1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Травма колена, снова. Посоветуйте специалиста.

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем WildDrive, 16.10.16.

  1. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Ну я после самой травмы так и сделал, в общем-то. Только передачи сложно было переключать (нога левая) и мотоцикл в гараж засовывать, как доехал. %)
    А расклинить как-то - не? Вроде читал, что иногда само тут же расклинивается. Мышей ловить - это артроскопия, хирург сказал, что просто так туда лезть не стоило бы.
     
  2. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    а если не ловить, то у меня вон соседка год квоту ждет на замену обоих коленных суставов в Москву...
     
  3. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    А можно поподробнее, как она дошла до такого?
     
  4. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Не могу сказать, что знаю все подробности, ну там возраст и лишний вес значительный присутствуют, лет 10 назад началась эта песня с обломками, предлагали чистить - она ни в какую! Только консервативно, периодически колени очень сильно опухали, чем дальше тем больше, боли появились практически не купируемые, разгибаться практически перестали, она наконец-то согласна была на чистку, но что-то там стерлось окончательно и встал вопрос об эндопротезировании, консультация в Москве, сбор документов, оформление инвалидности и квоты, с прошлого лета ждет вызов, весной обещали позвать, только потребовали минимум 10-15% веса сбросить (вес у нее за центнер точно). Худеет и ждет операции как панацеи. Я ее не разубеждаю, операция сейчас вполне банальная и живчики через неделю весь коридор соседнего отделения с ходунками бодро преодолевали, хотя видела и других, нытиков-толстячков которые потом вообще в коляску норовили пересесть...
     
  5. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    А почему в Москве? У нас не меняют? Или можно выбрать?
     
  6. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    vnv104, ну вот не знаю как ответить, скажем так в Приорова опыта больше, а осложнений по статистике меньше. И да, можно выбирать где оперироваться.
     
  7. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Жуть какая. Значит, незаметно это не пройдёт, суть моего вопроса была в этом. Вес у меня тоже соточка, но особо не мешал (много двигаюсь), видимо, придётся с этим что-то делать.
     
  8. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    WildDrive, вес в соточку он же разный... одно дело когда это мужчина активный и там две трети мышечной массы, а другое женщина ведущая малоактивный образ жизни и уважающая чебуреки домашние... вкусные зараза!!! она меня угощала как-то :shuffle:
    у меня брат максимально 140 весил, рост 204, после 40 в полный рост варикоз, колени болеть начали, сбросил вес почти до 100, сосуды прооперировал, начал опять в футбол гонять помаленьку, но колени в полужестких ортезах на тренировках и так, когда долго на ногах. Вроде затормозился артроз. Беречь себя надо!
     
  9. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    Подпишусь под словами KeyB. Вес он разный для всех. Но так или иначе его необходимо сбросить, если хочется облегчения в коленных суставах. Я таки прислушался к рекомендациям Поцелуйко С.В и кардинально поменял свое питание. Отказался от мучного, сахара, сливочного масла. Заменил на армянский лаваш, заменитель сахара ФитПарад №7, легкий плавленый сыр. Потихоньку сбросил с соточки до 85 кг при моем росте в 1м76см. Параллельно пью структум. На сегодняшний день, коленки меня не беспокоят так, как летом прошлого года, когда суставы распухли и нереально было заниматься делами требующие физической нагрузки.
     
  10. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    И снова тема актуальна. :( Вроде всё было неплохо, ходил по 15км без последствий (ну иногда что-то подклинивало чуть, но пошевелишь туда-сюда и проходило), на велике чуть катался, но колено берёг.

    Вчера вечером встал с дивана, не обратив внимания, что стопа была чуть повернута наружу по оси ноги, сустав задорно хрюкнул и теперь я не могу ходить.

    Полежал с холодным часок, видимых отёка/опухлости нет, гемартроза нет, в покое не болит. Сгибается полностью, но не разгибается - острая боль. Кое-как по квартире перемещаюсь как чёртов неандерталец (с таким же выражением лица).

    Похоже, убил мениск или ещё какой-то хрящ. В травму не хочу, засунут в гипс на месяц, чтобы я отстал, но кроме атрофии мышц это ничего не даст. (Я всё это дважды проходил, но был гемартроз, тогда логика в этом была.)

    Имеет смысл отлежаться пару дней (везде пишут, что нужен покой), или бежать срочно?

    Куда податься, чтобы сделали УЗИ и сразу же проконсультироваться? Гуру всё те же, Маланин, Поцелуйко? (Дзахоев Э.С., увы, буквально недавно умер. Был у него когда-то, очень хороший был специалист и человек.)

