1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лайка. воспитание

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Xolodok, 09.11.16.

  1. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Любой характер ломается голодом и битьем. Или просто голодом.
    А у северных каюров есть такая метода:если ездовая собака (лайки в основном) начинает плохо себя вести, корчить из себя вождя стаи, хозяин терпит это 1 день, потом демонстративно расстреливает собаку прям в кругу остальных. К утру ее обычно съедают. Это помогает на какое-то время...
     
    Последнее редактирование модератором: 28.11.16
  2. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Если цель - именно "сломать характер", то голод и физ. насилие, несомненно отличный метод. И не только для собак.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.11.16
  3. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    Ютта, да я собственно не против, ширнули песика, посоветовали не дергаться, посидеть до времени. Думаю, хрен ли мне с ним сидеть, я лучше прошелся бы.:shuffle: ну надо ,так надо..
     
  4. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    вот кста человек мне говорил, который гуру по етой породе... что ты конечно можешь забить и голодом заморить лайку, но мышление её изменить всё равно не сможешь.. а она по своему мышлению вольная собака.. поетому кто её заводит, они прекрасно про ету особенность породы знают..
    имя, Антон, ты вот щас не про тех лаек пишешь, у Холодка судя по фоткам зпс лайка.. за неё почитай. везде будешь читать одно и тоже, что активный охотник, не послушный, своенравный, умная себе на уме собака и т.д и т.п.

    и везде пишут, что охота на первом месте у етой собаки.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.11.16
  5. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    Ну и о битье, верно подмечено, любое живое существо, одинаково к нему относится, если в тему, то воспринимает. А если цель - показать свой авторитет, то может реакция быть обратной, и не всегда молниеносной..

    А волчонок, у меня на аватарке давно.., дольше чем собака- волк
     
    Последнее редактирование модератором: 28.11.16
  6. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Это к тому, что у собак в башке такой же мозг, как и у большинства млекопитающих, включая хомо сапиенсов. В зависимости от количества извилин в этом самом самом мозгу формируются определенные модели поведения, которые в совокупности и дают представление о таком явлении, как характер, темперамент.

    Вова зациклился на охоте, он лаек в других ипостасях не видел. Его кореша (егери и заводчики) также связаны с охотой. Т.е. они тоже не представляют лаек вне этого занятия. И это и понятно и нормально.
    Мне не понятно, почему они не допускают других вариантов развития событий? Епт, люди...Вы "Полосатый рейс" смотрели? В цирке были? Там львы и тигры обоссавшись ходят и не рыпаются никуда. Ибо знают, что тут им дадут жрать и не надо никуда ходить "по мясо". А тут какую-то шавку возвели в ранг чего-то противоестественного. Согласен - резвые, игривые, ..чай не пуделя. Но говорить о некоей неуправляемости и лишь об одном их предназначении - охоте, я бы не стал.
    Это всего лишь собака.
    P.S. вчера гулял по набережной, видел компанию. Молодые ребята, стопудов не охотники. У них какой-то сходняк по собакам. Был точно самоед, белая такая большая лайка, и пара-тройка то ли лаек, то ли хасок. Спокойные все собаки, мирно прогуливались. Никаких там тросов и строп. В следующий раз если увижу - обязательно пообщаюсь с хозяевами.
     
  7. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Xolodok, ты поедешь на взрослых зпс лаек смотреть? и общаться с человеком, который в лайках понимает несоизмеримо больше, чем все собравшиеся и отписавшиеся в етой теме.
    или так и будешь надежды тешить, что всё у тебя получиться:d?
     
  8. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Так и есть. Холодку предстоит сломать характер лайки, которая "сколько ее не корми, она в лес смотрит".

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2016 21:39 ----------

    :d:dДа что у него получиться то должно?)) А что не должно? Ты можешь просто сказать?:d:d Без всяких этих егерей?

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2016 21:44 ----------

    Серега, сгоняй обязательно. Там тебе расскажут, кто ты на самом деле такой, раз без спросу взял себе лайку не будучи с ружом. И еще раз скажут, что у тебя ничего не получится))).
     
  9. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    часто тоже там их вижу, но скажу тебе, что ни одной зпс лайки там нет:d
    ладно, пусть будет так, как ты говоришь, что вижу я зпс лаек только на охоте. и что егеря говорят про них, тоже только в охотничьем ключе... пусть так.
    но попробуй тогда сам найди инфу, чтоб об западно Сибирских лайках отписывались не-охотники.. как у них всё получается управляться и ладить с данной собакой, без охоты.. хренЪ чо ты найдешь толкового на данный счет.
     
