порядке прокурорского надзора, хоть в порядке судебном - переселить в новое жилье.



    Переселение граждан из аварийного жилищного фонда
    Общая информация о реализации областной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Волгоградской области", утверждена постановлением Правительства Волгоградской области от 23.04.2013 № 204-п.

    Ликвидация аварийного жилищного фонда на территории Волгоградской области обеспечивается в рамках исполнения указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».
    Для решения этой задачи, распоряжением Правительством Российской Федерации от 26.09.2013 № 1743-р принят целый комплекс мер.
    В связи с этим на региональном уровне постановлением Правительства Волгоградской области от 23.04.2013 № 204-п утверждена областная адресная программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда
    на территории Волгоградской области» (далее – Программа).
    В рамках региональной Программы в период с 2013 по 2017 годы предусмотрено переселение 5016 человек из 192 аварийных многоквартирных домов площадью 79,3 тыс.кв.м, расположенных на территории18 муниципальных образований Волгоградской области.
    Стоимость данных мероприятий составляет 2602,6 млн. рублей (в том числе 1362,6 млн. рублей ‑ средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее – Фонд), 1064,3 млн. рублей - средства консолидированного бюджета Волгоградской области,
    175,7 млн. рублей – средства дополнительного источника).
    Программа реализуется в четыре этапа (каждый этап двухгодичного срока действия), срок завершения программы – до 01.09.2017 (законодательно установленный срок прекращения деятельности Фонда).
    Целевые показатели программы в сопоставлении с показателями, утвержденными
    Распоряжением 1743-р:

    http://oblstroy.volganet.ru/zhilish...e-grazhdan-iz-avariynogo-zhilishchnogo-fonda/

    пусть пишут губеру и прокурору области, раз местные чинушы не чешутся. Местные чинуши должны подавать заявки на участие в программе. Еще раз повторю: МОСКВА ДЕНЕГ ДАЕТ СКОЛЬКО НАДО, а также дает просраться тем регионам, которые срывают программу переселения путем не подачи заявок на участие и не стимулирует местных застройщиков к строительству.
     
  4. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.657
    559
    свежие новости по теме кап ремонта.
    Волгоградский фонд капремонта выбрал организацию для взыскания долгов
    крепанут так нормально неплательщиков)) по судам потом замучаешься бегать. причем лоббируют этот аукцион нехило так! сказано что "победил номер участник №7" (участник который предложил минимальную сумму), капец, самим не смешно?:d:haha: По ним прокуратура горькими слезами рыдает)

    самое смешное что организация-победитель (№7) - засекречена! и я так понял официально в газетах рассекречиваться не собирается. а только узнаешь кто они такие, когда повестка в суд придет. и то даже можешь только в суде узнать, когда его проиграешь, у нас в стране и такое может быть.)))
    Мне кажется сейчас в самый раз выходить с лозунгами долой кап ремонт!
     
    Последнее редактирование: 30.03.22
  5. z52

    z52 Активный участник

    2.349
    669
    Это ошибочное мнение! Надо идти по другому пути: пусть ищут деньги на капремонт, делают его, а затем собирают деньги за выполненную работу на конкретную сумму По закону товар- деньги!
     
  6. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    не в этой стране
     
    кошак нравится это.
  7. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    Ога, конеЧно. Выставят жильцам дома потом единоразово тысяч по 50 с каждого за капремонт. И все прям понесут деньги, угу. :facepalm:
     
  8. z52

    z52 Активный участник

    2.349
    669
    @Dozer, Почему единоразово и сразу? Хотели так: сделать капремонт а затем собирать взносы, но у нас сами знаете все делается тем чем думается!
     
