1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Консультирую по вопросам ЖКХ (начисления,работа УК,Наш двор-наш-дом и пр.)

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем sdk, 01.01.17.

  1. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Как это нет доступа? А вдруг там терроризм? хранят недоброе? Время сейчас смутное, надо бы в другую организацию написать. Или УК терроризмом припугнуть.
     
  2. z52

    z52 Активный участник

    2.362
    671
    @vnv104, гражданин вправе обратиться с заявлением в органы прокуратуры.
    Прокуратура самый действенный орган, но обращаться туда надо имея ответы от вышеизложенных органов
     
  3. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    именно на это и ссылаются, с середины лета запрещён доступ третьих лиц.

    Да юристы мне сказали, что надо писать жалобу и ссылаться на ответ Роспотребнадзора, что не выявили источник
     
  4. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    Дико жалко становится УК...
    https://v1.ru/text/house/2023/01/26/72005342/
    Городские порталы продолжают рубрику «Что меня бесит», в которой представители самых разных профессий рассказывают о наболевшем. Сегодня наш герой — директор управляющей компании. Обычно у жителей домов есть масса вопросов к «управляйкам». Оказывается, коммунальщикам тоже давно есть что сказать — не только собственникам, но и властям. Итак, что же бесит директора управляющей компании — в материале
     
  5. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.842
    2.703
    А какой срок исковой давности по долгам за ЖКХ? 3 года?
    На днях на госуслугах засветилось письмо от приставов, что я должен аж 344р за услуги ЖКХ за квартиру, которую продал 5,5 лет назад! И по этому поводу наложили ограничения на продажу тачки. Если учесть, что у меня в жизни не было никаких долгов ни перед кем, и всё всегда оплачивал вовремя, то я был в двойном недоумении. Откуда взялся этот долг (сумма смешная), и с какого хрена у меня долг спустя 5,5 лет как я уже не собственник той квартиры, и закрыл перед продажей все лицевые счета?
    Написал обратное обращение через госуслуги приставу, с объяснениями что уже 5,5 лет не собственник и фотку ДКП скинул, где адрес видно и дату. Этого может хватить, или надо что-то еще делать, чтоб доказывать что я не олэнь?
     
  6. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Никак не решу проблемы с отоплением, нажаловалась уже везде, вплоть до прокуратуры. Батареи периодически остывают вообще или заполнены только сверху. Причем стояк горячий, у нас напрямую от котельной шарашит. Второй стояк в квартире работает нормально. У соседей перетоп, у них цветы дохнут. И так по всему дому - где то удохнуть можно, а кто-то как и я жалуется. Причем все было норм лет 20, вообще никаких вопросов, всегда жара. Началось недели 3 назад. УК свистит про то, что котельная не дает теплоноситель в достаточном количестве. Вот так внезапно перестала давать воду. Концессия, естественно, отвечает - все штатано подается. Кто брешет не знаю.
     
  7. z52

    z52 Активный участник

    2.362
    671
    @vnv104, Брешет УК, как пить дать
     
  8. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.842
    2.703
    @vnv104, а где живёте? Если гдет в дзержинском, то там был прорыв очередной на Землячке. У нас периодически тоже батареи были холодные. В рабочее время видимо. Вечером топили, но вроде все равномерно. Если у вас одна сторона топит, а другая нет, то это 100% что-то управляшка рукожопит. Либо где-то по стояку дибилоид, который при замене радиаторов не поставил перемычку.
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Это как?
     
  10. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Горячая только верхняя треть, обратка холодная.

    Нет, я в Центре

    Мне нужно конструктивно им возражать. Ибо твердят одно и то же - узел не регулируемый, вода с котельной напрямую, они не додают объем воды.

    Причем все это случилось внезапно, была какая то авария на доме, они воду слили, починили, залили и пошло-поехало. Хотя я не знаю, как у других, может и раньше такое было. УК утверждает что жалуются люди с ноября уже
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Батареи при этом заполнены полностью. Просто циркуляция слабая, недостаточно для прогрева всей батареи. Было такое не один год, жаловался - ук стояки слила/заполнила - на кухне стало лучше, в зале хуже. Опять сходил к сантехникам - оказалось из-за магазина на первом этаже никто не знает где краны на моем стояке. В итоге в этом году радеж съехал, пятерочка заехала, сделали там ремонт и видимо переделали стояки - сейчас батарея в зале прогревается полностью, даже иногда регулировочным краном душу.
     
  12. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    У нас ничего такого не было, никто не съезжал-заезжал. Что делать-то с этой "слабой циркуляцией"? Что она слабая ясно, но почему? В концессии, естественно, сказали - котельная дает давление и воду штатно. УК говорит, что могут только слить и залит воду. Т.е. буквально -кран открыть-закрыть
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Ничего. Особенности однотрубной системы с верхним розливом.
    Можно конечно по стояку пройти и посмотреть что у соседей происходит. Если на верхних этажах тепло, а на нижних резко холодно можно локализовать "проблему", но я бы на это не надеялся. Еще по проекту вроде как на верхних этажах должно быть меньшее количество секций, при ремонте ставят "сколько влезет" и разбалансируют систему.
     
