1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лайка. воспитание

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Xolodok, 09.11.16.

  1. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.484
    3.017
    Mordor, да собссна лишь бы не пришли, и на меня ружо не наставили - дай жрать:))

    А ваще как бэ надо менять чета в жизни.
     
  2. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    охотой займись.. если зацепит, то уйдёшь в неё как в секту с головой и без остатка. и будешь сам себе на уме.. и собака соответствующая у тебя уже есть:d.
     
  3. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.484
    3.017
    Mordor, да все б ничего, и лес я люблю, и дома сидеть не могу лишний раз, но вот жалостливый я, процесс перерезания глотки, кому либо живому, меня не забавляет. Тут надысь пса на базе переехал, так жалел долго.
    И собаке , я так понял в один конец дорога, если он кровинку живую прочует.
    Вон пекинка наша, потрепала кур у соседа, и ничего, педигришкой не брезгует. А сосед кур забросил, правда у него сожительница, в один день , с матерью умерла, тоже рак((: не до кур ему.
     
  4. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    Тут как по классике советской мультипликации - покупай себе фоторужье)

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2016 22:08 ----------

    а вообще для человека с работой и семьей сомнительное предложение, домашние точно не оценят
     
  5. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.484
    3.017
    уж если по классике, то надо найти "дядю Федора" , который фоторужье подарит;)
     
  6. angel shlesser

    angel shlesser Активный участник

    3.207
    54
  7. demzone

    demzone Активный участник

    734
    0
    По поводу "надо-не надо" заводить такую собаку, это все лирика. Собака уже есть, и как я поняла, Сергей ее оставляет, поэтому теперь с ней просто надо заниматься.
    Из собственного опыта - берите псину (по возможности) с собой везде с малолетства, будет ещё более управляемая и социализированная. В тот же гараж, ну и пусть там под ногами путается поначалу, - подрастёт, будет тусить и не мешаться, ещё тряпки будет приносить, чтоб руки от масла вытирать. Я свою таскала везде, где только пускают с собаками, и теперь мы ездим на всех видах транспорта, включая самолеты, метро, кораблики; собака сама залезает в переноску, сидит рядом с клеткой в аэропорту, спокойно лежит под столом в кафешках, ходит в гости и может подождать у входа в магазин или аптеку. Самое главное - не напрягая окружающих. При том, что джек - это, наверное, мини-лайка по темпераменту:)
    По поводу дрессуры очень рекомендую Пятовых Владимира и Марину, они собаками занимаются уже сто тыщ лет, и, опять же, по своему опыту знаю, что результат есть. У меня джек рассел, тоже нифига не диванная собака; ходит рядом без поводка, на "стоять" замирает, как вкопанная и т.д. Ну и стоимость курсов очень приемлемая, занятия групповые, 3 раза в неделю по два часа (на Чекистов), в любую погоду, в дождь и снег и в холодрыгу. Конечно, и дома надо постоянно заниматься, но это не сложно, когда уже отработал навыки на занятиях. Тем более, раз вы пишете, что щен умный.
    Время, желание заниматься и внимание к собаке в первые годы - и на выходе у вас отличный компаньон, удобная собака.
    И ей хорошо - чаще можно брать с собой, меньше одиночества; и вам - легко управлять собакой.
    Понятно, что лайка крупная, везде ее не возьмёшь, но в гараж и на отдых на природе, или там если за грибами соберётесь, вполне можно брать с собой.
    Даже если сюрпризы будут в силу особенностей породы (от этого никто не застрахован - разве что владельцы хомяков), то все равно есть большая разница между собакой, с которой занимались, и с той, с которой не занимались.
    Главное, у Сергея правильный настрой, поэтому при большом желании все получится.
    Я так думаю.
     
  8. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    pmb, вы, извините, женщина? потому как мужчина, имхо такое не написал бы никогда. чо за такие за рассуждения, никогда их не понимал.. как буд-то если человек с работой и семьёй(невидаль какая), то надо сидеть дома и держать друг-друга за юбку и штаны?.. так штоль получается?
    эти розовые сопли быстро по облетят, а глотки кабанам перерезаются, дабы быстрей прекратить страдания животного, когда по каким-то причинам дострелить не возможно(т.е очень не часто). а так обычно в 99% после выстрелов наповал всё подает и ничего перерезать не нужно. с ружья(карабина) жахнул и всего делов.
    ну у тебяж не пудель какой лохматый, у тебя на 86% волк, ему положено по породе етим заниматься.. тыж когда его заводил наверняка знал с кем связываешься, или ты думаешь тебе его всю жизнь удастся в овечьей шкуре продержать?
    лайка ето не та собака которая будет путацца под ногами, как только с неё скинешь поводок- она уйдёт на поиски. и если собака хорошо натаскана, то етот поиск будет грамотным(зрячим). по другому не бывает. как вы не старайтесь и не дрессируйте собаку, но в специфике породы ничего не измените,- ну не будут сторожить болонки отары овец от нападения волков, а кавказских овчарок не будут таскать в дамских сумочках.. тоже самое и лаек касается, есть моменты которые с них не вытравишь ни чем. и вот етот широкий поиск- один из основных таких моментов. и он далеко не один из специфических моментов присущих данной породе.
    вы просто никогда не имели дела именно с лайками, поетому вам легко такие советы раздавать.
     
