В общем есть вопрос. Хотим продать квартиру, владеем ей 4 года, но выделили доли три месяца назад детям, специально под продажу, был мат. кап. Мы квартиру поделили соглашением. И вот у меня вопрос, как я понял я буду должен за детей заплатить налог 13% с суммы продажи? Квартира стоит 1 840 000. Квартиру продаём дешевле чем покупали на 10 000 рублей. Кто сталкивался? Налоговая закрыта до пнд, а хочется знать сейчас.
если есть официальные документы о покупке, то ничего платить не надо. Но декларацию подавать. При этом вы владеете 4 года, т.е. с 2013 года, а до 2016 действовало законодательство о 3 летнем владении, чтобы продать без налога. Новый 5 летний действует для квартир, оформленных в сосбственность позже 1.01.2016 г.
Мы то с женой понятно. Дети, владеют ей 2 месяца. И налоговая считает это доходом как я понял, и захочет денег. В нете пишут, что оформляют продажу не как целое имущество, а как долевое. Тогда выходит, что доля детей 460 000 рублей 9максимум), и налог платить не надо. Хотя доли выделнные ими по 1/8.
Насчет налога не знаю,но проблем вы себе сделали с детскими долями. Теперь продажа только с разрешения органов опеки,ограниченое время для отчета о покупке нового жилья(вы наверняка это знаете). А так же оформление сделки купли продажи только у нотариуса... это дополнительные расходы( кв оценена в 3млн,нотариусу отдала 15000 только за оформление сделки,была мена жилья по гос.программе переселения из ветхого жилья). У нас нотариус тянула непонятно почему,в неделю по новой справке требовала,два раза в органах опеки продлевала период отчета по сделке
Да это всё (разрешения опеки) есть, все доки готовы, я вот не думал что такой маразм с налоговой может быть, просто отбор бабла у населения(( У нотариуса теперь 20 тысяч надо, плюсом к тем 8 что мы уже отдали, всё для людей. Проще не продавать)) Мат. кап - такой обман и гемор, для дурачков, которые думают что 450 000 рублей им с неба свалится. Я уже не рад что активировал сертификат.
Монтажник, не повезло тебе( налоговая уже руки потирает)))) ---------- Сообщение добавлено 09.07.2017 12:30 ---------- OlegN, нет, это стоимость доли детей. с этой суммы возьмут налог 13%, по-моему так.
Нет, но при оформлении мат. капа берёт нотариус, вот сейчас, и всю оставшуюся жизнь с долями нотариусам придётся носить бабло.
это для дурачков, которые распорядиться им не могут. Могли бы не использовать и доплатить всего-то 450 тыр(они ж всё равно без дела валяются, так же?), и никаких заморочек с государством. вы какую долю выделили детям? надеюсь, по 1% Тогда и налог заплатите с 13% от 1/100 доли на каждого ребенка. если хата полтора ляма, то получится 1500 тыс * 0.01 * 13% = чуть меньше 2 тыр налога.
Выделили по 1/8 на каждую. Там доля высчитывается, пропорционально кадастровой стоимости и мат. капа. В общем налог 30 рублей будет. Накинем это в цену продажи. Ну или 4 разными договорами, что банки не любят, но сбер вроде на это идёт.
стандартный подход не очень умных продавцов (из этого же разряда: накинуть, потому, что именно столько не хватает, и т.д.), у большинства из которых потом квартиры "продаются" годами:-)))
Ну фиг его знает. Мы выделили по 1/8. Может быть и лоханулись. Мы выделяли у нотариуса, так сказал нотариус, хотел сделать 1/10, но сказал что могут быть проблемы с прокуратурой. мат. кап делится пополам, 225 000 на каждого, а это 1/8 квартиры. Ну и это мои дети, я бы им все выделил, знал бы я за налог, выделил бы меньше, но забыл в какой стране живём.
При получении мат. капа у нотариуса оно подписывается и заверяется. Опека потом вроде как может признать сделку не законной. Точно не изучал.
Вилы с этим капиталом. Мы изучив всё выделили на детей по 1/20. Налогов не платить с продажи детской доли - малая радость, но всё остальное унылая кабала. Новое жильё опять с детскими долями, если брать. Быстро реализовать имущество вообще не получится. Сделка в один день и через опеку, а теперь ещё и нотариусы долевые сделки "обсасывают". Страна такая...
Да вот в том и дело, что всё так, но ответственность, вроде, нигде не прописана. У меня у самого такое обязательство есть. Но есть очень большие сомнения, что это даже и отслеживается как-либо. Тем более, что обязательство - дать им долю после погашения ипотеки. А можно продать квартиру в день погашения ипотеки этой.
Мы не рискнули так делать. Механизмов отслеживания нет, но обязательство лежит в ПФР. Как только кто-то стуканёт или очередная выборочная проверка и можно приплыть. Причём жопа будет покупателю проданной Вами квартиры, ибо у него отберут, а Вы будете отдавать деньги годами по исп.листу. Практика во расторжению сделок уже есть богатая.
Здесь нужен юрист, наверное. У меня есть большие сомнения, что в таком случае есть какие-либо основания для расторжения сделки. Ну и, кстати, если отберут, то ситуация описана вами верно по поводу жопы. Но ведь при этом никак и нельзя проверить, есть ли такое обязательство. Слишком много риска для безопасного мошенничества, в котором государство идёт хорошим помощником мошеннику. Так и что и по этой причине, вряд ли будут отменять сделку. ---------- Сообщение добавлено 14.07.2017 13:04 ---------- Тем более, что в обязательстве прописывается, что должен сделать это в срок 6 месяцев. И при этом обязательства не продавать квартиру в этот период - нет. Получается, что спустя месяц решил выполнить обязательство, но уже не было возможности.
Примеров вагон, вот один из них https://pravorub.ru/questions/41989.html Опеке фиолетово, что мы хотим лучше жить. Прокуратуре тоже. Остаётся только терпеть до 18 лет и выводить детские доли дарственными на родителей. Увы это Россия.
Непонятно, что мешало Андрею из Новокузнецка при покупке 4-х комнатной оставить у нотариуса обязательство о выделении долей детям после выплаты ипотеки за нее. У меня несколько знакомых так сделали - никаких проблем с органами опеки не имеют.
Нет. Если вы продаете дешевле чем купили (и у вас не тот вариант что занизили цену по ДКП меньше 70% от кадастровой) то вы налог не платите так как нет дохода. В вашем случае как я понял более трех лет в собственности и покупали до того как сделали пять лет в собственности. Дети налог так же не платят - платить это прям как-то не правильно совсем. Первое что приходит в голову это показать по детям налоговый вычет который до миллиона идет. У вас ребенок не больше миллиона получит при продаже своей доли. Вычет можно применять раз в год - если чаще будете продавать квартиру то наверно придется платить налог. Повторюсь это первое, что пришло в голову, на точность не претендую.