1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что происходит в реальности

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем lunahod, 25.02.17.

  1. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Зашел к приятелю занять денег и меня осенило! Разве не чудо, что поток квантов умеет размышлять, да еще чувствовать такую субстанцию как музыка, вот что меня очаровывает непрерывно.
     
  2. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.289
    1.998
    пля, да что вы все курите?
     
  3. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    hasslich, слушаю Жаренова на радио Орфей. История человечества очень любопытна :) Очень приятно послушать умного человека.
     
  4. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    713
    37
    друган то занял денег в итоге?
     
  5. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Первое что было это слово, сиречь разумная энергия. Древнее чудо сие..
     
  6. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Походу денег не было, а косяк ещё не потух в руках приятеля :d
     
  7. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    конечно занял, но остается вопрос о красоте. каким образом квантовая механика вывела нас к невероятным вещам? к неким несуществующим вещам. насколько я понимаю современную физику - весь мир состоит из несуществующих частиц, блиа, если если воспринимать все серьезно, то от серьезности не и остается места. Но мы же существуем в некой реальности? Реальность состоит из несуществующих частиц, значит реальности априори нет? Сейчас видос скину, жаль, что с этим челом не знаком, много общих друзей ))
    https://youtu.be/dJr5Z2-QsfY

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2017 21:01 ----------

    Самое удивительное, что запись произведена на кухне у приятеля, хотя надо отдать должное, человек очень доходчиво объяснил экзистенциализм, коим я и являюсь. И всякий гвалт псевдопатриотов конечно наблюдаю через эту призму. Весна уже не за горами и я начинаю испытывать радость, люблю дождь и лужи, по ним же можно маршировать ))
    https://youtu.be/dJr5Z2-QsfY

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2017 21:40 ----------

    Самую удивительную вещь наблюдал в своем мире. Вот жил человек, а потом его не стало, повесился, а ты с ним буквально вчера говорил, а сейчас он лежит в гробу на кладбище волгоградском и улыбается во весь рот на всю вселенную, рыдающие люди, мог ли я вытащить его из петли, я вот считаю, что мог бы, но западный смог не смог, русская мгла смогла
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    lunahod, поток квантов размышлять не умеет :)

    А как/почему размышляет человек - это вопрос, однако.
     
  9. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    lunahod, Вы лучше материально себя попытайтесь обеспечить, чтобы деньги в долг не брать (это не есть хорошо), а ученые с квантами и без вас разберутся))
     
  10. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Денег дают в долг как раз тому, кто может вернуть долг. У кого соответствует рейтинг доверия
     
  11. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    DEL, дают и берут в долг только глупцы...
     
  12. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    713
    37
    ну почему ж, некоторые кто дают в долг потом неплохой профит получают
     
  13. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Так деньги тоже из квантов сделаны:d

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2017 12:55 ----------

    BIOSTAR, Зря вы так категорично. Есть история из моей жизни по этому поводу. Был у меня приятель из Одинцово, а я в тот период нищенствовал в Москве, так вот встретились мы на Чистых прудах, пива попить. Там еще с нами поэт один был, когда поэт узнал, что я живу совершенно без денег, позавидовал мне, а приятель мне сказал, что жить без денег нельзя и процитировал Мопассана - деньги это топливо жизни. Потом приятеля родители топором зарубили, а тело в канаву отнесли. На утро, протрезвев, сами в милицию пошли и сдались. Удивительно, но Мопассан наверняка не писал, что деньги это топливо для жизни и приятеля нет чтобы узнать, откуда он это все взял.
     
  14. Gvendilone

    Gvendilone Активный участник

    900
    108
    много думала..никак не могу поймать основную мысль :bigeyes:
     
  15. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Почекайте ( подождите ) , Луна придёт , поймёте .
     
  16. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    ей тута и не пахло. Это мутный поток сознания какой-то.
     
