1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос велосипедистам. Насколько безопасно ехать по дороге.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем pups008, 07.07.17.

  1. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Собственно стали мы с семьей не давно обладателями двух колесного друга.
    Катаемся пока только по тротуарам. Но далеко особо не уедешь.
    Планируем выехать в центр по основной дороге 1-2 продольная.
    Все велики я обклеил светоотражайкой,+ задний и передний фонарь,и светопровод. У ребенка так вобще как новогодняя гирлянда, + на нипелях диоды моргают.Черти при виде адовых колесниц разбегаются.:d Насколько безопасно движение для велосипедистов и как реагируют водители автомобилей.? Какие средства защиты нужны ? Что то страшновато выезжать на дорогу. Благодарю за дельный совет.
     

    Вложения:

    • IMG_0955.JPG
      IMG_0955.JPG
      Размер файла:
      144,3 КБ
      Просмотров:
      449
    • IMG_1706.jpg
      IMG_1706.jpg
      Размер файла:
      696,5 КБ
      Просмотров:
      808
    • IMG_1707.jpg
      IMG_1707.jpg
      Размер файла:
      601,9 КБ
      Просмотров:
      791
  2. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    очень небезопасно, особенно для ребенка. К тому же лично я ни какого удовольствия от такой езды не получаю, потому что все время приходится быть в напряжении. Лучше велосипед на машину и в пойму, ну или рано утром на набережную.
     
  3. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Соглашусь.
    Как водитель вижу как минимум игнор велосипедистов как участников движения.
     
  4. Лютатовский

    Лютатовский Активный участник

    1.064
    187
    Согласен,столько дятлов на дороге-ужас.На второй продольной ещё и фуры носятся как ужаленные.Я сам подумывал на велосипеде до работы ездить,но отказался,когда увидел как бабусю одну притерли.
     
  5. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    смертельно опасно, я вот вообще не езжу по городским и районным магистралям. Только по жилым улицам, чтобы въехать на Ергени, а там дорогам на дачи (интенсивность малая, объезжают при обгоне широко, риска очень мало) или по грунтовкам.

    А по продольным ваще кошмар.
     
  6. GReddy

    GReddy Участник

    449
    19
    или на Ергени. По городу всегда напрягала езда больше, чем радовала.
     
  7. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    в чем это заключается?

    Как водитель вижу частые нарушения ПДД со стороны велосипедистов
    Насчет безопасности тут как динозавра встретить - 50/50.
    Хотите относительно безопасно - катайтесь в центре, а детей вообще лучше на дорогу не выпускать
     
  8. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    А вот интересно в автобус или трамвай с великом впускают. Я живу на конечной. Поэтому могу и на атобусе и на трамвае.
     
  9. romantica

    romantica Активный участник

    2.821
    1.776
    Была такая тема на форуме
    http://www.forum-volgograd.ru/archive/index.php?t-276914.html
    и вот еще
    http://www.aif.ru/society/ptransport/beru_s_soboy_velosiped_kak_vozit_bayk_v_gorodskom_transporte
     
  10. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    площадка по центру для таких вещей, кто против, того в баню.
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    В прокате на 39-й пару раз брали велы - до цпко по тротуарам спокойно доезжали (со стороны мамева кургана) - там и дорога нормальная и людей мало и машин. По Кубинской тоже поднимались - хоть и темно уже было, чувствовал себя вполне безопасно.
    Так что до центра доехать своим ходом очень даже можно и без выезда на продольные.
     
  12. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Считаю, что велосипедист на дорогу может выезжать только после того как сам научится ездить на автомобиле. У автомобилиста мозг работает несколько иначе, нежели у человека без прав и без опыта.

    Пару раз доводилось ездить по дорогам общего пользования на велике, но сильно приятными эти поездки я назвать не могу, потому что страшно от того какие бараны передвигаются рядом на автомобилях. И это не смотря на то, что двигался я по правилам и старался максимально никому не мешать при движении.
     
