1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу кодить! или Куда пойти учиться

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Lla, 01.12.16.

  1. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Какие-то странные представления о знаниях... вообще-то они откладываются "на дальние полки" памяти, но при необходимости могут быть оттуда вытащены и применены. Много знать в разных сферах разве плохо? Ну и пусть знания не пригодятся, это все равно тренировка для мозга. К тому же, программисты сейчас в разных сферах. Кто в медицине кодит, тому и биохимия пригодится. Это в идеальном мире консультанты и бизнес аналитики компетентны, в реальности постоянно за ними проверять все приходится.

    Кстати, автору, и всем здесь присутствующим очень советую почитать книгу "Мозг. Инструкция по применению. Как использовать свои возможности по максимуму и без перегрузок" Дэвид Рок. Книга о принципах работы мозга, как максимально эффективно распределять свою нагрузку. Особенно актуально при приближающихся дедлайнах, когда глаза как у панды и котелок уже не варит. :)
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.150
    1.786
    2 программиста, руководитель (он же заказчик, постановщик задач) и аналитик. Соответственно последние два руками не работали - только головой
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Совершенно реалистические представления. Я учился в мат. классе и в институте по вышке имел отлично. Мог много чего интегрировать и дифференцировать в уме. Но сейчас нихрена не помню - ну не было поводов за последние 20 лет как-то эти знания применять, кроме как помогать детям делать домашку по алгебре.
    Будет вам лет 40 - посмотрим, что у вас будет на "дальних полках".

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2016 12:36 ----------

    это невозможно. Можно либо знать всего понемножку, либо быть "специалистом подобным флюсу".
     
  4. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    можете что-от практическое оттуда порекомендовать?
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Ну ты не забрёхивайся. Ты этот "факт" на прошлых страницах придумал и сам же в него и поверил.
    Я просто говорил, что это не обязательно.
     
  6. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Могу.
    1. Очень часто раньше меня мучала бессонница. Перед сном мысли так и лезут разные, о проблемах, работе. Прием называется "маркирование". Нужно свои мысли выразить в трех словах, сказать их себе и эти навязчивые мысли отпускают.
    2. Прописная истина, но все же. Ответственные задачи надо решать с утра, а не по ночам, как любят многие наши коллеги.
    3. Думать надо на бумаге - во много раз повышается эффективность.
    4. Чтобы снизить нагрузку в коллективе, необходимо сначала поговорить о личном, а только потом о профессиональном. Если бы на форуме мы сначала познакомились и рассказали немного о себе, то и спора такого не было бы.
    и многое другое
     
  7. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    ну конечно!

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2016 13:18 ----------

    Да вы задрали уже! Нужна математика, не нужна. Какая нахрен разница? Я сейчас фотки котиков или еще чего-нибудь популярного постить начну, но меня забанят.
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sema,
    Хех, мне стоит понимать это как деловое предложение? :) Я готов обдумать его, но мне нужно знать бюджет и источники финансирования. Чтобы понять, стоит ли связываться с этой затеей.

    Да. Но с матаном и прочим пока не доводилось пересекаться. Сейчас вот назрела необходимость в финаналитике, но там всё на уровне школьной программы.

    Возможно, на каком-то уровне/в какой-то сфере нужен матан, графы и т.п. Но в обозримом будущем у меня такого пока не видно.
     
  9. 1. Cудьи - практика. Студенты некоторые умные, зато преподы мышей не ловют. От слова вааще.
    2. Альтернатива зависит от полноты налитого стакана. Можно самому всё освоить, что нужно. Можно поехать куда-нить в калтех поучицца. Можно и в полутехе учицца и самому добирать то, что не додают.


    ну так ты для какой цели куркулятор лепила? Из-за куркулятора или джля опыту? Если джля опыту, то ты немношко научилась кнопки вставлять в приложение. Если из-за куркулятоа, то надо его проверить и посмотреть, на что он годен.


    не мы начали эту ****у (с)


    фото операции на мозге запости - тогда точно забанют.

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2016 13:53 ----------

    да тут все обо всех уже знают, достаточно поиском воспользоваться по поцеенту.
     
  10. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    Как форум анонимных алкоголиков:d
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Разряжу немного атмосферу, рассказав кулстори, произошедшая вчерашним вечером. Написал один чел, для которого мелкий заказ делал. До этого он у меня взял резюме, узнал, чем я занимался и т.п., с понтом может серьёзная работа пойти.

    И пишет - вот, есть заказчик из Штатов, нужно 30-40 часов в неделю будет на него тратить, все дела. Вакансия фронтенд-разработчика, со знанием WordPress, и всё такое. Причём пишет это так, что у меня сразу включаются все мои "нет"-маркеры. То есть, идея работы более чем ок. Но есть граждане, которые норовят все наши народные деловые схемы - откаты, процент от оплаты "для интереса", и прочая, и прочая - включать в канву IT-работы. По мне, товарищи эти похожи на бомжей, которые вдруг выползли из своей мусорки в арт-бар. И оттуда их надо ногами-ногами.

