1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вызвали в налоговую на допрос о сдаче квартиры

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Arturvn, 09.09.17.

  1. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    а сколько снимать и за что? Ну появится подозрение у них что кто-то сдает квартиру или две или три, за сколько, какой срок?
    А если чуваки посуточно сдают?
     
  2. djsoft

    djsoft Активный участник

    2.494
    2.688
    У меня не за квартиры снимают, по другим причинам. Мне иногда кажется, что мой предпринимательский счет налоговая видит как свой личный и пользуется им как удобно - захотел снял, захотел вернул. Если у них будет доказана неуплата налога, то, наверное, тоже могут снять.

    С точки зрения налоговой тут разницы нет, хоть поминутно. Налог платить нужно.
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ахахха
    Представляете насколько высоко оценивается специалист, если его заставляют ходить по квартирам посмотреть не живет ли там кто.
    [​IMG]
     
  4. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    Мы как-то ходили в налоговую одного района в нашем городе к начальнику (це ) отдела на консультацию, в личном порядке. Через пару минут общения было видно что она вообще мало что понимает. Общение выглядело так - вопрос, она ищет какое-то письмо, где есть похожие слова, читает его долго и думает как его применить в вопрошаемой ситуации;)
     
    SvOlik нравится это.
  5. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    @pmb, последние несколько лет пришлось серьезно вникать в вопросы уплаты ндфл, вычетов и т.д.
    Очень полезная вещь появилась - горячая линия.
    Мне много раз помогала.
    Главное уметь сформулировать вопрос и немного в нем разбираться самому.
    Вот за этот сервис реальное спасибо.
     
  6. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.060
    2.535
    В каком банке счёт?
     
  7. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    для юр лица или физ лица?
    Для физ лиц они более менее нормально отвечают, а вот для юр лиц по вопросам последних нововведений конкретики очень мало
     
    SvOlik нравится это.
  8. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Для физиков
     
  9. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    А как дела обстоят на других квартирах? Там то же Вы?)
     
  10. djsoft

    djsoft Активный участник

    2.494
    2.688
    Вы, случайно, не из тех трех приходивших? :)

    В разных, снятие денег налоговой возможно во всех банках. Я так понимаю, по закону налоговая может так делать. Например, не зачелся платеж в пенс фонд - по окончанию срока оплаты списывают. Потом приносишь копию платежки, возвращают. Как-то так. Это предпринимательский счет, со счета физика пока не списывали, но, думаю, это тоже не проблема для них, если очень нужно.
     
  11. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Наши люди везде :d
     
  12. Азбука

    Азбука Новичок

    52
    18
    На электронку вот пришло:
    ,, ....
    Доходы от сдачи в аренду собственного имущества, полученные в 2018 году необходимо задекларировать в срок не позднее 30 апреля 2019 года.


    Межрайонная ИФНС России № 9 по Волгоградской области сообщает Вам о необходимости декларирования доходов гражданам, получающими доход от сдачи в аренду собственного имущества.

    Гражданам сдающим недвижимое имущество в аренду, рекомендуем проявить сознательность и исполнить гражданский долг, представив в налоговый орган по месту регистрации налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц и уплатив налог.

    В настоящее время налоговыми органами Волгоградской области совместно с правоохранительными органами и администрациями муниципальных образований проводятся широкомасштабные мероприятия по выявлению и профилактике преступлений и правонарушений в жилом секторе и сфере контроля за уплатой налога на доходы физических лиц с доходов, полученных от сдачи помещений в аренду (поднаем).

    20 декабря 2017 года заключено соответствующее Соглашение о взаимодействии между администрацией Волгограда, Управлением Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Волгоградской области, Управлением МВД России по городу Волгограду.

    Для выяснения обстоятельств использования имущества направляются запросы в ТСЖ, ТСН, УК; совместно с органами МВД проводятся осмотры и обследования помещений, допросы свидетелей; организована работа телефонов «доверия», по которым граждане могут сообщать информацию о фактах сдачи имущества в аренду.

    Обращаем внимание на то, что официальное оформление договоров сдачи в аренду собственного имущества и декларирование доходов позволит избежать проблем с налоговыми и правоохранительными органами, конфликтных ситуаций с соседями, предъявления штрафных санкций за неуплату налогов.