  14. z52

    z52 Активный участник

    2.362
    671
    @vnv104, Возражай конструктивно- Второй стояк в квартире работает нормально Пусть УК выясняет проблемы по тому стояку, который не работает Проблемы могут быть разные и ты не обязана их все знать!

    Как в анектдоте: IT специалист пришел на стрельбы.
    Дали ему автомат, он отстрелял весь рожок и не попал даже в мишень.
    Командир начинает его ругать, на что программист внимательно осматривает свой автомат и говорит:
    — У меня все пули вылетели, проблемы на вашей стороне.
     
  15. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Да им всем срать:frustrated: Вот они твердят -мы не при чем и все. Бороться с ЖКХ все нервы вырвешь, я знаю. И без толку. Причем счет пришел за отопление-космос. Я УК спрашиваю -как так то. А они мне - это концессия ворует, объем меньший прогоняет чаще через счетчик общедомовой. Стояк то горячий, воду горячую очень они гонят.
    Вот сейчас прямо полностью вырубили отопление. Авария очередная, видимо. А может мгновенный ответ на сегодняшние мои жалобы:crazy2:
    Только я теперь опасаюсь, не сделали бы они хуже чем было
     
  16. z52

    z52 Активный участник

    2.362
    671
    @vnv104, Обращение в прокуратуру было коллективное? Надо собрать подписи всех снизу доверху по стояку и отправить в прокуратуру, а потом еще потребовать сделать перерасчет по сумме отопления Глядишь и весна придет.
     
  17. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576
     
  18. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.068
    2.535
  19. z52

    z52 Активный участник

    2.362
    671
    @Афиноген, Подход тот же, но сумма к оплате вырастет Хорошо если останется потолок оплаты не выше норматива, но и норматив не догма - могут изменить и знаем в какую сторону.
     
  20. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576
    ЕР! Всё для народа!
     
  21. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.068
    2.535
    Ну если по счётчику, то наверное не вырастут. Тарифы ведь остаются прежними.
     
  22. valmikh

    valmikh Участник

    273
    25
    Если температура в квартире выше либо равна +18, а в угловых комнатах +20, то Вас, однозначно, отправят "в сад".
     
  23. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Совершенно верно -есть нормативы ,правила и пр.. Коммунизм давно закончился когда котельная от Красного октября так топила что окна открывали зимой . Моя УК обслуживает дом в котором своя котельная и мне постоянно приходится сталкиваться с недовольными жителями. Одни кричат зачем- так топите денег побольше хотите с нас содрать А другие кричат вы что экономите нам холодно. Приходим замеряем в квартире 23-24°. Нет такого что батарея плохо греет или сегодня горячая только половину а завтра еле тёплая, нет такого- есть норматив, в квартире тепло в пределах нормы-составляется акт замера и на этом всё заканчивается
     
  24. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Есть еще один норматив - заполнение батарей теплоносителем. Обратка не должна быть холодной, налицо неполадки в гидравлической системе.
    п. 5.2.1 Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)
     
  25. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Вот совершенно не обязательно. Система однотрубная или двухтрубная? Верхний или нижний розлив?
     
  26. Gloria Flowergarden

    Gloria Flowergarden Активный участник

    1.495
    653
    Там, по-моему, ещё и суммы должников стали на всех жильцов делить
     
    z52 нравится это.
  27. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279
    Вы тут всех за дураков принимаете с таким подходом? Т.е. есть если я чтобы не замерзнуть от холодных батарей использую обогрев электрическими обогревателями или духовкой газовой плиты, и таким образом поддерживаю комфортную температуру в квартире, то это тоже норматив по-вашему?
     
  28. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Почему всех ?только некоторых. Вменяемые жители когда договариваются на определённое время провести проверку системы отопления и составить акт замера температуры в квартире , перед приходом проверяющих не включают никакие духовки и камины
     
  29. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279
    А невменяемые жители очевидно перед приходом таких проверяющих ещё открывают все окна и двери для понижения температуры?
     
  30. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    вот расскажу как у меня. Итак, подъезд, 6 квартир всего, одна не жилая, отрезана от всех ресурсов. Итого 5 квартир. По свету скажу. За прошлый месяц. за свою квартиру, по своему счётчику заплатил 307 рублей. Это я значит тут живу, микроволновка, стиралка, холодильник, лампочки в комнатах, кухне, ванне, комп, моники ... В это же время, ОДН за подъезд где в реале всего 4 лампочки, одна на входе, в междверном пространстве и 2 на этажах (2 этажа, напоминаю) Лампочки разумеется светодиодные и мало того, подключены через датчик день-ночь и датчик движения с таймером в 3 минуты ! То есть свет очень редко в холостую работает. Но именно за ОДН я заплатил - 345 рубль !!! Значит квартира, я живу и пользуюсь электричеством -307 рублей, а подъезд, с 4 лампочками - 345 рубль !!! Причём это только с меня, с одной квартиры ! А с 5 квартир !? А теперь ещё и больше придётся ...
     

    Вложения:

    z52 нравится это.