1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лайка. воспитание

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Xolodok, 09.11.16.

  1. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    ничего такого не было вообще

    да нечего там переучивать, собака с щенка у нее, воспитание играет роль, да, но тут у собаки в генах это

    тут


    а вы не немками занимаетесь?) чета я запуталась)

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2016 12:23 ----------

    :d:d:d:d:d
     
  2. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.484
    3.017
    Сегодня пообщался с человеком, который отдал нам щенка.
    Лайки у них в доме живут 15 лет, начинал он с кобеля, выставки, охоты и проч. Затем завел суку ( бабушку нашего) , она то и есть долгожитель , молодая 1.5 года, первый помет, сводил спецом с породистым, и сильным кобелем, тк есть спрос у егерей. Мамка и бабушка, на зверя не натасканные, живут и здравствуют, 5-7 раз в год выезжают на рыбалку/ грибалку, гуляют там вдоволь, гоняют коров( не едя).
    И к стати, фраза такая сказана была " эт тебе не любвеобильная- тупенькая хаски".
    Типа того, уровень интеллекта другой.
     
  3. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    шапочно он с хаски знаком, моя вот не тупенькая и далеко не любвеобильная
     
  4. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Xolodok, чо там, Серег, притащил тебе твой пес кишки какие-нибудь? Как кстати звать то пса?
     
  5. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.484
    3.017
    Лайт, от слова "Лайтнинг" - молния, на затылке у него белое пятно похоже на молнию.
    Кишки он пока ни чьи не принес, бояка он пока. Шарики воздушные подарили дочке на Др, он их шугается:))
    А на счет хасок, не думаю что поверхностное мнение, выбирал же себе породу чел. Не спроста же.
    А сказано было , как в песне " ...но в работе Гриша- никудышный вор":d
     
  6. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    тогда про лайку тоже самое можно сказать, ибо они, как и хаски, трудновоспитуемые
     
  7. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.484
    3.017
    так это и не плохо
     
  8. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    а вот расскажите пожалуйста.. служебник может так сделать, гонит к примеру он условного преступника, на след которого его направили... потом бах в мозгах у етого служебника возникает "мысль", что какой то мелкий преступник, что мол более крупного преступника я учуял.. поетому на мелкого преступника я забью, а сам побегу гнать более крупного преступника??? а лайки к слову так делают всегда, т.е гнала она косулю, но увидев кабана на 99,99 что она переключится на более крупную добычу.
    долго ли такая овчарка прослужит, если она подобное будет делать???

    тут реально в етой теме только Ясноглазая, соображает про что она пишет, видно имеет человек понятие по етой породе собак.

    может быть и так, что проблема у меня "профессиональной деформации" хотя и не проблема вовсе, но дело всё в том, что лаек я видел и сейчас вижу многократно больше, чем все здесь собравшиеся вместе взятые:d. и если у меня "профессиональная деформация", то у лаек подобная "профессиональная деформация" несоизмеримо сильней выражена, чем у меня:d. реально мне смешно тут многое читать, какую несусветную пургу пишут и советуют, так сказать новоиспеченному лайчатнику:d. а когда начинаешь рассказывать как на самом деле данные собаки устроены и об повадках ихнего поведения, то обвиняют в "профессиональной деформации".. причем говорят ето люди, которые лаек только на картинке видели и где-то краем уха про них слышали:d.

    ================================================

    вчера на охоте, лицензия есть у нас по лосю. стою на номере, обложен лось, лайки по нему работают.. то приближаются, то удаляются голоса собак в загоне.. и тут ета лавина в мою сторону заворачивает, хруст, рёв и грохот.. лайки не то что голосят- они прям ревут в прямом смысле слова и вся ета процессия на мой номер надвигается.. замер стою как памятник, исключительно лишь одними глазами движения совершаю, автомат давно снят с предохранителя и палец на спусковом крючке, только что сердце не колотиться и не выпрыгивает(ибо давно уже прошли у мну такие симптомы:d).. вижу лось ломится, мелькая через кусты, только в сторону от меня идёт по боковой, а на хвосте у него в 2-3 метрах лайки. работают. но как бы замашки ихние(лосиные) мну известны, пошел я заранее срезать наперед. встал у дерева, автомат в прагал направил, жду.. выбегает етот лось и оказывается огромной и красивой лосихой, метров 60-70 от меня не больше.. опускаю оружие, лосих стрелять нельзя(табу).. и стою смотрю что будет дальше, с интересом наблюдаю(всё ето какие-то секунды происходило).. лайки лосиху разворачивают и прям в лоб мне её гонят.. вот не поверишь с каким ювелирным мастерством они её нагнали на меня(по зрячему нагнали). что реально прикладом в бочину мог я её йопнуть, за малым не затоптала:d.
    убегает ета лосиха через просеку, а лайки по ней дальше не пошли работать... но вы бы видели с какими глазами собаки на меня смотрели.. прям читалось у них в зрачках, что типа куле ты как пенёк стоишь, мы на тебя гору мяса выгнали, а ты не стреляешь.. столько трудов потрачено и всё в пустую, прям кричали они глазами, "ПОЧЕМУ НЕ СТРЕЛЯЛ":d.. кружанулись они потом следом за етой лосихой но больше для проформы, чуть побубнели и опять пошли охотиться, только лосиная корова их уже не интересовала.
    стою я и тему ету вспомнил, думаю какие к черту мячики, какие прогулки без охоты- ето просто НЕ РЕАЛЬНО для данной породы собак... там инстинкт охотничий, азарт и звериный интеллект напалмом не выжгешь..

