1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Курорты Краснодарского края

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем S_A_S, 26.04.16.

  1. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Совершенно верно. Да и не думаю, кстати, Зебре, что во времена СССР отдыхающих было больше. Я не думаю даже, что их было столько же, сколько сейчас в спокойные годы. В суровые времена СССР люди РАБОТАЛИ, большинству трудящихся некогда было по курортам разъезжать. У меня из всей родни и знакомых родителей ездила регулярно только бабушка-главбухер, из-за чего имела прозвище "курортница" среди знакомых. Санаторные путёвки распределялись по линии профкомов, давали начальству и передовикам. А своего личного транспорта у большинства граждан не было. (Лишь бы Магаданчик не увидал этот пост).

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2016 10:13 ----------

    Да чё там делать, холодно уже. Наши знакомые поехали куда вы не поехали. Завтра вернутсо, расскажут. Полагаю, что гуляли там в куртках вокруг гор и вдоль пляжа, как всегда. :)
     
  2. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    brend1999, да я прекрасно знаю как там после 10-сентября.
    Подружка едет в абхазию, там должно быть теплее.
    Другие знакомые только что вернулись из геленджика. Тоже заболели

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2016 22:30 ----------

    Я тоже думаю что сейчас народа в разы больше. На каждом участке по трехэтажке минимум. Балкон к балкону.
     
  3. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    большинство (подавляющее) знакомых, кто вернулся с ККК в этом году, не избежали ротовирусов. но я их не избежал и в 2008-м (крайняя, как модно нынче говорить, моя втуда поездка). так что х. его знает, что там принципиально изменилось.
     
  4. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    В июле ничего такого не было. Купались каждый день, никаких инфекций, от других тоже не слышал. В моём случае поездка была не крайняя, как любят выражаться в последнее время, а именно последняя, тем не менее. :)
     
  5. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    я ещё одно словечко расшарил - "заключительная":d
     
  6. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    да не отдыхали столько, что ли... Уставали, видимо, меньше) Моя семья вообще не ездила на море в СССРе с 80-х, а я туда попала уже большой кобылкой, но в здоровенный детский санаторий с рукомойниками, фонтанчиками и проч..Каждого дрищущего там отлавливали и лечили.
    Раньше машин было меньше, мне кажется, на количество машин и стало больше количество приезжающих на моря, как-то так. Щас метнуться для многих на море на авто на пару дней вообще не вопрос, было ли такое раньше?

    я имею в виду организацию здравоохранения (это точно было лучше, уже давно сказали, что система здравоохранения СССР была лучшей в мире) и отсутствие частного предпринимательства, что существенно сокращало возможность таких эпидемий

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2016 22:57 ----------

    в общем, Бренд примерно то же написал, я уже потом прочитала
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Ты прям это точно помнишь? Бывал ли там тогда? А я, кстати, ездил частенько, не смотря на то, что семья инженеров отнюдь не шиковала, если не сказать иначе... И помню пляжи, на которые просто протиснуться было сложно. Примерно как сейчас, в некоторых местах.
    Мдя, плохо слушать, не имея лично представления о деле. Путёвки -это одно, хотя не только начальство и передовики, огромное количество народа ездило сами. Собственно, термин "дикарём" именно оттуда. Иначе откуда бы взялись огромные деньги у южных людей? Да, рынки,да, цеховики, но бОльшая часть получала их сдавая в аренду свои дома, домишки, курятники итп. Кстати, именно оттуда раздражающая привычка грузинских сдатчиков жилья брать плату не за номер, а за человека и ставить в двухместные номера две отдельные кровати. ;)

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2016 19:41 ----------

    Кто сказал? Вообще то это глупость. В СССР была очень неплохо поставлена профилактика, именно за счёт тоталитарного режима (нене, я не в осуждающем плане, но именно тоталитарность позволяла многое, что труднодостижимо в свободном обществе). А в плане лечения у нас было плохо, стало нынче очень плохо. Недаром после открытия границ если что - едут лечиться в зарубеж. А если тяжёлый случай внутри страны- так Москва или, на худой конец, Питер. Это наглядно показывает, каково развитие медицины в стране. Столкнулся я разок с курортными врачами, работавшими в санатории ещё с советских времён. Они на инсульт говорили "Явно съел что нибудь не то, завтра всё нормализуется..."

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2016 19:42 ----------

    Вы оба мне рассказываете о том, чего сами, в отличии от меня, не видели :) Круто!
     
