1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Открытое письмо министру образования РФ Ольге Васильевой

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем ЮрВас, 23.04.17.

  1. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Lla,
    Всё-таки это ваше определение "знаний", а не профессорши. Она там говорит и про "профессионализм" в том числе. Да и сравнивает она не общие знания, со специализациями. А просто знания с дипломированностью и приспособленчеством.

    Ну, а так - общие знания просто помогают в жизни и всё. Помогают логичнее и разумнее понимать, в принципе. Этого более, чем достаточно.

    На удивление очень мало, кто способен понимать простейшие процессы, происходящие в жизни.

    Ну, а вообще да, я лично считаю, что мало давать общую математику, физику и разобранный авто старый в политехе. К этому авто ещё должен быть обязательно и сварочный робот.

    Как бы для проектирования и сборки очень важные задачи: чёрный кузов и непосредственно физическая сборка. Уверен, современным методикам ни по тому, ни по другому в Политехе не учат. И робота там нет сварочного.
     
  2. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    out, я привела пример, как можно понимать фразу "знания обесценились" без оглядки на профессионализм. Просто вы как раз говорили об утилитарных знаниях, которые в ВУЗах не дают, их получают на практике уже. ВУЗы не для этого нужны.
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    О, боже. Разнести их к херам тогда и уволить всех преподов, если вузы не для этого. Вот уже в этой теме вторая проблема рассксзывается, которые в сто раз важнее, чем то, что профессорша наплела.

    Нах не нужны дармоеды, которым платят деньги из моих доходов, если он не должны готовить специалистов.
     
  4. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    out, нах не нужны ректоры и проч начальство? Которое ох..ные ЗП имеет, из казенных денег на, да ещё и за подписи в зачетках подлатывается? Так что ли?
     
  5. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    по чем ща трудовики берут? значит я полошился, не приглашаю никого:shuffle:
     
  6. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    я не только про вузы. тягу к знаниям отбивают в начальной школе.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2017 08:18 ----------

    а как же 101,8 млн политеху на сроительство учебно-лабораторного корпуса, 2 пусковой комплекс? в текущем году и 55 млн в году ушедшем?
     
  7. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    специально наверное?
     
  8. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    так и получается что вуз не для обучения студентов, не для обеспечения экономики кадрами, а для обслуживания преподавателей, а студенты и экономика вторичны.

    может тогда просто термины разные? может речь про техникумы? в смысле с опытом, полностью готовые к работе на предприятиях из техникума должны выходить, а из вузов сразу в науку? вот звено техникумов мне не совсем понятно в системе образования. это типа недовуз? или переучилище? кто там на выходе? чем отличается от бакалавра? насколько отличаются учебные программы?

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2017 08:37 ----------

    может из-за равнодушия, усталости, неспособности спокойно общаться с детьми, неспособности доступно подать материал. (само собой не все поголовно, но большАя часть, а может и бОльшая)

    может у нас (граждан этой страны) менталитет такой, ломать людей, навязывать свою точку зрения, заприщать, непущать и т.д.

    ведь по сути чем америки всякие хороши и цветут? мне кажется именно тем что свобод больше, а соответственно люди (большее количество) имеют возможность проявлять свои способности.
     
  9. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    бывал там хоть раз?


    и тут тоже бывал? когда крайний раз на уроке присутствовал?
     
  10. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    в школе лет 20 назад, в институте лет 5
     
  11. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    снова куда-то уехал..

    давай про началку поговорим, у меня там супруга рабботает;)
     
  12. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    неа, со слов блоХеров всяких тамошних.
     
  13. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    а спроси у них, можно там бычок на трассе в окошко пульнуть?
     
  14. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Нах не нужны вузы с ректорами, преподавателями, грантами и всем прочим, если они себе сами или им ставят такие установки:
     
  15. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    кому не нужны?откуда тогда спрос?
     
  16. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Так тема про то, как должно быть в идеале. Так вот для здравого смысла такие вузы не нужны совсем. Не надо на них тратить миллиарды денег налогоплатильщиков, если студенты должны самообучаться, а вуз хочет давать только фундаментальные знания без какой-либо специализации.
     
  17. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    тема про то , что можно сделать здесь и сейчас, нашими совместными усилиями.

    так при визите в налоговую, можно указать - образование "неважное" , я часть налога недоплачу
     
  18. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Такой ответ тоже подойдёт. Здесь и сейчас нужно позакрывать все вузы к херам, если специалистов они готовить не должны, а студень должен самообучаться.


    Это умная шутка была? Видимо, недосамообучился я, так как юмор этот совсем не кажется мне смешным.
     
