1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поисковые системы-релевантность и пр.

Тема в разделе "WEB-ресурсы", создана пользователем Черная злобная зверюга, 02.11.17.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Всем привет.
    В общем, проблема. Всемирный заговор интернет поломал, и я не знаю как с этим жЫть.

    Триста лет тому назад поисковые системы индексировали инфу, и поиск шел вот прямо - как запрос напишешь, то и получишь.
    Теперь, на примере яндекса - их долбаная нейроннаясеть, наученная по толоке хз кем показывает не то, что я ищу, а то, что по ее мнению, сильнее всего похоже, на то, что я ищу:(.
    Это, надо сказать, дикая дичь, особенно когда ищется что-то, отличное от жопогреек и зомбоящегов.
    В принципе, спасала Nigma.ru, но ее отключили((((

    Может я чего не знаю?Может есть адекватные системы еще?
     
  2. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
  3. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Нормально яндекс у меня ищет. Лучше намного чем гугл. Всё находится. Что вы там такое ищите?
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    я в толоку залезала, посмотрела, какие ответы правильные в вариантах "что похоже на запрос" и пр. Жуткая жуть...
    Российское сырье, электронные компоненты для железа/компов, кое-какие книжки...Причем я сталкиваюсь с невозможностью найти ранее найденное, скажем этак пару лет назад, по такому же поисковому запросу
     
    3aвулoн нравится это.
  5. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    вот вам и весь хваленый отечественный ИИ - хохлы, казахи и прочие домохозяйки )))
     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
  7. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    Последнее редактирование модератором: 02.11.17
  8. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Имею пару аккаунтов в Гугле из разных браузеров. Один под общие цели, второй с электронным уклоном. В итоге есть заметная разница в ответах на запросы. Прежде часто и Яндекс выручал , но за последний год-два сильно огуглился. Но везде чем "тупее" по содержанию запрос (типа просто "Ларису Ивановну хочу", вместо "Здравствуйте. Ларису Ивановну позовите, пожалуйста."), тем больше полезных ссылок, ИМХО.
     
  9. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    еще до ИИ в яндексе было минимум 9 типов выдач в зависимости от того отпечатка который срисовала система. в гугле это еще раньше реализовано было. но заметно только на сфере ваших интересов. шаг в сторону от семантики, выдача одинакова.
     
  10. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    нормально гугл ищет, мне хватает.

    чистить куки, чтб незамыливался поиск,
    запихать в поиск побольше нужного, убирать лишнее в процессе поиска, и нормально находит, если есть конечно.
     
  11. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Утко не?