  8. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Не обязательно всё видеть своими глазами. Порой достаточно иметь немного ума и здравого смысла, чтобы проэкстраполировать. А личные впечатления обычно обманчивы. Слышал, наверное, ментовскую присказку "врёт как очевидец"?
     
  9. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    На Черное море ездила с 82 года каждый год вроде, народу было много. На машине мои родители ездили с друзьями, жили в кемпинге, в Курортный городок в Адлере только что отстроенный с Царителевскими бассейнами и фонтанами - ездили, отдыхали там тогда интуристы из соц.лагеря, мне, помниться пытались давать жвачки и конфеты :d
    Короче где только не отдыхали и как только не ездили. На выходные могли поехать так - в салоне самолета их запускали в туалет и долетали за час с небольшим :d
    Так что хорош теоретизировать.
    А еще я помню Комсомольский парк в старой Гагре, в котором ходили пеликаны и утки, шашычку под дубом и винный магазин в виде бочек. В Гагре жили в доме, который построил принц (не помню имя) для любовницы, называлось это пансионат Жоэквара, практически напротив морского вокзал стоял, в 2008 представил из себя кучу мусора в загаженном и полупустом парке.

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2016 21:16 ----------

    А еще в курортном городке в Адлере был тематический ресторан для иностранцев, такой а-ля рюс с блинами и расстегаями. И там я лоханулась в детстве конкретно - выбирая между блинами с черной икрой и мандариновым вареньем, выбрала с вареньем :d
    Вобще было круто - без всяких детских клубов меня бросали в бассейне от Царители (кто не видел не поймет архитектурный и художественный масштаб) и сваливали играть в теннис и на пляж, но я их находила :hah:
     
  10. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    По Крыму статистику писали, рекордный год был 1988й - 8,3млн туристов. Сейчас вроде впополам меньше в планах. Думается на ККК примерно такая же ситуация.
    Не забывайте про дополнительные республики, население которых тож сюда приезжало.
    Езжу семьей ежегодно, уже много лет по путевкам от предприятия и в них обычно включено "лечение". Объехал с десяток пансионатов, не самых плохих, могу сказать совершенно точно, что "лечение" в пансионатах ККК это профанация и разводка на деньги. Не было ни одного раза, чтобы не пытались развести на доп.услуги и не было ни одного раза чтобы это "лечение" стоило бы потраченного на него времени, про стоимость молчу, так как путевки считай бесплатные.
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Если честно, то я прям ждал этого довода. Он всегда возникает, когда опровергнуть нечем в такой ситуации. Не хочу сказать что он в корне неверен, но его теперь используют слишком часто. Заполненность пляжей, один из основных показателей, была ничуть не меньшей, чем сейчас. Повторюсь - смотри почти документальный фильм Будьте моим мужем ;)

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2016 20:45 ----------

    мне думается, что в любом пансионате.Единственное,что там может быть полезного, это слабовидящие массажисты. Дачто говорить, сейчас в поликлиниках то не найдёшь путных врачей, в больницах их почти не осталось... Детские врачи на полном серьёзе рассуждают о сглазе...
     
  12. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Zebra21, Ну, может быть, просто какали в СССР меньше, не знаю. Я когда в Витязево приехал, был поражён плотности мини-отельчиков по типу такого, в котором отдыхал Сатан. И все они построены явно в последние 8-10 лет. И ещё столько же в состоянии разной степени законченности. Та же Анапа - это на 50% совершенно современная застройка, этого всего не было ещё лет 15 назад. Соответственно, кого они могли там принять в 80-ые, что там было вообще на этом месте? Частник там был. А теперь стоят 9-этажки. Город совершенно молодой. А вот коммуникации старые, у нас в доме электричество вырубалось почти ежедневно из-за того, что старая подстанция не выдерживает такого количества одновременно включённых кондиционеров. Точечная застройка, ужас.
     
  13. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Я лично к слобовидящему массажисту больше не лягу на стол - мифология об их супер чувствительности vs онжеслепойинвалид, короче не айс вообще.:shuffle:
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Ну, миниотельчики, в значительной степени, построены теми же (а зачастую и там же), где были перенаселённые курятники. Просто повысился комфорт. Вернее- он появился :) Понятно, что начиная с каогото времени к строительству подключились и другие люди, но в 2002 я отдыхал в Лазаревском в миниотеле именно того же человека, у которого снимал койку в в "курятнике" в 97 ;) Было меньше машин, да,но, зато, не в пример больше самолётов летало. Ибо дёшево это было. На юга не помню, а вот в Пензу слетать было 12руб. Потом до 16 повысили. Даже студенты со степухи могли мотануться на несколько дней...
     
