1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу кодить! или Куда пойти учиться

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Lla, 01.12.16.

  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Классическое образование не предусматривает отделения. Есть знания. Условно их делят (удобно это), но от этого связи они не теряют. Не должны терять. Есть ведь понятие - целостная картина мира...

    Хотя счас как то так выходит, что вроде у программиста, к примеру, она своя. Вот видимо это и убивает красоту продукта.
    Древние негуманитарии так никогда не поступали. И у них все красиво.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а зачем кодеру сисьге?

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2016 01:35 ----------

    где образование и где ты?
     
  3. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Образование в наше время везде-доступность абсолютная, вопрос именно в том какое оно. Если классическое - норм, а если по факту усвоения материалов, человека только на вульгаршину тянет, это плохо.
     
  4. Михал Афанасьич уже предупреждал, что осетрины второй свежести не бываит :d


    а если по факту написания матерьялов у человека запятые не в тех местах, это тянет на кривую картину мира.
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    По ссылке треш, который написал человек, не разбирающийся в IT.
    Во-первых нет никакой информации по количеству кода на других языках. Поэтому оценку можно производить только по опенсорсу: его можно посчитать хотя бы. Код с закрыттым кодом посчитать невозможно.
    Во-вторых, там написано, что нереляционные СУБД вымирают. А это абсолютная ложь. Об этом говорят и требования в вакансиях, и навыки в резюме.
    В моём текущем проекте используются две нереляционные СУБД и одна реляционная.
    Это дальновидно, потому что требования к фреймворкам есть в вакансиях. И каждый год надо учить новые версии фреймворков, раз в несколько лет - новый фреймворк.
    Не знаешь фреймворков, значит нет полезного опыта, и значит не устроишься даже на джуниора, не говоря уже о старших позициях. Поэтому если хочешь зарабатывать - надо знать.
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.758
    По моему читатель ссылки не шарит в ИТ.
    А 20 лет что казалось учить дальновидным?
    А если не знаешь матан - то вообще выше кодера не прыгнешь. И при наличии хорошей теоретической подготовки (после всяких там квантовых радиофизик) фреймворки цветочками покажутся и освоить их выпускник вуза сможет за пару месяцев (если не меньше)
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Я правильно понимаю, что выпускники вузов через пару месяцев меньше 100тр не получают в твоём воображаемом мире?

    И о чем это говорит? В сайтах зачастую больше кода. В моём текущем проекте - больше.
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.758
    Выпускник ВУЗа догоняет студента-недоучку за год практики, через два обгоняет. При наличии теоретической подготовки усвоение практики происходит раза в два быстрее. Но и кодеры-ПТУ шники тоже нужны, ты не расстраивайся.
    Больше 45 миллионов строк?
     
  9. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А зачем мне расстраиваться? У меня хорошее профильное образование, в том числе и на материалах из top10 вузов мира.

    Пересчитал. Если учитывать только последнюю копию, а не уникальные строки кода, то примерно 12млн. Если учитывать уникальные на всю глубину репозитория - то значительно больше.
     
  10. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Образование - не осетрина. А вообще показательно что аналогия именно с едой.
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.758
    У меня тоже 21 см и я не переживаю.
     
  12. romantica

    romantica Активный участник

    2.821
    1.776
    Парни, размер не главное :d
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sema,
    То-то в ВУЗах полно преподов, которые в своих предметах ни в зуб ногой. Наверное, настолько перегнали, что CF подняли :).

    Вот вроде вы не разработчик, судя по тому, что пишете, теоретик больше, а апломба как у билгейца. Как так? :)
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    И самое удивительное, он даже не знает, в чем процесс разработки заключается. Почему-то убеждён, что программисты задачки решают.
     
  15. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    А у меня калькулятор научился +, -, * и /. Правда, пока в int. Теперь можно обработку исключений подключать.:kos:
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    The Last Winged,
    Я поэтому и подумал, что уважаемый sema больше знаком с теорией, чем с практикой. Он пробует найти реальную задачу под идеальное решение. А надо ведь наоборот.


    Lla,
    А корень n-й степени с нецелочисленным n уметь будет? :)

    Я с тех пор, как числовые методы в ВУЗе проходил хотел что-то такое сделать :)

    Вот, кстати, о преподавателях. Дама, которая вела у нас числовые методы, на экзамене придралась к тому, что в зашпарке вместо числа букву n написал. И снизила с "отлично" до "хорошо" результат. При том, что мне попался наиболее сложный метод, которое я старался весь семестр избегать. А тут пришлось разобраться. И при этом я ещё вторым сдал работу, с правильным результатом, но глупой опиской.

    Вот таких преподавателей надо жечч, например. Хотя, наверное, это она мне просто мстила - я на ранних курсах студентоте помогал задачки на Паскале решать, и оная дама несколько раз меня за этим застукивала. Но всё равно жечч! Отыгрывать свои комплексы на студентах - плохо.

