1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какие профессии востребованы?

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Интриганка, 07.02.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Итак, друзья, предлагаю в этой теме побеседовать на тему "Какие профессии нынче востребованы?" на ваш взгляд, каким вы видите образование для своего ребёнка?
    Как-то субботним вечером мой ребёнок спросил меня "Мама, а куда пойти учиться, чтобы зарабатывать много денег?":d Вот уж действительно=) В мою юность девушки шли в кулинарное училище/учились на швею/парикмахера/педагогов. Тогда мне казалось необязательным получать ВО, достаточно диплома колледжа/техникума для того, чтобы пойти работать.
    Прошло много лет. Теперь я вижу, что ВО обязательно, но...какую профессию выбрать, ведь многие с дипломами юристов/экономистов/бухгалетров работают так же в ТЦ, за прилавком итд. И невольно я прихожу к мысли, что если ВО, то профессия должна быть востребована в любое время, в любом городе. На мой взгляд, это инженеры/архитекторы, программисты (но для девочки как оно? потянет ли?).
    Поделитесь мыслями:)
     
    Последнее редактирование: 07.02.17
  2. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    Врачи нужны всем и всегда.
     
  3. oesoes

    oesoes Участник

    382
    20
    Вот вот! Пусть на зубного врача идет или на хирурга, пластического.
     
  4. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Интриганка, счастье - это заниматься любимым делом и получать за это большие деньги. Но такое редко встречается.
    А какие у дочки интересы, наклонности? Сама она себя кем видит?

    Во врачи стоит идти по своему огромному желанию, а не по настоянию родителей. И если родители способны 8-10 лет спонмировать ребенка.
     
  5. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    con brio, артисткой:) я надеюсь, что это всё детская блажь и она пройдёт, но препятствовать её выбору не стану, разумеется, если она захочет пойти в искусство (театральный факультет, например)
     
  6. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    если желаете счастья ребенку, сделайте всё, чтобы театр остался хобби!
    а образование дайте такое, чтобы она выросла умной и потом смогла дополнительно освоить любимую специализацию :)
     
  7. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    потому и сидят, что думали при поступлении о

    а не о том, к чему действительно лежит душа. Мечтала девочка лечить животных, но мама сказала "экономистом будешь!" и вот, отучившись и подперев дипломом стол, пошла девочка за прилавок в зоомагазин. И я ее понимаю.
     
  8. DjR

    DjR Активный участник

    4.092
    109
    Скорее каким специалистам готовы платить достойную ЗП
     
  9. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Lla, я вам тоже могу привести пример. Он отучился на профессию, к которой душа лежала и отучился в Саратове у Табакова, а встретила я его аниматором в Гиппопо. Как вам?
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    причем тут пол? Это от мозгов зависит.
     
  11. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    это
     
    Последнее редактирование: 07.02.17
  12. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Вот тоже думаю-думаю...
    один ребенок с 5 лет думает, кем он больше хочет стать: врачом или строителем (в широком смысле). Спрашивает совета. Не знаю, что сказать. Врач нужнее, но это нищета.
    Другой с малых лет носится с насекомыми, пауками, всякой такой мелкой гадостью. Книжки про них читает, в огороде мне показывает всяких вредителей, под микроскоп таскает их и их части. Спрашивает, есть ли у нас в городе вуз, где он сможет изучать пауков. И это не блажь, он к ним пристрастился еще когда читать не умел. Второе хобби - готовка, в свои 10 лет может и борщ сварить, и пирог спечь. с удовольствием. Ни то, ни другое денег мужчине не даст. Вот что советовать, когда спрашивает, на какую профессию учиться?
     
  13. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    направление: Биохимия. (тут и врач, и "возможности изучать", и знания для будущего не сильно устареют)
     
  14. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    В киллеры идти или бандюки, мимолётно,зато с куражом:d
    Лучше бы учили коммуникабельности, СВЯЗИ РЕШАЮТ ВСЁ!
     
  15. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    на Западе их уже заменяют на роботов (нейросети).
    да в РФ много врачей сократили (делают три в одном), а потом тоже роботов внедрят.

    и еще кстати, Герман Греф в Сбербанке уже начал заменять работников на роботов.

    Сбербанк намерен последовательно двигаться к цифровому режиму работы и ускорить закрытие сети своих отделений, сообщил глава крупнейшего госбанка России Герман Греф. Про Сбер отсюда, про врачей отсюда.