  9. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    эээээ, ну так вы написали - собрать деньги за выполненную работу. Выполненную работу обычно оплачивают сразу. Иначе её никто выполнять не будет, если оплату за эту работу потом 20 лет в рассрочку получать.
    Или вы предлагаете кому-то заплатить за ремонт ВАШЕГО дома вместо вас? А потом этот кто-то будет после этого 20 лет бегать за нищебродами и удаками, которые не захотят оплачивать выполненную работу? Вы при наличии средств хотели бы выступить в роли такого мецената-идиота? Ну вот никто и не хочет. Посему утром деньги - вечером стулья.
    В данной теме уже отписывались нищеброды, которых типа грабят и деньги которые они НЕ СДАВАЛИ типа своруют, посему они не сдают. А потом у них в подъезде меняют лифты старые на новые и.... и они не бегут платить за капремонт. При том что вот она работа, перед носом, выполнена! Ну т.е. её уже сделали, не спёрли бабки. Но хрен там!!! Не заплатят, т.к. придумают себе новое оправдание своего нищебродства. И вот таким "клиентам" вы предлагаете на 20 лет вперед давать в рассрочку деньги? За ремонт ИХ ДОМА? Это попахивает идиотизмом, по крайней мере в нашем обществе с нашим менталитетом запачканным хатаскрайничеством и быдлятиной всякой.
     
    99999 нравится это.
  10. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    ну что Вы, мы конечно прям хотим и желаем отдавать свои деньги непонятно кому, с мыслью, что через 20 лет придёт дядя и покрасит мне подъезд !!! Хотя по деньгам, там золотые поручни должны быть и крыша с трубами как минимум из горного хрусталя ...
    А ещё нанятые подрядчики, разумеется выполнят свою работу в строгом соответствии с ГОСТАми и прочими нормативными документами.
    Иногда читаю о капремонте в новостях и у меня прям слёзы радости заливают клавиатуру, соплями гордости могу наполнить небольшую ёмкость, Господи, всё ж для людей, а я, паразит такой то, не хочу отдать свои деньги кристально чистым и честным людям за работу ... !!!
     
  11. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    хорошо в частном доме
     
    Recht нравится это.
  12. z52

    z52 Активный участник

    2.349
    669
    Хочу делаю капремонт, хочу не делаю Хочу 1000руб вложить, а могу 500000 руб сам выбираю - сам себе хозяин
     
    Recht и Grinya нравится это.
  13. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    ))) зайдите в тему частный дом vs квартира )) Частный дом это такое дело... там нет хочу, там есть НАДО ) И это "надо" в частном доме делать надо постоянно, нон-стоп. В одном углу начал, и пока дошел до противоположного уже НАДО начинать в том первом )
    Ну вот сколько стоит кабина лифта, работы по её замене, по демонтажу старой, по вводу в эксплуатацию и пр.? Как из горного хрусталя, да. И эту работу уже делают, и те кто жопит за капремонт это видят перед своими глазами. Но придумывают себе новые отмазы и продолжают не платить. При ремонте ясен крен сопрут часть денег, это даже не обсуждается. Где ты видел хоть одну стройку, чтоб строитель или подрядчик что-то да не скрысил? ДА даже если в квартире ремонт делать, то мешок смеси да утащат. Ну вот такие МЫ ВСЕ, и вокруг нас такие же. Некие профессии и сферы деятельности профдеформируют людей по всякому, в том числе и на воровство.

    Вот ты можешь предложить схему, кристально чистую и без вовровства, по которой можно было бы капиталить ВАШИ дома? Совок уже несколько десятков лет как распался, и ВАШИ дома теперь ВАШИ, и чинить, содержать теперь должны ВЫ. Ну либо будете жить в говне и в рухляди. И большинство совкодрочеров, которые привыкли что им должны всё принести, в рот положить, да чтоб нахаляву, и чтоб еще разжевали, и за это еще подарок дали - предпочитают жить в говне и рухляди, лишь бы не платить ничего никому ни за что. И при этом джопу от дивана не оторвут даже ради себя самого, не говоря уж про какое-то общее имущество. И вот государство зная какое народонаселение живет в стране, зная вот эти вот особенности, дабы жилой фонд из-за распистяйства большинства не разваливался, придумали эту тему с капремонтом. Она может и не идеальная и местами кривая, надеюсь будут допиливать. Но никто никакой альтернативы предложить пока не может. Ну кроме как нытья и популистических истерик - а дайте нам всё нахаляву потому что потому.
    Где ты найдешь волшебных фей не ворующих на ВСЁМ пути процесса капремонта? От сбора денег до идеального выполнения работ каким-то маляром.
     