    Но, не смотря на чувство "надо слать", уточняю детали. Чел, оговорившись, что нужно полное доверие, и чтобы я его не кинул ("бииип!", говорит датчик "надо слать"), даёт мне ссылку на тест, который нужно выполнить для заказчика. Только, говорит, если там будет вопрос про личные данные, пиши мне, я скажу, что нужно там указывать. "Ооок", - говорю я, а сам захожу на сайт с тестом. Не прямо по ссылке, а просто на главную.

    Нахожу там раздел Jobs, и читаю - да, фронтенд-разработчик, полная неделя, знание вордпресс, форма для отправки резюме. То есть, чел зааплаился на вакансию, вероятно, подсунул моё резюме, которое получил ранее, получил тест, решил пройти его моими руками, и отстёгивать мне процент в случае, если бы всё выгорело. Вот такие немытые российские заказчики у нас, ищущие себе не менее немытых фрилансеров.

    Челу вежливо отказал в итоге. Хотя было желание написать, что думаю.
     
  12. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    раньше наоборот по ночам работа перла, за 2-3 часа до и после полуночи)
    Кстати как я помню, у многих сокурсников так было, в те времена когда учились.
    Ну и бессоницы соответственно не было)
     
  13. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Это когда нет личной жизни)))

    Ну и вообще в корне неверно работать без графика, даже на фрилансе.

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2016 15:49 ----------

    E13, вообще наглость... откуда такие хитро...ые берутся
     
  14. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Синтаксис глянуть и все дела. Да и просто погрузиться в Java немного. Разминочка. Доделаю куркулятор свой и кину кому интересно. Поржете.
    А чего еще делать-то? Вон я змейку начала, но там чтоб организовать непрерывное движение головы моей змейки по игровому полю 7 на 7 вправо, надо очень сильно поковыряться в гугле. Пока я организовала игровое поле, как массив 7 на 7, змейку как массив двумерный, и поставила ее голову в центр поля. Голова может двигаться влево по нажатию кнопки1, вправо - 2 и т.д. Вот и застряла на этом. Решила, что мой уровень это калькулятор.:eyes:
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    romantica,
    Нет навыков, хочется получить от жизни большее, но вджобывать за красивое будущее хочется не очень. Вот и изворачиваются :)
     
  16. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    Работая/преподавая математику неужели нельзя найти себе занятие? Можно кучу теорем доказать, Нобелевскую премию получить ну или просто двигаться в сторону методов преподавания :writer:
     
  17. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Обладая сильными знаниями математики, идти в Java/php - это большая ошибка, там они 99% никогда не пригодятся. Идите в область machine learning, data science - там и покодить можно, и головой поработать, и математика большим плюсом будет.
     
  18. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    почти для любой игрушки нужен таймер.
    по каждому "тику" таймера отрабатываем состояние и события (нажата кнопка) . у змейки должно быть свойство "направление" в котором змейка перемещается по каждому "тику" таймера. при старте направление выбираем случайно. при столкновении с препятствием направление меняем случайно, при нажатии кнопки - тоже меняем направление.
     
  19. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    "Что делать-то?" было задано не с целью узнать, чем мне заниматься в свободное время, а "что делать-то", чтобы развиваться в программировании.
     
  20. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    ну так автоматизируйте процесс составления расписания:coolz:
     
  21. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Круто, как в эту область попасть, не подскажете? :d Вы все почему-то забываете, что я ни в зуб ногой в программировании и посылаете то туда, то сюда, а я ж нубятина полная, я вон - калькулятор делаю, хихихи. Вон, ежли меня кто возьмет такую хорошую, пригожую ( но пока не шибко толковую) в конкретный проект помогайкой/чайприносилкой, я бы сообразила, что к чему, а пока я с трудом ориентируюсь.


    Угумс, так-то оно так, а вот как этот таймер реализовать на Java - пока не совсем поняла. Надо еще посидеть. Сейчас калькулятор закончу и опять на змейку.

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2016 18:36 ----------

    можно формулой? я чет не поняла:d
     
  22. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    насколько я знаю нет у нее формулы. Есть постановка задачи и варианты решения, кажется на основе перебора. Я не такой сильный математик:shuffle:
     
  23. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    простите великодушно, я с мороза зашла, мозги замерзли - я задачу не поняла:shuffle:
     
  24. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    неужели в ВолГУ про это ни разу за 5 лет не слышали?
     
  25. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    неа:(

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2016 18:45 ----------

    Потому что я с педа!
     
  26. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    все нужно вытягивать :d

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2016 18:51 ----------

    Lla, в качестве проверки теоремы что мир круглый, вы случайно не знаете преподавателей с
     
  27. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    :shuffle:
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    https://www.google.ru/search?q=java+timer+example вам в помощь.
     
  29. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    IvUs, благодарю!!! И что бы я без вас делала?:d
     
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Lla, Обращайтесь )