1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В школах Волгограда начнут увольнять сотрудников

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Nickey, 29.08.17.

  1. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Огромные долговые обязательства тянут Волгоградскую область на дно.

    Как стало известно журналисту «Блокнот Волгограда», бюджет следующего, 2018 года, который сейчас проходит согласование и доработку, вызвал шок у представителей социальной сферы. Серьезное сокращение финансирования ждет образование, культуру и спорт.

    В Волгограде планируют в рамках нового бюджета еще раз сократить заработные платы работникам. В образовании грядут не менее значительные перемены. Предполагается, что будут сокращены все должности заместителей директоров школы (гимназий, лицеев). Вместо этого они будут именоваться методистами. По сути, люди будут выполнять тот же объем работ, но за гораздо меньшие деньги. Кстати, руководителям учреждений образования будут предлагать каким-то образом «оптимизировать» техничек и слесаря-сантехника. Вопрос об объединении городских школ пока не стоит. Хотя в сельских районах области этот процесс идет широко. Так, в одном из районов области в одну объединили сразу четыре или пять ранее независимых школ. В итоге, филиалы школы от того места, где сидит директор, разбросаны на расстоянии более 20 километров.

    В культуре, на финансирование которой каждый год остается все меньше средств, опять «урезание».

    Есть и светлое пятно во всей этой истории с сокращением бюджета 2018 года. А именно – повышение оклада учителям школ. Да, в следующем году оклад педагогам повысят. Но радоваться рано: оклад - это лишь первая часть зарплаты, вторая - это различные доплаты. Так вот, подняв зарплату, решено уменьшить на ту же сумму выплаты. Таким образом, в чисто российской традиции повышение оклада не приведет к повышению заработной платы в целом. Называется, обманули волгоградские чиновники Путина.

    Напомним, что Волгоградская область вынуждена сокращать бюджет из-за непомерных выплат по кредитам и другим займам. Долг региона постоянно увеличивается, власти безумно привлекают коммерческие кредиты под огромные проценты, о чем ранее уже писал «Блокнот Волгограда». Есть информация, что растет не только долг по кредитам, также регион полностью прекратил выплату долга «Газпрому».

    Подробнее: В школах Волгограда начнут увольнять сотрудников
     
    Пиццулянт нравится это.
  2. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.928
    3.000
    Тогда пусть сразу школы закрывают. Оптимизация. Вон в медицине оптимизация прошла. И ничего всем все нравится. Теперь давайте школы оптимизируем. А то 27 лет оптимизируем, а они все никак.
    [​IMG]
     
  3. spoke

    spoke Активный участник

    5.051
    1.007
    В нашей школе есть учитель, которая одновременно социальный педагог, преподаёт историю и обществознание и в библиотеке работает. Ещё одна учитель математики и начальных классов одновременно. Это только одна школа и учителя моих детей. Возможно и другие учителя на себе не один предмет тянут. Куда уж дальше уплотнять.
    А это не первый раз практикуется. Уже давно метод.литературу учителя на свои деньги покупают, а раньше была доплата к окладу. За проверку тетрадей в прошлом году, если правильно помню было чуть более 100р за класс. Раньше эта часть зарплаты была повменяемее.
    Вообще, зная какую работу выполняет учитель( помимо ведения уроков) и как она оплачивается, как к учителям относится руководство, многие родители и дети, удивляюсь, что в наших школах эти самые учителя ещё есть.
     
  4. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    ну не в таксисты же им идти?
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    В бизнес. По-медведеву.
     
    sqrt, Happy Lama, Viktior и 2 другим нравится это.
  6. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    так они жеж давно ужО там, все кто в состоянии репетиторствуют
     
  7. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Кстати, нет их тут, на форуме. Видимо, некогда.
     
    dk-34 нравится это.
  8. spoke

    spoke Активный участник

    5.051
    1.007
    @Иной гость, я сама по образованию учитель математики. В школу, с тем что сейчас там творится, работать не пойду. А работающие в нынешних реалиях учителя, для меня героические люди. Своим детям ещё в первом классе сказала - плохая дисциплина или неуважение к учителю, сама вас в бараний рог сверну. К сожалению далеко не у всех родителей такая позиция.
     
    Vovok нравится это.
  9. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.575
    1.575
    Конечно! Сейчас малый бизнес поддерживают, как никогда!
     
  10. spoke

    spoke Активный участник

    5.051
    1.007
    Наверное, даже на волгомаме именно учителя не отписывались.

    комменты с волгомамы:
    "Это не только в Волгограде происходит, а во всей Волгоградской области.

    Сторожа, рабочие по обслуж. здания, завхозы, зам. директора по АХЧ попадают под сокращение. Но вместо этих должностей будут введены должности вахтеров, техников и инженеров. Некоторые школы будут привлекать для ночной охраны сторонние организации.