  10. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Mordor, Вов, да я и искать и не буду. Мне похрен. Мне Серега про эту лайку сказал еще раньше, чем тема эта появилась втут, я только порадовался за него. И сказал лично, при встрече. Столько в его глазах было света, сияния и добра. Епт мужику на пятом десятке притащили щенка, а он искренне рад.

    Вот он нам и расскажет, как он воспитает своего пса. Если бы все собаки охотничьих пород вырастали реально охотниками, то уже и дичи бы никакой не было бы. Благо есть куча домашних спаниэлей, такс (да, да, это охотничья собака), сеттеров и прочей твари. И лайка в этом ряду такая же собака, как и остальные. Может просто подурнееее малость.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.11.16
  11. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    просто тебе объясню, что на своей кии ты никогда в жизни не проедешь там- где ты проедешь на шниве. но прикинь ты будешь доказывать, что всё получиться, что ни хрена страшного кия ето вполне говномесная машина, на ней можно ездить по глубоким колеям и скакать по арыкам, таскать прицеп с тяжелой лодкой и выполнять прочие функции уазика. а вокруг куча "советников" тебе будут говорит, "да типа можно, только цепи на колёса, а если вдруг она(кия) сцука такая откажется ехать по Лопинскому тракту- то тогда ты ее накажи или даже пристрели". а егеря в данной ситуации,- опытные джиперы:d. которые изначально понимают бредовость идеи, как бы говоря, что ребята не майтесь вы ерундой, ничо у вас не прокатит и судьбу вы не обманите, всё давно уже изобретено:d.

    я просто уже не знаю как ещё сказать:d.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.11.16
  12. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Нет. Номер с кией не прошел))).
    Давай еще раз:
    Да что у него получиться то должно?)) А что не должно? Ты можешь просто сказать? Без всяких этих егерей? Вот прямо ответь чо ты тут добиваешься от холодка. ПРЯМО. Без кий, елантр и прочей куйни.

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2016 22:08 ----------

    Mordor, щас я тебе в твоем же духе....)))

    Представляешь, у меня товарищ есть один, охотник, рыбак, и вообще очень активный в плане природы человек. И автопарк у него всегда был соответствующий: нивы, шнивы, уазики, панасоники всякие да ниссаны с колесами большими. А тут взял и купил себе мазду. Мазду, Карл!!! Мол для города. Для какого епт города? Для Волгограда штоль?!!!
    И представляешь, Вов, этому товарищу и невдомек, что мазда эта авто японское, для рассеянских дорог не предназначенное, максимум для американских. Ну вот что с нее выйдет в Волгограде?! А? Вроде и полный привод, и колёсья большие, но ведь дороги то какие у нас? Испортит ведь тачку хорошую. Убьет на наших дорогах. Нет бы отдать ее. Тем, у кого дороги хорошие. Там машине будет хорошо, комфортно. А в Волгограде..ну не получится же ведь ничего у него? Правда?!! Ну что хорошего может получиться из мазды в Волгограде?

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2016 22:09 ----------

    Да ты просто скажи. Вот как есть. Просто ответь на вопрос.
     
  13. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    Mordor, Володь , конечно поеду, но вот не ближайшее время. Интересно , тк я такой же " близнец" по гороскопу как и ты. Я хрипеть буду перед смертью, а мозг будет работать, на тему, что же я еще не видел. И как лайка работает, тоже интересно. Но вот отдавать ее кому-то, прав Антон, мысли не возникает.
     
  14. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    то что он научит(пусть и с трудами) етого кобеля к неким примитивным командам.. но выйдя на улицу етот кобель про всю учебу забудет сразу, и уйдёт широким поиском "на охоту".. тут во первых, объектом его "охоты" могут быть все кто угодно. и во вторых, широкий поиск может завести его под машину, или в самые глухие дебри каменных джунглей.. соответственно поводок ты с него не снимешь в городе.. т.е поучается, что всю свою жизнь собака проведет в вольере и на поводке, ты считаешь ето нормальным, для такого зверя как лайка? поехали за город, а там собаку ещё крепче держать надо чем в городе, ни в коем разе не спускать- уйдёт в поиске 146%. ну не делают они лайки по другому и обучить их "вежливым манерам"- не реально.

    и получается где ему Холодку с ней заниматься, и чем её завлекать??? а там энергии будет через край, причем заложенная генетически энергия в данную породу, направлена- на "найти и порвать". а делают они ето с умом и интузиазмом.. и ищут, и рвут.

