1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Консультирую по вопросам ЖКХ (начисления,работа УК,Наш двор-наш-дом и пр.)

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем sdk, 01.01.17.

  1. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Вот откуда такие высокие обще домовые показатели.
     
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    намёк что мой счётчик неисправен ? Так его проверяли, всё нормально. А то что я мало потребляю, так светодиодные лампочки везде, я весь день на работе, всё отключено, кроме холодоса.

    Ну это легко проверяется, сейчас, с февраля, новый счётчик поставили, посмотрим ...
     
  3. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    Намек, что твой сплит с обогревом, вторая стиралка с сушкой, морозильная камера и ферма для майнинга подключены к ОДН... ))))
     
  4. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    @СЕРЫЙ, кстати, хорошая же мысль :d:d:d
    Надо проверить и если это не так, переключиться как надо ... ;)
     
  5. z52

    z52 Активный участник

    2.361
    671
    Я бы перевел этот вопрос в другую плоскость: что надо делать, чтобы уменьшить общедомовые платежи Ведь во многих домах именно по электроэнергии общедомовые платежи меньше квартирных и там стоят светодиодные лампочки в подъездах с датчиками движения и датчиками день- ночь Раньше УК включало в плановые мероприятия по экономии электроэнергии переход на экономичные лампочки, а сейчас когда перешли на прямые платежи какой резон УК покупать дорогие светодиодные лампочки? А если они не будут этим заниматься - зачем тогда нужна такая УК?
     
  6. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    А она в любом случае не нужна. Нужно ТСН( товарищество собственников недвижимости) там уже можно контролировать эти вопросы. У нас в доме многое изменилось когда ТСН создали.
     
    dk-34 нравится это.
  7. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.574
    1.575
    @Афиноген, только как это до людей донести?....
     
  8. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    да на улицу вынеси, к мусорке, там сами разберут. Или тут вон объявление дай, Отдам даром !
     
  9. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    @dk-34, она сама жизнь к этому приведет рано или поздно.
     
  10. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.574
    1.575
    @Афиноген, хотелось бы, что бы это при мне случилось...
     
    Афиноген нравится это.
  11. z52

    z52 Активный участник

    2.361
    671
    Для начала достаточно нашего форума @Афиноген, поделится информацией сколько у них оплата на общедомовые нужды и как у них изменилась жизнь в связи с образованием ТСН.
     
  12. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.574
    1.575
    Ща темку создам, если не удалят, выслушаем всех....
     
    Афиноген и z52 нравится это.
  13. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    С какой-то радости ИВЦ ЖКХ ТЭК в январской платёжке в строке "Ком. ресурс ГВ на сод. общ. имущ." в графе "перерасчёт" нарисовали ~2500р. У двоих соседей такая же фигня. У кого такое было и как это отменить/куда эффективно нажаловаться?
     

    Вложения:

  14. cottager

    cottager Активный участник

    1.509
    1.029
  15. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    @cottager,
    Вот уроды... Спасибо за разъяснение, а то я собрался тут уже жалобы всюду писать. Судя по всему, бесполезно. :frustrated:
     
  16. cottager

    cottager Активный участник

    1.509
    1.029
    @WildDrive, конечно можно и писать. Толку то. Как я понимаю, это воровство ГВС соседушеками, опять и снова, на всех раскидывают.
     
  17. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Или просто нет счётчиков, живут толпой, прописан один, в ГВС чай заваривают.
     
  18. z52

    z52 Активный участник

    2.361
    671
    Заваривать чай горячей водой опасно для здоровья или я не прав?
     
  19. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    @z52, ну ты же понял про что речь, чего стебаться то ?
    @WildDrive, да очумительный перерасчёт ... Мля, уже никакой зарплаты не хватает ...
     
  20. z52

    z52 Активный участник

    2.361
    671
    В связи с большим количеством нарушений в части расчетов за общедомовые нужды и некорректных доначислений за СОИ появился специальный проект «Проверь платежку».https://spravedlivo.center/prover-platzhku-registraciya/
     
    vs777 и dk-34 нравится это.
  21. cottager

    cottager Активный участник

    1.509
    1.029
    Мало того, изменения в расчетах ввели в сентябре, но решили считать не с момента принятия, а за весь 2022г.
    Вот свежайшее письмо Минстроя Интернет-версия системы ГАРАНТ
     
  22. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    не чай а чифирь.
    устройся на 2 работу.
    это всё ненадолго. отменят скоро. когда начнуца массовые драки между жильцами домов. а они начнуца как только глупые хомячки массово поймут, что платят и за себя и за тех у кого щёчиков нет и платят по нормативу.
     
  23. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    @ванёк, драка эта палка о двух концах, а ну как побидят эти, ну которые щётшиков нету ?

    да очумительный совет, 2 работы и пенсия, ради того, что б оплатить 4 лампочки в подъезде :)
     
  24. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    а они и побидят, у которых щечиков нету и которые заваривают чифирь из ГВС. и хомячкам-большинству придёца опять платить.иза себя и за них. витоге глупые хомячки прозреют и начнут ломать свои щёчики, чтобы тоже платить по нормативу.
    и ситуация придёт к закономерному итогу- все жильцы платят в своих долях м.кв по ОДПУ и потребляют кто сколько сможет :haha::haha:
    найди и 3-ю. ну если бабла не хватает на жизнь.
     
    Последнее редактирование: 16.02.23
  25. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    да на жисть то как раз хватает, не знаю просто с какова счёта ОДН заплатить :)
     
  26. valmikh

    valmikh Участник

    269
    25
    Народ платит по нормативам за КР на содержание ОДИ по ~20 руб. за ресурс. По мнению правительства это маловато. C 1 марта вступает в силу ПП №1598 от 13.09.22. На основании этого постановления субъекты РФ установят новые нормативы на содержание ОДИ, чтобы народ не расслаблялся и стремился устанавливать ОДПУ, а не почивал на 20 рублях. Нормативы могут разрабатываться не один месяц, работа требует "серьёзного подхода". Но, когда они будут разработаны (ну, хоть, к декабрю), то платить по ним придётся с 1 марта.
     
  27. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    И как они будут проверять платёжку? Для начала им нужно получить доступ к ОДПУ в подвале моего МКД? Зато сразу напиши им ФИО, телефон, потом явно платёжку с адресом, а там и паспортные данные. В общем, это выглядит, как сбор ПД под видом "помощи населению". И первым делом открывается окошко со сбором денег на СВО. От таких добра не жди.

    Локально у кого-то получалось получить какой-то результат по этому сбору денег на с... перерасчёту ОДПУ за 22й год? Куда писать, хотя бы? Явно нужно, чтобы ИВЦ придавила прокуратура или какое-то другое ведомство, всякие коллективные обращения от жителей в ИВЦ так же полезны, как коллективное обращение овец к волкам.
     
  28. z52

    z52 Активный участник

    2.361
    671
    @WildDrive, ИВЦ это всего лишь посредник - печатает цифры которые поступают от ресурсников (тепло,вода,газ,свет...)
     
  29. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Да, но бардака стало в разы больше когда расчеты для юр лиц передали в ИВЦ.
     
  30. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    @Афиноген, зря Вы так, это не бардак, это искусственный беспорядок, чтобы в мутной воде легче было...)))