1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фамилия мужа при регистрации брака

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Интриганка, 28.11.17.

  1. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Возник вопрос относительно фамилии при регистрации брака:
    1) мужчины, стали бы вы настаивать на том, чтобы после регистрации брака ваша половина взяла вашу фамилию? Или вам всё равно и пусть половина сама решает? Вам не будет обидно, если она оставит прежнюю фамилию? А если прежняя фамилия у нее от предыдущего брака? Желательно аргументировать свой ответ.
    2) Я с пониманием отнесусь, если оставит прежнюю фамилию. Переоформлять все документы дело затратное.
    Дамы тоже могут обсудить данный вопрос.
     
  2. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я считаю, что фамилию лучше менять. Так и намного удобнее жить будет. Но это не смертельно критично. Если какие-то очень веские причины были бы, то я бы не стал заставлять жену обязательно менять фамилию. Но если без таких причин, а просто так ей хочется, то, конечно, менять.
     
  3. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    Не стал бы, но осадочек остался б.
     
    Grinya нравится это.
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    @Интриганка, первая жена брала мою фамилию. Так с ней и осталась. Вторая - нет. Да я и не настаивал. Главное, чтобы человек был хороший. А она хороший человек.:)
     
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    первая жена не меняла. вторая поменяла. не настаивал пофиг
     
  6. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    @out, а что для вас может быть веской причиной?

    @Plus, никакого негатива не было от того, что она оставила фамилию бывшего супруга?
     
  7. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    У знакомой был сын от первого брака, поэтому она оставила фамилию первого мужа, чтобы ребенок себя изгоем не чувствовал...
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А у неё (второй жены) первый брак. Так что фамилия её отца.
    А у первой жены так и осталась моя. Ибо...
     
  9. List

    List Активный участник

    824
    111
    Я при разводе,так и не смог заставить жену отказаться от моей фамилии(((
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    @Интриганка, но за всех мужиков, позволь, решать не буду. Каждый случай сугубо индивидуален.
    У меня жили старики-соседи. Они всю жизнь под разными фамилиями жили. Дай Бог каждой паре так дружно жить.

    Мой одноклассник лет в 8 сменил фамилию. Мама вышла второй раз замуж. Не помню, чтобы он изгоем себя чувствовал. Или, чтобы за это как-то подтрунивали над ним.
     
  11. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Первая жена взяла мою фамилию, вторая вошла в брак со своей фамилией :biggrin:
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да фиг знает. По какой-то причине невозможность поменять какие-то документы, например. Или вон, как пример выше, когда фамилия у ребёнка осталась бы отличной от матери.

    Такие причины они индивидуальны и специфичны будут. Так что это, скорее, не я должен придумать, что было бы веской идеей, а жена должна была бы назвать причины, а я бы уже решил, насколько они веские. Но проблемы такой в моём браке не было.
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Бывало и наоборот, что муж фамилию жены берёт. У первой жены подруга вышла замуж. Муж сменил фамилию с Боринштейн на Бурков.
     
  14. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    У меня коллега, вышла замуж, фамилию оставила девичью, родила дочь, фамилию дочери прописали от мужа. На вапрос - напуркуа так - сказано "Ну что б дочь не забывала кто отец"
     
  15. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Мне было принципиально.
    Но с пониманием бы отнесся если бы жена решила оставить свою фамили.
    Мне в испанских странах нравится - жена полностью теряет самоижентификацию и превращается в "сеньору Иванов Юрий" ...))
     
  16. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Разве усыновление в данном случае не является обязательным условием?
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    @romantica, ничего не имею сказать.:)
     
  18. RusSs

    RusSs Участник

    446
    6
    У меня жена оставила свою, я был не против, наоборот, ибо у меня фамилия сложновато произносится и мне никогда не нравилась. Дитю потом тож оставим ее фамилию. Может и я ее фамилию потом возьму, пока влом менять, все что с этим связано.
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    я тож так хотел сделать а первый паспорт "потерять"
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    значит пускай звиздует в предыдущий брак
     
  21. Midea

    Midea Активный участник

    4.395
    1.250
    Я меняла. Понравилась сильно. Правда я думала она французская, а оказалась хохлятская :biggrin:
     
    List нравится это.
  22. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Что касается меня, то я бы с удовольствием взяла фамилию будущего супруга, но вот ребенок с фамилией бывшего мужа. :shuffle:
     
  23. Midea

    Midea Активный участник

    4.395
    1.250
    До 14 лет ребенкиных долго еще? Потом можно тоже поменять :)
     
  24. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    пару лет:)
     
  25. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.188
    1.804
    И какие проблемы с ребенком? Сейчас не СССР, когда такие моменты кого-то парили))) Возьми двойную фамилию, сейчас это модно.
     
  26. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Улыбнул:)
     
  27. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Зависит от фамилии. Если у мужа фамилия будет красивее моей - возьму, а если обычная, то ну его нафиг.
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    У меня коллега фаиилию поменял недавно - взял фамилию жены.
     
  29. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.188
    1.804
    @Lla, а у тебя красивая?
     
  30. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762