  14. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    хорошо в частном доме
    а в квартире я постоянно платил и ремонта ни разу не видел
     
    Recht нравится это.
  15. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    что за глупость несусветная ?! Вариант один и простой. Государство делает ремонт, но вводит графу в платёжку кап.ремонт. Вот сейчас, пока она отдельной платёжкой на имя мутной фирмы, мы и не платим и не будем, я надеюсь. А в общей графе ты уже никуда от неё не денешься. И спрос за перевод этих денег будет уже с УК, а не с каждого человека. Масштаб чуешь ? Спросить с 10 УК или с 1000 чел по отдельности ?
    Ну а уж коммуналку у нас оплачивают 98% населения (наверное), так что деньги там есть и будут.
    И у государства деньги есть, но оно их отдавать почему то не торопится на ремонты.
    А так, какая прелесть, есть договор, ты собственник, ты обязан платить в УК. Именно в УК, которая и отвечает за твой дом, а не шараш-конторе с пролонгацией ремонта на 15-20 лет ... Ага, этой конторки завтра не будет, не говоря уж что там будет через 15 лет ...
     
  16. z52

    z52 Активный участник

    2.349
    669
    Есть общий котел (счет) по капремонту, а есть специальный, отдельный счет для конкретного дома Распоряжаться деньгами с этого счета можно только совместным решением УК и советом МКД Куда платить совет МКД решает сам на собрании Собственники дома платят деньги на содержание дома, но являются ли они хозяевами дома - вот вопрос к юристам!
     
    SvOlik нравится это.
  17. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    @Deceiver, смущает сдавать деньги левому фонду (не конторке)? Так для ВАС придумали альтернативный вариант! Если вы такие молодцы, такие дружные в плане оплаты, и хотите чтоб ваши деньги тратились на ваше усмотрение - организуйте их сбор на счёт вашего дома! Но этож надо оторвать зад, и выйти за пределы своей хаты которая, как известно, с краю. Организовать собрание, изучить вопрос, посчитать всё, побегать по разным инстанциям, подумать головой (что не дано 90% населения) и т.п. А все же хотят чтоб нахаляву принесли, в рот положили и за тебя пожевали. Посему все, кто не знает такие слова как "инициатива" и "активность" сидят по щщелям, и ждут, пока за них всё сделают. И зная это, была и создана эта мулька с фондом капремонта! Т.к. пока в приказном порядке не заставишь - никто ничего делать не будет.
     
    SvOlik нравится это.
  18. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    так вот и я говорю, а зачем все вот эти лишние телодвижения ? Есть УК, пусть она бы и занималась этим ? Без создания спецсчетов, без всякого общего котла ... Сколько УК насобирала, столько и отремонтировала в зоне своей ответственности.
    Но нет, мы же не можем без проблем, нам же надо что-то преодолевать всегда. А то и мир вокруг не мир ...
     
  19. z52

    z52 Активный участник

    2.349
    669
    @Deceiver, УК имеет свой интерес и надеяться на их бескорыстие не надо Я думаю в каждом доме найдутся активисты, надо только их поддержать может даже деньгами как в кооперативе
     
  20. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    ага)))))) щас бы столько новых УК появилось бы) которые через 10 лет собирания бабла тупо исчезали бы с этими деньгами и всё!
    И второе - время жизни УК и их смена на порядок отличается в худшую сторону от ФОНДА капремонта. Вот уж чего-чего, а я бы как раз не стал кидать деньги какой-то УКшке 10-20 лет лелея надежду, что через столько лет они не то что сделают нормальный ремонт (а это тоже ещё тот вопрос) но вообще будут еще существовать.