    Вместе с тем отражение в налоговых декларациях, полученных в виде арендной платы сумм увеличит общий размер доходов гражданина, что позволит получить кредиты в желаемых размерах, визы при выезде заграницу.

    Физические лица, не имеющие иных доходов, с которых уплачивается налог на доходы физических лиц (например, неработающие граждане (в том числе: пенсионеры, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком); индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы и т.п.) смогут воспользоваться правом на получение налоговых вычетов (за обучение, лечение, при приобретении жилых помещений и т.д.).

    Граждане, уплачивающие налоги в полном объеме, получают незапятнанную репутацию, отсутствие рисков, связанных с нарушением законодательства, и личное уважение; реализуют свою социальную ответственность, вносят свой персональный и значимый вклад в обеспечение повышения качества жизни, выполнение различных социально-экономических программ, развитие территорий, финансирование таких важных сфер как наука, здравоохранение, образование.

    Задекларировать полученные доходы обязаны, в том числе, граждане, сдавшие в наем жилье болельщикам в период проведения чемпионата мира по футболу 2018 (даже если комната, квартира и т.п. были сданы в аренду на 1 день.

    Убедительно просим Вас принять к сведению данную информацию и не допускать нарушений налогового законодательства.
    Срок представления деклараций по налогу на доходы физических лиц в 2018 году гражданами, имеющими такую обязанность, - не позднее 30 апреля 2019 года, срок уплаты налога за 2018 год – не позднее 15 июля 2019 года.,,
     
  13. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.130
    чё, прям так, без оснований и решений суда, приходят и осматривают !?
     
  14. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Если те, кто проживает в квартире, не против, кто им запретит? Решение суда нужно, когда есть "сопротивление". Хотя, в России на Конституцию всем давно уже наплевать. И речь сейчас не про то, что кто-то может зайти в жилище без решения суда. Там, к примеру, есть еще статьи о налогах и об обязанностях ВСЕМ соблюдать законы, включая ПДД. Но люди почему-то думают, что есть "исключения" из правил, а потом удивляются, почему эти "исключения" применяют не только они.
     
  15. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.130
    людей за это наказывают, чтоб наказали кого-то из органа ... ну не слышал про такое.

    хорошо, просто ситуация. Моя дочь не живёт в квартире, живёт в другой, ну так по ряду причин удобнее, обе квартиры в собственности её же. Так вот в условно новой, где она не живёт, соседка - бабка стучит в налоговую, типа сдаёт на сутки. И как они инфу собирать будут ?
     
  16. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Тоже было такое письмо, вчера вроде, да насрать на него))
     
    Happy Lama и Сирин нравится это.
  17. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Если придут, им откроют "квартиранты" и квартиранты сдадут хозяйку, то считайте, что инфа собрана. Есть еще один способ, но я не буду про него писать :) а то вдруг, кто-нибудь захочет воспользоваться, чтобы отомстить кому-то.

    .... но всё это бред, конечно. Чаще всего налоговики просто вызывают на беседу (о чем уже писал) и давят на психику - многие ломаются и идут в сберкассу платить налоги.

    Если будут последствия, не забудьте потом сообщить об этом для других.
     
    Последнее редактирование: 02.02.19
  18. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    уверен , не придется))
     
    _Michael нравится это.
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Письмо пошлют. Нет у налоговой людей, чтобы ходили по квартирам и искали квартирантов.
     
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Жду - не дождусь, когда за стукачество будут давать серебренники, давно пора, Боливар так много не выдержит, места в лодке всем не хватит...
     
  21. stash_84

    stash_84 Активный участник

    2.138
    49
    @Рози, не совсем это хорошо. Вспомните про "7 семь смертных грехов" Данте.
     
  22. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Боюсь, что такое произведение сам Данте не смог бы вспомнить. :)
     
    Zebra21 и Сирин нравится это.
  23. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Зачем им квартиру осматривать?
    Они же не наугад ходят.

