1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Умер Олег Табаков

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем micron, 12.03.18.

  1. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    Нет, я вовсе не хочу сказать, что Табаков и Высоцкий бездари, и делать им нечего в артистическом мире. Нет, это таланты, настоящие таланты. Но вот так монументализировать их... Не вижу я за ними заслуг вселенского масштаба.
     
  2. Gloria Flowergarden

    Gloria Flowergarden Активный участник

    1.484
    650
    Понятно, про Джойса не спрашивать...
     
  3. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
  4. Gloria Flowergarden

    Gloria Flowergarden Активный участник

    1.484
    650
    @Скрепин-Духовный, как он вам удался в плане понимания, например.
    На самом деле меня ваша субъективность, конечно, вообще не интересует :kos:
    :secret: Но в ВВ тоже много от алкоголического разрывания на груди рубахи вижу. Однако сейчас не об этом речь.
    De mortuis, как говорится... (Цитирую не по Хилону, но по Диогену)
     
    Последнее редактирование: 22.07.22
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Ой, не могу, собрались эти... ну... блин, даже сказать стесняюсь. Напоминает мне как в Пензенском драмтеатре во время гастролей МАТ маяковского в антракте в сторонке стояли актёры (не все, правда) местной труппы и громко говорили Ой, ну и что, и это звёзды? Кто такая эта Васильева, так, мелкая актрисочка... ;)
    Господа-товарищи, не позорились бы вы, что ли, своими речами тут. Хотя, к чему это я... продолжайте.
     
    Робин, Gloria Flowergarden и 99999 нравится это.
  6. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    Эстетствующий белогорячечник.
     
  7. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    (... и гордо подняв голову, продолжил следить за этими недоумками)

    Говорят, что раньше йог
    Мог
    Ни черта не бравши в рот —
    Год
    А теперь они рекорд бьют:
    Всё едят и целый год
    Пьют
     
  8. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.131
    так вот и я про что, не нам судить об их величии или ничтожности. Время рассудит. Хотя как оно рассудит ... Всегда кому то будет нравится зефир, а кому то карамельки ...
     
  9. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    А кому?
     
  10. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.131
    никому, говорю же кому зефир нравится, а кому и карамельки. Мы можем иметь каждый своё мнение, а рассуждать о величии артиста/певца, дело неблагодарное ...
     
  11. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    @Deceiver, а за счёт чего они вообще существуют, писатели и артисты?
     
  12. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.131
    ставка артиста, за выступление, спонсор, премия, реклама и там куча всего разного
    К чему детские вопросы ?
     
  13. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    @Deceiver, ну так откуда они берутся, эти ставки?

    Ладно уж, я сразу скажу. Все эти ставки, премии, спонсорство для интеллигенции, как "освобождённой" прослойки (освобождённой от хлебопашества и гайкокрутства) появляются только тогда, когда у общества появляется излишек произведённого продукта, часть которого общество может пустить на корм этой самой интеллигенции. Ну и кому же о ней судить?
     
  14. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.131
    попробуем по другому. Как лично я например могу выразить свою нелюбовь к артисту ? Только не пойдя на спектакль с его участием. Больше от меня ничего не зависит. Но всегда найдётся тот, кто купит 2 билета, этот артист ему нравится. Как считать, хороший это артист или нет ?
    Многим не нравится Пугачёва, но полные зали и стадионы она собирает/собирала.
    То же самое с Моргенште́рн. Ну так как, он хороший певец ?
    К сожалению, в современной действительности, рейтинг наград утратил свою значимость. Как и кому их вручают ... Хотя раньше точно так же вручали. Милое личико, куратор сверху, знакомство, протеже ...
    Годы решат, только не пять - десять лет, а именно годы, лет через 50 - 100 будут помнить песню и кто её исполнил, значит и артист/певец хороший.
    Личные качества и его личная жизнь уйдут на ...надцатый план. В жизни может и гавно и алкаш, но артист хороший.
    Хороший парень, это не профессия. А вот артист, да, профессия.
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Высоцкий - ведущий артист Таганки. И в кино он отлично снимался, взять то же "Место встречи изменить нельзя". Бард он абсолютно признанный. Признанный всенародно вопреки системе, и об этом даже фильм художественный снят неплохой. И до сих пор как поэт, лирик, он живой.

    Кому арбуз нравится, кому свиной хрящик. Но Высоцкий - Имя, Артист, Поэт, этого у него не отнять.

    Табаков последних лет - делец. Растлитель публики. Поднявшийся на ресурсе, который получил благодаря СССР. Про награды современные и писать-то смешно.
     
