1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Линуксоиды Волгограда?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем 027, 24.01.18.

  1. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    Слово скрипт ведь не просто так в кавычки взял. Это к тому, что может понадобиться поддерживать работу произвольного исполняемого файла. Но это я уже максимально широкий контекст вопроса рассматриваю.

    PS
    Скрипты на компилируемых языках вполне себе имеют право на жизнь, в том же Golang не обязательно копилять бинарь.
     
  2. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Скрипт есть скрипт, блоб есть блоб, не надо их в одну кучу сваливать. Путаница в результате.
     
  3. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    951
    Скрипт, который токенизируется в блоб… кто сказал «Питон»?! :)
     
    027 нравится это.
  4. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    тикль тоже так умеет :)

    Прекрасный пример для начинающих линуксоидов. :)
    Прежде, чем шариться по интернетам, посмотри сначала в репозиториях — скорее всего там уже есть искомое, и ты зря тратишь время.
    Сколько раз я так попадался...
     
    The Chief нравится это.
  5. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    так гайд и начинается с apt-get install monit :)
     
  6. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    так и я о том :)
    Смотрите:
    • сначала вопрошающий сообщил, что он запилил второй скрипт — управлятор (на питоне?..) но ему решение кажется некошерным;
    • потом ему подсказали, что можно припахать системду (создать демона);
    • я показал, как можно перезапускать однострочником;
    • коллега предложил более продвинутую версию управлятора на шелле;
    • наконец, появилась ссылка, где черным по-английскому написано: посмотри в репу, братан
    (хлопок по лбу: ипона мать!) :)

    Тут вообще можно было бы просто написать: man monit.
    Лично я терпеть не могу линуксовых снобов, красноглазиков-гордецов, презрительно цедящих через губу «man bash» или «man find».
    Я их называю «вманопосылатели».
    Надо же понимать, что человек спрашивает не потому, что не знает про эти англоязычные справочники, а потом, что они — не учебники. Новичку там темный лес, особенно когда с английским вообще слабо. а со специфическими терминами вообще швах.
    Но вот в таком случае, лаконичный ответ «man monit» у меня вызвал бы однозначную реакцию: спасибо, брат!
    Было у меня такое, и не раз.

    P.S. Рекомендую вместо «man bash» посылать человека сюда и сюда.
     
    The Chief и Иной гость нравится это.
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А зачем в вышеупомянутой задаче ставить дополнительный софт, если стандартные средства линукс-систем это из коробки поддерживают?
    Обычный сервис, в частности systemd-юнит справится с такой задачей, но без костылей и велосипедов.
     
    Lord Beaver нравится это.
  8. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    На хабре как раз на эту тему камент:
    И еще важное замечание:
    Системда неплохая штука, но очень уж перегружена чертовой магией.
    Только в мэйнстримовых дистрах.
     
  9. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    951
    «На уровне операционки — systemd есть уже везде. Там, где нет — это маргиналы, которые скорее всего знают, как жить без него». Из комментов к той же статье на хабре. И я с этим согласен на 146%.

    Тогда sd_notify. На нём и watchdog (ситуация, когда скрипт «завис» внутри себя, но не упал) реализуется элементарно, в три с половиной строки.
     
    The Last Winged нравится это.
  10. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Так-то да, но слишком много до *уя. Имхо про системду.
    Alpine Linux, *WRT и ненавидимый ыкспертами опеннета докер смотрят на systemd с выразительно написанным на лицах WTF? :)
    (и где-то снизу попискивает выродок андроид, обнимая бастарда(иху) жабу с ее activities: моя прелессссссть!)

    А там точно не припрятано *бучей магии, типа DefaultStartLimitBurst?
     
    Последнее редактирование: 09.01.21
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    951
    А это не магия, а нормальное поведение. Если служба падает 5 раз подряд за 10 секунд, то с ней очевидно что-то фундаментально не так.

    Это как раз маргиналы, которые скорее всего знают, как жить без systemd.
     
  12. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    «Магия», это неочевидное поведение по умолчанию, о котором надо заранее знать, иначе можешь попасть впросак. Это не эпитет, это термин такой в программировании (не вам, это для несведущих).
    Со службой может быть «что-то не так» отсутствие интернета, который хз, когда появится, и на сколько появится. А когда появится, надо бы выплюнуть накопленные логи.
    Простой тупой while true это обеспечит именно что искаропки. Хитро выдуманный сисетемд — нет. Он считает себя умнее пользователя. Взял, и бросил после пяти попыток. С хера ли после пяти? С хера ли вообще бросил работу? Прям, как винда.
     
    Последнее редактирование: 09.01.21
    ski нравится это.
  13. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    951
    Это абсолютно очевидное поведение, перестать пытаться запускать падающее раз в две секунды поделие. А насчёт «заранее знать» — читайте доки, они рулез.