    Не знаю как в Волгограде, в Москве многие арендаторы хотят регистрацию по месту проживания. Особенно если есть дети, которым нужны садики и школы. Хозяин квартиры делает регистрацию - инфа попадает в базы. При желании могут проверить какие отношения связывают жильцов и хозяина хаты.
    2. Где-то пересекаться раз в месяц и забирать кеш неудобно, поэтому многие переводят арендную плату на карту. Когда раз в месяц падает 30 штук - это может быть звоночком.
    3. Полиция, сами арендаторы.

    Насчет последствий. Это как повезет.
    Реальный случай. Родители купили дочери квартиру. Потом она вышла замуж, переехала к мужу, а свою квартиру решила сдавать. Пару лет всё было норм, потом факт сдачи в аренду всплыл. Проблема в том что хозяйка хаты - госслужащая. Я не знаю чем там дело с налоговой закончилось - возможно ничем, но с работы её уволили моментально, как только волна пошла. Причем уволили по статье.
     
  24. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Интересно очень, какой номер "статьи" ТК РФ :)

    Скорее, просто настойчиво попросили с угрозами проблем дальнейшей работы на гос. службе.
     
  25. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    да в чем собсно проблема, сдавайте за налик. а квартирантов предупредите, чтобы "ЧЕРТЯМ" ВСЯКИМ ДВЕРЬ НЕ ОТКРЫВАЛИ.
     
  26. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Так соседи настучат. Тут выше спрашивали, что будет, если настучат, что сдаётся хата даже, если она не сдаётся. Я не юрист, но моё знание российских законов подсказывает, что это уже в рамках полномочий налоговой и суда. И дверь открывать не обязательно, и в квартиру заглядывать тоже. Если решат налоговая и суд, что так и есть на основе чего-либо (а показания соседей очень неплохой довод), то по закону и покарают.

    Даже больше скажу: и соседи не понадобятся. Пох, что там скажет открывать арендодатель или нет. Так уж еа практике бывает, что между арендодателями и арендаторами бывают конфликты. Так что большая вероятность, что пойдут в налоговую сходят и договор им с подписью покажут.
     
  27. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Без понятия. Таких подробностей не знаю. Но вообще предоставление неверных сведений о доходах семьи является нарушением, влекущем увольнение.

    Это неудобно. Ездить через пол города, да еще в пиковое время. Да еще предварительно надо договориться о встрече. Безналом удобней.

    А они всё равно откроют.
    Также многие арендаторы не любят этой херни, в том числе когда им указывают кому открывать, а кому нет. Ему вообще проблемы владельца с налоговой не интересны.
    Я вот с трудом представляю, как я нигерийскому студенту или американской студентке, которые снимают квартиры у родителей что никому, особенно полиции двери открывать нельзя. Мы их полгода не можем научить что по всяким бытовым мелочам надо звонить в жек, а не нам.

    Да какой суд? Эти письма - чистый развод. Вдруг кто-то испугается, придет и сознается. Никто с судами затевать дело не будет.

    Если у налоговой есть веские основания, они технически могут сделать иначе. Начислят налог, пени и штафы, и об этом вы узнаете, только тогда, когда деньги со счетов спишут или бумага от приставов придет. Чтобы стребовать бабло, налоговой не надо ходить на судебные заседания.
    А вот потом уже ты будешь через суд доказывать что налоговики не правы.
    Во всяком случае с ИП они так и делают.
     
    Последнее редактирование: 03.02.19
  28. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    @legatus, лень раз в месяц за пол города ехать за деньгами? ну вы зажрались однако!
    - сдавайте русским, там знакомым-знакомых и тд. от негров хата вонять начинает, америкосов-в попу, нехай у себя в штатах тусуют...
    студенты это вообще неликвид, они на хате оргию устроят или пьянку и скажут "ничего не было, мы просто спали"))
    с форума данного сдавайте русской семейной паре (желательно с детишками, чтоб была привязка к саду\школе), тут стучать вряд ли кто будет)
    и проблем с налоговой никаких не будет гарантирую.
    все секреты расписывать не буду, думаю сами по ходу дела смекнете.
     
    Последнее редактирование: 03.02.19
  29. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.060
    2.535
    Просто квартиру нужно сдавать нормальным арендаторам, а не кому попало.
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Вообще то общепринятая практика в богатом мире.