1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вызвали в налоговую на допрос о сдаче квартиры

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Arturvn, 09.09.17.

  1. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Когда мужчина ведет на свидание женщину, и, скажем, заказывает ей бокал вина, должна ли она включать стоимость бокала вина в декларацию о доходах?
     
    IvUs нравится это.
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Есть сумма доходов, которая не облагается налогами, если она не превышает ее. Цифру не помню, 240 тыс вроде.
    ну никак коммуналка не достигнет этой суммы.
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    @Иной гость, а что бокал? Услуги в принципе не отличаются от товаров. Давайте обсудим оказанные бесплатно услуги. ))

    По-правильному надо просто открыть налоговый кодекс, самое начало, и прочитать что такое доход. Я так думаю.
     
    IvUs и Иной гость нравится это.
  4. SvOlik

    SvOlik Участник

    329
    42
    а это что за статья НК РФ? Первый раз про такую слышу!
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    А представляете, у вас было бы 10 квартир. Вам бы пришлось по 30-40 тысяч коммуналки платить и еще налог на имущество ойой какой. Но у вас 10 квартир нет. Значит, вы извлекаете выгоду от отсутствия у вас избытка недвижимости. Извольте сдаться в налоговую.
     
  6. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    Вам бы не пришлось, а обязаны заплатить.

    Подарок, который выдается сотруднику, является его доходом. Стоимость такого подарка освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц в размере, не превышающем 4000 руб. за налоговый период. Если стоимость подарка превышает 4000 руб., то с превышающей суммы необходимо исчислить налог.
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    @stinson,
    Ну так последний абзац
    =====
    В то же время, по мнению Департамента, возмещение нанимателем жилого помещения суммы расходов наймодателя на оплату за коммунальные услуги, если соответствующая плата за коммунальные услуги зависит от их фактического потребления нанимателем и фиксируется на основании показаний установленных надлежащим образом индивидуальных приборов учета, не образует экономической выгоды у наймодателя, поскольку такие выплаты производятся нанимателем в своих интересах.
    =====
    Теперь вопрос. Отопление без счетчика. Значит, в отопительный сезон владелец начинает внезапно испытывать экономическую выгоду, хотя в квартире проживают другие люди. А если счетчик поставить - то выгода по мнению департамента резко пропадает. Не бред?
     
  8. stinson

    stinson Активный участник

    3.000
    410
    @IvUs, это вполне логичное, пусть и не всегда верное допущение. типа если никто не живет - никто не пользуется услугами, и в этом случае собственник за услугу не платит. хотя можно не только отопление, но и краны в пустой квартире открыть на полную или стирать приходить. но допущение, что услугами без жильцов все-таки не пользуются - логичней и для собственника выгоднее, чем платить налог со всей арендной платы, включая и счетчики, не так ли?
     
    Последнее редактирование: 13.11.19
  9. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Насчет женщины не знаю, а мужчина может отразить в декларации.
    Сестра в США встречалась с одним юристом. Она рассказывала, что он обеды, ужины, расходы на совместный отдых проводил как деловые расходы. Например они летали из Нью-Йорка в Вегас на арендованном джете, там проводили выходные, а перелет, отель и рестораны шли за счет фирмы, которая потом эти расходы включала в уменьшающую налоговую базу массу. :)
     
  10. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Имхо доход.
    Жильцы, в сущности, дают некую сумму владельцу недвижимости.
    Владелец недвижимости с этой суммы, как с дохода, должен платить налог.
    )))
     
  11. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Имхо забить на это всё. Налоговая так глубоко не копает.
     
    AlexeyNik нравится это.
  12. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    У нас не так.
    Я вот за счет конторы отдохнул в отпуске. Теперь должен государству 13 процентов от суммы которую на мой отдых потратил работодатель.
    Кстати уже даже в личном кабинете на сайте налоговой, наряду с налогоми на недвижку и движку, появилась сумма налога за вот это.
     