    Сурков Мишка со мной вчера был на той сказочной охоте. и тоже вдоволь насмотрелся на лаек, весь под впечатлениями за день охоты.. едем вечером с ним домой.. говорю ему, прикинь типа, Серёга Холодок лайку себе прицепил, только без охоты и без леса её содержать собирается:d. зря он говорит ето сделал.. т.е человек на данных собак раз глянул и уже соображения имеет, что за зверь такой лайка.

    кароче к чему я всё ето написал, надо видеть данных собак, тогда таких глупых мыслей не возникнет, что лайку можно мячиками увлечь и, что в лесу она будет "гулять" в вашем понимании етого слова:d.

    ребят она в лесу сама себе хозяйка, а не вы ей.
     
    Последнее редактирование: 10.12.16
  9. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    А вот расскажу)).
    Служебник сортирует добычу не по размеру а по стоит-бежит.
    Остановив одного, переключается на бегущего.
    И так, пока всех не остановит.
    И да, такие собаки сейчас редкость. Тем выше их ценность.

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2016 09:33 ----------

    Ага, проблема именно в этом.
    Точно так же заключенный на зоне будет рассказывать о свирепости овчарок (там в основном восточники).
    И будет прав, других то он просто не видел.
    И в то же время из восточников получаются прекрасные канис-терапевты при сответствующем отборе и воспитании.
     
  10. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Ютта, т.е разные всё таки собаки, служебники с охотниками?? и мысли с инстинктами у них стало быть разные?:d и одних можно к цирку(аджылити) приучить, а других нельзя втянуть в охоту.. как не старайся.. и охоту из некоторых не вышибешь ни чем.

    а лайки знаешь как делают.. гоня косулю бросят её, если лося увидят.. как бы при етом косуля не бежала, а лось вообще может стоять на месте без движений...
    сразу всё, на косулю они скажут, что шантрапу мол не гоняем.
    и по ходу пьесы могут запросто сожрать какого-нибудь зайца, чиста за ради перекуса.

    поетому когда их запускают, уже примерно знают, чего ждать в данном загоне.. и если какие-то сомнения, то лайки будут сидеть в машине..
    100 раз уже про ето я написал\ одно и тоже повторяю:d.
     
  11. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Да такое можно про все породы сказать, кроме служебников ))
    Думаете, алабаи с их самостоятельностью легче воспитываются? Но чабан с точки будет уверять, что это порода пригодна только для пастбищной работы. А между тем, у меня есть приятельница -любительница азиатов.
    И её собака ничем не отличается от моей)), ага, мячики-палочки и всё такое))

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2016 09:49 ----------

    Mordor, да я уже поняла, что пытаться до вас донести, что у всех пород собак охотничий инстинкт присутствует в полной мере, бесполезно. Далее его либо развивают, либо перенаправляют. Подавить его полностью не удастся ни в одной породе, потому-что это базовый инстинкт.
     
  12. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.484
    3.017
    Mordor, а меня Миша этот знает? А я его?
     
  13. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Глубокоуважаемый
    Mordor, , да ведь это только потому, что у неё осознанно усиливали охотничий инстинкт именно в этом направлении!
    Если её обучать на велосипедистов в парке, то уверяю вас, она будет с упоением за ними гоняться и облаивать!))
    Надеюсь таких рассказав от Холодка мы не дождёмся )

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2016 09:58 ----------

    Да ёкэлэмэнэ!
    Базовые инстинкты у ВСЕХ ПОРОД СОБАК одинаковые !!!

