1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Консультирую по вопросам ЖКХ (начисления,работа УК,Наш двор-наш-дом и пр.)

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем sdk, 01.01.17.

  1. sdk

    sdk Новичок

    35
    0
    Консультирую по вопросам ЖКХ (начисления, работа УК и ТСЖ, создание ТСН, общие собрания собственников помещений, "Наш двор-наш-дом" и пр.)
     
  2. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Забесплатно?
     
  3. sdk

    sdk Новичок

    35
    0
    Да, если в вопросы будут задавать более-менее разбирающиеся в теме люди...
     
  4. 2304

    2304 Активный участник

    3.238
    174
    и почем консультация? )))
     
  5. sdk

    sdk Новичок

    35
    0
    Бесплатно
     
  6. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Насколько законна установка рекламных конструкций в лифтах многоквартирных домов?
    Дом находится под управлением УК. Собраний, сбора подписей и проч. по этому поводу не проводилось.

    Как можно повлиять на установщиков? Куда и как жаловаться?
     
  7. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Отписал в личку.

    ---------- Сообщение добавлено 01.01.2017 22:02 ----------

    Очень интересный вопрос про рекламу в лифтах. Как я понимаю управляющие компании от имени собственников ищут рекламные агентства, которые и размещают эту рекламу. Причем по сути бюджеты которые проходят через Управляющую компанию проконтролировать невозможно.

    Вы возможно скажете что есть на стенде управляющей компании простыня и там все подрядчики дома перечислены и в сводной таблице суммы по договорам. Да, я такое видел. Но это копейки.
    Ради этих копеек я не думаю что кто-то бы заморачивался. Сам собираюсь поднимать вопрос о
    пересмотре договоров и их условий с контрагентами которые заключала управляющая компания
    от нашего имени. И к слову, стоило мне заикнуться об этом, весь директорат сдал для меня недоступен. :d:d:d

    В связи с этим вопрос. Какие надзорные органы у нас уполномочены проводить аудиторские проверки по запросу собственников? Я склоняюсь к независимым аудиторам. Они естественно
    не бесплатны.
     
  8. sdk

    sdk Новичок

    35
    0
    Rado,Пиццулянт,
    ответ на вопрос о рекламе и другом использовании общего имущества частично раскрыт в ЖК РФ (ст.46 ч.1). Общ.собр.собст (ОСС) имеет право двумя третями от общего числа собственников в доме (НЕ ПРИСУТСТВУЮЩИХ НА СОБРАНИИ!) уполномочить УК на заключение договоров на размещение рекламы и т.п., как в прочем и запретить это сделать УК...
    Rado, Вам необходимо обратиться письменно в УК и запросить копию протокола(ов) с решением, касающимся обсуждаемого вопроса. УК обязана по "Стандарту раскрытия информации" предоставить данную информацию. Если предоставит, то проверьте сколько процентов "ЗА" размещение рекламы. Не предоставит - пишите жалобу в ГЖИ. Да, но и как собственник вы в праве инициировать собрание и поднять на ОСС данный вопрос, также Вы в праве обжаловать в суде протокол ОСС (я кстати так делал), если вы не принимали в ОСС участие или голосовали против. Нужно помнить, что НИКТО не в праве отменить протокол как бы он не был оформлен, кроме суда (некоторые думают, что ГЖИ может отменить-НЕТ, не может. ГЖИ может выйти также в суд и отстоять права собственников.)

    Пиццулянт, советую изучить стандарт раскрытия информации (Постановление Правительства РФ №731 от 23.09.2010 года). И гонять УК по нему. Все что там указано можно требовать и жаловаться на непредоставление инфы. От аудиторов думаю будет толку ноль... Ну и если вы не найдете общий язык с УК, то ее всегда можно поменять на более сговорчивую.

    И последнее, рекламщиков обижать не стоит, срывать стенды и т.д. Они тут совсем не виноваты, т.к. им разрешили разместить рекламу и они еще за это деньги платят. Т.е. по рекламе нужно решать вопрос только с УК.
     
  9. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Бедные, бедные рекламщики. Это ж дети малые, не смышлёные. Им разрешили... и законы для них не писаны. Они ещё и "деньги платят", только кому? Щас я буду плакать, от того как их жалко.
    И при чём тут "только УК"?:bigeyes: Там (в УК) сидят жуки ещё те.
    Где тут про УК?:lupa:
    Вся реклама не законно размещаемая в нашем доме тут же безапелляционно удаляется.
     
  10. sdk

    sdk Новичок

    35
    0
    Dir,попробую ответить на Ваш эмоциональный комментарий))
    1) поставьте себя на место рекламных фирм. Они так же работают как и мы с Вами. И несут убытки от вандализма жильцов. Я их вовсе не защищаю, а просто смотрю на ситуацию их глазами.
    2) Да, ОСС может наделить полномочиями любого, но изначально речь идет о том, что домом управляет УК и в подавляющем большинстве случаем уполномочивают именно УК на оформление договора, т.к. договор обычно подписывается двумя юрлицами (УК и рекламной компанией).

