1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вызвали в налоговую на допрос о сдаче квартиры

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Arturvn, 09.09.17.

  1. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.130
    ну а мы то каким боком к богатому миру ?
     
    Sulami, DEL, Grinya и ещё 1-му нравится это.
  2. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    У вас большой опыт общения с неграми?

    Нормальные арендаторы это те, кто платежеспособны, снимает надолго и не доставляет проблем.
    В частности это юр. лица, снимающие жилье сотрудникам, семьи с детьми и иностранцы.
    Юр.лица хотят закрывающие документы.
    Семьи с детьми - регистрацию, но устроив детей в садики\школы менять жилье не разв год не станут, если и съедут, то уже на свою квартиру.
    Иностранцы чаще снимают жилье на весь срок контракта или учебы.
    Есть другие частности - в квартире может жить один человек, а платит за него другой. Например родители, живущие в Новом Уренгое платят за сына-студента. Без безнала никак.
    Чем дороже недвижимость, тем более требовательны арендаторы, чаше предпочитают прозрачные схемы и не любят лишних телодвижений. В том числе и встреч для передачи крупных сумм денег.

    Оно так не работает, особенно когда квартир много и они не типовые.
     
    xoxot07 нравится это.
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Самые проблемные:
    матери одиночки, особо с двумя детьми. Было... Ванная игра для детей... Жесть!
    Студенты. Объясняй, не объясняй, что вещи и они полетят с балкона - пофиг. Вещи летели, за студентов переживал за посадку...
    Семейные проблем не доставляли.
    Иностранцы. Сейчас живет Серб, деньги приносит домой точно в договоренное число.
    За 20 лет (почти) была мамашка с детьми 5и 7 лет, через 3 месяца выгнал, топила соседей раз 5.
    Студенты, вернее один, устроил вечеринку, утром бабка снизу позвонила, вещи катапультировались, прожил 10 дней...
    Жили по 2-3 года остальные, без проблем.
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вот этот суд. И будет тяжело доказать, что они не правы при показаниях соседей или, тем более, арендаторов.

    Важнее при этом быть нормальным арендодателем. Если не ошибаюсь, то @BIOSTAR(а, может, и ты) раньше говорил, что полоски в квартире из-за износа должны быть за счёт арендатора. Ну, сломался холодильник, например, или труба потекла. Любому самому "нормальному" арендатору это не понравится. А рычагов давления у него не очень много. Налоговая - один из единственных и эффективных.

    Вот для таких случаев очень полезно подавать сведения в налоговую. После выгнал и вещей с балкона любой нормальный человек пойдёт сдаст арендодателя в налоговую.
     
  5. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Т.е после ряда потопов, за которые я платил, после ночи веселья нужно было извиниться и скинуть цену? Во-первых это было в начале нулевых, ну и к арендателям стал подходить куда внимательнее).
     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это по закону должно решаться. Выгонять, вроде, права не имеешь. И уж точно прсле ночи веселья. Для этого есть законы и полиция, но никак не арендатор решать должен млишком ли шумно там или нет. Трахаться ночью тоже нельзя?

    Понятно, что в начале нулевых это прокатывало. Сейчас люди чуть образованнее стали. Двже со студентами не прокатит. Студент этот с договором на руках, вроде чуть ли не с полицией дверь имеет право вскрыть и зайти назад и ивыкинутьтвои вещи. Может, и не совсем так, но точно проблем можно огрести с такой "****ой".
     
  7. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.060
    2.535
    Именно они.

    Не, не эти.

    У вас видимо очень большой опыт найма квартир.
     
    Последнее редактирование: 03.02.19
  8. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Достаточный. 5 раз снимал разные. Почти все были упырями, которым свалилась квартира в наследство. Одни были нормальными только. Точнее, двое, наверное. Со своими заскоками, но адекватные.
     
  9. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    @out, какие права квартирантов ты че гонишь что ли? )) в россии права ЛЮДЕЙ ущемлены, а ты за квартирантов заговорил, у которых по сути ПТИЧЬИ ПРАВА, и при первом косяке их бабло будет вернуто, а они пулей полетят с хаты! может даже с балкона))
    вот так надо базарить при первой встрече с арендаторами))
    У нас люди привыкли воспринимать доброту за слабость, отсюда и надо отталкиваться!
     
