1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Консультирую по вопросам ЖКХ (начисления,работа УК,Наш двор-наш-дом и пр.)

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем sdk, 01.01.17.

  1. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста. Наш многоквартирный дом с мая месяца начал получать платежки за электроэнергию отдельно. Раньше мы все оплачивали в УК едино.
    В новой платежке по электроэнергии сумма начислена за разницу показаний счетчиков (6726-6597), которые я уже оплатил в общей платежке УК за март (6726-6597). За апрель в платежке от УК уже электроэнергии нет.
    Я пошел с этим вопросом к своей управляющей компании.... они в общем сказали, что платить электроэнергию нужно, а в следующем месяце энергосбыт самостоятельно вернет вам эту сумму.
    Я позвонил в энергосбыт. Они сказали, что ничего они автоматом делать не будут, т.к. у них отчет идет именно с 6597. Чтобы был перерасчет, нужно брать у УК бумажку о том, сколько я уже оплатил, или требовать от УК перерасчет этой электроэнергии.
    Понятно, что УК ничего сама делать не хочет. На данный момент получается, что УК присвоила себе деньги за электроэнергию. Как быть в такой ситуации?
     
  2. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.195
    1.353
    "Они" недоступны практически, особенно сейчас. Мутная контора какая-то. В УК еле-еле откопали, кто обслуживает антенну.
     
  3. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.301
    158
    Ситуация такая:
    Соседка снизу хочет поменять стояки на воду, так у нее они часто текут
    Дом 5 этажей, у нее 4 этаж, у меня 5. В моей квартире стояк выходит только см на 40 и всё
    Соседи ниже вроде как согласны поменять и платить, естественно, будет каждый за себя.
    Так вот, стояки же бесплатно должна чинить УК, если у меня всё норм, если ли смысл менять? Всё равно же они отвечают в случае протечки или пусть аварийный участок сами меняют за счет средств по статье содержание и ремонт
    + если потечет где-нибудь на новой трубе, стыке например, кто тогда будет отвечать? вроде общедомовая труба, но жильцы сами заменили...
     
  4. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    жильцы и заплатят, стояк общедомовое имущество, нужен проект, акт приёма передачи и прочая лабуда ... А так ... Самозахват или как оно в коммуналке :) А, самострой наверное
    По честному, я бы заменил на пластик ...
     
  5. micron

    micron Участник Команда форума

    15.612
    1.297
    УК будет ремонтировать за свой счет.
     
  6. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    это если УК и делало, иначе тот кто делал и будет крайним
     
  7. micron

    micron Участник Команда форума

    15.612
    1.297
    @Deceiver, не совсем так. УК должна проводить ремонт коммуникаций. Денег у них на это нет. Поэтому собственники сами меняют трубы. Но! Если это будет делать рукожоп, и потом окажется явный его косяк, то УК точно ничего не будет делать. Когда мы с собственниками меняли стояки с подвала до тех.этажа, заключали договор с компанией "Теплоимпорт", после замены приемку осуществляла наша УК. Также Теплоимпорт согласовывал с УК диаметр труб и т.д.
     
    Последнее редактирование: 05.06.20
  8. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    ну о чём я и написал, если через УК делать, там надо согласование, проект и.т.д. В тексте я так понял пишут о самостоятельной замене. Поэтому и будут отвечать жильцы. УК тупо отмажется от всякого рода компенсаций и штрафов в случае если рванёт
     
  9. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    Если по-закону, то УК несёт ответственность за всё общедомовое имущество, она обязана его содержать, а это значит: своевременно ПРОВЕРЯТЬ, выявлять неисправности, обнаруживать несанкционированные изменения, по результатам проверок производить заблаговременный ремонт (пока не потекло) и устранять последствия несанкционированного вмешательства. И УК же несёт ответственность за всё, что происходит по причине выхода из строя (не преднамеренного - взял и рубанул болгаркой по трубе, а по износу) общедомового имущества, а если она считает, что виноват кто-то другой - она имеет право подать регрессивный иск, согласно ГК РФ.
    НО! Суровые реалии нашей судебной системы таковы, что одна дама лет так 5-7 назад заказала замену радиаторов отопления в квартире, и чтобы было "всё по-уму", заказало это дело в УК. С договором, чеками через кассу и всё такое. УК закупала материалы и делала монтаж силами своих Афонь. В результате, через некоторое время, батареи эти благополучно протекли, когда дома никого не было. Мало того, что пострадала квартира хозяйки, так залило одну или две квартиры вниз. Суд присудил возмещение ущерба этой даме. А УК осталась как бы не при чём.
    Судиться с УК в наше время - это почти как судиться с государством, а перспективы судиться с государством у нас - сами понимаете...
    А вы говорите...
     
