1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Программирование с нуля (бот). С чего начать?

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Pashtet, 14.02.18.

  1. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Подведя итог хочу сказать:
    Учебников по Javascript не существует,даже не ищите. (всяких книг имеется полно,но их трудно назвать учебниками)
    Это тот самый язык на который легче пересесть нежели понять с нуля.
    Более того, если вы откроете книгу по шаблонам на языке Javascript автора С.Стефанова , а также по шаблонам на языке PHP автора М.Зандстра,в обоих будет написано ,что все шаблоны мы переняли из книги "банды четырёх"(найдёте в интернете),понять которую можно уделив внимание классике.Какой смысл делать двойную работу?
    Делайте выводы.
    Спасибо.

    P.S. Pashtet,кстати,JavaSсript-это язык функционального программирования,в отличие от большинства других.Уделите этому понятию немного времени т.к. на мой взгляд- это достаточно важно для того кто решает с чего начать.
     
    Последнее редактирование: 04.03.18
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.036
    5.162
    Начал изучать классическую java.
    Цель номер 1 написать обычный калькулятор :) чисто для тренировки...
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Я бы использовал Python. С начала года работаю с этим языком, и впечатления пока самые замечательные - это именно тот язык, которого мне не хватало. Плюс, дофига библиотек для матана и анализа данных, что, вероятно, будет очень в тему биржевому боту.

    Сам изучаю на нём машинное обучение, под шумок пишу скрипты для бекапа-размещения проектов, закинул себе в udemy курс по Django (надо будет ещё копнуть Flask), не так давно использовал его с jupyter notebook, чтобы лучше категоризовать выдачу booking.com - нужно было понять, какие типы недвижки и удобств присутствуют в выдаче, питон с ноутбуком справились на отличненько.

    Java - хз, почти не пересекался в живой природе. В теории норм, если потом двигать в андроид-разработку или какой-то энтерпрайз. JS - идея не очень хорошая, как мне кажется. Написать можно и на нём конечно (я раз вообще на Метеоре парсер 2Гиса запилил, но это стрельба из пушки по мухам, кмк). Пых - если бы его можно было запустить как постоянный процесс, возможно, подошло бы. Cron'ить его или делать процесс, который запускает сам себя - несколько избыточные пляски с бубном. Разве что, как-то ещё можно запустить php в виде, похожем на обычный процесс, но навскидку не сталкивался, и снова возникает вопрос "нафиг?"
     
  4. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А что конкретно изучаешь - курс яндекса или что-то другое ?
     
  5. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    начинать учить ЯП с джавы - это еще тот подвиг :)
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Да, начал со специализации "Машинное обучение и анализ данных" МФТИ + Яндекс на Курсере, затем планирую "Advanced machine learning" от ВШЭ + Яндекс, потом "Deep Learning" от deeplearning.ai + nVidia. Где-то на полтора года замес, если сильных проседаний в графике не будет.
     
  7. Alekssss

    Alekssss Активный участник

    1.314
    70
    Почему утопия?

    Autoit

    #include <TrayConstants.au3>

    HotKeySet("+i", "WexPrice")
    HotKeySet("{ESC}", "Terminate")

    While 1
    WEnd

    Func Terminate ()
    Exit
    EndFunc

    Func WexPrice ()
    $URL = "https://wex.nz/api/3/ticker/btc_rur"
    $HTTP = ObjCreate('MSXML2.XMLHTTP.6.0')
    $HTTP.Open('GET', $URL, false)
    $HTTP.Send
    $title = "WexPrice"
    $s1=StringInStr($HTTP.ResponseText,"buy")+5
    $s2=StringInStr($HTTP.ResponseText,"sell")+6
    $s11=StringMid($HTTP.ResponseText,$s1,StringLen($HTTP.ResponseText))
    $s21=StringMid($HTTP.ResponseText,$s2,StringLen($HTTP.ResponseText))
    $s12=StringInStr($s11,",")
    $s22=StringInStr($s21,",")
    $buy="buy:"&StringMid($s11,1,$s12-1)
    $sell="sell:"&StringMid($s21,1,$s22-1)
    $msg = $buy&@CRLF&$sell
    TrayTip($title,$msg , 1)
    EndFunc

    Согласен бред полны, но для начала.
     
    Последнее редактирование: 19.03.18
  8. dogma

    dogma Активный участник

    1.730
    69
    Будучи студентом , в 2010 году подрабатывал тестеровщиком у частника, парень делал свою программу упраления для MT4 на всем узвестной бирже на то время, когда прыжок достигал условий заданных в конфиге для определенной валюты и открывались ордера на закупку или продажу, работали с несколькими валютами одновременно, тогда он копал в сторону нейроных сетей) Парень очень умный, надеюсь пашет уже на гугл;), отлаживал он это дело C#
     
  9. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    О, посмотрел, очень хороший курс. Фундамент прямо человеческий.
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Да, в целом вроде неплохо, но уж очень быстро движутся вперёд и мало объясняют :)
     
  11. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Не тянет на учебник?
    Introduction · Выразительный Javascript
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Вот хорошая штука по нейросетям.
    Neural networks and deep learning
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Спасибо, надо почитать!
     
  14. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    А чему из него можно научиться?
    Мне вот непонятно.
    Абсолютно непрактичное издание ,понемногу рассказывающее о возможностях языка людям имеющим представление о программировании.
    С нулевым порогом не войдёте.
    А с ненулевым читать нет смысла,когда есть Рейсинг ,Закас и прочие.
    На мой взгляд руководство Флэнагана куда интереснее,полнее и глубже чем экземпляр "Выразительный JavaScript",но я бы не стал его советовать т.к. повторюсь, что JavaScript это не тот язык с которого бы следовало начинать изучать программирование.
    Субъективно.


    По JavaScript встречал одно издание которое можно именовать учебником:
    Пол Уилтон "Основы JavaScript", но к сожалению порядком уже устарело т.к. написано в 2002г-это на мой взгляд образец того как должно выглядеть то, что позиционируется как учебник.
     
    Последнее редактирование: 27.03.18
  15. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Если досконально читать Флэнагана то уйдет год и более, а если делать выжимку, будет тот же справочник... :)). Как было верно замечено, очень важна актуальность информации. Чистый JS для практики никто не использует, JS - это "скелет", фреймфорки, CMS - "мясо". Остаемся при своих..., миру- мир :))))
     
  16. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    @Ushelets, согласен полностью.
    В изучении языков нет устоявшего правило с чего и как начинать, только рекомендации.
    А что касается читать год и более,а зачем и куда торопиться то?
    Читайте год,если на то пошло. :)
    Каждый человек проходит свой путь в изучении языков и моё убеждение складывается из того что чем больше вы владеете теорией,тем глубже понимание предмета. (практика- дело наживное)
    Миру-мир :)


    P.S. Сам начинал изучать программирование с языка JavaScript и считаю это большой ошибкой,хотя рядом были люди которые отговаривали меня от этой безумной затеи. Путь тернистый,поэтому никому не советую. )))))
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Имхо, на чём начинать учиться - это почти совсем не вопрос. Я начинал учиться с Паскаля, потом преключился на Асм и Си. Не заработал на них ни копейки (ну, исключая копейки за несколько лаб нерадивым студентам, но это не в счёт).

    Задачей обучения программированию является получение навыков алгоритмического мышления, формального описания алгоритмов и решения алгоритмических задач.

    Язык, платформа, область - это уже скорее специализация.