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2016 09:59 ----------

    Ессественно, она же на вашей стороне :gigi:

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2016 10:06 ----------

    Ясноглазая, ну и?
    Первая же тема в разделе "Воспитание" называется

    "Все основные команды ОКД + трюковая дрессировка!!!"
    http://husky.forum.ru/index.php/topic,45409.0.html
    Холодок, бегло просмотрела и думаю, что этот форум будет вам полезен. УДАЧИ!
     
  14. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Xolodok, по форуму точно тебя знает, что ты в охотничьих темах замечен не был.

    ещё для размышления, а то поедешь за Волгу по грибочки, собаку с собой возьмёшь.. она пойдёт у тебя гулять. как "гуляют" лайки я тебе уже объяснял, по другому у них не бывает.
    и может така аказия случится, вот так она называется...

    Статья 258 УК РФ. "Незаконная охота"

    (комментарии к закону) в комментариях к которой четко прописаны вот ети слова пункт №3

    3. "Охотой являются такие действия, как выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких птиц и зверей. К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях с оружием, собаками, ловчими птицами, капканами или другими орудиями охоты либо с добытой продукцией охоты. В судебной практике признаками незаконной охоты признаются: а) охота без соответствующего разрешения либо вопреки специальному запрету, б) лицом, не имеющим права на охоту или получившим лицензию без необходимых оснований, в) осуществление охоты вне отведенных мест, в запрещенные сроки."(с)

    а к примеру за Волгой есть куча запреток и большой заповедник.. и нахождения тебя там с лайкой, мягко сказать не правильно поймут..

    вот где ты с неё поводок снимать в итоге собираешься??? про молнию красивую на шее рассказал, а как и где с собакой гулять будешь, чтоб она без поводка бегала.. так я чот и не услышал.


    Ютта, я уже понял, что про лаек вы знаете совсем ничего.
     
  15. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    ничего я не думаю, тк не знаю эти породы

    только есть породы у которых этот базовый инстинкт является основным породным качеством

    и еще куча тем о выдрессированных, послушных представителей породы, которые один фиг ЖРУТ живность


    да вы тоже неплохо в теме)

    короче, надоело чет мне из пустого.....
    вообщем Холодок, смотрите чтобы собака не могла с участка вашего удрать (например, подкопом под забор) и не пошла по соседним на охоту.
     
  16. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Mordor, да я уже поняла, что вы знатный породник и кинолог.
    Вспоминается притча, как трое слепых ощупывали слона ))

    Уверяю вас, на форуме "востоковедов" точно так же полно тем про овчарок-хулиганок.
    Но, в отличие от хасятников, там никто не будет на породу пенять, а нвчнут вправлять мозги владельцу.
    И большая вероятность, что у Холодка будут проблемы с поведением собаки, потому как уже сейчас почти наверняка в воспитании есть ошибочки. Пока маленькие, но неизбежно превращающиеся в большие, когда количество переходит в качество.
    И вуаля! Имеем неграмотно воспитанную лайку с дурным поведением. И хозяев уверенных в том, что дело в породе, а не в них

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2016 11:03 ----------

    Следуя вашей логике должны быть и породы имеющие основным инстиктом - инстинкт размножения .
    Назовите хоть одну ))
     
  17. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.484
    3.017
    Mordor, Володь, а и не услышишь, тут же видишь какой поворот, я спросил как воспитывать собаку, а присутсвующие начинают воспитывать меня, и при том при всем позиционируют себя " креативными".

    Граждане, обернитесь, мы не в лесу, мне найдется спросить у кого, где мне гулять и с кем, и впечатлениями соответственно поделиться.
     