  17. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    А что непонятного? Пост о том, что все неоднозначно в этом мире, приятель при деньгах тогда был, а сейчас в могиле чалится, а я был без денег и живой сейчас вам байки травлю. )

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2017 17:39 ----------

    И продолжая тему:d Поинтересуйтесь на досуге размером ядра атома и размером самого атома, так что мы господа и дамы в основном состоим из пустоты :d:d:d
     
  18. Gvendilone

    Gvendilone Активный участник

    900
    108
    Философию уважаю, но выводы ваши несколько неожиданны. Хотя женщине труднее абстрагироваться, спишем на это)
     
  19. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Да нет жеж... Вы как будто Пелевина не читали, классик внятно всё расписал.
    Энергии, всё плотно набито энергией. Настолько плотно, что в местах уплотнений выдавливаются разнообразные частицы (которые "видны", сиречь регистрируемы аппаратно).
     
  20. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    При всем уважение к Пелевину, не надо забывать, что он писатель и его задача максимально надавить на эстетические чувства читателя. Это ведь равнозначно тому утверждению, что круги на воде не от брошенного камня, а это камень вылетел из воды от кругов:d

    ---------- Сообщение добавлено 23.03.2017 08:44 ----------

    Насколько я понимаю и знаю, что современная физика уже плотно подошла к теме того, что окружающий нас мир - иллюзия.
     
  21. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Да да. Мы голограммы, проекции и все такое. Только от чего же так хочется есть постоянно :d:d:d
     
  22. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
  23. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    мне кажется, что это ошибочное суждение, разве эффект наблюдателя это не подтверждает? или парадокс шредингера?
     
  24. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Что именно? :)
     
  25. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    сама природа мысли, все что происходит имеет свои частицы. Материально все в этом мире, даже сны. Поэтому этот странный эффект наблюдателя и происходит. Надеюсь, что вы в курсе. Сам факт наблюдения меняет структуру света, свет начинает быть не волной. В это очень сложно поверить, но факт такой есть. Дабы не сочли меня за сумасшедшего, прилагаю видео:)


    @E13, если вам это показалось интересным, погуглите м-теорию, отсюда вытекает голографичность нашего мира. И причем это не чьи-то фантазии, это показывает нам математика. Это конечно за гранью понимания и буддизм в чистом виде )
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Это вы сделали очень сильное заявление.

    С материей всё очень непросто. Deadушка Ленин и иже с ним двигали тему, что материя - это типа мир минус сознание. Что без сознания есть, то материально. Что, соответственно, с вашим определением уже не вяжется, так как сон без сознания не получается.

    Но трабл в том, что без сознания мы вообще ничего не умеем. Таким образом, "материя" - это категория, существующая в сознании. Продолжая следовать дискурсу диалектического материализма, но с поправкой на то, что от сознания нам никуда не деться, материя - это категория, посредством которой мы объективизируем вещи, заявляя о неких их самостоятельных свойствах. И если подумать, то у материи есть всего одно качество, которое стабильно ей присуще - это измеримость. Мы можем измерить вес/импульс/напряжение/что-то ещё - мы имеем дело с материей. Нет - с идеей. Хотя в сущности материя - это просто такой подвид идей.

    Что до квантов, тут есть много вариантов, как к ним отнестись, но самый простой - это то, что когда их придумали и определили, в них не заложили мышление. Если вы наделяете их таким качеством, то это уже не те кванты, про которые гутарят в физике :).

