1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поверка счётчика воды в Волгограде

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем volgoradio, 20.02.18.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    "Росстандарт вместе с другими министерствами инициирует в этом году поправки, которые полностью освободят граждан от "поверочного рабства"
    Не уверен что закон уже приняли.
     
  2. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.301
    158
    В том году газовый счетчик в области поверял - приезжали из конторы в Волжском, поверка без снятия
     
  3. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.752
    2.684
    а вот кто конторы на дом вызывал, как они по приезду делают поверку? Прям добросовестно, или чисто печать в паспорт счетчика ляпнули и уехали?
     
  4. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.301
    158
    Если "пробег" счетчика большой, то добросовестно.
    Если маленький - то зависит от мастера
     
  5. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.752
    2.684
    а что делают то?
     
  6. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.301
    158
    Поверяют. Подсоединяют свой чемоданчик, снимают показания моего счётчика до и после. Минут 15 это занимает.
    В тонкости я не вдавался)
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    Грубо - проверяют точность измерения последовательно на трех расходах - 5%, 25% и 100% от номинала определенным объемом - литров 20. Если разница между эталоном меньше 5% - поверку прошел. Точная методика в паспорте счетчика.
     
    NeoSky нравится это.
  8. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Вызвала поверщиков. Но тот телефон, который в сканах у @volgoradio - он сейчас для Волжского. Волгоград - 905 395 10 01. Стоимость за два счетчика горячей воды озвучили в 750 рэ (если один, то 400).
     
  9. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    и стОит оно того?
     
  10. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    в смысле? снимать и везти куда-то, или покупать новые и ставить - не вариант. Они половину времени просто не используются, "пробег" у одного 17 кубов (за 4 года!), у второго по-моему 10.
     
  11. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    по мне так проще купить новый - никого не ждать, не вызывать. Купил, прикрутил и всё.
     
  12. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Вы предлагаете, мне, девочке - крутить сантехнические трубы (при сложной разводке)? :crazy2: агащаз. Мне только сантехников вызвать - больше, чем два счетчика выйдет
     
    Последнее редактирование: 27.05.19
  13. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    я предлагаю, вам, девочке - крутить сантехником.:crazy2:
     
  14. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.752
    2.684
    ну после "прикрутил" надо еще по идее опломбировать пломбой УКшки. Или предлагаешь еще и пломбиратор с пломбами свой прикупить? ) И еще надо этот счетчик на учет поставить, они же номерные. Чтоб при подаче показаний они числились.
     
  15. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    ну если быть точным:
    вообще-то ещё до "прикрутить", я сходил в своё ТСЖ со счётчиком. А когда прикрутил, подал заявку на опломбирование, пришёл сантехник - опломбировал.
     
  16. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.752
    2.684
    мне в УКшке сказали, что первичная опломбировка бесплатная. А потом если будете счетчики менять - пломба за денюжку. Мож врали, хз.
     
  17. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Вот пришли с поверкой - я заплатила, с бумажками сходила в ИВЦ. Все.
    А здесь головняк: сначала купи счетчики (по цене поверки как минимум, а то и дороже), с ними сходи к УК, потом сантехников вызывай (они же не бесплатно будут менять), потом опломбировка, потом гоняйся опять за УК (в прошлый раз через месяц выдали акты по опломбированию, все печати у них не было на месте). Ради чего? Лично у меня экономии не выйдет и времени вагон на это потрачу.
    Мне легче один раз поверщиков вызвать и отнести в расчетный центр бумажку
     
    Хаос нравится это.
  18. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    на здоровьЁ. у меня ТСЖ в 50 метрах, сантехник подо мной, в подвале.

    врали. пломбировка это не услуга, это их прихоть. вот если установка - это да, может быть платно.
     
  19. Gorsar

    Gorsar Читатель

    3.549
    494
    Накуй кому эти проблемы нужны? ... покупка, установка, поверка, замена...шли бы они лесом со своими законами и счётчиками!
    Доживу при коммунизме, плевать хотел на эти призрачные "экономии" !
     
  20. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Хм. Вот это поток...
    Чем счётчик не угодил?
    В частном доме даже окупается с лихвой.
     
  21. Gorsar

    Gorsar Читатель

    3.549
    494
    Угу... у меня в квартирах евро ремонт и все трубы замурованы, щас возьму кайло и долбить буду ради установки какой то фигни...
    Да и считать кто скоко раз смыл камно в туалете не привык, так что найду лишнюю тыщу...
     
  22. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    А кто то считал экономику всего этого? Насколько вообще счётчики оправдывают свою установку? Не выгоднее ли по тарифу платить?
     
  23. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.301
    158
    Кому как: если прописан один человек, а живут 4 - то счетчик не выгоден
     
  24. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    значительно дешевле по счетчикам (семья из трех человек).
    по нормам расценки + есть какой-то нормативный документ по которому применяют повышающие коэффициенты.
    У меня раза в два разница составила.
     
  25. Хаос

    Хаос Активный участник

    942
    368
    сразу скажу что сам так не делаю, ибо не кошерно. можно кранчек, что закрывает воду к сливному бачку унитаза, прикрыть так, чтобы бачок наполнялся условно не за минуту а за 10. тогда поток воды не будет крутить счетчик, и платить за воду, которая смывает камно будет не только тот, из кого оно выпало, а все соседи )))
     
  26. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    На прошлой неделе менял счетчики. Счетчик + установка = 1550р. Пломба бесплатно, но если случайно сорвешь, повторная пломбировка уже за деньги, т.к. пломбы номерные.

    Да, и я никуда не бегал. Позвонил в УК (кажется Тандем на Красном), типа подал заявку. На следующий день позвонил сантехник, сказал во сколько его ждать. Поменял быстро, минут за 10, дольше бумажки писал. Сказал, что бумаги сам отдаст куда надо.
     
  27. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    вот так правильно.
     
  28. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.301
    158
    Сегодня поверили на дому счетчик воды из ЦСМ. Цена 300 руб для пенсионеров, 350 - для остальных.
    Заявку оставлял в апреле.
    В базе появилась инфа почти сразу + всё равно, по старому, поставили оттиск поверителя + знак поверки в паспорте счётчика
     
  29. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.370
    885
    Да это ж капля в море камна :d Что там унитаз? Основные расходы на ванну и мойку посуды, стиралку.
    А это как? Если оплата по индивидуальным показаниям счётчика?
    Может кто знает? Продлят или нет на 2021? А то ковид явно масштабнее, чем по весне.
     
  30. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.657
    559
    Сказали погрешность должна быть меньше 3% для водяных счетчиков. поверял неделю назад. у мну фирмы ителма, погрешность после 4 лет пользования составила 0.74%.
    на газ вообще счетчик не ставил, и не буду! у мну брежневка 73г, колонки нет. плачу "по среднему" 105р в месяц. трачу газ сколько хочу.;)