    DEL нравится это.
  10. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это всё прикольно и круто. Речь о чём шла? О налоговой. И о том, откуда они иефу получат. И, главное, о том, что квартиранты кому-то там дверь не откроют.

    Вот ты им так всё дерзко скажешь. Потом залог не отдашь. Они сами твои вещи выкинут и в налоговую сходят. А налоговая потом досчитает и за предыдущий год других арендаторов.

    Именно с этого мой комментарий был: указать не открывать дверь - это смешно.
     
  11. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    713
    37
    как она досчитает? на основании договора который квартиранты покажут?
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Конечно. Разве этого недостаточно?
     
  13. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    713
    37
    а если в договоре написано что я сдавал за 100 рублей в месяц?
     
    BIOSTAR нравится это.
  14. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну ништяк, если такое арендаторы подпишут
     
  15. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    А я пропишу пункт в договоре " при стукачестве квартирантов в налоговую, собственник жилья имеет право съездить по харе квартирантам")):d
    Типа все по понятиям)) Так что думаю не настучат ))
     
  16. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Именно эти.
    Остальные - как повезет.
    Но чем дороже квартира, чем лучше контингент.

    Про выгонять из-за малейшего шума глупость какая-то. Тем более что соседи, особенно пожилого возраста всегда предвзяты к арендаторам.
    После поступления в универ мне родители купили квартиру. Что я там только не устраивал. Хоть раз бы кто нибудь пожаловался. Потом я уехал в Тай, а хату сдали. Так соседи просто задолбали жалобами на арендаторов.

    Этой осенью соседка нашла мой телефон и позвонила с жалобой на студентку, которой летом сдали квартиру. Иногда музыка громкая, гости, шумно приезжающие в 4 утра. В общем, ничего особенного. Я её спрашиваю, что она она от меня то хочет? Почему она сама с это девочкой не поговорит? Я тут при чем? Эти вопросы решаются между жильцами, а не с собственником. После этого тишина, видимо сами разобрались.

    А в новостройках такой проблемы вообще нет - там никто друг друга не знает, принадлежность квартир не ясна. Но при этом сами друг с другом легко находят общий язык.

    Но у нас с налоговой проблем нет - договора оформляются на фирму.

    А это самый куевый тип собственника. Получили в наследство однушку где нибудь в Перово, в ней в лучшем случае переклеили бабушкины обои, но гонор и требования такие, будто люксовый пентхаус на Воробъевых Горах сдают. Без животных, без детей, без вредных привычек, и еще пару раз в месяц с проверкой заезжают.

    У нас все квартиры - инвестиционные, их покупали специально под сдачу или перепродажу. Дешевые новостройки - пулами на стадии котлована. Потом там делается антивандальный ремонт (плитка, офисный ламинат, стены под покраску или жидкие обои) или оставляется 'от застройщика'. Мебели минимум, закупается в Икеи под пожелания первого арендатора. Потом мебель тусуется между квартирами, в зависимости от запросов.

    Нам всё равно кто-там живет. Дети, студенты, животные в разумных пределах. Чистюли или засранцы. Даже не против, если арендаторы что-то там захотят перекрасить. Когда арендатор съезжает, на квартиру заказывается клининг плюс если требуется квартиру освежат, покрасив по мелочи, отремонтировать. Если договор не нарушен и арендатор прожил более года - всё это за мой счет, иначе - в счет залога.
    Когда квартир много - эти расходы не составляют проблем. Даже есть свой мастер на все руки, который по необходимости сантехнику чинит, стены красит, замки меняет и т.д.

    Итог - в бюджетных квартирах текучка низкая. Более того, арендаторы, когда съезжают, часто сами находят новых жильцов среди своих знакомых. Простоя нет.
    А хаты от упырей месяцами на Циане висят.