    Ещё забавного из курса - булеву алгебру нам читали два раза. Потому что учебный план у кого-то с кем-то не сошёлся. В итоге вместо какого-то полезного курса получился бесполезный.
     
  17. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Хм, т.е. возводить иррациональную степень? Уай нот.:eyes: Алгоритм несложный вроде. Надо попробовать.

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2016 19:22 ----------

    в иррациональную

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2016 19:36 ----------

    Сейчас пока просто корень n-й степени сделаю.
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Lla,
    Норм! :) Ещё можно добавить работу с числами произвольной длины и работу в произвольной системе счисления до кучи :)
     
  19. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Просто корень n-й степени легко - через экспоненту можно же.

    Т.е. ввод в десятичной, а вывод в восьмеричной? Или все сразу в восьмеричной? Я ж вспотею.:d

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2016 20:10 ----------

    Та ну, через экспоненту все легко получается. Я-то вручную собралась.
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.758
    Своё мнение о преподавателях оставь при себе. Они такие-же люди как и ты и у них другая задача - объяснить так, что бы до всей группы дошло.
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sema,
    Минуточку! Это что ещё за двойные стандарты тут? :iq:

    Значит, про говнокодеров мы пишем на раз-два, переходим на личности тоже оок, а как про преподавателей - так сразу ни-ни?

    Нет уж, критиковать - так всех. Тем более когда есть, за что.
     
  22. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Корень n-й степени, где n - дробное - сущая фигня. Чет до меня уже перед сном дошло.:d
    Если n = 4,3, то надо просто 43/10 перевернуть. Все просто.
     
  23. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.758
    Открой свой учебный центр, набери тру спецов и уделай полутех как Б-г черепаху. Я кодеров не критикую - им как раз математика не нужна, но их удел - блок-схемы на код переводить. А вот программистам как раз нужны и алгоритмы и графы и матан. Ты же сам говорил что приходится быть не только кодером, но и архитектором с аналитиком.

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2016 06:32 ----------

    И со времен паскакля x**y=exp(y*ln(x)) - так вроде? соответственно корень степени n (x) = x**(1/n).
    Кто тут численные методы нашел?
     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А ты сначала открой свою компанию, набери бестолковых баранов, которые умеют задачки решать, разорись, а только потом рот на профессионалов думай открывай.
    Реально, прекращай лицемерить.

    До тебя очень туго находит, но те навыки, про которые ты говоришь, большинство из нас раньше имели. Просто это забывается из-за неиспользования. И я уже писал, что мне за всю жизнь это понадобилось 1 раз в форексе. И всё. Или ты хочешь сказать, что дословно помнишь, например, курс биохимии, который учил в 17 лет, но который потом больше тебе не пригодился?
     
  25. а чё его уделывать? он уже сам себя уделал давно - качество образования ниже плинтуса.


    теперь только осталось вопросы точности вычислений решить, иначе твой куркулятор можно будет тока викинуть у мусорку.
     
  26. romantica

    romantica Активный участник

    2.821
    1.776
    Это ты это сейчас грязью облил тех самых крутых спецов, которые в универе на олимпиадах выступали, а сейчас в ведущих фирмах работают?
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Нет, не угадала. Их я уважаю.

    Я не уважаю идиотов, которые на задачках в своём развитии остановились, но высокомерно смотрят на тех, кто пошёл дальше, в проектирование и технологии.
     
  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А в чём разница между кодером и программистом? https://en.wikipedia.org/wiki/Programmer
    Вроде, одно и то же. У нас вообще девелопеами называются. Это тоже что-то отлично от тех двух?
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.758
    Ой, у профессионала опять полыхнуло... Не знаешь матан и не хватило мозгов полутех окончить так и скажи. А потом уже других лицемерами называй. Тебе авторское свидетельство на программный продукт в лицо ткнуть? С нуля до релиза в 4 руки и 4 головы?

    Курс биохимии я в 17 лет не проходил - у меня матан был и механика. И реально встречал людей которым давали материаловедение, они его не брали (на парах в носу ковырялись), а потом по жизни столкнулись (ножами увлеклись и прочей обработкой металлов) - и жалели что плохо слушали.
    Бесполезных знаний не бывает и лучше если знания дадут, а они не пригодятся. Чем столкнулись с необходимостью знаний, их давали и ты не брал.
    И да, то что давали 17 лет назад гораздо проще вспомнить, чем с нуля въехать.
    Пару вопросов - Кто судьи? Какая альтернатива? И по сравнению с чем?
    Для начала в своих глазах соринки вычисти.
    Да, достаточно близко. Но я для себя разделяю узкий "кодинг" уровня ПТУ - перевод блок-схем на язык программирования и собственно программирование в широком плане - решение поставленной задачи, начиная с архитектуры, заканчивая упаковкой релиза.
     
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Артель программистов-инвалидов?

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2016 11:08 ----------

    Первые существуют в воображении теоретиков. Вторые реальны.