  13. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Я в советском живу. На обувной фабрике. Сегодня попробую по трататурам добраться до торгушки :)
    Обратно попробую на трамвайчик влезть. Как раз на КИМ конечная. Не знаю впустят ли с 2-мя великами.
     
  14. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Впустят. Где тройное сиденье в том году ездил с двумя велами. Единственное, что их проезд тоже нужно будет опатить.
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да, как у мудаков у большинства автомобилистов мозг работает. Скорее, наоборот надо. За руль можно - только после наматывания пары сотни километров на велосипеде по дорогам.
    Хотя не поможет. Все автомобилисты имеют отличный опыт, как пешеходы, а ведут себя с ними часто, как мудаки.
     
  16. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    едешь себе на велосипеде по дороге впереди яма или люк ливневки, а сзади тебя догоняет авто, которое движется чуть левее, и при этом не видит что у тебя перед колесами...
     
  17. romantica

    romantica Активный участник

    2.821
    1.776
    [ame="https://www.youtube.com/watch?v=6uCF0EGwPcY"]https://www.youtube.com/watch?v=6uCF0EGwPcY[/ame]
     
  18. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Я один раз видела, как велосипедист, ехавший по дороге, чуть не упал: зацепил педалью бордюр и стал терять равновесие, но удержался. Я, конечно, держалась подальше от него и если бы он упал, я бы дернулась влево, но слева неслись фуры и неизвестно, чем бы все закончилось. На автомобиле-то опасно по дороге ехать, а тут на велосипеде. Вы что, ни в коем случае!
     
  19. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Споры бесконечны, каждая сторона считает остальных мудаками.

    Я вот например отношусь ко всем трём категориям мудаков (пешеходы, авто и велосипеды), но на велике не суюсь на продольные и прочие крупные дороги, жизнь дороже.

    Да я вам за день за рулём насчитаю с десяток пеших мудаков запросто, ведут себя так будто сохранились перед выходом, и не понимают они что если их раскатают в фарш, то им то уже все равно, а вот остальным они проблем на годы вперед оставят:pig: Сколько например должно быть мозгов чтоб переходить всей семьей (с грудными детьми на руках) дорогу в шесть полос в неположенном месте (там даже посередине островка никакого нет)? Слабоумие и отвага, что тут скажешь. Или вот далеко ходить не надо, переход на авторынке в советском, сперва он был нарисован странно, упирался в проезжую часть одной сторон, сейчас нарисовали нормально, казалось бы иди по зебре, много ли надо ума для этого? Но нет +-20 метров от перехода идут как захотят, по диагонали и куда угодно, потому что им так надо:eyes:

    И подобную хрень можно перечислять бесконечно со всех сторон, но вот только для пешеходов и велосипедистов их мудачизм обычно заканчивается крайне плохо для их же здоровья:shuffle:
     
  20. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    не ездийте, это очень опасно. Средства защиты по пдд, насколько помню, шлем. Но он не поможет от авто.
     
  21. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    да уж, эти наши продольные ливневки, какой дегенерат их только выдумал...

    лично я больше всех не люблю тех велосипедистов, которые шпарят по пешеходным зонам со скоростью выше 10 кмч. бывает охота таких лихачей, выскакивающих из-за спины - догнать, повалить, и с наслаждением отпинать. хочешь ехать быстро - засунь свой страх куда подальше и вэлком ту хелл, то есть на дорогу :flag:

    для езды по проезжей части, помимо яркой одежды, цветомузыки и шлема, очень желательно иметь зеркало заднего вида - неплохо сохраняет от подрезки слепыми водятлами
     
  22. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Забавно, что большинство отписавшихся сами не ездят на велике по дорогам.
    По 1 продольной более-менее норм, тк довольно широко. Утром лучше, чем вечером, тк и видно лучше вам и вас, и вечером значительно больше придурков. Вечером я вообще боюсь и как велосипедист и как автомобилист, потому что ничего не видно.
    С детьми я бы не поехал по дороге. Если уж прижмёт совсем, то только там, где почти нет трафика.
    У вас горные велосипеды, надо гонять по корням и кочкам:) Другое дело шоссейник, ему хороший асфальт нужен
     
  23. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    почему вам забавно, что у людей есть разум или опыт после нескольких поездок? и сколько поездок по дорогам нужно сделать, чтобы получить право отвечать в этой теме?
     