  15. Titanid

    Titanid Участник

    492
    47
    вчера с Адлера вернулись, солнце сжигает, если не верите дикар сочи камеру гляньте онлайн.
    в 10-11 до обеда мест нет на пляже, народу толпы, никто не заболел,море чистое.
     
  16. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Тут важно место выбрать. В прошлом году одно присмотрели, а в этом его уже перекроили и людей уйма, но в итоге всё таки нашли участок пляжа метров 500, где людей мало ...
     
  17. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Так уже.
    В 1988 году Крым посетило 8,3 млн человек (из которых 2,1 — организованных и 6,2 — неорганизованных) — рекордное число
    При этом.
    В 2016 году Крым ожидает от 6 до 7 млн туристов
    То есть в 2016 в Крыму ожидается всего на 20% меньше, чем в самый пик СССР в 1988 году. И это без нормальной жд и авто.

    То есть в Сочи вполне может быть сейчас и больше, чем в пиковом 1988 году. Так как в Сочи есть и дороги и жд. Да и сейчас в Сочи добавили зимний кластер с лыжами (в 1988 его не было).

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2016 15:26 ----------

    И это при том, что в СССР туристы размазывались до Сухуми-Батуми (Абхазия то же была СССР).
    А сейчас кусок моря в России меньше. В Абхазию то же конечно едут, но сильно меньше, чем в СССР. Поэтому да же при том же количестве отдыхающих - их больше на 1 км пляжа.
     
  18. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Ярик, твои доводы как раз таки в пользу того, что пик скорее всего мог быть именно тогда.
    Как раз не было кластера зимнего, следовательно все кто ехали, ехали только на сам пляж и жили около него. Второе, по моей же ссылке на 06.09 Крым посетило всего 4,3 млн. так что ожидаемые 6-7 это сильно вряд ли, тем более очень сильно повлиял запрет на Турцию и Египет, который уже частично отменен.

    Опять же союзные республики с дополнительными миллионными населениями, тоже давали прирост, ты никак не прокомментировал.
     
  19. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Цифра то за год. То есть до конца года вполне могут до 6 добить.
    Но в любом случае, в Крым (по которому есть цифры), в итоге приезжает 5.5-6 миллиона, что всего на 25-30% меньше, чем в самый лютый пиковый 1988. И это без жд, которого фактически в Крым нет, и без авто, которые в Крым есть, но очень геморное.
    И это 70% от пикового 1988 мы получаем без республик.
    То есть Крым вполне себе грузят туристами без республик (ну может немного туристов с Украины).

    В Сочи есть и жд и авто. В Сочи (относительно 1988 года) - появился очень сильный горнолыжный курорт. Поэтому за год в Сочи вполне могут быть и 100% от 1998 года. Так как если в 1988 в Сочи чаще ездили только летом, а зимой меньше. То сейчас в Сочи и зимой валом едут, кататься на лыжах.
    Но так как в Сочи теперь нет Абхазии - то при той же численности, концентрация туристов на 1км - должна быть больше.
     
  20. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Ярик, Вобщем нашел ответ

    Про 2016-й:
     
  21. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    епт..сказали на какой-то конференции потому что проводили сравнение...вы меня щас будете заствлять искать? какая разница, почему он был лучший, из -за тоталитарного ли режима или еще почему-то. Это не имеет значения в контексте темы, мы не о злом тоталитаризме говорим... Количество венерических болезней, например, в первые годы после развала СССР, возросло в сотни раз. Да, потому что каждого такого больного в ссср пасли. Как и туберкулезного. Я думаю, и дрищущего бы не выпустили из инфекционки, надо уточнить.

    Лечили раньше хуже по объективным причинам - потому что наука была развита хуже, ряда лекарств, придуманных сейчас, не было. С таким же успехом можно посетовать, что раньше, при царе, мол, рак не выявляли, какое плохое было здравоохранение. Однако его не выявляли не только в России, но и нигде в мире.

