1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

История постройки колонок моей мечты

Тема в разделе "Технический", создана пользователем 3aвулoн, 05.10.17.

Интересна тема?

  1. Да

    27 голосов
    69,2%
  2. Нет

    12 голосов
    30,8%
  1. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    @alexaudio60, мне важно было, чтобы девайс сам умел читать флешку с флаками, тянуть по сети радио и иметь приемлимую для меня верность (Сухову привет!) воспроизведения музыки. А какой будет КПД его выходного каскада - мне плевать. Посему выбрал вот это.
     
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Сань, поверь, сколько машин зашумил, все де что-то в этом должен наверное понимать?)))
    Одну даже точно знал под что делал, 8 квт держала бедолага...
    Ты стучал по материалу, который не менее 3 мм смлоа или битума, и он пластиче. О чем тут говорить?
    Этим устраняют вибрацию отражающей панели, ибо лист металла поет ой как, там менее 1 мм. А 20 мм фанеры куда жестче листа металла. не пробовал пальцем фанеру вдавить?))))
     
  3. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    я стучал по фанере.
    лист металла жесче ))) и говорить следует не о жесткости, а о способности вибрировать... а это вообще разные вещи.

    Погуглил. гугль пишет что я не один такой,мажут мастикой и клеят вибропоглощающие листы только в путь.
    Собственно, чего далеко ходить, вот например текст:

    33453.png

    В зачем тут мастика? И "автор-лох, в жизни ничего сам не собрал" тут точно не прокатит.
     
    ElinaM нравится это.
  4. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    не цепляйся к словам) Скажем дерево, в данном случае 20 мм фанера меньше вибрирует чем лист металла 1 мм в несколько раз. Возражения есть
    но уж точно не грамотный))) Дрель-гайковерт и саморезы...
    Полный физдеЦ!
    мастика, на мастику жидкие гвозди...
    Да, ума палата, нечего сказать...
    Давай уж дальше еще лист металла, на нее бетонную плиту, лист стекла 20 мм и сверху для эстетики натуральный шелк...
     
  5. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    на сколько помню на бассклубе и магнитолле кто клеял внутрь что то. называли минимум как дилетантами. Треба фанера не менее 18мм и хорошо нарезанные и промазанные швы при сборке.
     
    Satanas нравится это.
  6. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    возражений нет. но нужно, чтобы вибрировало еще меньше.
    Цитата была из этой азбуки:
    [​IMG]

    Неумный он (с) @Satanas, и как минимум дилетант (с) @dsv

    Не обижайтесь плз, не я же все это пишу...

    А по теме мастика на уголках подсыхает, сегодня вечером буду клеить "типа войлочные" коврики на ту же мастику. Получится.... кхм... гомеопатично чтоли :)

    @Satanas, и кстати, я вчера как то не заметил, когда вставлял скриншот с мурзилки Сухова - чуть выше подчеркнутого он пишет о "массив сосны", от которого мну тут отговорили в начале темы... типа рассохнется и вообще ботва. Так че, товарищ Сухов реально кубический ящур? Я без иронии, интересно же, где истина...
     
    ElinaM нравится это.
  7. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    я что не верно сказал? Или ты считаешь это грамотно написано?
    Я не знаю кто такой Сухов, щас все книжки пишут, кому не лень))
    У меня были свои учителя, кто всю жизнь этим занимались и я слушал их системы, аккустику и усилители.
    ты тоже можешь книжку написать про свои эксперименты, где переворачиваешь половину с ног на голову, народ схавает запросто как ноу-хау)
    Я делал пару сабов из доски 200*50. правда доска была сухая. разумеется это стенки, крышки были фанера 22 с ребрами жесткости.
    ХЗ, как там оно, но это делал знакомым, не жалуются. вернее оба делал себе, тогда был минивэн, третий ряд раскладывался, долго искал плоский саб (дин), чтобы при раскладывании сидушек третьего ряда в кровать он не мешал. Делал 2 ящика с разным объемом. Выбрал что лучше по звуку. Меньший пошел в седан потом, и прекрасно звучит, вчерась в него воткнули Легендарные морелли и настраивались. Второй большим объемом пошел в универсал.
     
  8. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Ну я воспитан на его статьях в журнале Радио. по его системе адаптивного динамического подмагничивания еще в школе изобрел и изготовил свою, проверял в лаборатории - реально работало. его УМЗЧ высокой верности до сих пор если не эталон, то кхм... является девайсом, с которым любят сравнивать усилители на предмет "вот мой то точно лучше чем у Сухова"... и потом этот сравнитель гордится шо пипец...