    И еще одно из главных обстоятельств - домов очень много, и они в различном состоянии и разных годов постройки. И вот если бы по вашему методу всё делалось, то у новых домов куча времени будет на то чтоб по 3 копейки в месяц собирая набрать на капремонт. А что будет с теми у кого дом вот-вот требует уже капремонта? Где брать много мильёнов на проведение работ, которые надо выполнить вот прям уже?
     
    Последнее редактирование: 31.03.22
  21. z52

    z52 Активный участник

    2.349
    669
    Может не все знают, что в каждом доме где есть УК, существует и совет многоквартирного дома - это активисты дома Не во всех домах есть отдельная графа в платежке - небольшая сумма для оплаты труда председателя совета МКД Есть председатели МКД которые работают не за деньги и соответственно какой с них спрос?
     
  22. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    ДА все всё знают. Но или не хотят ничего делать, не хотят напрягаться. Или на это тупо нет времени. Я как-то участвовал в собрании жильцов по выбору совета дома и председателя. Опущу подробности какой это был цирк. Но получалось что все молодые, у кого и образование позволяет, и моск еще не высох от возраста - у тех нет времени. Семьи, работа, карьеры и пр. А те у кого время есть - пенсионеры. Но у них уже моск не варит на столько на сколько это нужно в данном деле. Замкнутый круг.
    зы: был нюанс во всём том сборище очень интересный. Касательно воровства и мсудачества. Примерно 9 из 10 человек кто пропихивал себя в совет дома, и на пост председателя - как потом оказалось были лютыми должниками по оплате коммуналки! Там от 50 до 250 тысяч долга было на каждом! И вот ЭТИ инициативные граждане пытались создать ТСЖ, и уйти от управляющей компании. А в этом деле есть нюанс - дом должен уйти в ТСЖ без долгов по всей коммуналке. А их там было более 2,5млн на доме! И львиную долю долгов имела та самая сплочённая инициативная ггуппа! Которые просто хотели обнулить свои счета, повесив их на всех жителей дома в их платёжки, отдельным пунктиком. Так что ХЗ какое зло меньше - единый хоть как-то контролируемый фонд капремонта, либо вот подобный совет дома с крыседателем.
     
    damned и 99999 нравится это.
  23. z52

    z52 Активный участник

    2.349
    669
    @Dozer, Это можно было пресечь приглашением на собрание УК , а у них есть все сведения по должникам Они вроде обязаны быть на таких собраниях - ведь протокол собрания передается им в УК
     
  24. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    дык инициаторам то оно накой надо? ) Вот и не приглашали. В общем глядя на удачные варианты с образованием ТСЖ можно сделать вывод, что нужен один ну очень пробивной председатель с головой на плечах, и честный. А от него уже всё завертится как надо. И видя выхлоп жители, если не дураки, не поскупятся на хорошую ЗП, дабы такой кадр не сбежал. Но хде такого возьмешь? )) Одного вон кое как нашли, и то, в мэры Мск заманили ))
     
  25. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    У нас есть совет дома. Мы их всех реально выбрали. Они на общественных началах, никаких денег никому. За капремонт платим на свой спецсчет.
     
    Dozer и SvOlik нравится это.
  26. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Это полный бред.

    Нупусть посредственная зп в 100тыр. 30,2% оьязательных отчислений - уже 130. В доме в среднем 100кв. И что, зная контингент, многие согласятся >1000р в мес. платить? Да я вас умоляю, не получится. Гиблое дело.
     
    Последнее редактирование: 01.04.22
  27. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    кучеряво живёте в Волгограде)
     
    dsv нравится это.
  28. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    А вы считаете для указанных вами требований это много? И думаете при указанных качествах и компетенциях у такого человека сейчас в ВЛГ меньше зарплата??? И это при том, что ещё и найти будет ох как тяжело. Такие люди не бегают с места на место, да и немного их, и ЗП у них,даже в Влг, от такой отметки только начинается
     
  29. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    Я считаю такую сумму нельзя называть посредственной для Волгограда, и только.
     
  30. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Ok. Хотя я и не совсем так написал.