  9. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.484
    3.017
    angel shlesser, неплое последствие..где ж они манипулятор в степи возьмут:)
     
  10. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.484
    3.017
    :hah:
    Прямо " Человек с бульвара капуцинов" , Вперед ребята , нас ждет вторая серия:d
     
  11. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    Охота/рыбалка и сидеть дома под юбкой это две крайности в контексте того, о чем говорим.
    Сейчас по работе приходится сталкиваться с одним человеком, тоже охотник, собак разводит, член или председатель каких-то охотничьих клубов, ну так он может пропасть на неделю две потому что у него то ли выставки, то ли сезон то ли еще что;)
     
  12. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Рыбак и охотник в доме не работник.

    ---------- Сообщение добавлено 29.11.2016 10:52 ----------

    как это? Где ты взял эти цифры?:d
     
  13. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    я ети цифры взял из охоты:d. я видел как работают(орудуют) волки. и так же видел как работают зпс лайки. охотничий ум у них примерно одинаковый, если по крупному зверю работают, так вообще не отличишь. а нехватающие 14% ето и есть лояльность лайки к человеку с ружьём:d.
     
  14. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.484
    3.017
    Mordor, Володь, оно и впрямь, охота как работа меня не интересует.Если можно было бы , с вами закорешиться, я б тележки ваши подлаживал, после подобных прыжков, а раз в месяц выезжать, это еще куда ни шло.
     
  15. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    А как? Интересно от очевидца. Шею режут?

    ---------- Сообщение добавлено 29.11.2016 15:24 ----------

    если только без собаки, а тада смысл?
    Чтобы полюбоваться, как живое существо лишают жизни?
     
  16. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.484
    3.017
    Ютта, ну а свиней то кто в деревнях режет?
     
  17. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    они с умом работают, распределяют роли, загонщики у них, "стрелки" и всё как положено.. т.е по бестолковому они не гоняются всей стаей по лесу.. ориентируются в психологии своей добычи. загоняют лосей в глубокий снег, где сохатый вязнет а вес волка наст выдерживает, отбивают подсвинков от стада, или оленей к обрывам загоняют и т.д. режут сразу наповал. очень умный зверь..
    и лайки нормально поставленные тоже с умом работают, бестолковых действий от неё не увидишь.
    вот не нада только вот етой лирики, а то щас все заплачут и зарыдаются слезаме..
    так-то наверное мясо на деревьях по твоему растёт. или домашним свиньям, коровам и телятам умирать не так больно как диким?. или кролик вытащенный за уши из хозяйской клетки и убитый ударом молотка по голове(как правило)- умирает радостней и легче, чем дикий его собрат заяц, которого застрелил охотник из ружья? или утка(курица-фазан) сбитые дробью №5 мучились дольше той птицы, которой на пеньке отрубили бошку?

    а то так ет послушаешь, думаешь ну наверн святые люди пишут про "мучения диких животных", сами то они точно не кладут ничего в щи\борщи, кроме капусты и картошки, да и котлеты едят только морковные... не иначе.
     
  18. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    я всегда как-то уважительно относилась к вашим сообщениям в темах о собакаха, а тут вы бах и сразу на личности)))) значит таких собак вы не знаете, а реально в этой теме знает Мордор больше вашего, хоть он и не заводчик)))) если вы знаете как воспитать, верней убрать нежелательное поведение у собак данных пород, покажите это на деле, тк ваши сообщения это бла-бла-бла. Много общаюсь сейчас с людьми, псы которых участвуют в Ездовом спорте, у нас прошли первые соревнования в городе, вы в курсе?) так вот, есть пес, воспитан, задействован в спорте, те активно им занимаются, ездиет по городам и тд. Но хавает он живность и все тут) Курочку плюшевые кинуть надо ему, да? Это вообще общий пример для северных пород. Зайдите на форум хасок, где уважаемые заводчики ничего с таким поведением поделать не могут, видимо просто им к вам на консультацию надо) Еще хасок, к примеру, не рекомендуют брать туда, где она может повстречаться с кабаном, собака будет охотиться на него до последнего, даже если это будет ее заключительная охота...