    Моя зарплата (я зам. директора по АХЧ) уменьшается на 4000 руб. А с 1 января моя должность сокращается, но мне к счастью повезло, т.к. по образованию инженер и меня переведут на должность инженера, правда с окладом в 9500. Но увы инженерное образование есть далеко не у всех, поэтому много завхозов и зам. директоров останутся без работы.

    По зарплате учителям всё так и есть. Оклад увеличивается, но т.к. ФОТ остается прежним, доплаты будут уменьшены."

    "конкретно в нашей школе зам. по УВР были сокращены в декабре прошлого года (переведены в методисты), остался только зам. по ВР.
    Да, под сокращение попали завхозы и зам. по АХЧ, т.к. финансирование зарплат этих должностей было предложено из городского бюджета, а т.к. "Денег нет, но вы держитесь", то эти должности сокращают. "
     
  11. jordan23

    jordan23  Читатель

    1.328
    464
    Да о чем речь вообще..регион в заднице,и это все в первую очередь отображается на бюджетниках.
    Целый год после института проработал по профессии,учителем в школе,впечатлений хватило чтобы уволиться..причем коллектив был очень неплохой,как и контингент детей.
    Уволился из-за того,что зарплата реально смешная,имея нагрузку в полторы ставки получать чистыми на руки меньше 13 тысяч в месяц(включая надбавку молодого специалиста в 30% оклада и 10% надбавки учебного заведения) это смешно,их на еду на месяц хватит едва-едва,про остальные расходы вообще молчу,зато имеем помимо работы с детьми кучу бесполезной бумажной работы.
    С этого года поменяли расчет зарплаты,срезали почти в ноль стимулирующие доплаты,зато подняли оклад..я как молодой специалист например остался бы только в плюсе,а вот тёти,которые по 10-15 лет в школе работают,ишачат в две смены с детьми и участвовали в каждой несчастной олимпиаде ради бумажки-грамоты для своего портфолио,получали раньше засчет стимулирующих вполне неплохую зарплату,а теперь будут получать ощутимо меньше.
     
    spoke нравится это.
  12. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    когда там учителей будут привлекать к фальсификациям на выборах путина?
     
    А я причем? нравится это.
  13. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    зато они (депутаты) себе лифт в трехэтажное здание поставили. походу свои жопы жирные мочи нет по лестнице таскать.
    давайте уволим их на*рен с администрации. если мозгов у них нет, зачем эти управленцы нужны. должны же быть какие либо законные способы это сделать. в самом деле, какая то бредятина творится в последнее время.
     
    DjAga, _Michael и Vovok нравится это.
  14. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    ФОТ не остаётся прежним а сильно режется по вспомогательному персоналу. А нагрузка ляжет на учителей. Особенно в период проведения ГИА и ЕГЭ, ведь пункты находятся в школах. А компьютеризированные экзамены это нечто.
     
  15. spoke

    spoke Активный участник

    5.051
    1.007
    @Nickey, скорее всего имелось в виду, что ФОТ именно для учителей не изменится. Оклад подымут, выплаты срежут, т.е. фактическая зарплата учителя останется прежней. Ждём в ближайшее время радостно рапортующего по ящику президента/премьера, что дескать вот, учителям зарплату подняли. А родителям учеников, кто не в теме, лишний повод на учителей наезжать, что вам зарплату повышают, а вы хреново работаете и моего "Васеньку" (который на уроке учителя открыто посылает по известному всем адресу) ничему научить не можете.
    А когда на учителей начнут чужие обязанности вешать, при той же зарплате, они точно из школ побегут. Вот тогда повеселее будет, чем даже с реформой медицины.
     
  16. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    Выход один - писать Путину, чтоб знал, как гениально управляют поставленные им губернаторы
     
  17. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Как ФОТ может остаться прежним, если расценки за 1 ученика планируют уменьшить

    А то что из заработанных/привлеченных школой средств надо почему-то оплачивать земельный налог. А он ого-го, так как есть стадионы, спорт. площадки. У власти денег нет, а директора крутитесь как хотите. При этом, если кто-то пожалуется на поборы, директору хорошо достанется, хотя выхода у него нет

    В соседней ветке обсуждают ремонтировать класс или нет. Никто не написал, что денег на ремонт в этом году не выделили, только некоторым школам на пластиковые окна. Директор что на свои будет ремонт делать, если родители принципиальные и считают, что власти школу должны финансировать, пусть требуют у властей финансирование. У директора сейчас денег только на учебники и зарплату учителям. Интернет и тот не оплачивают. Всё из своих средств. Так что если хотят родители водить детей в красивые школы - надо либо платить, либо от власти требовать нормального финансирования школ.
     
    Последнее редактирование: 29.08.17
  18. Ogurec

    Ogurec Читатель

    571
    248
    директор что, на мои это будет делать? а почему тогда не на свои?