    А про удаление рекламы в Вашем доме... Вы точно знаете, что она незаконна? И нет решения ОСС? Потому что, если есть решение ОСС, в котором разрешено размещать рекламу в лифтах (а речь идет об этом), то вандалы могут очень близко познакомиться с местным участковым.
     
  11. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    В нашем МКД есть решение ОСС запрещающее УК передачу в пользование ОДИ третьим лицам, без решения ОСС.

    Пусть оформляют всё по закону. У них есть право обратиться к любому собственнику или в УК с просьбой инициировать включение в повестку ближайшего ОСС вопроса о пользовании ОДИ для размещения рекламных конструкций.
    У нас решением ОСС установлен размер платы за размещение рекламного материала на ОДИ.
     
  12. Alekssss

    Alekssss Активный участник

    1.301
    65
    В 2015 году начисляли за услугу отопление по нормативу, даже летом. Правомерно ли это? Дом многоквартирный есть ОДПУ.
     
  13. 2304

    2304 Активный участник

    3.238
    174
    Ладно про само наличие рекламы вопрос в другом, куда должны поступать деньги от нее? ...в карман УК или собственникам?
     
  14. sdk

    sdk Новичок

    35
    0
    Alekssss, если есть ОДПУ, то начисления должны проводится исходя из показаний ОДПУ. Особенно это касается отопления, т.к. наличие ОДПУ реально/ощутимо экономит средства жильцов. Чего нельзя сказать про ЭЭ и ХВС.
    Если квитанции (АЕИПД) Вам изготавливает ИВЦ, то на ней есть раздел "Показания ОДПУ" вот и смотрите есть ли там цифра напротив отопления. Если есть, то по счетчику, если нет то начисляют по Правилам №354 (рекомендую, кстати изучить). Эти правила регламентируют все начисления ЖКХ.
    Если цифры нет, то нужно письменно обратиться в УК и ИВЦ (если он начисляет) с запросом о предоставлении сведений об установленном ОДПУ отопления. Он может выйти из строя и быть на ремонте пару месяцев (у меня так кстати было, пришлось в Питер прибор на ремонт засылать) или кончится поверка, тогда могут начислить не по прибору.

    ---------- Сообщение добавлено 02.01.2017 10:16 ----------

    2304,деньги от рекламы в лифте (для справки в среднем до 250 р. с лифта) направляются туда, куда скажет ОСС. Если в протоколе ОСС нет четкой статьи расходов данных средств, то УК реально тратит их на свое усмотрение, в идеале на обслуживание конкретного МКД.
     
  15. 2304

    2304 Активный участник

    3.238
    174
    , а реально сколько? и как это можно выяснить? обращение в рекламное агентство говорит о суммах, как минимум в 10 раз больше 250 р. ...
     
  16. sdk

    sdk Новичок

    35
    0
    2304, реально до 250 р. Я сам подписывал договор. В моем МКД платят 250р. с лифта. По соседним домам цена такая же.
     
  17. Alekssss

    Alekssss Активный участник

    1.301
    65
    Я тоже так думал, но УК не согласно ссылается на всевозможные постановления различных правительств и начисляло по нормативу. Не помогло и обращение в жилинспекцию просто отписались. Нужен грамотный юрист по ЖКХ и личное общение.:)

    ---------- Сообщение добавлено 02.01.2017 11:46 ----------

    Новостройка на Нестерова 16А у нас досих пор не могут собрать общее собрание жильцов однако реклама в лифте уже весит, писал эл.письмо в УК требовал демонтировать даже не ответили придется писать на бум.носителе и регистрировать. Будет ли в этой стране когда нибудь хоть какая то справедливость.:frustrate
     
  18. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    У меня к ТС вопрос такой:

    как сделать так, чтобы в подъезде на стены, двери и прочие поверхности нам ВАЩЕ не клеили рекламу ? :coolz:

    Друзья, тут где-то кто-то шикарно постил про опыт других городов (Казань вроде), когда какая-то программа начинала автодозвоном изводить того, кто без спроса повесил рекламку, киньте, пож-та, ссыль на эту беседу, я не нашел.
     
  19. cottager

    cottager Активный участник

    1.509
    1.029
    Благое дело затеял ТС. удачи ему.
    Как вариант судитесь. Судебная практика Вам в помощь https://talicky--svd.sudrf.ru/modul...r=2688029&delo_id=1540005&new=0&text_number=1
     
  20. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    А не много чести этим упырям - ставить себя на их место... СС какого перепуга собственника помещения с мкд должны волновать убытки неких рекламных фирм?
    У собственников куча своих проблем, еще и эту хрень в голове держать?

