1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте электрика в Волгограде

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Наталья Гурова, 21.08.16.

  1. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    А где Вы это прочитали?

    Т.е. лампочка между фазой и корпусом не светится? Да ладно...
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    что именно? Диф не срабатывает при утечке?
     
  3. ikap

    ikap Активный участник

    4.455
    1.402
    Потыкали, сказали что не жужжит, сам не проверял. Эт давно было, ща уже плёхо помню .. Но про заморочки с поиском помню адназначна))

    ЗЫ. В лифтерной есть заземление или нет? На движке, к примеру, там .. ?
     
  4. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    просто не так подключали. Кстати, а зачем вообще УЗО ? Я в нём смысла не вижу например, а вот реле напряжения спасает раз в месяц :)
     
  5. ikap

    ikap Активный участник

    4.455
    1.402
    Я ХЗ, поставили да и пускай будет. А вот про реле напряжения мысль дельная, кмк. Наверное действительна стоит озаботицца.
     
  6. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    А где Вы это прочитали? Вот тут
     
  7. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    может у вас проводка неправильная, УЗО должно гораздо чаще спасать
     
  8. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    вот она то как раз правильная :) Но в УЗО смысла не вижу ... Реле напряжения от дурака-электрика, один из которых лет пять назад пожёг всему подъёзду электронику, отсоеденив ноль в щите ... А сейчас нет, нет, да и отключает квартиру от низкого напряжения, зимой вот особенно
     
  9. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Ну как зачем. Если земля хреновая, то УЗО полюбому выбьет, и не важно, какой из проводков коснётся земли.

    Блин, да где оно у Вас? Ни на одной картинке не увидел.

    А. Увидел. Спасибо.
     
  10. шустрик34

    шустрик34 Активный участник

    2.462
    502
    Ну я так то все равно на работе.давай в лс состыкуем время,
     
  11. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    Вот как раз наоборот.
     
  12. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    может он только хочет его поставить ? Тоже не вижу УЗО

    вот чтоб не выбивало часто и от нехера делать, я его и не ставлю. Реле напряжения в автоматическом режиме хоть работает. А УЗО само включится после сработки ? А то так весь холодильник к херам и продукты туда же
     
  13. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Он пишет, что его поставили и "пусть будет".
    Мне кажется, что если он видит УЗО, там где его нет, то и "рубильники" у него на ноль и фазу. :biggrin:
     
    ikap нравится это.
  14. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    может и так :)
     
  15. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    Можно не на все розетки ставить, но там где есть вода оно явно не лишнее.
     
  16. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    как поступаю я в таких случаях... аккуратно надрезаю обои крестом (вокруг подрозетника), отвожу лепестки в сторону, выдалбливаю подрозетник, раздалбливаю штукатурку аккуратно и освобождаю провод, наращиваю аналогичным. т.е алюмин. (с помощью скрутки и СИЗ накручиваю), если медные то можно пропаять (желательно высокотемпературным припоем и без кислоты), надеваю термоусадку и усаживаю, вывожу контакты в подрозетник и ставлю подразетник на гибс (алебастр) на место, после застывания наклеваются обои (на ПВА) на место...
     
    Последнее редактирование: 30.03.18
  17. ikap

    ikap Активный участник

    4.455
    1.402
    Ну да, так и пишу)) Я ж ВД 1-63 в глаза не видел))
    Посоветуйте электрика
     
  18. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    А. Тогда понятно.
     
  19. ikap

    ikap Активный участник

    4.455
    1.402
    оффтопик
     
  20. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    @ikap, да 100% на корпусе щита в подъезде есть земля.
     
  21. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    Реле напряжения или автомат не спасет, если Вы вдруг по каким-либо причинам прикоснетесь с проводу под напряжением, а вот УЗО сразу выключится
     
  22. ikap

    ikap Активный участник

    4.455
    1.402
    Ну вот не поленюсь, сегодня сам контролькой ткну.
    Вот у брата в соседнем доме - там 100% точно есть, даже куда подключаться - в щитке предусмотрено, но там дом построен позже и по другому проекту ((.
     
  23. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    в домах старого типа нет отдельно провода РЕ, т.е. там нейтраль глохозаземленная и от ВРУ до щитка на площадке идет только 4 провода (так называемая TN-C).
    В принципе возможно (опять же в теории, если провод нейтральный не менее 16 мм2 по люминию и 10 по меди) вывести от общей шинки PEN отдельным проводом (до счетчика) и поставить колодку изолированную в своем щитке и ее уже использовать вместо земли, но без повторного заземления это не эффективно, а порой очень опасно...
     
  24. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    А если сразу к двум? УЗО тоже не панацея.

    Ему эта земля нужна только для сработки УЗО, чтобы сделать ТТ.
    Простой тест. Берём УЗО, заводим в него фазу и ноль. Выходом нуля касаемся на щит, уверен, оно отработает.
     
  25. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    УЗО (а лучше дифавтомат), особенно для подключения стиралки и посудомойки очень нужная вещь... спасает от поражения током...
    УЗО и без нее сработает, например утечка фаза труба отопления, вода, полотенцесушитель и т.д.
     
  26. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Если у него контакты PE розетки висят в воздухе, то есть ни к чему не подведены, нихрена оно не сработает.
    Будет стоять стиралка на резиновых ножках, в машинке пробой, она под фазой, УЗО будет молчать.
     
  27. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    Но если дотронуться до корпуса машинки, ебом не токнет, УЗО сработает
     
  28. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    В теории да. Но думаю токнуть успеет. Всё никак не решусь испытать на себе скорость размыкания.
    Но я к тому, что если бы на PE розетки была бы какая нибудь мало мальская "земля", УЗО отработает до прикасания к машинке.
     
    Последнее редактирование: 30.03.18
  29. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    сработает оно при утечке в 30мА, а это для человека очень дофига.
     
  30. maxxximus

    maxxximus Активный участник

    1.068
    9
    так господа электрики, про систему ТТ в многоквартирном доме вообще стит забыть. тем более в панельке.
    и что то смотрю представления о работу УЗО как то общие, и нафига оно нужн не понятно. забейте, оставьте пакетник 70х годов, раньше же работало. не лезьте туда, не надо. само отвалится как время придет.