    Никакие свидетельства очевидцев (очень и очень субъективные) не убедят меня в том, что раньше народу было больше. Сейчас его вообще невозможно посчитать, в отличие от 88г.. А постоянно растущее количество автомобилей просто-таки кричит о том, что народу стало ездить больше во всех направлениях, в том числе на море.
    Америкосы для этого и развивали первым делом сеть отличных дорог, чтобы народ ездил и развивал своим баблом любые уголки своей немаленькой страны.

    Далее, опять же забываете про саму организацию отдыха - раньше это были санатории, детские лагеря. Огромная система. Где все было сделано по уму, в том числе эта сраная канализация. Сейчас от этого осталась малая часть, и такая, что народ не захочет выбирать эти места для отдыха. И как сейчас они считают количество отдыхающих и насколько можно верить этой цифре - никому не известно.

    Более того, изменилось и само отношение к отдыху. Раньше можно было отдохнуть на дачном участке, а сейчас ты просто обязан поехать вывезти свою тушу на море или на Урал или в любые жопеня, чтоб не прослыть, не дай небеса, бедным или тяжелым на подъем. В итоге на Маню из соседнего подъезда смотрит Клава и, вздыхая, прется на море, хотя ей было бы лучше посидеть месяц на кресле. Но необходимость выложить фотки во вконтакт, одноклассники и фэйсбук является окончательным аргументом для поездки.

    Я, кстати, и Ленина своими глазами не видела, и что??? скажете, что его не было?

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2016 16:35 ----------

    согласна

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2016 16:59 ----------

    вообще еще как вар., раньше тусовались все (или большинство) на общественных пляжах типа городского. А сейчас, опять же, на авто, можно доехать до какого-нибудь пустынного уголка и купаться там или еще каким непотребством заниматься. Вот и будет казаться, что народу там, где ты есть, стало меньше.
     
  22. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Arturvn,
    Эти цифры я то же видел, но как понимал из их описания.
    - чтобы на Черноморское побережье, как и в советские времена, приезжали отдыхать до 25 миллионов граждан".
    - А сейчас говорят только по Краснодарский край с 12.5 миллионов.

    Черноморское побережье во времена СССР - это включая Крым (который то же на Черном море) и включая Сухуми и Батуми, да и вообще всю Грузинскую СССР. Вот в это все черноморское побережье - приезжало 25 миллионов человек (во времена СССР). При этом отдельно в Крым приезжало- 8.2 миллиона. Если считать без Крым (25-8) то уже 17 миллионов. А если еще из 17 отнять Абхазию + Грузинскую СССР. Но тут хз сколько отнимать.
    Реально длинна береговой линии = от Анапы до Сочи, примерно равна от Гагры до Батуми.
    То есть во времена СССР можно пополам эти 15 миллионов делить (между Краснодарским краем РФССР и Грузинской СССР). Получается в Краснодарский край во времена СССР ехало 7.5 миллионов.
    Ну пусть 70% во времена СССР ехало в Сочи. 70% от 17 миллионов - 11.7 миллиона.
    А сейчас - 12.5...
     
  23. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Хватит считать виртуальные цифры, приводи хоть какие-нить, но пруфы, например:

     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    :facepalm: Исессно сравнивается медицина одного времени... Всегда у нас серьёзная медицина был в столицах, а когда людям стала доступна медицина забугорная, то те, кто мог, поехали туда.
    Патамушта разный принцип лечения приводит к тому, что там лечиться приятней и, что главное, эффективнее.
    По поводу остального... Ну никто, конечно, не собирается тебя убеждать, что сейчас туриков на море меньше. Я, по крайней мере, точноне собираюсь, оно мне не нужно...

    Батуми, кстати, никогда не был курортным городом, пока Грузия, потеряв реально курортную Абхазию, не решила из него сделать курорт. Вообще, раньше в Грузию (если не брать Абхазию) ездили по большей части не на море. Тбилиси, Вардзия, горные и климатические курорты типа Абастумани, Боржоми, Цхалтубо... Там до моря далековато... Море - это Абхазия, с её Гаграми, Пицундой, Сухуми...
    А вообще да, с учётом более протяжённой береговой линии ЧМ, пожалуй отдыхающих было чуть меньше. Всмысле - плотность отдыхающих. Но, с учётом того, что очистные в Сочах к олимпиаде построили, на количестве говен в море это могло и не сказаться.
     
  25. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    ОК.
    25 миллионов всего - 8.2 мил Крым - 3 мил Грузия = 13.8 мил
    Сейчас 12.5. То есть сейчас всего на 9% меньше топовых времен СССР, когда на море ехал весь СССР.