  10. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    чушь это. Скорей всего не только дама оказалась бестолковой , но еще и ее юрист, который представлял ее в суде. А может, слишком толковый, быстро понял что дама бестолковая и легко вошел в сговор с укашкой.
     
  11. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    Так чушь, или

    Вы уж определитесь.
    Мне теперь ссылку на решение суда искать прикажете, или всё-таки поверите, что дама - дура, и на этом успокоитесь?

    Ага, ещё и судье занёс. Давайте, фантазируйте дальше.
    Не зависимо от юриста (может, его и не было), дело выеденного яйца не стОит.
    Тут и без юриста ясно, что если стена - белая, то она - белая, а не чёрная.
    Но судья видит иначе.
     
  12. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    если в решении явный бред - обжаловать мозгов не хватило?
     
  13. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    Да может она и выиграла в кассации, в ВС, ЕСПЧ - я ХЗ.
    За дальнейшими событиями не следил...
     
  14. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.301
    158
    Да, замена самостоятельная. Только приходил местный слесарь и смотрел трубы во всех квартирах по стояку, рассказывал что и как лучше делать. Вроде даже он будет этим заниматься, пока не определились.
    Вот в раздумьях, а надо это мне оно или нет... Но с другой стороны кусок труб у меня небольшой и по цене будет не так много, перекрытия у меня не будут долбать, а протянут 15 трубу в существующей 25. Стык 15 с 25 будет этажом ниже под потолком.
     
  15. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    вот, вот, ещё и зауживание сделайте, ага ... :)

    местный слесарь, это не значит что он будет от УК. Будет частным образом. Короче, в случае протечки, отвечать будут жильцы, кто инициативу проявил, кто нанимал и вся цепочка ...
     
    Ник Маки нравится это.
  16. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    Я не знаю, как они это делают и как это работает, но родителям водяную магистраль по улице, ведущей к частным домам, переложили без перекапывания, путём протягивания новой пластиковой трубы через старую ржавую-текущую железную. Понятно, что диаметр уменьшился, но напор УВЕЛИЧИЛСЯ! Если раньше вода еле текла, практически самотёком, то теперь в кране есть напор (и расход тоже есть, замечание для "умников")!
    СтОило это не намного дешевле, чем запуск SpaceDragon, но сообща с соседями осилили.
    Делала бригада Водоканала. Похоже, левачили мимо кассы, но Водоканал официально ответил "линия ваша - частная, мы за неё не отвечаем, чините сами", и если бы делали официально (через Водоканал), то можно было бы и два SpaceDragon запустить. Наверное.
    Возможно, там за 60 лет так всё "заросло", что диаметр новой трубы больше, чем старой, но со ржавчиной. Так что, может быть, что "заужение" будет на сАмом деле "расширением". Кстати, когда менял в квартире полдюймовые железные трубы на металлопласт - там внутри ржавчины было.... карандаш вряд ли прошёл бы. Трубам было 30 лет.
     
    micron нравится это.
  17. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    ну так и есть, кто ж спорит
     
  18. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Подскажите, пожалуйста, что можно сделать.
    Имеется квартира на 2 этаже. На первом располагается организация. При засорении канализации все идет в квартиры второго этажа, а на первый льётся сверху, так Но ведь так не должно быть, значит на первом что то переделано? Виноват ли кто то в затоплении первого этажа? И что можно предпринять второму этажу, что бы ситуация не повторялась
     
  19. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    не должно, но есть вариант что засор между первым и вторым этажём. Поэтому при засоре на первом сухо, а на втором выливается.