    А наблюдение и не-волны - мне кажется, это просто мы пытаемся взять сову, то есть реальность, и натянуть её на глобус, то есть своё сознание. И получается, что сова не натягивается, но нечто подобное натянутой сове у нас есть. Вот по этим подобиям мы и создаём суждения о мире, и, конечно, ловим разные многозначности и несоответствия :)
     
  27. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Сознание это свойство материи. Не надо ничего минусовать.
    Без сознания и нас нет как вида. А как может что-то уметь нечто, которого нет?
    Материя, как понятие, существует в нашем сознании. В реальности есть некая сущность которая отразилось в нашем сознании (проявила себя) и мы присвоили этому явлению понятие "материя".
    Что значит "продолжаем"? Вы еще и не начинали.
    )
    А зачем нам от него куда-то деваться? Оно есть.
    А где эти идеи обитают?
    [к диалектическому материализму так и не подошли....]
    Если говорить о понятии "материя" то да, наверное, можно это назвать и идеей. Но вот, то ,что мы называем материей, есть в независимости описано оно в понятиях или нет.
     
  28. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    По отношению ко вселенной человек ничем особенно не отличается от растения. Разве, что может передвигаться и думать. Когда-то человека вообще не существовало, когда-нибудь не будет существовать. Кто-то решил, что человек - вершина цивилизации. С какого фига, если его может без проблем убить какая-нибудь бактерия или раковая опухоль? Может быть вершина - это бездушные роботы, а человек всего лишь очередная ступенька эволюции, которая нужна только для того, чтобы создать роботов (чем мы сейчас и занимаемся - создаём устройства, которые могут мыслить и сами принимать решения)?

    — Они мясные.
    — Мясные?
    — Да. Они сделаны из мяса.
    — Из мяса?!
    — Ошибка исключена. Мы подобрали несколько экземпляров с разных частей планеты, доставили на борт нашего корабля-разведчика и как следует протестировали. Они полностью из мяса.
    — Но это невероятно! А как же радиосигналы? А послания к звездам?
    — Для общения они используют радиоволны, но сигналы посылают не сами. Сигналы исходят от машин.

