1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вызвали в налоговую на допрос о сдаче квартиры

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Arturvn, 09.09.17.

  1. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    Вот прям так? Взяли и сами зарегистрировали как ИП да еще и на ОСНО (иначе непонятно, причем тут ндфл)? И, соотв., кучу бухгалтерской отчетности (в т.ч. ежеквартальной - это же ОСНО!) затребовали? А раз на ОСНО - то ндфл ещё и авансовыми платежами! Но как, если как ИП его зарегистрировала постфактум сама налоговая? Какие тогда аванс.платежи, или сама налоговая за ИП на ОСНО еще и аванс.платеж внесла, от щедрости души и жмущих бюджет денег??? Да и на ОСНО там целый бухгалтер нужен. Это при доходах со сдачи одной квартиры то???? Вы это серьезно? Хоть один случай привести можете???? Что-то на бред похоже.
     
    Последнее редактирование: 04.02.19
  2. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    @OlegN, да, могу привести случай. Мою коллегу так зарегистрировали. А ей по закону нельзя заниматься предпринимательской деятельностью.
    Про авансовые платежи не знаю, она только про НДС говорила

    @legatus, логика такая. Регулярная сдача квартиры в аренду - предпринимательская деятельность
    Но если предприниматель не на усн, то должен платить НДС и что-то ещё.
    Да вы почитайте на этот счёт и ВС как-то писал. Надо же бюджет пополнять

    Да, были и есть. Но наша налоговая пошла ещё дальше
     
  3. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Тут еще разъясняли, что если физ.лицо сдавало квартиру, то при продаже квартиры не действует льгота по налогу, т.е. еще и 13% придется с продажи уплачивать, без разницы сколько та квартиры была в собственности:
     
    out нравится это.
  4. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    @Arturvn, у меня ощущение, что это всё писано под какие-то конкретные случаи, типа того, о чём пишет легатус. А применяют в итоге ко всей России
     
  5. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Если это купленная квартира, то для того чтобы сохранить льготу, нужно просто "продать" квартиру не дороже, чем её купил. Это будет уже не льгота, а вычет расходов.
     
    Arturvn нравится это.
  6. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Там же
     
  7. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Глупость какая-то. Откуда ректорам знать где живут их студенты и у кого они снимают квартиры. Всех иногородних регистрируют в общагах. А живут они там или нет, никого не волнует.
     
  8. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Почему тогда иностранные студенты при съёме квартиры просят регистрацию?
     
  9. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Иногородние не ровно иностранные.

    Иногородний россиянин может жить где угодно, главное чтобы была регистрация в регионе пребывания. Поэтому их без проблем регистрируют в общаге, но где они живут на деле никто не проверят.

    Иностранец должен жить там, где зарегистрирован.
    Более того, если не ошибаюсь, если ты зарегистрировал у себя иностранца, а он там по факту не живет (фиктивная регистрация), можно получить проблем.
     
  10. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Но иногородние ведь в том числе и иностранные? Иностранных в общежитии не прописывают? Когда я учился, в общежитии прописывали только тех кто там жил, а не всех поголовно. Сейчас по другому?
     
  11. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Когда я учился менее 10 лет назад было также. Никто не держал место и регистрацию тем, кто реально не жил, а снимал квартиру.
     
  12. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    А если россиянина, то проблем не будет? По чему тогда все кричат о резиновых квартирах,?
     
  13. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Не будет. Если квартира в частной собственности, хоть сто человек пропиши.

    Уверен?
    Такое характерно только если ВУЗ вообще мест в общежитии не дает, или места стоят дорого. Например для контрактных студентам.
    Часто иначе. Общагу по запросу дают всем. Часто, особенно на первом курсе условия там не очень - селят по 4-5 человек в 3-х местные комнаты и т.п. Часть студентов съезжает на квартиры. Кто-то хочет жить комфортней, кто-то с девушкой, и т.п. Но от мест они не отказываются - мало ли как повернется.
    И конечно, никто этих студентов из общаги не выписывает - подобные 'мертвые души' открывают интересные схемы как для живущих в общаге студентов, так и для администрации.

    Но если студент вообще не просил предоставлять общежитие, конечно, его не будут там регистрировать.

    Но иностранных в разы меньше. Сколько иностранных студентов в Волгограде? Штук 50 на весь город?
     
  14. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Тут пишут 3 тысячи - В Волгограде обучаются более 3 тысяч иностранных студентов
    Реально много их, постоянно с ними пересекаюсь и в магазинах и просто на улице - индусы, малазийцы, африканцы разных мастей, вьетнамцы, китайцы. Даже у меня на этаже парочка сильно темнокожих студентов квартиру снимают.
     
    Последнее редактирование: 04.02.19
  15. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.301
    917
    какая жуть у вас на украине творится?! хорошо, что у нас такого нет.

    несколько тысяч, вообще то. в одном только медуниверситете больше тысячи одновременно учится.
     