    ваш весь расчет на то, что собака не вспомнит про свои основные инстинкты, мячиками и аджылитями её завлечь.. на что люди которые занимаются етой породой всю жизнь, говорят- практически нереально.
    то, что он планирует.
    она и ягд, не такие собаки.. и сильно-разительно отличаются от сеттеров, курцев и спаниелей и других охот.собак, даже от такс(хоть они по призванию и коллеги ягдов норники).
     
    Последнее редактирование модератором: 28.11.16
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты уже гейских методичек начитался?

    не будет от собаки обратной реакции, не мстят они. Это не коты. Другое дело что может спустя время опять попробовать "вожака" на прочность
     
  16. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    мазда она кста боле-менее подходит для наших "дорог", причем она не одна(я догадываюсь) у человека в хозяйстве машина.
    хотя етот твой товарищ(ну про которого ты пишешь), он вообще по началу хотел- вместо мазды взять ягуар:d.
    вот с ягуаром твоё сравнение было более точное, а с маздой нет:d. но его, етого твоего товарища, прикинь,- умные люди смогли уговорить словами, чтобы он не делал глупостей и не брал себе ягуара.. а он знаешь какой сцука красивый етот ягуар, так его хотелось. но здравый смысл возобладал, и поетому красивый ягуар остался в своих прериях и в своей стихии.

    тоже самое про Холодка с лайкой.

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2016 22:53 ----------

    по слухам в "полосатом рейсе" снимали убитого(мертвого) льва, а льва из фильма Итальянцы в России, застрелил один очень известный в нашей стране милиционер, когда тот лев(Кинг его звали), кинулся рвать пацана, и почти уже даже загрыз. так что всё ето испытывание судьбы, очень редко приводит к хорошим результатам.

    да и в цирке циркачи работают, дрессировщики профессиональные... но даже и на них кидаются то львы, то тигры и даже кенгуру.. а если ты себе такого льва в офис притащишь, возомнив себя великим циркачем, то ничего путнего у тебя точно не получится от такой затеи.
     
  17. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    3,14-2,71, мне не надо методичек, я в Колледже работаю. Ничем подростки от лайченка моего не отличаются.
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Xolodok,

    отличаются. Люди говеннее и злопамятнее сабаг
     
  19. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    Уважаемые мужчины, призываю вас к общению без нецензурных выржений, понимаю,что с ними красочнее и привычнее, но правила еще никто не отменял!
     
  20. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Xolodok, если тебе так любы охотничьи собаки, давай я тебе лучше спаниеля найду, или курцхара.. ети могут без охоты обходиться и за палками-мячиками будут гоняться с удовольствием.. играцца будут и боле-менее предсказуемые и понятные. и если ты сам решишь стать охотником, то они будут тебе помощниками, легкие в управлении собаки.

    у зпс лайки иные мышление и повадки(уже устал ето повторять), ты их просто не видел етих повадок, а я их видел много раз.. она приходит на охоту не с тобой(не ради тебя), а вместе с тобой.. и считает себя точно таким-же участником охоты. я лично на твоём месте отдал бы её назад, тому у кого брал... пока ещё не потерян у щенка возраст. он тебя завтра-послезавтра уже даже и не вспомнит етот лайчонок.. пойдет ещё в охоту и будет радостен и щастлив в своей естественной стезе.

    ну ты хоть один пример приведи, или в интернете его найди.. когда зпс лайка безпроблемно содержится без охоты и не-охотниками.
     
  21. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    ну и как? "Пиз..ли и голод" хорошо помогают?
     
  22. Realing

    Realing Участник

    157
    1
    У нас лайка,зпс, 10 месяцев, живёт в частнике по всему участку, урожай не грызла, тапки все перетаскала, команды выполняет, но с машинами и правда тупит, если очень далеко от дома- терялась, ждала там, где потеряла.
    Сорок ловит, кошак живой. С другими собака не грызётся и очень приятная для частника особенность - гавкает только по делу. На охоту не планируем, дети с ней гуляют много.
     
  23. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    Вов, уже скучно становится..

    Пойми , у моих девчуль такой возраст, они свои семьи создают, и вот если пришла младшая со своим молодым человеком, и притащили с собой щенка , я рад. Тк это не кулек конопли, и не ящик бормотухи.
    Им отдал щенка человек который не первый год ими занят, мамка щенка живет во дворе 3года, съезжу посмотрю обязательно, щенки которые больше в породистого отца заранее заказаны егерями. Так вот не полезу я своим мнением в зарождающуюся семью. Раз пришла ко мне дочь, потому как рядом со со мной надежней, значит так тому и быть.

