1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Куда девают непонадобившиеся препараты?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем MK, 13.09.17.

  1. MK

    MK Участник

    271
    1
    Бывает, что препарат (лекарство) оказывается ненужным по разным причинам. И что с ним делать?
    В мусорку? На форумах и разных авитах не допускается продажа медикаментов.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.09.17
  2. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Я оставляю на всякий случай. Либо отдам кому-то из знакомых, либо раз в полгода делаю ревизию в аптечке и всю просрочку - в урну.
     
  3. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    На фейсбучике отдают/продают
     
    Маришка нравится это.
  4. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19
    Просрочку сразу выкидывать - получается где-то раз в полгода ревизию делать, треть аптечки летит в мусорку. Максимум рискую просрочку трехмесячную заглотить сам, когда уж совсем до аптеки не доползти.
    Все-таки у химпрепаратов есть запас прочности где-то на полгода-год
     
  5. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    В масштабах предприятий и крупных аптечных сетей - утилизируют. Даже соответствующую документацию заполняют. Если домашняя аптечка, то можно свободно выкидывать.
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Мне неоднократно врачи говорили, что просрочка лекарства не озная=чает, что оно стало ядом, просто его эффективность снижается. Что, в свою очередь, не даёт врачам правильно назначить дозы. Поэтому их утилизируют (лекарства, не врачей :))
     
  7. mauz

    mauz Новичок

    2
    0
    Может у меня паранойя, но я бы не стал покупать лекарства с рук.
     
  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Некоторые препараты нормально работают длительное время после окончания срока годности. Тот же активированный уголь можно и через 3 года жрать.
     
  9. gala21

    gala21 Участник

    220
    46
    Я отношу врачам. Берут с благодарностью.