  16. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Я думаю гораздо больше.
     
  17. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    фигня, главное бумажка.
     
  18. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    Ты реально достал уже
     
  19. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.301
    917
    А ты выдумки тут не выкладывай.
     
    Zebra21 нравится это.
  20. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    вы не правы. Регистрируют, ТОЛЬКО если живут там.

    получит проблем тот, кто несет ответственность. Несет ответственность тот, кто приглашал. В случае со студентом - вуз. Минимальный штраф - 400тыр (для вуза + сколько-то для должн.лица - около 50тыр). Если иностранец-студент, зарегистрированный не в общаге (на квартире) выедет в другой регион, не уведомив ФМС, и хотя бы 3 дня его не будет - штраф точно вуз получит. Поэтому конкретно иностранцев почти всегда регистрируют в своих общагах, где обеспечивается контроль их проживания (т.к. если вдруг не живет и в теч. 3х дней вуз не сообщил об этом в ФМС - получите 400тыр + 50тыр штрафа).

    Граждан РФ регистрируют в общагах ТОЛЬКО если они туда вселились.

    Это 100% не так. Если сейчас вы заселите в комнату общаги так, что на 1 проживающего в этой комнате окажется менее 7 м2 жилой площади ЭТОЙ КОМНАТЫ, то вас пои.... накажут (так корректно) все, начиная от Рособрнадзора, Минобра и заканчивая прокуратурой... Причем достаточно быстро.

    Политех - около 800, Мед - около 1,5 тыс., ВолГУ - около 400, ВГСПУ - тоже, думаю, 300 будет. Ну и еще по мелочи по остальным вузам.З десь: Мониторинг (ВО) - точные цифры по каждому вузу можете посмотреть. Причем все указанные цифры предельные для этих вузов. В том смысле, что они относительно легко набрали бы существенно больше, но выделять более половины мест в своих общагах для иностранцев весьма проблематично. Большее кол-во иностранцев не позволяют содержать общаги именно.
     
    Последнее редактирование: 05.02.19
  21. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    @OlegN, узбек иностранец?
    так вот, мои были прописаны 6 лет в одном месте, жили в другом.
    Сейчас постоянная прописка уже.
    Как ты думаешь? Департировали бы или нет?
    Ездить могут по всей стране, но работать там, где брали патент. Вроде регистрация в другом городе нужна если ты там более 14 дней. Точно не помню. Прописка временная на 3 месяца, потом заново. Приезжал один в том году, не работал, в гости на месяц. делал только временную прописку, тоже жил в другом месте.
    Думаю разницы между студентом иностранцем и рабочим иностранцем или гостем нет. А там ХЗ, просто такой вот факт.
     
  22. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Когда я учился, в общагу так и селили. В 3-х местный бокс селили 4-х. Нормы это не нарушало - там метрах метров 25.

    А мне родственница объясняла, что число иностранцев ограничено числом мест на факультете (у них иностранцев зачисляют на отдельный факультет, вне зависимости от специальности), а факультет ограничен возможностями кафедры русского языка.
    Иностранцев, способных подтвердить знания русского языка, принимают без ограничений как российских студентов.

    Возможно.
    Но по факту российские студенты не просят их регистрировать, а иностранцы хотят получить регистрацию.
     
  23. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а мне вот интересно - а если в квартиру пустил близких друзей / дальних родственников бесплатно (ну чтоб квартира без присмотра не стояла, друганам помочь и чтоб они коммуналку хоть платили), налоговая как на это посмотрит? коммуналку сочтет налогооблагаемой прибылью?
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Коммуналка не может быть прибылью, т.к. это не доход.
     
  25. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    речь, наверное, идет о том, что коммуналку платят проживающие...
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Они ведь пользуются коммунальными услугами. В карман хозяина квартиры ничего не попадает.
    Если я дам другу авто поездить, то все его траты заправки запишут в мой доход? :-)
     
  27. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    но в понятие коммуналки входят ведь не только расходы по счетчику. Но и содержание общего имущества и прочие расходы, от которых освобождается владелец, которые ему бы пришлось нести. Как аналог с ОСАГО - если ваш друг оплатит осаго, но на авто будете ездить и Вы, - это вполне себе доход...
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    На момент проживания квартирантов, владелец никак не пользуется квартирой и общедомовым имуществом. Поэтому никаких выгод он не получает.

    это ведь не наш случай - владелец не живет в квартире, пока там живут его друзья/родственники.
     
  29. stinson

    stinson Активный участник

    3.004
    411
    Владелец не освобождается от коммунальных платежей, когда не пользуется квартирой. Следовательно, если за него эту коммуналку платит кто-то ещё - то это очень даже выгода.
     
  30. Бета

    Бета Активный участник

    25.566
    2.582
    Получается это подарок в денежной форме от родственников хозяину. Облагаются ли налогом подарки?