    А если взять другие цифры по Грузии (https://lenta.ru/articles/2014/11/06/georgia/)
    Правда, этот показатель еще далек от цифр советского периода — во времена позднего СССР Грузию ежегодно посещало 6-10 миллионов туристов (с)

    То можно насчитать, что сейчас в Краснодарском крае как бы и больше туристов, чем в СССР.
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    C учётом условности всех цифирек и их в принципе погрешности, можно придти к компромиссу, недалёкому от реальности - туристов примерно столько же. Но вот эпидемий таких я тогда не помню. Простужались - было пару раз, но чтобы так...
     
  27. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    постоять на голове (с).:hah:

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2016 21:40 ----------

    Я видел. Ку делай... три раза.:eyes:
     
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Раньше еще не особо-то по телевизору рассказывали про всякие несчастья, особенно про косяки системы. А сейчас наоборот, из мух слонов раздувают.
    Объективно неопровержимо из всего этого одно - климат теплеет. Факт.
     
  29. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.193
    1.805
    Дайте ссылку на этот азимут с бассейнами)))

    Или вообще посоветуйте отель на красной поляне с бассейнами, подъемниками, трансфером на море и завтраками. Так сложилось, что это лето только на нашем море получается, олл инклюзив не предлагать, настафигел)))
     
  30. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Все хорошее быстро заканчивается. Этот, когда-то замечательный отель, продали под убивание пакетным туристам из Библиоглобуса, при этом подняв ценник вдвое и вдвое уменьшив набор бесплатных услуг.
    Теперь этот отель называется - Сочи Парк и я его не рекомендую категорически.
    Красная Поляна понятие объемное. Включает в себя 4 основных пункта. Первый - сама Красная Поляна, медленно и верно захиревает, летом делать особо нечего, потому основной турист стал ездить в остальные три пункта - ГТЦ Газпром, Горки Город, Роза Хутор.
    Расскажу про эти актуальные три пункта:
    1) ГТЦ Газпром - очень дорого, не очень качественно и в основном для "своих", потому как сотрудникам ПАО отдых здесь компенсируется в хорошем размере ~85 тыр на каждого члена семьи, включая неработающих родителей-пенсионеров и грудных младенцев. От этого и исходит менеджмент отелей комплекса устанавливая ценник и понижая качество услуг - нескончаемый поток денег и не привиредливых туристов гарантирован круглогодично, несмотря ни на что.
    На этом ГТЦ все есть - и классный СПА и аквапарк и единственный в горах полноценный бассейн и трансфер на море и подъемники, особенно сейчас, когда включили халявную Альпику и какое хочешь питание. Но ценник на все это может огорчить.

    2) Горки Город - могу ошибаться, но в этом году СПА закрыт с 19.03.18 по неизвестно когда, потому в доступе лишь один бассейн на нижнем уровне в Мариотте и небольшой аквапарк в Горки Молле. В дорогих отелях, типа Риксоса и Сбербанка не был, там то наверняка есть свои бассейны. Про трансфер из Горок ничего не знаю, вроде как просто возят в Имеретинку и обратно. Все остальное присутствует. Ценник средний, питание хорошее, людей присутствует в достатке потому как есть выбор жилья на любой кошелек. Ходить правда особо некуда, потому народ из Горок все больше гуляет по ГТЦ Газпром и по Розе Хутору.

    3) Самый актуальный наверное вариант на данный момент. Драйв, активити, Роза Пляж, трансфер на море, бассейны в нескольких отелях, из тех что знаю это Меркури и Роза Спрингс. Ценник на жилье ниже среднего, качество отличное, питание также вполне приятное. Имеются комплексные программы - "проживание+развлечения", что может быть кому-то интересным. Да и вообще на территории есть и где погулять и что посмотреть и чем заняться. Постоянно проходят всяческие движухи во Флаконах, Бугель Вугелях и прочих местных фрик-отелях. В общем рекомендую для начала и знакомства с горами именно Розу Хутор.

    p.s. 3 года подряд в ГТЦ по 3 недели отдыхал, добавляя к отдыху по неделе, то в Розе, то в Адлере, надоело, в этом году еду на побережье, в обычный санаторий. Завтра выезжаем.
     
    Последнее редактирование: 10.07.18
    ikap и Dimanuga нравится это.