    UPD. Лёжа можно аккуратно полностью разогнуть, но нагружать нельзя. Спустя примерно сутки вроде чуть лучше стала подвижность без нагрузки.
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.149
    4.798
    Если есть возможность сгоняй в ЦИТО на консультацию, в влг одни коновалы работают проходили это уже
     
  12. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    @andrusha,
    Я по квартире еле хожу сейчас, какое мне ЦИТО. Так-то понятно, что мысль здравая.
     
  13. jordan23

    jordan23 Читатель

    1.328
    464
    @WildDrive, на истину не претендую,но что именно в случае колена покажет узи?
    Сам сталкивался с разрывом ПКС и латерального мениска,кроме Маланина и Поцелуйко ни про кого сказать не могу.
     
  14. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    @jordan23,
    Торчащие куски хрящевой ткани, например. Суставных мышей моих оно тоже показывало. Понятно, что МРТ более полную картину даст, но мне бы до одного места диагностики добраться и не доломать всё совсем. МРТ нет, где есть специалисты с отзывами. Ну или я не нашёл.

    Сказать положительно или иначе?
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.149
    4.798
    У меня мама после волгоградских врачей тоже еле ходила но тем не менее я ее несколько раз возил в ЦИТО и на консультации и в стационар укладывал.....проси друзей родственников штоб свозили
     
  16. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.855
    2.705
    @WildDrive, Шип наверное. Неудачно встал, повредил сустав. Щас воспаление идёт. Пока выбираете специалиста - снимайте воспаление. И суставу покой.
     
    WildDrive нравится это.
  17. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    У подруги под вопросом ставили гемартроз. В Волгограде толку не было, может, обращалась не к тем. Делала КТ (или МРТ), в итоге нашли через родственников московского врача, по снимкам назначил лечение.
     
  18. jordan23

    jordan23 Читатель

    1.328
    464
    Ну я к тому,что лучше сразу на мрт не теряя времени.
    Сказать,что вообще кто-то еще занимается коленями на проф.уровне в Волгограде.
    Несколько знакомых делали "кресты" у Маланина,спортсмены умеренно-среднего уровня,все нормально после пройденной реабилитации.
    Сам уже несколько лет с вышеперечисленной болячкой и диагнозом что-то типо хронической нестабильности коленного сустава.
    Бегаю,тренажерка,умеренно бокс..полет нормальный.
     
  19. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    АКА остеофиты? Да, есть они у меня по прошлым УЗИ и МРТ. Да, мажу мазью противовоспалительной, покоюсь.
     
  20. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    это при весе под сотку
    правильное движение к инвалидности
    что еще сказать
    а потом когда движение сойдет на нет и инфаркт с инсультом
     
  21. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Какого характера?

    Гемартроз у меня дважды был, лютая штука. Но сейчас его признаков нет, суставная щель не расширена.

    В целом, согласен.

    Я схуднул с тех пор. Ну и соотношение жыыыр/мышцы не самое печальное.
     
    Последнее редактирование: 04.01.21
  22. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.855
    2.705
    это чё?
     
  23. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.149
    4.798
  24. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.855
    2.705
  25. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Ток не разводите тут срач о разных возможностях, пжлст. Я допускаю, что кто-то может скатнуться в Мск на диагностику. Я не могу (не рассчитывая только на свои силы). По городу есть кому помочь добраться туда-сюда.

    А кстати, в какой момент лучше делать МРТ/УЗИ, сразу после травмы, или предварительно по возможности сняв воспаление?
     
  26. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Пожрать то есть кому принести?
     
  27. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.149
    4.798
    :facepalm::facepalm::facepalm:
     
  28. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    @alexaudio60,
    Есть, и к тому же я запасливый.
     
  29. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    В общем, сделали мне во вторник артроскопию. Маланин, в КБ12. Достали эту самую "мышь". Вчера отправили домой, пока велели гонять на костылях (хотя могу и без), нога в эластичном бинте, потому непонятно, как там куда чего сгибается и как держит нагрузку. Швы снимать через неделю. Сказали, что есть травма ПКС, "но ты погуляй пока, если будет беспокоить, починим и её". Всё это муторно, нервно, но переживаемо. Первый раз в жизни лежал в больничке, новый опыт, много мыслей. Операция 25к, но в сумме со всем-всем-всем бюджет аттракциона "а вот встану я с дивана" приближается к 50к.

    Кому что интересно, спрашивайте.

    "Держу себя в руках":
     

    Вложения:

  30. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    нет слишком дорого, только свежий воздух и прогулки помогут