  18. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    с месяцев 2-3 потихоньку начинай таскать в лес.. давай ему пойти поискать, всячески даже поддерживай ето желании, только смотри чтоб не потерялся(лучше ошейник с джипиэсом на него накинь, чтоб наверняка не потерялся).. а сам смотри как кобелёк работает, задатки из него сразу начнут проявляться.. как только он сработает по зверю, пусть даже етим зверем окажется какая нибудь глупая мышь, или на зверовой тропе начнет неистовой интерес к поиску проявлять- обязательно за ето его похвали.. к выстрелам заранее приучай, не должен вообще он на них у тебя реагировать. и так где-то месяцев до 7-8, только задачи и время прибывания в лесу увеличиваются.. потом можно потихоньку и отпускать его в охоту, он уже к етому времени у тебя сам должен в неё рваться.. если есть возможность со взрослыми собаками его соплеменниками запускать молодого, да ещё и старики его примут в свою "бригаду"- вообще заемечательно.. ну а там уже смотри, в чем твоя лайка себя проявляет лучше всего, т.е ищет лучше, или держит зверя, или всё вместе она проявляет- эти качества и совершенствуй... ещё не забудь, что собаки етой породы своевольны, может и на себя поработать, и в своё "удовольствие" поохотиться и много ещё каких охотничьих фокусов подбросить. так же помни, что к домашним животным и птицам лайки в 99,99 случаев очень агрессивны.. ещё с ней нужно очень много гулять, что в принципе и так должно быть ясно и понятно.. лайка- ето тру охотничья порода собак.. наверное самая охотничья из всех охотничьих.
    ещё не забывай, что когда будешь с ним ходить в лес, обязательно чтоб знал территория чего в том лесу, охот.хозяйства, заповедника или заказника.. потому как почти повсеместно ЗАПРЕЩЕНО осуществлять натаску охотничьих собак, за исключением сроков охоты(если она там разрешена), во всё остальное время с охотничьими собаками в лесу находится почти нигде нельзя.. прям даже вывески стоят гласящие об етом "натаска собак запрещена"... ну ещё ты должен знать, раз у тебя есть лайка, что если ты её зарегистрируешь в клубе охотников-собаководов(есть такой) в областном обществе охотников, то тебе обязательно там расскажут, в каких местах и в какое время ты можешь сбрасывать с неё поводок и где её свободное нахождение с поиском не приравняют к охоте. в частном же охот.хозяйстве тебя вряд-ли кто пустит, чтоб лайка твоя там "гуляла"...

    буквально вкратце ответ на твой вопрос.


    кто постоянно видит собак етой породы, тебе объясняют, кто такие лайки. более того, даже предлагают поехать на них на взрослых посмотреть и пообщаться с их заводчиками.. но тебе я понял ето не интересно:d
     
  19. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.484
    3.017
    Mordor, кто? Кто мне предложил?
    Да , я понимаю, и без намеков, что к тебе можно по этому обратиться.
    Но посмотри тему, люди трусы мои обсуждают.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    эрдельтерьеры могут быть охотничьими собаками. Собственно, изначально и были выведены для охоты на водяных крыс. Но могут и по медведям работать. Но может и как служебная собака использоваться, одна из лучших пород для "кусачки"

    А может просто как компаньон, или фсяким фокусам обучить, например лыжника тянуть или санки с детяме.

    Но это не значит что конкретного пса можно научить всему. Что сегодня он медведя кружит, завтра его в санки запрячь. А в свободное время охраняет от бандитов. Начал учить охоте -- он и будет охотничьей собакой.

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2016 13:20 ----------

    у нас в собачей тусе есть русский спаниэль, вот прям на всех лезет независимо от пола и размера. А вроде тоже охотничься порода. Да и мой не отстает, как то ротвейлера-кобеля раком поставил.
     
  21. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    мне трусы твои не интересны, у меня свои есть. я тебе всего лишь про лаек рассказал, ибо вижу их очень часто.. поетому решил с тобой поделиться инфой.. но тебе как я понял ета моя инфа без надобности.

    так яж и говорил тут не раз, что полно есть охотничьих собак более легких в управлении и содержании, которых можно без охоты содержать, если так уж хочется собаку охотничьей породы неохотнику завести. курцхары(дратхары), спаниели, таксы и т.д
    но только не лайки.. зачем такой геморой для себя и для собаки? тут даже не каждому охотнику есть возможность где с ней разгуляться, ибо дичь больно дорогая под которую ета собака заточена.. в тайге на родине лаек, там другое дело.. ушел охотник на промысел и пара лаек с ним. и считай живут на охоте. в наших же краях лаек в основном держат егеря(основная у них собака) и колхозники.
     
  22. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.484
    3.017
    Mordor, тебе я понимаю, что трусы не интересно, но вот направление разговора почему-то не туда пошло, и мне видится, что от части, после твоих советов " отдать собаку".
    Мнение твое важно, но подели все на 10, и напиши в приват, я тебе больше благодарен буду.

    Для меня это член семьи, и все.

    А сейчас он еще маленький, и беспомощный. Лайка мля, на снегу спать может;) пошел надысь снег чистить, с собой его взял, так это сибиряк, поморозил морду со мной минут 15, и уселся около двери скулить:d. Открыл я ему дверь, он быстрее к обогревателю:d
     
  23. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    У другана на улице ночует в вольере, в будке говорит не спит он. Брал его с собой, сгрыз в машине мой носок,благо ничего другого, второй отдал ему в подарок :d
    Старый, выгулили с собой на охоте его, он потом с машины выходить не хотел, тепло,мягко, потмо уже не беспокоили его, домой ехали,он спал и не ворочался, глаза грустные-грустные свои на нас выпулил.

