1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Консультирую по вопросам ЖКХ (начисления,работа УК,Наш двор-наш-дом и пр.)

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем sdk, 01.01.17.

  1. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.092
    никаких, всё в рамках закона только. Подавайте коллективный иск в суд о неполучении части услуг

    Если хозяина квартиры не нашли, надо обращаться в полицию и суд. Управляющая компания должна подать в суд иск об обеспечении доступа в квартиру для устранения последствий аварии, если хозяина так и удалось разыскать. Так обычно и делается, когда в доме капитальный ремонт, и кто-то из жильцов не открывает рабочим двери — а значит, нельзя заменить стояки или батареи. Формально на розыск отсутствующего жильца дается 48 часов. Но суд — это долго, от подачи заявления до вынесения решения может пройти несколько недель, если речь не идет о прямой угрозе жизни или здоровью людей.

    Жители, в свою очередь, могут в случае аварии написать заявления в управляющую компанию с требованием зафиксировать факт непредоставления услуги, устранить аварию и произвести перерасчет. А в полицию — заявление о случившемся и требованием найти отсутствующего хозяина квартиры. Рано или поздно дверь вскроют, если не найдут жильцов, по заявлению управляющей компании в суд и соответствующему решению — это подтверждается судебной практикой. «Поиск жильцов указанной квартиры в настоящее время не дал результатов, соблюдение интересов собственника невозможно противопоставлять интересам несоизмеримо большего количества граждан, проживающих в многоквартирном жилом доме», говорится в одном из решений суда по этой теме. Вскрытие двери должно проводиться в присутствии полиции, понятых, сотрудников МЧС и управляющей компании.
     
  2. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Была такая история у моей тети в доме. Там квартира сдавалась, квартиранты сбежали, не заплатили. Трубу прорвало, а никого нет. Но они потом сами нашли через соседей телефон хозяйки. Она была в другом городе, ждали родственников ее, чтобы открыть. Помню, что к участковому ходили. Неделю без воды были. Дело мутное, никто ответственность брать не хочет на себя. Постарайтесь найти через соседей.
     
  3. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.092
    выбить дверь, отремонтировать трубу, потом вызвать полицию и сказать чёйта у соседей дверь открыта :)
     
  4. ирка

    ирка Читатель

    862
    493
    Спасибо всем за ответы. Искали сами соседи, чуть ли не по городу ездили искали какого-то там мужика, кто знает, где можно найти эту тйотю. Нашли в итоге, поздно вечером дали воду.
     
  5. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.301
    158
    А вы знали, что если площадка с мусорными контейнерами не входит в придомовую территорию, то ук не только не будет делать на ней освещение, но и даже убирать)
     

    Вложения:

  6. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    конечно знал, все что не на общей территории - отвечает администрация. Но при этом Рег оператор по ТКО должны после вывоза мусора подбирать весь сор с машины и баков..

    откройте кадастровую карту и посмотрите границы земельного участка под домом, и проверьте контейнерная площадка на нем или нет.

    в чем суть претензии была то? освещение нужно или что?
     
  7. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.301
    158
    Площадка в земельный участок не входит.
    Несколько лет назад подобным образом выбил освещение на другом адресе, там вообще не было опор, повесили светильник на МКД и запитали от подъезда возможно сейчас что-то изменилось.

    Суть была в замене лампы в светильнике. Перегорела. Прежняя УК меняла.

    Посмотрел реестр площадок накопления отходов на сайте администрации.... Собственник площадки - прежняя УК (видно еще не изменили).
     
  8. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    В администрацию напиши, скорее всего не обновили. Попроси освещение починить, если не входит то они обязаны содержать.
    Я по кадастровой карте смотрел, там у вас треш какойто.. общий участок на 2 дома какой то не понятной формы... Парковка наверное еще подземная есть?
     
  9. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.301
    158
    У нас да, очень много непонятного. Один участок странной формы на 2 дома и в каждом доме своя ук.
    Линия освещения мусорки/двора/спорт площадки (она не поставлена на учет) на баланс застройщиком не передавалась, каждый год пишем, бесполезно.
    Даже тв два раза приезжало по поводу спорт площадки (мусор, сломана), но результата нет
    Вот свежий ответ про свет для интереса
     

    Вложения:

  10. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    пока у вас УК будут там, так всякая пи**растия и будет происходить..
     
  11. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.301
    158
    За 2 дня ответили, впрочем, всё как всегда)
     

    Вложения:

    • ужив.png
      ужив.png
      Размер файла:
      94,7 КБ
      Просмотров:
      133
  12. chumasyaka

    chumasyaka Новичок

    12
    0
    Доброго времени суток. У меня проблема. Энергетики считают, что у меня в квартире нет счетчика, и начисляют оплату по нормативу, а счетчик у меня есть, даже пломба на месте. Если поподробнее: в 2015 поставил счетчики на воду и заменил счетчики на электроэнергию. Года два оплачивал коммуналку по этим счетчикам, потом дом перешел от УК Стабильность к УК УЖФ КОР. Оплата коммуналки происходит все еще по счетчикам. Потом дом перешел от УК УЖФ КОР к УК Квартал. Внезапно оплата коммуналки по счетчикам пропадает, впоследствии выясняется, что УЖФ КОР "забыла" передать информацию по счетчикам в моей квартире в новую управляйку. Я начинаю писать через ГИС ЖКХ просьбы зарегистрировать счетчики по новой и пытаться разобраться что происходит. Потом дом переходит на прямую оплату поставщикам ресурсов. На просьбу зарегистрировать счетчики Концессии водоснабжения прислали специально обученного мужика, который проверил паспорт счетчика, пломбу и без проблем ввел его в эксплуатацию, а сраные энергетики требуют от меня какую-то справку из управляющей компании, что мой счетчик электроэнергии внезапно существует и какие показания там последние. Я ни в какую управляйку идти не хочу. Внимание вопрос: как обязать сраных энергетиков ввести исправный и опломбированный счетчик в эксплуатацию?
     