  16. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    Ну вот ни разу не объективный показатель, поскольку бвбло и тут может порешать

    @Deceiver, тут, пожалуй, действуют иные критерии. Можно привести слова одного умного человека, который сформулировал мысль гораздо лучше, чем это сделал бы я, и я с ним полностью согласен
    Правда, речь шла о писателях, но в целом, вполне можно отнести ко всей творческой интеллигенции
     
    Последнее редактирование: 23.07.22
  17. шеф

    шеф Активный участник

    3.457
    904
    Попытка сравнить величину таланта, дело скорее всего неблагодарное, ибо нет объективных критериев, только субъективные, тут предлагали по медалькам сравнить, ну такое себе сравнение. Высоцкий прожил жизнь короткую, но очень яркую, при чём значительную часть в запое, но запомнился людям надолго, безусловно звезда, порочный и весьма проблемный для режиссёров и организаторов, но тем не менее оставил яркий след. Табаков прожил в двое больше, в профессиональное деятельности наверно в трое, а с запоями Семеныча и в четверо пади. Оставил большое творческое наследие как актёр, как режиссёр. Выражу своё субъективное мнение, если провести опрос населения, к кому бы они хотели бы попасть на выступление, думаю подавляющее большинство будет за Высоцким.
     
    Робин, 027 и Рози нравится это.
  18. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    Ну, к примеру, высказать о нём своё мнение, перечислив и аргументировав его конкретные косяки или достоинства. И посмотреть, кто с Вами согласится, а кто оспорит.
     
  19. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.131
    что б выразить своё мнение, а уж тем более аргументированно описать косяки или достоинства, надо как минимум быть не горлопаном, а экспертом в театральном, актёрском ремесле.
    Работу электрика может оценить только электрик, а уж никак не балерун. Скрутка может и красивая, а сними изоляцию, а там медь с люминием скрученны :)
    Большинство из нас могут только внешне судить о мастерстве, по типу нравится, не нравится ... А это чисто субъективное мнение, как впрочем и оценка любого искусства.
    Квадрат Малевича например, говорят шедевр. А по мне так просто квадрат.

    Высоцкий в некоторые моменты жизни - алкаш, наркоша и мало того, имел связь с гражданкой капиталистического государства, по сути предатель. Так что -ли ?
    Чего брать некоторые моменты жизни артиста ? Оценивать так уж по совокупности творческого наследия
     
  20. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    балерун, может, и не в курсе тонкостей, но когда всё это задымится, работой электрика он навряд ли будет доволен.
    Тут не надо быть особым специалистом, нужно просто внимательно смотреть, читать, слушать... Вы Солженицына пробовали читать?
    С чего бы это вдруг? У Маяковского вон тоже крыша летела по особе так-то себе, и которая стала одной из причин его самоубийства, однако, запомнился он совсем не этим. И в статье, вышедшей на следуюший после его смерти день, очень чётко отделили мух от котлет - наш ты товарищ, Маяковский, и поэт отличный, и сделал много хорошего, и ещё больше бы сделал, есди б не сбежал, а вот этого мы никак не оценили и не поняли.

    Когда Бортко в 88м году своё говнецо на экраны выпускал, он ведь очень хороших актёров подобрал, чтоб люди прониклись...
     
  21. mihal

    mihal Активный участник

    1.970
    850
    Кстати Шариков он ведь не пролетариат, а бард балалаечников из кабака. Так что это сатира как раз на творческую интеллигенцию
     
  22. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    @mihal, так я об этом тут уже упоминал, но этот момент замодерировали.
     
  23. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    Никогда не нравилась его игра в этом фильме. Сам фильм нравится, а что Высоцкий что Конкин переигрывают. По мне так там Куравлёв с Садальским круто сыграли, хоть и роли мелкие.
     
    027 нравится это.
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Ну, оценивайте совокупности. Только вот Высоцкий жил личной жизнью, и на бухло людей не подсаживал своим творчеством, а Табаков - общественной жизнью жил, и со сцены извращал людям душу и мозг, и зарабатывал на этом, это разные вещи.
    В отличие от скрутки в разветкоробке, на сцене, в кадре, очень многое видно и ощутимо, так что нужно иметь душу, чтобы понимать и оценивать искусство, не обязательно иметь диплом.

    Ценности, мерила, ("смерки"), по которым оценивается игра актера - вполне себе объективные вещи, эти ценности принадлежат обществу, так что не надо залезать в бутылку.
     
  25. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.131
    можно математически описать и пощупать ?
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Ну, можно, например, посчитать, сколько коньяка потребовалось в буфете, чтобы заглушить тошноту. Я не знаю, у каждого своя математика. Тут один принцип: говоря об искусстве, говоришь о себе. Насколько ты знаешь самого себя, окружающий мир, настолько объективен будешь в суждениях.
     
    027 нравится это.
  27. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.131
    - Захожу я в клуб. Там все сидят, выпивают, в карты играют. Присмотрелся - в очко режутся!
    Сел я за столик, взял карты. У меня - 18. А мой соперник-англичанин говорит - 20.
    Я ему: "Покажи!" А он - мне: "Мы, джентльмены, верим на слово".
    Вот тут-то мне как поперло, как поперло...
     
  28. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Джентльменам виднее
    Если бы меня спросили, что бы я выбрала, творчество Высоцкого или Табакова, знать только одно или другое, я бы выбрала Высоцкого. Табаков гениален, но назовите мне роль, в которой его невозможно заменить никем? А Высоцкий такой один.
     
  29. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.131
    так Высоцкий и не совсем артист, у него ролей то и нет заметных
     
  30. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    Какой?