    Но если хата одна - тут конечно, издержки будут выше. А в Волгограде бюджетная аренда наверное вообще, на грани рентабельности.
     
    out нравится это.
  17. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    @out, Вы так истинно верите в то, что квартирантам подобным не реально и сейчас устроить веселье и морду не набить? Т.е вы реально верите в свое защищенное пространство и зашиту со стороны государства? и все ваши заебоны с ночными гулянками будут решены по закону, вся полиция под руководством генералов решит ваши проблемы, и за пару зубов арендодатель понесет суровую кару в виде срока на колыме, его там стопудово опустят, уложат спать у параши, и он проклянет тот день когда выкинул вас синего с хаты.
    ну ей богу наивно))
     
  18. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Далеко не факт, что налоговая что-то предпримет. У них других дел хватает.
    Да и декларация подается раз в год, на момент подачи обиженным жалобы, еще нет нарушений.
     
  19. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Статья около темы - Налоговая запустила проверки "дорогих" покупок в регионах.

    В ней интересен момент "Более серьезная история произошла в Белгородской области. Налоговики посчитали, что квартира местного жителя была куплена за счет скрытых доходов, после чего заставили его заплатить 13% (НДФЛ) от стоимости недвижимости. Требование ФНС было поддержано местным судом."

    То есть практику доначисления налогов они реально хотят распространить на физлиц. Думаю, выборочно и единично может получиться, а вот на всех и массово - лопнут.
     
  20. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    А начать надо с чиновников и политиков. Показать пример.
     
  21. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    @Satanas, надо в живот бить и без свидетелей. чтобы следов не оставалось))) маску нацепил и в путь)
    Ваше (наше) правовое государство - это иллюзия не более!)) вот в штатах другое дело, там любой коп с дробаша мозги может вынести, похитителю бабушкиной сумочки)
    Россия не государство и не страна вообще, это сырьевая колония, тупо бензоколонка. тут конституция не работает.
    вОры гуляют на свободе и рулят страной, а невиновные чалятся по тюрьмам))
    я все недождусь когда пенсии отменят инвалидам и все остальным, чтобы выбить этот тупой совковый патриотиотизм у народа, чтобы пьяный русский иван взялся за вилы и пошел на кремль... а я поддержу лайком:d
    вроде в 2019 году инвалидам каких то групп обещали отменить.
     
    Последнее редактирование: 03.02.19
  22. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    смотря на кого нарвется, а то может еще и писюн отсосать арендодатель этот. и ты это реально понимаешь.
     
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Не исключено))
     
  24. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Настучат тогда 100%. Ещё и по харе съездят или скрытно "насрут" в хате

    Да, уверен. Ну не так, но посмотрел бы на такого арендодетеля, пришедшего ко мне.
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Даже этим не.
    А что есть рентабельность в этом деле? Ну вычет квартплаты. Ну налог на недвижку. Какие ещё затраты, особенно, если арендаторы на много лет?
     
  26. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Поэтому и живем мы по понятиям, а не по законам. Гражданский долг пресечь преступление (а уклонение от налогов - есть преступление) называется у нас стукачеством. О чём еще можно говорить? И какого порядка вообще можно ждать (в ЖКХ, образовании, медицине и т.д. и т.п.)?
     
  27. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    713
    37
    какого порядка можно ждать в стране, если налоги уходят *** пойми куда?
     
    BIOSTAR и Borhes нравится это.
  28. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    @Happy Lama, как бы сейчас сказали патриоты от ЕР (мне не приписывайте только эти слова!) - с себя надо начинать... :crazy:
     
    Happy Lama нравится это.
  29. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    Люди, которые лично платят из своего кармана налоги, становятся активными гражданами.
    Мне нравится сейчас фишка налоговой. Мало того, что нужно от аренды жилья заплатить 13%, они ещё и НДС досчитывают, а арендодателя регистрируют как ип
     
  30. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    С какой стати тут НДС?

    Зачем. Как таковая сдача в аренду жилой недвижимости предпринимательской деятельностью не является. А с физ. лица (без статуса ИП налогов можно снять в два раза больше. (13% против 6%)

    Усмотреть предпринимательскую деятельность и доначислить НДС могут в случае сдачи в аренду коммерческой недвижимости. Во всяком случае вроде были прецеденты.