1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

История постройки колонок моей мечты

Тема в разделе "Технический", создана пользователем 3aвулoн, 05.10.17.

Интересна тема?

  1. Да

    27 голосов
    69,2%
  2. Нет

    12 голосов
    30,8%
  1. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Уже неделю как загорелось воплотить мечту детства - построить хорошие колонки своими руками. В детстве увлекался радиолюбительством, но жил в маленьком городке, в котором с радиодеталями было как бы это сказать... еще хуже, чем с ананасами и виски. А сейчас вроде как дом построил, дерево посадил, сына вырастил, можно заняться и более мелкими мечтами.

    Итак, пока что сделано:

    - Выбраны и оплачены две 100ГДШ-33-8, производства Ноэма, Новосибирск. Жду, когда отправят мой заказ.
    - Выбрано оформление - четвертьволновая Т линия. Нахожусь в поисках плотника, который изготовит мне 2*8=16 досок по моим размерам.

    Размеры 100+ литрового ящика получаются уже внушительными, но еще приемлимыми...

    /// to be continue?
     

    Вложения:

    • eskiz.png
      eskiz.png
      Размер файла:
      25,7 КБ
      Просмотров:
      1.309
    • 100-33-8.jpg
      100-33-8.jpg
      Размер файла:
      291,5 КБ
      Просмотров:
      1.337
    ElinaM нравится это.
  2. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Чем питать будешь это добро?
     
  3. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Я нуб в электрике и аккустике, но спрошу: а обязательно прям из дерева?
     
  4. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    @dsv, 402я Ямаха.
    @Зуб, нет конечно. Изначально я пытался подогнать размеры под размеры готовых деревянных мебельных щитов из Леруа, чтоб вообще их не пилить, но супруга сказала, чтоб ящеки выглядели как заводские и точка.
    Посему вечером встреча с плотником, по отзывам вроде работает хорошо, оклеит шпоном (как они сейчас называются, толстые плиты из прессованных опилок?) , и будет красота.
     
    ElinaM нравится это.
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Жесть конечно.
    Просто чистое дерево - очень капризный материал.
    Я бы заказал у мебельщиков распил МДФ (или ДСП) и скрутил бы с проклейкой швов. Потом можно покрасить, даже автокраской с лачением.
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Как правило, мебельным щитом называют клеенную древесину (такая мозаика из брусочков). Не уверен, что это лучше, чем МДФ/ДСП для самопальных колонок.
     
  8. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    самому красить - получится колхоз, идти на поклон к автомалярам = а смысл? пускай сразу мебельщик (ну я его зову плотником) делает по человечески как мебель. я видел фотки в сети - после грунтовки - шпаклевки - окраски получается... получается вполне себе такой симпатичный сейф. Оно же больше не выглядит как дерево.

    первоначальная идея была в том, чтобы вообще не пилить, чтоб все кромки остались заводскими. других идей кроме как те щиты шириной 400 -в голову не приходили...
     
    ElinaM нравится это.
  9. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Кстати, распил в тех же обях/леруах делают.
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Это скорее всего не мебельный щит. Просто ламнированная МДФ.
     
  11. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    @Зуб, не. то точно было дерево. Типа такого: Leroy Merlin, а еще (на сайте не могу найти), у них есть аналогичные щиты из более ценных деревьев (и существенно более дорогие), только позавчера лично видел их в Леруа.
     
    ElinaM нравится это.
  12. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    @3aвулoн, паспорт не забудь взять для покупки деревяшек!:)
     
  14. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    @Plus, я же отказался от этой дурной идеи. Пускай мебельщики все делают по моим чертежам :)

    Была и вторая идея - конструировать не самостоятельные колонки, а сразу весь гостиный гарнитур (как он там правильно называется?) вместе со встроенными колонками. Но потом от нее отказались - вдруг захочется вынести колонку на улицу?
     
    ElinaM нравится это.
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Соседи, вешайтесь, подонки!(Цэ):)
     
  16. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    @3aвулoн, Дерево даже в этом щите может усохнуть, повестись, расщепиться и т.п.
    Хороший мебельный щит будет стоить гораздо дороже.
     
  17. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Это?????????? Да оно:
    1 - тонкое, резонанс будет дичайший
    2 - сам щит дерьмо, бог не дай по нему стукнуть))
    Имхо фанера 20 мм, в 2 слоя на перемычках.
    не вопрос, тока дерево сухое привози.

    Одного ширика будет мало, подбирай высокочастотники, либо в этот же корпус, либо отдельные излучатели. Не будет с 15 кГц возуха. Да и оформление рекомендуемое все же закрытый ящик на 60 литров..
    Да эта мудень не звучит нихрена))

    утопия.
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Столько спецов... Не понимаю, почему нет волгоградского акустического бренда?
     
    Винни Пух нравится это.
  19. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Так и будет. Есть опыт с похожими материалами. Нуихнах
     
  20. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Можно заказать распил ЛДСП с кромкой того же рисунка. Обычно ЛДСП 16мм, кромка 0.4мм или 2мм. Можно ЛДСП 25мм, если хочется колонки вместо штанги использовать. Можно заказать распил МДФ и потом покрасить.
     
  21. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Встретился пообщался с братом плотника (?!), вроде бы да, можно будет сделать из толстой фанеры и красиво оклеить шпоном.

    Много читал, народ пишет, что такие ящики не играют вообще. ФИ (их там два типоразмера рекомендуется заводом) уже лучше, кому то даже нравится. Просто я начитался товарища Гапоненко, что трансмиссионные линии гораздо менее требовательны к настройке, и решил рискнуть. Если что совсем уж не понравится, выкину внутреннюю перегородку и получу классический щелевой ФИ на 105 литров, что ровно посередине рекомендуемых объемов и, очевидно, возможно. Правда пропорции сторон ящика будут не оптимальны, но... везде не перестрахуешься.
     
    ElinaM нравится это.
  22. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Я бы с таким динамиком собрал ЗЯ.
    Материал- МДФ столешница.
    С "шумкой" конечно..
    И да. Пара небольших пищалей, немного
    развернутых, порадуют слушателей с подсевшим слухом.
     
  23. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Так может, сначала запилить ящик и обкатать его, а уж потом шпонировать, ламинировать и т.п.?
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Сразу скажу - не спец в акустике. Почти. Но год-два назад на каком-то сайте по ауди-делам читал, что МДФ - худший для этого материал.
     
  25. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    @Plus, Помнишь какой толщины столешница?)))
    И самый хороший материал для акустики, тот который минимально резонирует.
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
  27. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Я вот когда к Славе Г. почаще заезжал, то иногда наблюдал у него в перемотке
    мощнейшие домашние сабы.
    И те были прямо отлиты из МДФ.
    Со всеми перегородками и ребрами.
     
  28. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    "Ты, Каштанка, насекомое существо и больше ничего. Супротив человека ты всё равно, что плотник супротив столяра"
     
    Зуб нравится это.
  29. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    ерт....:biggrin:
    Самый лучший звук и правильный у открытого ящика, далее закрытый, а все остальные это уже от лукавого.
    В других ящиках тщательный подбор акустики, выверенные опытным путем размеры ящика и лабиринты. Т.е заставить играть подобные ящики не простое дело. С одной акустикой может быть шикарный звук, а с тысячами других отврат. Поэтому так много в сети чертежей с размерами. Эти ящики боле-менее всеядны.

    Немного теории