    у вас проблемы с причинами и следствиями. родители этого требуют от директора. а директор уже от своих вышестоящих. а если не может, то родители жалуются в подходящие комитеты, если и они не могут, то прокуратуру или еще какой надзорный орган.
     
  19. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Своих ему на лампочки для школы не хватит.
    Жалуйтесь сразу не директору. Потому что денег ему не выделяют вышестоящие органы. Но по шапке получит сначала стрелочник, т.е. директор.
     
  20. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    ну да, царь то он хороший, это бояре не говорят царю всей правды ... Господи, ни чего не поменялось за века, ничего ...
     
    DjAga и Илья(hetzerV) нравится это.
  21. spoke

    spoke Активный участник

    5.051
    1.007
    Нам про учебники в прошлом году тоже самое про недофинансирование вещали, а потом, когда родители не поддались, чудесным образом их хватило на все учебники. И с ремонтом отопления в спортзале прям беда была, несколько лет дети зимой в рекреациях физрой занимались, стали возмущаться и деньги нашлись.
    З.Ы. не подумайте, что я из тех родителей, кто бесконечно жалуется и деньги в школе не сдаёт. На нужды класса, охрану - всегда. На ремонт класса - в началке у обоих детей цвет стен меняли - мрачноват был. В одном из классов заменили линолеум, опять же не по требованию директора или инициативе классных руководителей, родители сами решили. Всё в принципе было терпимо, но хотелось для детей комфортной обстановки. Вот с окнами директор нас прогнула. Мы надеялись, что у начальной школы их заменят в первую очередь, а фигушки. Делать начали с верхних этажей, в расчете, что родители малышни не выдержат и поменяют сами - расчёт сработал. Меняли. Можно было упереться и ещё пару лет подождать, но сопли детей задолбали. Но, извините, торчащие кирпичи и осыпающаяся штукатурка - я лично в СЭС и прокуратуру бы пошла, с фотографиями.
    А про финансирование, добиваться оного это не работа родителей. Для этого есть директор, он за свою работу деньги получает. Не додают ей финансирования - пусть идёт в прокуратуру и выше. А то директорам отношения с вышестоящими чинушами портить не хочется, проще же на родителях выезжать. И в школе всё в порядке и перед начальством выслужились. А возьми, хоть один директор и напиши от своего имени "бамажку" и министру образования и президенту - толку было бы гораздо больше, чем от всех жалоб всех родителей региона. Но ведь ссут же, простите мой французский.
     
    Ogurec нравится это.
  22. Ogurec

    Ogurec Читатель

    571
    248
    А моих значит хватит? в школе тоже надо начать с себя? лампочек купить, линолеум, парты? может еще з/п учителям платить?
     
  23. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    все такие смелые дома за компом ... А семью потом этого дилехтора кто кормить будет ? Вы что-ли ? А с работой в Волгограде полный пипец...
     
    Lega и Nickey нравится это.
  24. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Может Вы олигарх? Только у директора из ничего и получится ничего. ФОТ определяет не директор. Если хочется начать, начните с руководства области.
     
    Лютатовский нравится это.
  25. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    а то он не знает, знает он всё, в обЧих чертах, думаю. Иначе он ***** и ему не место на троне. Царь должен знать всё, он может делать вид что незнает, но знать должОн иначе судьба а-ля янукович.

    ну так в чём проблема? директор поднимает родителей и возглавляет шествие с вилами к депам/админам которым помогали "выбраться" фальсифицируя выборы. сколько там ещё учителёв/директоров в изберкомах разных уровней осталось?
     
    Последнее редактирование: 30.08.17
    spoke нравится это.
  26. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    и на следующий день после этого перфоманса директор больше не директор ))

    да не нужны просто школы.. как не нужны больницы...
    откроют трехлетки при приходах... возродят цпш... и бюджетно и духовно)))

    вот росгвардия нужна...
     
    Последнее редактирование: 30.08.17
    Lord Beaver, Ogurec, dk-34 и ещё 1-му нравится это.
  27. spoke

    spoke Активный участник

    5.051
    1.007
    Вот с такими взглядами и имеем тучу чиновников, не исполняющих свои прямые обязанности. Не под дулом пистолета директор школы им стал. Пришёл на должность - работай. Не справляешься, меняй сферу деятельности.
     
    Ogurec и Ник Маки нравится это.
  28. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    А вот это уже выбор диреХтора, кто он больше? дирехтор и член банды чиновников, или добропорядочный гражданин, учитель, способный своим примером учить детей быть людьми, а не подстилками.

    тем более, что вышеперечисленные блага деректорства сомнительны (для нормального человека).
     
    Lord Beaver, Ogurec и spoke нравится это.
  29. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    Ситуация с учителями укладывается в схему "за что боролись - на то и напоролись". Всё справедливо.
     
  30. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Со своей работой он справляется. Не справляются вышестоящие органы. Или директор должен им предписания выписывать? Так ему сразу поменяют сферу деятельности. Со свистом.