  19. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    а кто это делать будет? где пикеты возмущенных налогоплательщиков?
    " долой коррупцию в образовании"

    видимо, потому как ни одной умной мысли по теме не увидел ни я , ни другие собеседники
     
  20. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Xolodok,
    Ты с утра бухаешь что ли?
     
  21. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    out, трезвый я , на работе..

    давай, ответь
    мне вот очень интересно.
     
  22. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Xolodok,
    Да никто это делать не будет. Что за детские вопросы? Я выше уже написал, что вся тема эта о сказках и мечтах об идеале, не более.

    Или ты думаешь, что кто-то будет исправлять то, о чём эта врунишка-профессорша пишет?

    Или кто-то будет делать то, о чём ты мечтаешь?
     
  23. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    а зачем тогда писать?


    поясни, я не вижу где она врунишка, я ровно тоже написал бы, может даже еще один пункт добавил , о демографической ситуации, и ее последствиях.


    да я и буду, и делаю. Вот к примеру учеников трудоустраиваю, реальный дипломный проект готовлю...
     
  24. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ты точно пьян. Это же форум. Тут 95% балабольства и рассуждений о вещах, которые никто никогда делать не будет.


    Погугли про неё. Её медийная карьера началась с того, что понаписала об ужасах, происходящих в стенах её универа. Взятки там, вымогательства со стороны начальства и т.д. А когда пришли следователи расследовать эти факты, она заявила, что это было просто литературное творчество художественное, а не утверждения о конкретных фактах. Это вполне даёт мне оснавание заслуженно называть её врунишкой, не так ли?
     
  25. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    мне то зачем ?

    глубоко пох, расхождений с реальностью в письме не увидел, каждый день вижу все перед глазами.

    может и так.


    говори за себя, в эти 5%может входить аудитория, которая может что-то и делать.

    Так вот , почему я не трясу за грудки своего директора, а потому что не вижу в нем проблемы. Основу в бедламе , творящемуся в образовании, вижу в народонаселении, как раз по причине большего
    , как то -так.

    трезв я трезв, это вот 95% в тумане , если не алкогольном, то в наркотическом.
     
  26. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Вам не нужны, вы и не учитесь. Привыкли что вам с ложечки в ротик все кладут и разжевывают. Это уровень школы, ну максимум ПТУ. Я не пойму чего взрослые лбы от Высшего учебного заведения хотят? Чтобы с вами, как мамки, преподаватели нянькались?

    По своему опыту, на паре вообще может быть ничего не понятно, а только когда к экзамену или коллоквиуму готовишься, разбираешься и вникаешь, возможно что-то проверяешь по методичкам и книгам. А вы хотите с пары выйти просветленным, чтобы напрягаться не надо было. Помню, сколько времени я провела над тем чтобы понять теорию меры и интеграла, мозги аж перевернулись... и это только усидчивостью и упорным трудом.

    Люди в Университете работают над различными проектами, читают много литературы не по специальности, ездят на конференции и обмениваются опытом. И это не только преподаватели, но и студенты. Плюс, в любой программе специальности отводится определенное время на самоподготовку. Университет вообще нужен чтобы науку в стране двигать, а не для того чтобы штамповать посредственных специалистов.

    Тут многие высказавшиеся описывают описывают схемы обучения техникумов в своих высказываниях, но хотят почему-то это видеть от ВУЗов...
     
  27. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Проблема в том, что учатся так и учат за мои налоги.


    Чтобы на автотраспортном факультете научили, как планировать сварку автомобиля по конструкторской модели. Чтобы показали, какими методами и как можно программировать роботов для этой сварки.


    Зачем тогда ВУЗ как таковой нужен? Разогнать всех преподов, оставить только здания. Пусть студенты сами и обучаются.
    А кто тогда должен штамповать посредственных и хороших специалистов?
     
  28. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Вы что-то не туда опять. На автотранспортном факультете ни конструкторов, ни технологов не готовят. Там на эксплуатацию направлено обучение. То, что оно неинтересное и ненужное- это другой вопрос. Встреча выпускников была, пришло людей мало, но из тех кто пришёл почти никто по специальности и не работает. Инженерами никто не работает.
     
  29. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    henker,
    Да я в общем говорю про ВО. Один фиг, даже тех вузах, где готовят конструкторов и технологов автомобильных этого тоже нет. По крайней мере- современных методик.

    Дамы тут вон всё хотят, чтобы вузы только возвышенных учёных готовили тысячами в год на один только город. Конструктора грамотные и технологи нам не нужны, оказывается. Это уровень ПТУ...
     
  30. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    Это на нашем.. а вовсе где они должны то рожаться? Был ВГТЗ, - туда и готовили конструкторов втч. Ща ветер там гуляет по кабинетам, вот только с месяц на совещании был на Волгобасе, рады бы молодежь взять, а нетути