    В большинстве случаев рекламщики действуют вне правового поля, нанося порчу ОИ собственников (обшивка лифта) - поэтому все их стендики нещадно демонтировать и сжигать в овраге.

    ---------- Сообщение добавлено 02.01.2017 18:39 ----------

    :super:
     
  21. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Ну с таким подходом можно и разносчиков газет которые их разбрасывают за 50 копеек/шт бить по рукам.

    Собственники такие собственники порой. Когда здоровые мужики выходят в подъезд курить и их не волнует что потом этот дым будет в квартирах у всех на этаже. Они этого не видят и даже не задумаются.
    А реклама видите ли глаза мозолит.

    ---------- Сообщение добавлено 02.01.2017 18:45 ----------

    Это месячная плата?
     
  22. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.412
    107
    Вопрос: свежепостроенный дом (4-5 лет) примерно в одно время вышли из строя около 60% электросчетчиков. Домоуправление говорит, что надо купить новый или будут считать по среднему. Хрен с ними купил, отдал электрику. Звонит, говорит с вас 600 руб за установку. Должны ли менять счетчики бесплатно при таком проценте выхода из строя и правомерно ли берут деньги за установку?
     
  23. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Обращайтесь в энергосбыт. Я обращался на предмет замены старого на новый. Сказали бесплатно.
     
  24. djsoft

    djsoft Активный участник

    2.494
    2.688
    Надо бы. Спам в ящиках нафиг не нужен.
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    djsoft, согласна. Один мусор от них в подъезде.
     
  26. ЮрВас

    ЮрВас Участник

    273
    0
    Вопрос первый: Правомерно ли оплата за "консъерж". Вроде как решили на общедомовом собрании, но сомневаюсь, что его кто то проводил официально и собрал кворум...
    Второй вопрос: как происходит оплата за отопление за подвальное и цокольное помещение, вроде как подвальное 40% от площади жилого и цокольное сложный процент (то что ниже уровня земли то 40%,а выше по обычному нормативу...), но УК перерасчитывать конечно ничего не хочет...
    Третий: Кто должен восстанавливать асфальтовое покрытие внутри домовой и прилегающей территории?
    ЗЫ: Редко в наше время народ готов помочь на "безвозмездной основе", респект :)

    ---------- Сообщение добавлено 02.01.2017 22:53 ----------

    Мусор от жильцов считающих нормально вытащить из ящика газету, рекламку и т.д. и бросить ее на пол...

    ---------- Сообщение добавлено 02.01.2017 22:54 ----------

    Интересно где работаете? И что организация или сами лично не занимаетесь спамом в той или иной мере?
     
  27. sdk

    sdk Новичок

    35
    0
    vrio,
    Итак, из личного опыта:
    1) в доме должна быть доска объявлений , куда можно клеить все подряд. И обязательно везде информация о том, что всю рекламу можно клеить там-то.
    2) если кто-то наклеил не туда где разрешили, то обзваниваете и пока по хорошему предупреждаете (обычно люди на другом конце провода соглашаются) где нужно клеить. При этом нужно все что не там наклеили сорвать. Наклеивают еще раз-сорвать! И так возможно несколько раз. (Почитайте про теорию разбитых окон) Если это Дом.ру, Билайн и т.д. то я выходил письменно на руководителя расклейщиков и они обычно помечают у себя в базе дом как конфликтный и уже или вообще не клеят или клеят где положено.
    Ну на счет любителей порисовать на фасаде, то тут только или ловить или камеры наблюдения ставить и надписи о наблюдении вокруг всего дома размещать. И то гарантии никакой.
     
  28. ЮрВас

    ЮрВас Участник

    273
    0
    У нас так в доме. Стенд для рекламы на улице около подъезда и в подъезде. Единственно некоторые сантехники и комьютерщики ставят печать на стенах и лифтах...:frustrate причем когда им звонишь, они говорят, что это не они, а поставили мальчики которые взяли за это денех... пока сознание еще на низком уровне.
     
  29. sdk

    sdk Новичок

    35
    0
    Как раз рекламщики размещают рекламу в лифте после согласования с УК и подписания соответствующего договора. В моем случае, как только я стал управлять своим домом, на меня директор рекламного агентства сразу вышел и домой сам приехал с подписанным договором. Так что нужно требовать УК отчет о средствах и ли на ОСС запрещать размещение рекламы и использования общ.имущества.

    ---------- Сообщение добавлено 02.01.2017 23:05 ----------

    Оплата в месяц.
     
  30. ЮрВас

    ЮрВас Участник

    273
    0
    Пять лет у меня мама воюет с УК (Красноармейского -на) и пока безрезультатно...:(
    Все администрации, прокуратуры, ОБЭП, различные структуры которые должны якобы следить за соблюдением прав жильцов занимаются простыми отписками и шлангованием... Уже можно выпустить несколько томов этих переписок и решений... :frustrate