    Право слово , не надо, у нас , при загадочных обстоятельствах сдох таксенышь, за три дня скрутило-полилось изо всех дыр, некогда было везти в ветеринарку, тк мама последние дни доживала, не хотел я ( летом во всяком случае) заводить живность.


    неплохо, Вы знаете, я бы за то, чтоб люлей родители отвешивали, в "щенячьем " возрасте. В 18-20 помогут, но поздновато получается. Надо предмет изучать, а мы в горшочек писать учимся.
     
  24. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Щас Вам втут расскажут, что у Вас совсем не зпс, или молода ишо.

    caramel, прошу прощения...:shuffle:
     
  25. Realing

    Realing Участник

    157
    1
    Мне кажется, мы ее затискали, брали месячную- меньше, чем у Холодка была. Несмотря на то, что тогда была меньше кошака, все время пыталась с ним бороться, получала от него и ненадолго успокаивалась, дети на велосипедах катались- она с ними бегала, на велосипедистов никак не реагирует.папа-мама у неё тоже зпс, живут тоже в частнике, но в вольере,
    С ними ходят на кабанов. Сидеть - лежать- голос- домой(в будку), фу- это без проблем. Когда ее ругаешь- интонацию ловит, уши прижала и в будку, ругаем редко. Сразу не позволяли прыгать на себя - если прыгала- за холку И к земле пригибали, сейчас когда даж злим- играемся, распаляться начинает, фукнешь ей и говоришь:"все, не играю", успокаивается. Но у нас попроще - в Городище живём, она детей до остановки маршрутки провожает и сама домой сразу идёт , когда они возвращаются - метров за 100 выбегает им навстречу, особо нигде не шарится, поменьше была- на соседних не огороженных участках частенько тусила- приходилось вылавливать, пытались на цепь - начинала дрожать мелкой дрожью , вообщем и дня не просидела, а веревки для альпинистов перегрызает. В будку ей сена натаскали она любит в нем ковырятся, не мерзлявая, до сих пор предпочитает просто на земле спать, бревна любит грызть. Если с утра ушёл, поздно вечером пришёл и целый день одна - затоскует. Умная , ловкая. У нас забор хиленький- поэтому она все время находит, где вылезти, но кроме встретил- проводил по участку бегает. Когда обратно идёт может какую-нить гадость на участок принести(тапки чужие, после еды упаковки, точнее поменьше была- все время приносила, ругали, убирали). Теперь лишь б ее на обратном пути кто- нить не прихапал, красивая очень.
     
  26. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    вот эт меня больше и пугает, хочется раньше домой - хрен получается, то двери у кого-нить не закрываются, то мотор не запускается, то груженый идет пельменями, генератор сдох..
    и вроде работу ближе к дому нашел.,но пока не удается полностью график устаканить. Девки мои тоже, де-юре свободно времени и де-факто очень большая дельта.


    да к стати, не много повторять приходится..умная псинка
     
  27. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    А девчули понимают,что апосля создания этой самой семьи пес поедет жить к ним домой? Или папке оставят?
     
  28. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    , да я как бэ и отдавать не думаю.
    Если хотят, пусть занимаются, мож охотника-добытчика какого найдут в мужья. Одно другому не помешает.
    Вот сейчас будку мастерим с младшим " кандидатом на зятья". Тоже занятие. так по досточке, по гвоздику, я их учу.
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    все зятья с терминальной стадией ГСМ?
     
  30. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    а завтра они бегемота тебе притащут, скажут- на мол тебе папа, корми его и чо там бегемотам ещё положено, жоппами давите с ним лягушат.. а мы люди молодожённые\семейные и будем приезжать раз в неделю тискать бегемотика.. так штоль нормально?:d


    Xolodok, ты давай заморачивайся, выкраивай время и сам становись охотником... ружьё мы тебе подберём со снарягой. и будешь гонять с собакеном на охоту.. лайки они вообще универсальные охотники широкого профиля, поставим пса как настоящую лайку, а не шавку присмыкающуюся.. и тогда точно всё получится у тебя с ним:d.


    я кста чуть-ли не первый враг, у жён друзей:d. так прям и говорят, что с Вованом как связался- так семейный бюджет похудел и затрещал по швам. зато типа набрали теперь ружей и прочих "нужных" вещей, о существовании которых даже не догадывались доселе.. и время говорят раньше с семьёй проводил, а щас забил мпх на совместное времяприправождение, и в одного скитается по пампасам с ружьём наперевес:d

    так что ты аккуратней с такими пожеланиями.. а то придёт доча к тебе и скажет, папа жрать нечего, но зато "мы" новое ружьё купили:d.