    Если она при этом падает — нахрен такую службу. Просто нахрен. Это типичное ill behaviour, которое мастдай. Потому что нет такого понятия «интернет», есть поднятый сетевой интерфейс. И да, разумеется:

    [Unit]
    Wants=network-online.target
    After=network.target network-online.target

    Развелось выдумывателей велосипедов, чихнуть некуда.
     
  14. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Охренеть, какое очевидное. Always — это, ВНЕЗАПНО, вовсе не означает «всегда», а означает «брошу нахрен через пять попыток, никого не предупредив». :facepalm:
    Да-да-да, я знаю, там где-то внизу мелким шрифтом.
    Их там полторы мегатонны. Не слишком ли много для простого перезапуска скрипта?
    Апач не пробовали запускать до поднятия интерфейса? :)

    Забавно слышать это от адепта гигантского склада велосипедов . ;)
     
    Последнее редактирование: 09.01.21
  15. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    951
    Так вы всё-таки чего хотите — интернет или поднятый интерфейс? Второе я только что привёл.

    Забавно слышать это от юниксоида. ;)
     
  16. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Желаю когда-нибудь перестать путать пользователей линукса с красноглазиками.

    Ой, мама...
     
  17. ski

    ski Активный участник

    2.564
    364
    @The Chief, шеф, ну, системд реально на себя много берет и слишком непредсказуем, да.
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Ну если ты пользуешься не мейнстримовым дистрибутивом, а чем-то хоббийным и узкоспециализированным, то ты либо сделал хреновый выбор непонятно зачем (бес попутал), либо сделал это осознанно с пониманием последствий и причин.

    Во втором случае перед тобой нет таких примитивных вопросов, потому что ты уже разбираешься в системе.

    Я пользователь линукса на работе (софт под него пишу), и на мой взгляд эти определения пересекаются практически полностью. Я люблю серверный линукс, но ненавижу десктопный.

    Пожалуй это лучшее, что случилось с линуксом в этом тысячелетии. И он реально сильно все упростил по сравнению с бардаком, который был до него.
    С ним стало реально проще - в паре компаний делал инфраструктуру кодом.

    Узкоспециализированные системы.
     
    Последнее редактирование: 09.01.21
    The Chief и ski нравится это.
  19. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    951
    Секта свидетелей init.d, ага. Нет, спасибо, оставьте это в музее.

    И я под этим подпишусь.
     
  20. ski

    ski Активный участник

    2.564
    364
    ну уж прямо в свидетели меня записал :) я так, мимо проходил. тыж знаешь, для меня любой линукс - тот еще темный лес.
    Оно просто все дальше и дальше от KISS, а меня это расстраивает, я люблю все, что попроще.
     
    027 нравится это.
  21. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Ох уж эти мне развешиватели ярлыков. Прям завидно, в каком простом мире вы живете. :)
     
  22. ski

    ski Активный участник

    2.564
    364
    Чем проще, тем лучше, да :)
     
    The Chief нравится это.
  23. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Только что заюзал магию btrfs для расширения системного раздела. Просто приаттачил второй раздел на том же ssd, который создал на пустом месте. Чпок! И готово.
    Пустое место образовалось после клонирования через dd со 120 накопителя на 240.
    Не все магии одинаково грабелесодержащие! :)
     
  24. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    951
    Магию lvm точно так же можно задействовать. И расширять на добавленное место хоть чёрта лысого, лишь бы fs расширение поддерживала.

    А зачем второй раздел-то создавать? Можно же первый растянуть.
     
  25. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    BRTFS не нуждается в костылях LVM. Она сама все это умеет. Да и вкрячить LVM на «живой» накопитель не так просто.
    Системный раздел ресайзить на лету? Если система и позволит, операция потенциально опасная. Тем более, я здесь, а сервер там — у админа уиндовс онли.
    Я не рискнул. Да и зачем? BTRFS без разницы, на скольких разделах или даже устройствах жить.

    Попутно убедился, что ничего не надо прописывать в конфигах. Аттач прописался в самой FS и действует после перезагрузки. В оф. вике ни слова про это не сказано, как и в нескольких нарытых howto.

    До этого был опыт расширения BTRFS в облаке (не системного раздела, а стореджа). Но там я создавал ФС прямо на RAW блочном устройстве, никаких разделов. Админ просто добавил ресурс, а я просто сделал btrfs filesystem resize, емнип.
     
    Последнее редактирование: 26.11.21
  26. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    951
    Чего там опасного?

    growpart /dev/sdX 1 (ну или parted, без разницы)
    btrfs fs resize max /mounted

    Всё.
     
    027 нравится это.
  27. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    @The Chief, прямо на работающей системе, или нужно с флешки загружаться?
     
  28. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    951
    ТакЪ!
     
  29. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Спасибо, запомню. Но переделывать уже не буду, смысла нет.