    у меня же это действительно эксперименты. ну ничего, свет в конце тоннеля уже виден, скоро позову на коньяк!
     
    ElinaM нравится это.
  9. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Сухов не ящур, а про массив так говорили, потому что разговор шёл о щитах из ОБИ. Если бы вы заказали в столярке нормальный щит из доски столярной влажности, тогда другое дело.
    Кстати, не знаю как в корпусе колонок, а вот в корпусах саба читал, что можно использовать вибропоглощающие материалы внутри корпуса. Особенно если корпус имеет прямоугольные размеры, для того, чтобы было меньше отражённых волн влияющих на ход динамика.
     
    3aвулoн нравится это.
  10. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Пока суд да дело, из любопытства позвонил в одну из фирм (на само деле их не так и много), торгующих войлоком. лист толщиной 10мм и размером 1800*1300 стоит 3100руб. Это даже не смешно, получается на две колонки таких листов штуки три прям влет уйдет. 10К только на войлок... Вот так и занимайтесь дети радиолюбительством...

    @убийца, вибропоглощение и отраженные волны это совершенно разные вещи и для борьбы с ними нужны совершенно разные материалы...
     
    ElinaM нравится это.
  11. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Это что же это твориться, люди добрые? Это у меня у папы в гараже на входе в качестве штор доставшихся от наследия совка около 20 килорублей висит? :biggrin::biggrin::biggrin:
     
  12. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    не, ну бывают конечно круглые и треугольные корпуса, но большинство колонок все таки прямоугольные. просто размеры их сторон должны соотноситься как 1:1.6:1.6...
    говори адрес придем грабить :)

    Интересно же, подключил дин к усилку безо всякого ящика. Ммм... все эти рассказы в сети, что
    есть ахинея. Звук вообще никакой. Ну и фик с ним.

    Установил мебельные гайки. С непривычки (сверлить фанеру меня никто не учил в институте) намаялся, потому как сверло по металлу может в начале и конце сверления вырывать из фанеры щепки, хоть и маленькие но неприятно. Ничего, с третьего десятка дырок, насверленных в ненужном куске фанеры, дело заладилось ))) Пробно установил дин, встал как литой. Прям так и подмывает потом пройти щель между корзиной и фанерой (внутри ответстия) герметиком, но это будет уже вечный крепеж ))) Имхо надо будет придумать, что такого эластичного проклеить по окружности (точнее внутри ее) отверстия и получился просто ку. не, три раза ку )))

    Можно хряпнуть еще стопочку в честь праздника...
     
    ElinaM нравится это.
  13. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Фетр, толщиной 1-1.5мм (есть в лабазах для рукодельниц, небольшими листиками, цветной типа для вышивки / игрушек, дороговато). Или неопрен (сильно микропористая, сильно мягкая резина) тонкий, листовой. Вспененные полиэтилены - нет. Внутренний круг вырезать слегонца меньше диаметра корзины, дабы дин садился в отверстие на фетр немного внатяг.
    Или порежь старую папину шляпу...

    Войлок - этда, нынешние цены не радуют. Я юзаю:
    https://www.dns-shop.ru/product/ab04e1c33e823330/sumoizolacia-stp-akusticeskij-vojlok/
    Хотя можно найти дешевле (хинт: у производителя), но там объем закупа и доставка...
     
    3aвулoн нравится это.
  14. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Уяссе, какую тему чуть не пропустил. Позвольте представиться — бывший радиолюбитель-хифишник, родом из совка, выдохся где-то на рубеже 90-х, когда все стало, наконец-то, доступно, а мне стало радикально не до этого. Женитьба, ребенок, провал из совковой полунищеты в нищету ельцинского бардака.
    Читаю, ностальгирую...

    (походу, ничего в Волгограде не меняется — только ФСФ самого дрянного сорта. Максимум, второсортная (типа 1/3, если повезет и не соврут)).
     
    Последнее редактирование: 10.11.17
    3aвулoн нравится это.
  15. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Вчера оклеивал колонку войлочными ковриками. Было попробовал на клей "Момент" в тубах - получается чухня. Неудобно и клея уходит просто адовое количество.