    — Но кто строит эти машины? Вот с кем нужен контакт!
    — Они и строят. О чем я тебе и толкую. Мясо делает машины.
    — Что за чушь! Как может мясо изготовить машину? Ты хочешь, чтобы я поверил в мясо с памятью и чувствами?
    — Да ничего я не хочу. Просто рассказываю, что есть. Это — единственные разумные существа в целом секторе, и при этом состоят из мяса.
    — Может, они похожи на орфолеев? Ну знаешь, этот карбоновый интеллект, который в процессе развития проходит мясную фазу?
    — Да нет. Они рождаются мясом и умирают мясом. Мы изучали их в ходе нескольких жизненных циклов — которые у них, кстати, совсем коротенькие. Ты, вообще, представляешь, сколько живет мясо?
    — Ох, пощади меня… Ладно. Может, они все-таки не полностью мясные? Ну, помнишь, как эти… веддилеи. Мясная голова с электронно-плазменным мозгом внутри.
    — Да нет же! Сперва мы тоже так подумали. Раз у них голова из мяса. Но потом, как я и сказал, каждого протестировали. Сверху до низу. Везде сплошное мясо. Что снаружи, что внутри.
    — А как же мозг?
    — А, мозг есть, все в порядке. Но тоже из мяса.
    — Откуда же берутся мысли?!
    — Не понимаешь, да? Мысли производит мозг. Мясо.
    — Мысли у мяса? Ты хочешь, чтобы я поверил в разумное мясо?
    — Да, черт возьми! Разумное мясо. Мясо с чувствами. С совестью. Мясо, которое видит сны. Всё — сплошное мясо. Соображаешь?
    — О господи… Ты что, серьезно?
    — Абсолютно. Они на полном серьезе сделаны из мяса, и последние сто своих лет пытаются выйти на связь.
    — Чего же они хотят?
    — Для начала — поговорить… Потом, видимо, пошарить по Вселенной, выйти на ученых других миров и воровать у них идеи с данными. Все как всегда.
    — Значит, нам придется разговаривать с мясом?
    — В том-то и дело. Так они и твердят в посланиях: «Алло! Есть кто живой? Кто-нибудь дома?» — и прочую дребедень.
    — То есть, действительно разговаривают? При помощи слов, идей и концепций?
    — Еще как. Особенно с окружающим мясом…
    — Но ты же сказал, что они используют радио!
    — Да, но… Чем, по-твоему, они забивают эфир? Мясными звуками. Знаешь это плямканье, когда шлепают мясом по мясу? Вот так они перешлепываются друг с дружкой. И даже поют, пропуская сквозь мясо струйки сжатого воздуха.
    — С ума сойти. Поющее мясо! Это уж слишком… И что ты посоветуешь?
    — Официально или между нами?
    — И так, и эдак.
    — Официально нам полагается выйти на контакт, приветствовать их и открыть доступ к Полному реестру мыслящих существ и многосущностных разумов в этом секторе — без предубеждений, опасений и поблажек с нашей стороны. Но если между нами — я стёр бы к чертовой матери все их данные и забыл о них навсегда.
    — Я надеялся, что ты это скажешь.
    — Мера, конечно, вынужденная. Но всему есть предел! Разве нам так уж хочется знакомиться с мясом?
    — Согласен на все сто! Ну, скажем мы им: «Привет, мясо! Как дела?» А дальше что? И сколько планет они уже заселили?
    — Только одну. Они могут путешествовать в специальных металлических контейнерах, но постоянно жить в пути не способны. Кроме того, будучи мясом, они могут передвигаться только в пространстве С. Это не дает им развить скорость света — а значит, вероятность выхода на контакт у них просто ничтожна. Точнее, бесконечна мала.
    — Выходит, нам лучше сделать вид, что во Вселенной никого нет?
    — Вот именно.
    — Жестоко… С другой стороны, ты прав: кому охота встречаться с мясом? А те, кого брали на борт для тестирования, — ты уверен, что они ничего не помнят?
    — Если кто и помнит — все равно его примут за психа. Мы проникли к ним в головы и разгладили мясо таким образом, чтобы они воспринимали нас как сновидения.
    — Сны у мяса… Подумать только — мы снимся мясу!
    — И тогда весь этот сектор на карте можно отметить как необитаемый.
    — Отлично! Полностью согласен. Как официально, так и между нами. Дело закрыто. Других нет? Что там еще забавного, на той стороне Галактики?
    — Да так… Одная робкая, но симпатичная водородная особь в созвездии Девятого класса, зона 445. Входила в контакт пару галактических циклов назад, теперь снова хочет дружить.
    — Ох. Похоже, никуда от них не денешься.
    — Да ладно тебе! Только представь, как неописуемо холодна была бы Вселенная, населяй мы ее в одиночку…
     
    Последнее редактирование: 26.02.18
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    "философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них"(с) deadушка.

    Вот это самое "независимо" - это и есть "минус".

    Проблема в том, что, оставаясь в рамках сознания, вы не можете говорить ни о какой "реальности". "Реальность" - это тоже понятие, если угодно.

    Апелляция к вечно живому не в счёт? Ж:-[ ]

    Деться нужно, чтобы перейти к рассуждению о трансцендентных категориях. Вроде "реальности".

    Чтобы ответить, где эти идеи обитают, вы предлагаете шагнуть от чистого размышления в область онтологических спекуляций. В чистую мистику, если угодно :)

    Мне понравилось, как эту идею попробовали в "Принципе Талоса" осмыслить :)
     
  30. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Отнюдь. Здесь говорится о том, что материя существует помимо сознания не зависимо от того отражает созание эту материю или нет. Никакого "минус сознания" нет и в помине. Материя может быть без сознания, а сознание без материи нет.
    нет проблемы. Если есть нечто и это нечто является нам, мы можем присвоить ему понятие. Потом от явления можем дойти и до его сущности. Это и есть свойство сознания. Те. одна из ее форм - познание мира в понятиях.
    нет. вы неправильно апелировали. нет там "минус сознание".

    ничего не понял
    ничего я не предлагал. вы утверждали, что все есть идея, а мне стало интересно где эти идеи обитают. вот так и спросил.
    )