  24. алекс04

    алекс04 Активный участник

    639
    223
    В детстве много ездил на велике. По дорогам. Но это было более 20 лет назад. Сейчас боюсь. Хотя ездил на велопарад.
     
  25. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Не придумаю, как ехать на великах с дочей, со Спартановки, к примеру, на 7-ю гвардейскую: велодорожек нет, к крайнем правом - высадка у маршруток, во втором у автобусов, по двойной сплошной пиликать? Сколько раз нас размажут?
     
  26. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Вот это херовый момент, шею постоянно выкручиваю. Мимо зачастую и тралики прижимаются, один наоборот в соседнею полосу ушёл.

    ВЫХЛОПНЫЕ ГАЗЫ! Самое стрёмное! Если плотный поток, по 1-ой продольной, по правому зачастую обгоняют,несутся свыше 100 км\ч! Лучше медленее,НО СПОКОЙНЕЕ! Велик горный,не хай по ровному асфальту, кайфа нету.

    Как на авто обруливаю ямы и еду по гребню колеи,так и на велике, лишний раз прыгаешь,обруливаешь, т.е активно участвуешь,а не тупо крутишь педальки по ровному асфальту, несёшься х.. знает куда, накручивая км и необращая внимания на окружающую действительность,только в напряге,чтобы не сбили,как с.. ведёшь невидимую ****у с водятлами на выживание!

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2017 11:18 ----------

    Верно подмечено!

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2017 11:25 ----------

    Ехал дня 3 назад на Спартановку, часть по тротуарам,часть по дороге, вечно на остановках куча автобусов,тралики, перекрывают проезд,приходится объезжать, одно дело их объехать,другое,чтобы не задавили,когда трогается от остановки,потом они тебя обгоняют и по новой эта петрушка, напрягает очень.

    Поэтому приходится топить по тротуарам,но где народ,сбавляю скорость,т.к. пешеходы про велики вообще не в курсах, могут дернуться в любую сторону,с любой скоростью и писец.:shar:

    Зачастую ухожу малым проспектом, по 2-ой нету альтернатив, тротуары отсутствуют, от слова вообще, остатки асфальтной крошки и ямы,с буграми.
     
  27. arcadio

    arcadio Участник

    199
    12
    Вам вообще не следует на дорогу выезжать, все самое интересное под боком.
    Откройте спутниковые карты и посмотрите. Лысая гора, Горная поляна - то, что ближе. Да, рельеф, в горочку непросто, но зато виды открываются. Далее, через горную поляну в район поселения Отрада (на карте балка Прудовая). От лысой горы можно проложить маршрут к Студено-яблоновка и пойме р.Царица (можно совместить с купанием в пруду около Царицына ). Можно переправиться с Авангарда на Сарпинский.
    Вариантов много и все самое интересное вне асфальта.
     
  28. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    я повторюсь - ЗЕРКАЛО!!

    стоит копейки же
     
  29. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    не спорю,но оно маленькое, а глаза не врут,да и руль перегружать всякой всячиной неохота.
     
  30. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    :d:d

    когда ты башкой дергаешь, то мозг у тебя воспринимает информацию дискретно и в стрессовом режиме, и потому сильно искаженно. в зеркале все понятней и спокойней. ты ж сам водятел, должен знать)

    на самом деле дураков тебя давить - на дороге практически нет. главное не объезжать остановившиеся маршрутки справа (мне прямо на колесо однажды вывалилась пассажирка, к счастью обошлось без травм), а при обгоне остановок с ОТ слева ПРОСИГНАЛИЗИРОВАТЬ поднятием руки своей маневр для идущих сзади.