    проверить стояк слива между этажами с помощью видеокамеры
     
  20. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    @Deceiver, спасибо. Но помогает только прочистка колодца. На первом этаже могли что то перемонтировать, убрать туалет? Дом хрущевка. На первом этаже квартир нет, значит изначально под организацию первый этаж планировался. И происходит это одновременно с 2-мя квартирами второго этажа. Туалеты между собой не смежные
     
    Последнее редактирование: 28.07.20
  21. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    пока вспомнил, спрошу здесь, забываю пообщаться с жилищной.
    1. года 3-4 стоит общедомовой счетчик тепла.
    все было норм.
    в этом году прислали платежку за май, потом за июнь. при вопросах говорили что-то невнятное, у меня было подозрение на выход срока поверки.
    написали ук письмо о проведении поверки, так как эта услуга согласно закону входит в минимум услуг.
    они чето артачились. до сих пор наверно не провели, говорят он у вас на балансе, передавайте нам тогда.
    где тут что неправильно?
    2. по поводу начислений еще сказали дескать вот они снимали показывания, а нам не ве начисляли, что типа мы платили половину от потребленного, а теперь остальное приносят. Что вроде по закону так.
    Что за бред, счетчик показал - оплатили.
    раньше же такого не было.
    надо сесть проверить показания и начисления, руки не дойдут
     
  22. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.785
    Хм... Именно для этого и могли установить "кошку" в канашку .Или установить обратный клапан на свой выпуск с унитаза..Как раз на такой случай что бы "засранцы" кидающие всё подряд в канализацию сами испытали все прелести своего поведения . Все что бросают с верхних этажей ,ловит " кошка " и лезет все через унитаз не на первом этаже а у вас на 2.
    Уговорить соседей правильно пользоваться канализацией ..Что маловероятно.Особо в предверии арбузов , овощей и сезона закруток.
     
  23. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    как вариант да, могли
    вряд ли, кошка и какашку может словить и бумагу, там же не просто слив воды идёт.
    кстати да. Если убрали и поставили цельную трубу чтоб у них не текло. Но как они сами тогда работают ? Терпят что-ли ?
    просто интересно, насколько клапан герметично закроет выпуск ? По моему мнению просачиваться вода должна всё же. И пока до второго этажа дойдёт ... На первом тоже будет лужа
     
  24. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.195
    1.353
    У меня на 3 этаже раз жижа полилась. П..ц просто, я вообще в отъезде была, ад и содомия. Родственникам досталось убирать, хорошо соседка снизу быстро позвонила. К ней сверху потекло через меня. Обратный клапан стоял на входе стиралки в канализацию, пофиг, полилось за милую душу. Засор образовался между вторым и третьим. Когда прочищали, достали женские прокладки из канашки, да не одну:facepalm:Версия, что это съемщики с 5 этажа накидали, сцуки:frustrated: Как вот с такими тупыми быть, хз
     
  25. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    1. Ростелеком - городской телефон
    2. Капремонт с расчетным счетом в АльфаБанк
    Где/как можно оплатить без комиссии, так, чтобы живой чек получить на руки ?
     
  26. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.301
    158
    Кому щас писать по поводу объема тепловой энергии на подогрев горячей воды?
    Счёт приходит в платежке от ИВЦ
    Прямой договор с ресурсником
     
  27. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    а что с объемом?
     
  28. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.301
    158
    Рассчитывают не так, двухкомпонентный тариф
    Должен быть норматив (вроде как введён в действие с 01 января и формула расчета везде только по нему), а берут с ОДПУ
    С нормативом выходило бы 140 руб куб, а сейчас от 180 до 250 за куб в зависимости от месяца
     
  29. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    норматив до сих пор не принят, его постоянно откладывают.
    Сейчас нечто подобное нормативу (расчетным способом тот же коэфициент выводится) применяется в зимнее время при отоплении.
    Вне отопительного сезона по ОДПУ считается - весь город так считает с ИТП у кого.
    Потому что кто по вашему должен платить убытки в виде разницы по нормативу и показаниям ОДПУ.
    Зимой это на отопление уходит.
    А летом отопления нет, зато есть потери на цирцуляцию ГВС:на потери путем излучения через стояки и полотенцесушители.
    Имхо необходимо ввести Норматив и КРСОИ на ГВС в размере разницы (то что пошло на циркуляцию)- но у нас минстрой тяжко все принимает.
     
  30. ирка

    ирка Читатель

    862
    493
    Подскажите, куда обращаться. У родаков УК перекрыла воду по стояку, т.к. топит кв., двумя этажами выше, в которой не проживают люди, и где их искать - неизвестно. УК говорит, мы искать не обязаны, ищите сами. найдете - придем будем делать, мы вскрывать не имеем право даже с участковым. Как вот быть? Вторые сутки сидят без воды, людей этих никто из УК и не искал и не собирается. Завтра выходной. Телефонов и данных этой тетки нет. Им чо теперь всю жизнь без воды сидеть? Как вообще решаются такие дела? Наверняка есть какой-то порядок действий на такой случай и УК просто ни хрена делать не хочет.