    А,когда сказал другану,что бери обязательно его тоже, ибо всегда он его раньше брал и жалко псину, он как маленький щенок прыгал и лаял, в машину как пуля запрыгнул и уселся, по дороге ухи облизывал и глазел в окна, жалко собаку. Сидит месяцами в клетке.
     
  24. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Вов, а что такое натаска собак? Ну та, которая запрещена где-то там... И зачем она нужна лайкам, которые и без натаски и всяких сопливых в курсе чо им делать и как жЫть?
     
  25. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    знакомство собаки с объектом её предполагаемой охоты, без добычи оного объекта. спаниелям там за птичками побегать, сеттерам стоечку сделать по фазанчику, гончаку погоняться за зайчиком и т.д, ето и есть натаска, которая запрещена.. ну не то чтобы совсем запрещена, но сильно ограничена по местам и срокам её проведения.
    ты никогда не интересовался, почему охотникам имеющим легавых собак зарегистрированных в клубе, раньше по времени путёвки дают на птицу.. и сроки проведения охоты совсем другие у них? с августа по декабрь к примеру, на куропатку и перепела. а без зарегистрированной собаки попробуй возьми пойди такую путёвку.
    чтобы она на охоте дурой не была и ладила по хозяину, надо её изначально "в кучу собрать" и максимум под себя настроить.. люди вон лайчатники хз куда ездиют, чтоб вольерного кабана(и даже медведя) лайками потравить.. и один хренъ на охоте даже такие поставленные супер-лайки могут проявлять самодеятельность.
    я и спрашиваю поетому, где ты собираешься гулять со взрослой лайкой, чтоб отстегнуть с неё поводок, чтоб она побегала у тебя.. но пока ответа так и не было на етот вопрос.. ещё пытаюсь донести, что лайка когда с неё сняли поводок, не будет "гулять" в поле твоей видимости, как ты не старайся... и где ты в итоге готов собаку отпустить, в городе, или ещё где? или она всю жизнь в вольере и всю жизнь на поводке должна у тебя просидеть?.. простые казалось бы вопросы, на которые надо самому себе в первую очередь ответить ещё до появления собаки в доме, коль уж ты собираешься её завести, и неважно какой породы будет ета собака.. но никаких ответов я не услышал.


    да я то его поделю без вопросов, даже и на 20, но от етого твоя лайка не станет пуделем или колли.
    не отдать, а поменять породу на другую, более управляемую... ну или стать охотником и практиковать те охоты где лайка будет в теме:d.
     
  26. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Можно взять электронный ошейник и "сломать" собаку...
    Но хз во что это выльется - может в патологическую трусость или избыточную агрессивность.
     
  27. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Ой, этим вообще должен заниматься специалист!
     
  28. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Ютта, лайкам он вообще противопоказан.
     
  29. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    По какому еще такому хозяину?:d:d Какой такой хозяин может быть у волка (пусть всего на 86%)?:d:d


    Mordor, и еще спрошу. ты там на прошлой странице простынь вывалил... по ней 2 вопроса:
    1. Почему ты решил, что эта тема достойна отчета об охоте? Лучше б втам написал бы про то как сгоняли...
    2. При чем тут Суркофф?:d:d:d
     
  30. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    по охотничьему хозяину, на охоту её же кто-то с собой взял.
    как ты сам думаешь, ты же охотник, и я уверен, знать и понимать должен.
    почему в один загон собаку(лайку) пускают?.. а в другой точно такой-же загон уже не пускают(хотя она туда и рвётся)?? одна и та же заметь собака, и даже лес один и тот-же:d. это к стати и будет ответ на твой вопрос.

    потому что на охотах которые идут сейчас, основные действующие лица(одни из самых основных:))- собаки породы лайка. вот я и пытаюсь поделиться своими наблюдениями о том, как данные существа себя ведут и как работают. с вновь-прибывшим лайчатником. кста он так и не сказал, где гулять собаку без поводка собирается.
    вот он на них целый день смотрел(на лаек в смысле) впечатлений масса. а вечером у него спрашиваю, хошь себе такую собаку домой??? он говорит не, не хочу:d. хотя опять-таки заметь, что Мишаня продвинулся в плане охоты существенно дальше Холодка, и даже стал посещать охоты, где лайки основные действующие лица.. но глянул на них, и себе лайку не хочет домой:d. охота ето одно., а такая собака дома(и без охоты) ето совсем другое.