    А вот на все туже мастику - получается просто великолепно. Причем мажешь ею ВСЮ (!!!) поверхность фольги, получается быстро удобно и... гомеопатично. Намазал - хлоп сверху коврик! Прижал его - красота! Быстро, дешево, и оно просто срастается и с войлоком и со слоями под мастикой (фольга, местами фанера, уголки в мастике и т.п.). 1000% что все будет герметично и ничего не будет вибрировать.

    Заметка для будущей книги: Было бы лето или отдельное помещение: вся эта автомобильная виброизоляция в листах нафиг была бы не нужна - просто наносим мастику в несколько слоев, на последний слой сразу (пока не высохло) "клеим" войлок. Быстро (намазать стенку мастикой в разы быстрее чем оклеить ее!!!), дешево (раз в 10? дешевле), эффективно.

    Супруга настолько прониклась происходящим, что опосля сели вместе с ней читать, что такое трансмиссионная линия )))

    P.S. Нужно будет попробовать склеить такой мастикой два листа фанеры разной толщины. Есть мыслишка, что получится просто идеальный материал для стенок акустики...
     
    Последнее редактирование: 14.11.17
    ElinaM нравится это.
  16. sema

    sema Активный участник

    16.183
    1.791
    один вопрос - зачем клеить войлок? какой физический смысл?
     
  17. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Паразитные резонансы гасить?
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.183
    1.791
    формула хоть одна будет?
     
  19. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Вот в жизни не догадаешься, зачем.

    Мастика на растворителе, воняет. Закрытие намазанной стенки войлочным ковриком в разы уменьшает испарение, а значит позволяет работать в обычной квартире без угрозы, что соседи вызовут ментов прихлопнуть этот оплот токсикоманов )))

    да, потом на лоджии будет сохнуть неделю. но я не тороплюсь.
     
    ElinaM нравится это.
  20. sema

    sema Активный участник

    16.183
    1.791
    формула будет? с таким же успехом можно тряпочкой заклеить или полиэтиленом.
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    @sema, ты сможешь вычислить, насколько снижается добротность колебательной системы из элементов конструкции колонок при их осмолении и оклеивании войлоком? Ну как физик? Считай - и формулы на стол.:)
    Здесь же больше эмпиризЬма. Шаманства, если угодно. И критерий - нравится звук или не нравится. Причём, самое главное, хозяину колонок.;)
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.183
    1.791
    Я бы конечно мог вычислить, только поверь мне это (совсем мужской орган) не надо. При чем тут вообще добротность?
    Только при двойном слепом.
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Стенки и потроха колЕбаются с частотами, которыми им больше нравится. Вот эта вся одёжка и помогает гасить то, что нам не нужно. Фактически, снижается добротность колЕбательной системы.
     
  24. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Ты себе женщину тоже двойным слепым выбираешь? )

    Это с чего бы? Ящик это не колебательная система ))) Точнее он таковой НЕ должен быть )))
     
    ElinaM нравится это.
  25. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.650
    3.015
    Пофиг формулы.
    Метод проб и ошибок рулит.
    Измерительный микрофон+акустически открытое пространство,
    подтвердит (не подтвердит) правильность выбора.)
    .
     
  26. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    да, однозначно будет интересно.
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Саша, вот сам спросил - сам и ответил. Уважаю! "Краба!"(Цэ).:)
     
    3aвулoн нравится это.
  28. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.650
    3.015
    И про войлок.
    Отличный материал для подавления стоячих волн,
    горбы от которых в АЧХ системы, никакими формулами не вычислишь.
    Короче кашу маслом не испортишь.
     
  29. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Гасить волны. Как паразитные гармошки, так и основной тон резонанса системы системы в целом: объем ящика + резонансная частота дина. Акустическая волна - суть перепад давления с "+" на "-", т.е. фронт волны приходит к войлочной "подложке" и вязнет в микроячейках оного = к стенке, на которой закреплен войлок, волна приходит ослабленной, затем отражается и выходит из войлока в объем системы совсем ослабленной. Т.е. кинетическая энергия волны преобразуется в тепло.
    Двойной профит: меньше давления на единицу площади стенок + сильно ослабленные "паразиты" отраженной волны.

    @3aвулoн, дай наконец размеры (внутренние) конструкции - посчитаю / выложу графики того, что будет, со всеми горбами и впуклостями.
     
  30. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Давай уже дождемся выходных и (если ничего не случится) - первых испытаний?