  13. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.092
    акт ввода остался на руках ? Отсканируй и им пошли

    квитанции приходили же ? Там как правило номер счётчика был указан. Найди эти квитанции, отсканируй и так же им на почку
     
  14. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    энергетикам нужны последние показания. Как им считать без них? Может предоставить им копию платёжки с последними показаниями? Унас когда УК менялись, тоже не все показания передали корректно, я отправила на электронку новой ук последнюю квитанцию, они всё пересчитали.
     
  15. chumasyaka

    chumasyaka Новичок

    12
    0
    последние показания есть в ГИС ЖКХ, но не уверен, что у них есть доступ. за идею с квитанцией спасибо, попробую. акт ввода боюсь, что не найду. не понимаю, что им мешает поступить так же, как концессии водоснабжения.
     
  16. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.092
    @chumasyaka, на Волгоград энергосбыт есть регистрация ? Там номер счётчика и дата установки точно есть
     

    Вложения:

  17. chumasyaka

    chumasyaka Новичок

    12
    0
    нету там ничего. им эти данные неоткуда взять. у меня из-за этого жопа и горит. ошиблась какая-то тетенька в управляйке, а геморрой у меня.
     
  18. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    ниче там не ощиблись. это жадность наживы. слупить по нормативу и еще раз слупить за теже самые киловаты еще и по общедомовому щёчику.
    у меня есть знакомый, такая же ситуация. что он только не делал, и куда только не писал жалобы. всё бестолку. так и не смог обязать их начислять по щёчику.
    разрулил тем что организовал у себя майнинг, выжирает 50-70 квт.ч в сутки а оплачивает 180 квт.ч в месяц. 3-й год пошол уже. все в итоге довольны.
    умом тут не понять.

    исходя из написанного тобою, щечик уже введен давно. и они обязаны начислять по нему, в силу закона.но это такая мерзкая контора, они любят показушно игнорировать законы.
    По смыслу части 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ, а также пункта 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее- Постановление №354) размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии- исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

    Также, в соответствии с п.82 и п.83 Постановления №354 исполнитель услуг обязан не реже 1 раза в год проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных комнатных приборов учета электроэнергии, факта их наличия или отсутствия.

    Также, в соответствии с п.61 Постановления №354 исполнитель обязан производить перерасчет размера платы за коммунальную услугу, в соответствии с показаниями прибора учета.

    т.е по закону не ты должен за ними бегать и уговаривать. а они сами каждый год должны ходить по хатам и искать щечики, проверять их и если они пригодны у к учету то снимать показания и делать перерасчет.

    следи, чтобы она "случайно" не оторвалась во время проверки
     
    Последнее редактирование: 25.11.20
    chumasyaka нравится это.
  19. chumasyaka

    chumasyaka Новичок

    12
    0
    насчет наживы не знаю. но я нагнул управляйку на ремонт балкона и штраф должностному лицу 5000р. жилинспекция жует сопли и говорит, что так-то я все правильно пишу, но в связи с пандемией и согласно какому-то постановлению они проверки проводят только если есть угроза жизни и здоровью граждан, поэтому они намекнут, энергетикам, что они не правы, а дальше сами как-нибудь. бахну-ка я писульку в прокуратуру, вдруг что интересное получится.
     
  20. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    4-й месяц в платежке за вывоз мусора "ничего не просят"... Где засада то? Я перечисляю эти 105 ре, на всякий случай, а вдруг отменили??? IMG_20201203_205430.jpg
     
  21. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.092
    так она вроде отдельно идёт
     
  22. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    Да , вроде в общей была.... Не помню уже, надо завтра в архив заглянуть....
     
  23. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    @dk-34, f разве у вас не аванс висит?
    начислено правильно (графа начисление заполнена). просто к оплате ноль, так как есть аванс на 400р
     
  24. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    Так это потому, что я 4 месяца всё равно плачУ, назло им... :)
     
  25. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Концессии раскопали ямы в апреле и не закопали до сих пор. Что можно сделать?
     
  26. Робин

    Робин Активный участник

    5.183
    3.941
    @dk-34, скорее всего ваш дом, как и многие другие, перешёл к отдельной платёжке за мусор. Срочно звоните в УК, иначе потом сюрприз будет. ;)
     
  27. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.092
    взять лопаты и закопать :)
    В Прокуратуру накатай жалобу, что ещё то ... Я так писал, так ночью приехали и закопали
     
    swg нравится это.
  28. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.301
    158
    Ситуация следующая: МКД с ОДПУ на отопление + не везде ИПУ.
    Формулу ОДН расписывать не буду, но там есть одно слагаемое, как "сумма объемов всех ИПУ (жилые + нежилые)".
    Так вот, нежилые платят напрямую котельной.
    По жилым начисляет ИВЦ
    Котельная передает показания ИПУ только (!) жилых в ИВЦ
    Звонил сегодня в котельную, где мне это подтвердили данный факт:
    - ИПУ квартир мы передаем, а у нежилых свой расчет, мы сами считаем

    Получается ОДПУ показывает расход всех помещений, но нежилые не платят ОДН + мы платим за них повторно (чем больше разница между ОДПУ и ИПУ, тем больше сумма, я думаю понятно). А у магазинов, банка и еще кучи офисов большой расход тепловой энергии

    Как их вывести на чистую воду? Только прокуратура?
     
  29. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    что за котельная?

    ИПУ на отопление?
     
  30. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.301
    158
    Котельная ООО Роспусконаладка

    Да, часть квартир и нежилые с ИПУ