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2017 21:17 ----------

    Строитель всегда и в почете, и в достатке. Всегда есть средства и на вкусную калмыцкую баранину, и на новые познавательные путешествия всей семьёй, и на чёрную икру с ароматной джомбой.
     
  16. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Бета, скорее разность в мышлении и навыках. Мой ребёнок с компьютером на "вы", т.к. она не играла в комп.игры. Удивляюсь, почему нет информатики в 5 классе, какие-то азы уже могли бы давать.
    Vovok, я не хочу ребёнка учить надеяться на кого-то. Нужно рассчитывать на себя, имхо.
     
  17. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    массажистки всегда пользуются спросом
     
  18. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    Точно нет. Если только слаботочка или ОВКВ (много вакансий по этим направлениям).
     
  19. через 20 лет одна десятая народа будет программировать, 9/10 у них на шее сидеть :d
     
  20. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Бабруйский Диверсант, ну, а ты б малому что бы советовал?
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Интриганка,


    экономика впечатлений
     
  22. пока разносторонне развиваем, советовать рано ещё. Чем шире будет у него база, тем в большем количестве вопросов он сможет разобраться и вопросов о выборе занятия не возникнет.
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Интриганка,
    Потянет, если захочет тянуть. У меня знакомая недавно в Гугл ездила собеседоваться, куда-то в Ирландию. Прокатили, но сказали, что достойно себя показала. Насколько я понял, будет пытаться ещё.

    В остальном, во-первых, нужно знать английский. Школа тут не помощник, нужно или по обмену отправлять куда-нибудь, либо игрушки, фильмы, книжки, и т.п. Во-вторых, если не планируете переезд в другую страну, ориентируйтесь на профессию, в которой человек может работать независимо. АйТи - хороший вариант, потому что есть Инет и возможность работать из дома с кем угодно. Дизайн, компьютерная графика - хорошо. Юриспруденция, думаю, тоже, но это уже более локальная штука. Экономика/бухгалтерия - может быть, при наличии скиллов и хватки. Ну и так далее. Медики, учителя и прочее - смысла совсем мало. Академическая карьера - только если уезжать. Имхо, да.
     
  24. гугл не показатель, вот если б в бостон дайнемикс позвале, эт да.
     
  25. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    А кто сказал,что связи по щелчку,решат все вопросы? Просто будет больше вариантов и возможностей,т.к. Знакомые и друзья,сначала по своим предлагают работу.
    Так же,каждый в своей области,может помочь по своему.
     
  26. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Бабруйский Диверсант, ещё как возникнет) представь, твой сын играет в футбол, ему нравится немецкий язык, обожает играть в шахматы и неплохо рисует. Выбор есть)
     
  27. Интриганка, ну так ему жить, пусть выбирает сам. Доминировать будет что-то одно через некоторое время.
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Вывод - идти на программиста роботов :)

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2017 08:50 ----------

    Как сказать. Помню да же в "Чарли и Шоколадная фабрика" был момент. :) Папу уволили с завода по производству зубной пасты, заменив его роботом.
    А потом папу опять приняли - ремонтировать этого робота :)

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2017 08:53 ----------

    А вот как у всех "взрослых" сложись? Кем хотели быть в детстве, теми и стали? На кого учились, теми и работаете?
     
  29. папе повезло, что он умел ремонтировать роботов ;)


    Да. Я как хотел в децтве быть распесдяем, так и стал им :d
     
  30. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.477
    3.017
    не до запятой конечно, но сфера та которую и видел в раздумьях.

    Тут что хочется сказать, совет - это не то что должен дать родитель, это как бэ "ниачом", если не вред, как таковой. У меня сейчас перед глазами , добрая сотня таких вот , пришедших "по совету родителей".

    Зверье, оно и то учит потомство свое охотится, рыть ягель, и срывать бананы. Так и человек - личным примером, и не иначе. нет возможности самому продемонстрировать, ту или иную деятельность - ищите друзей/знакомых, где дите может окунуться в атмосферу, а лучше если поучаствовать, прямо как Шурик в "Кавказской Пленнице".

    По своим детям: Старшая много ездила со мной по моей работе, работу автосалона знала не по-наслышке, поступила в институт, на заочку, пошла подрабатывать, несколько контор сменила, в итоге пошла в автосалон "на ресепшен", и вот уже 4 год работает кредитно-страховым специалистом, в одном из премиум-брендов. По заработкам, давно меня обогнала. С младшей предстоит выбор летом, после ЕГЭ, но сама уже сказала, куда хочет идти.
     
Статус темы:
Закрыта.