    ну а Холодок уже все понял я думаю, будет Мордеру в аренду пса сдавать и все щастливы)

    ---------- Сообщение добавлено 29.11.2016 16:58 ----------

    это не метода, а примитивное разведение, те собаку с нежелательным поведением просто вот таким методом не пускают далее в разведение и это правильно, хоть и жестко

    ---------- Сообщение добавлено 29.11.2016 16:59 ----------

    да и здоровья хозяину и собаке! просто он теперь будет знать, что это не немка) да простит меня Ютта и, надеюсь, предпримет как минимум меры, чтобы пёс не утек по соседским курам
     
  19. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    а у лаек данная особенность развита ещё сильней чем у хасок, у них можно сказать, что ето самая основная особенность:d. ну породой ето предусмотрено, лютая агрессивность к зверю. у овчарок охранять, у пуделей развлекать- у лайки гонять зверей, больших или маленьких ето уже кто как натаскает.

    ещё не понятно мне лично из темы, почему никому в голову не приходит взять пуделя для охраны дома, Ютта вон овчарку немецкую хвалит для етих целей.. ведь если так всё просто и собаки запросто меняют свою сущность не взирая на породу, как Холодку тут пытаются объяснит, то хренЪ ли тогда кормить злого и большого сторожевого мамонта, если можно натаскать пуделя для тех же целей. бить его молотить, ошейник строгий и команды четко и громко, чтоб аж обсирались все вокруг их заслышав.. и станет пудель пит-булем, чо там такого сложного, главное ж ведь занимацца собакой, ну и аджылити конечно(кудаж без них)..
    или пример задач пуделя и овчарки нельзя сравнивать с задачами зпс лайки?? или из лайки сделать пуделя можно??, хотя известно, что из пуделя сделать лайку точно не удастца... как так получается?
    курочки плюш не в моде, надо аджылити;).

    ---------- Сообщение добавлено 29.11.2016 19:52 ----------

    Ютта, навеяло темой.. ну так если поразмышлять:d представь я сейчас создам тему, де мол моим девчулям подарили щенка немецкой овчарки. ну а так как их отец охотник, то стало быть овчарку будем втягивать в охоту, дайте люди добрые мне совет.
    значит хочу поставить собаку так,- чтоб шла ета овчарка верхним чутьём и с голосом по кабану, чтоб не скалывалась со следа. и обязательно чтоб держала(обкладывала) кабана. если надо пусть под клыки ему кидается, но держит намертво. выстрел если у неё под ухом прогремит она не должна шугаться..да чтоб иной раз и по зайцу можно с ней походить, т.е должна быть универсальной она в охоте. но если работаем по кабанам, то зайцев ни-ни не должна тревожить, только крупняк.

    заранее скажу, что отдавать собаку под охранную тему не намерен, ибо девчули не поймут.. да и тот кто щенка отдавал, сразу сказал, что пусть лучше уж в охоту, нежели в охрану.
    но и вне охоты ету собаку не рассматриваю. я думаю, что побоями удастсца мне с ней совладать и заставить добывать кабанов и лосей.. ну а если не удастца, тогда на крайняк её пристерлю. что вы посоветуете специалисты, как немецкую овчарку мне втянуть в охоту..


    имя, прикинь на охоту я приехал и овчарку немецкую привёз с собой, ща типа пацаны мы всё с ней добудем.. тыб что сказал на такой счёт?
     
    Последнее редактирование: 29.11.16
  20. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    тут запретили выражаться:d:d:d


    Mordor, через год-полтора посмотрим. Чо щас гадать? Вот если через полтора года у холодка лайка будет жива, здорова, и если у него к ней претензий не будет особых, готов ли ты съесть свою шляпу?:d:d
     
  21. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Вот представ.те, мне однажды пришлость приэтом присутствовать. Жуткое зрелище.

    ---------- Сообщение добавлено 29.11.2016 20:38 ----------

    Да вы тоже как-то не очень дружелюбно отписались. Моя реакция =тональности собеседника.

    ---------- Сообщение добавлено 29.11.2016 20:41 ----------

    Уже поздно. И такпорода сложная, переучивать её вообще никто не возьмётся
    Что за таинственный форум хааски, ссылочку дайте.