  13. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    В вашем случае - это отдых. В их случае - это деловой обед или поездка. И там вряд ли не разбирают каждый счет отдельно. Скорее всего есть статьи расходов, которые можно оплатить корпоративной картой или со счета фирмы. Поездка в Вегас на пару дней вписывается в схему. А вот неделя отдыха в Канкуне уже вряд ли.
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    У нас так же. Помните наши местные депутаты на винзавод в Италию летали? Так вот. Это была сугубо деловая поездка!
     
    Sulami нравится это.
  15. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    именно так: если получаешь от работодателя бесплатный билет для проезда к месту отдыха, то с него заплатишь НДФЛ, а если это командировка, то расходы несет работодатель.

    При аренде квартиры лучше предупредить "друзей-родственников", что для всех интересующихся они оплачивают только счетчики.
     
    IvUs нравится это.
  16. SvOlik

    SvOlik Участник

    329
    42
    Это я знаю,
    я про это
     
  17. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Сложно как то. Мне сразу денег на отдых скидывают за вычетом НДФЛ, вот в этом году отдых стоил 380 тысяч, на карту упало 330 и все, нигде оно больше не светится. Может разве что в общем 2-НДФЛ годовом где то и есть строка дополнительная, не вникал.
     
  18. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Вам деньги кинул ваш налоговый агент. За меня же заплатил не налоговый агент, а другое лицо. соответственно и удержание сразу не производилось. Там между мной и работодателем еще одно лицо.

    Плюс де факто у меня доход в натуральном виде, а не в денежном
     
  19. Sulami

    Sulami Читатель

    843
    398
    Мы еще до закона о налогах в глубокой древности сдавали хатку иностранным студентам. Деньги всегда в срок, порядок.

    У меня наверху соседи сдают квартиру. Квартиранты были нормальные. Но топили 3 раза. Они и батарею меняли, но они же не обязаны водопровод с канализацией менять, ведь наверняка уж им арендодатель обрисовал "все удобства". Сегодня в 4-й затопили, после ремонта у меня, кранты. Я уже все. Ни разу не возникала, теперь хочу звонить хозявам и угрожать налоговой. Я просто уже охренела.
     
  20. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    просто посмеются в ответ, попробуйте сразу писать и приглашать, зачем эти уси пуси? результат какой нужен? думаете кто-то откажется от лишних денег добровольно? а на вас хозяевам просто накласть, это и так опнятно
     
  21. 99999

    99999 Активный участник

    7.107
    1.331
    А зачем угрожать налоговой? В чем профит? Вас затопили, но вы же не знаете ( не обязаны знать) причину: вызывайте представителя УК, пусть оформляют акт затопления, потом к оценщикам и в суд. Зачем усложнять все...ответственностьнесет владелец, а он уже сам пусть разбирается с теми, кого пустил пожить, ну если есть их вина...Или я что то не так пишу?
     
    Евгений0890 нравится это.
  22. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    и обязательно еще за моральный ущерб, все таки 4 раза это 4 раза.
     
  23. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Точно? Скорее всего, всё-таки, пользователь жилья.
     
  24. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    Меня заливали квартиранты сверху. Они затаились, дверь не открывали. Делала запрос в ТСЖ о фио соб-ков и в суд на них (я же не обязана знать, сдают они квартиру или нет). В суд ходили собственники.
     
    Sulami нравится это.
  25. Sulami

    Sulami Читатель

    843
    398
    Да все правильно. Меня каждый раз затапливали разные. Один раз сами хозяева квартиры. Воду оставили течь... Это я все хочу верить в чудо... Хотя да, я и поговорить с ними не могу, телефон не могу выяснить, только ФИО. Акт составили... Так что возможно и придется сразу в суд.
     
  26. 99999

    99999 Активный участник

    7.107
    1.331
    Забудьте про "чудо".....если бы оно было, то хозяева бы сами на вас вышли...
     
    out и Sulami нравится это.
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    налоговая то тут причем... на этот случай страховые компании есть)