    ---------- Сообщение добавлено 29.11.2016 20:44 ----------

    Ни за что не прощу! Вот что другое могла бы пережить, но то, что восточку обозвали немкой...ни за что и никогда :vcrazy:
     
  22. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    знаешь как будет, щас кобелёк подрастать начнёт, будет в нём охотник просыпаться, надо его тянуть в лес\степь, таскать и направлять в нужное русло и воспитание всё вокруг охоты. тогда вырастет нормальный пёс, и он в тебе признает своего хозяина, и главного партнёра по охоте.. ето и есть правильное воспитание для собаки породы лайка, а хорошо поставленная лайка- ето не собака, ето брат для охотника..
    а тут получится примерно так, собака подрастает, инстинкты просыпаются а он не знает что с ними делать.. поводок снимешь убежит искать (лучше не проверять, ибо 146% факт), на поводке тянет со страшной силой, если по природе верхнее чутьё включилось(что супер для лайки), то потащит он тебя к каждому дереву, где кошками пахнет. будет ему всё интересно, будет мышей копать за ящерицами бегать и за кошками.. и когда он будет сим заниматься, то все "заученные" команды пройдут мимо ушей, как в первый раз услышанные.. поетому все прогулки со взрослой и испорченной(как представитель породы) лайкой, будут восприниматься как подвиг, лишь бы быстрей сделать вид, что прогулялись и пса побыстрее в вольер загнать.

    ну а в лесу и вовсе всё умножается в несколько раз.. отпускать не стоит даже и пытаться, там интересных охотничьих запахов многократно больше и есть по кому работать.. потом его не найдешь, если в охоту собака не втянута и ты сам не понимаешь по кому она может там сработать и куда уйти и где потеряться... а на поводке попробуй его удержать в лесу, да и что ето за прогулки такие постоянно на поводке..
    не ну а чо, прикинь приехал такой перец, ружьё у него модное, собака красивая, сам в нарядной форме и солнечных очках. а собака какой породы вообще не важно , мозги ж ведь у всех собак одинаковые, поетому какая разница, с лайкой ты приехал или с овчаркой.. ты вроде сам так говорил:d. да и какой смысл тогда было, столько собачих пород выводить- служебные, сторожевые, охотничьи, декоративные и т.д .. если можно из одной собаки слепить кого хошь??. или ето только из лаек можно лепить кого вздумается?
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не поверишь, большой пудель -- служебная собака и вполне пригоден к курсу "кусачки". А изначально это вообще охотничья собака, доставать утей из болота.
     
  24. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    навеяло:

    [​IMG]
     
  25. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    mr.haron, чо тебе навеяло, ты сам глазами видел как они лайки гоняют косулячих козлов(хоть конечно и коньяком твои глаза были налитые, но не до такой степени, чтоб не видеть).. как егеря их в один загон не пускали, потому что было предположении нахождения там лосихи с лосёнком. и внепланово обедать мы с тобой сели на полянке только потому, что егеря поехали двумя уазиками искать 2х лаек. ето потом уже когда собак нашли мы в кучу все собрались на обед. и ето при том, что астры самые модные висели на шее у собак, а тоб мы там и ужинали, и даже завтракали с тобой внепланово на той полянке.

    что я и пытаюсь тут объяснить, что у людей охота ето работа, знают лес как свои 5 пальцев, знают повадки зверя ещё лучше чем лес, лаек знают как родных... и один хренЪ осторожничают с собаками.. туда их не пускаем, етого кобеля(суку) в загон не берем и т.д и т.п потому как нюансов много по собакам.
    а тут некий Холодок приехал с бестолковой но очень чуткой лайкой в лес, иди мол собакен погуляй, но только рядом типа гуляй.
     
  26. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    я такого не говорил. не ври.
     
  27. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    видел конечно. и если честно не очень понял как их поймали даже. потому как по голосам они гоняли живность довольно далеко, ноги в кровь по колени можно было бы стоптать их догоняючи по голосу или по гпс.
     
  28. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    не, ну разницы же никакой нету, я по крайней мере так понял из твоих слов. ну и в чем тогда проблема, если от етих слов отталкиваться. как ет понять, что лайку по вашим словам можно другими делами занять вне охоты, а немецкую овчарку нельзя втянуть в охоту по примеру лайки. так получается??

    ======================================================

    вот етот приблуд который у них на шее висел(оранжевый такой) он стоит около 50 тыщ рублей, а там все собаки с такими приблудами. без него вообще день охоты может убиться на поиск собак, и то не факт что найдешь. по другому лайки не работают, они не путаюцца под ногами и не мазолят глаза. когда занимается поиском(широким), она нет-нет пересекаются с хозяином, держат так сказать в курсе. ето в идеале у хорошо натасканной собаки так.
    а как только заревели-забубнели, тогда уже смотри по кому работают, хотя по голосу как правило понятно, на месте они обложили или гонный зверь, мелочь или крупняк, но ето всё нюансы их работы.
     
  29. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    есть разница

    бывает

    проблема в том, что у тебя в голове кроме оружия и охоты больше никак мыслишки не развиваются в другие стороны. Вот и не понять тебе аналогий. Профессиональная деформация.

    нет
     
  30. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    А как думаете, когда служебник идёт по следу, догоняет и валит преступн ка, это на каком инстинкте базируется?)
    Зы. Овчарок исключительно потому не берут на охоту, что они тяжелые. При одном и том же росте "охотники" весят в два раза меньше чем служебники.