1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

НИИ Штиль Волгоград - как там?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Plus, 13.03.18.

  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Ну да, это при том что там килограмм помидоров от 650 стоит. Смотришь на такие зарплаты, и с одной стороны сразу переезжать не охота, туда где инженеру по управлению блоком АЭС платят 23 000, с другой стороны непонятно, что имел в виду ВВП когда говорил про прямоточный ядерный мотор.
     
    ikap нравится это.
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    @Магадан, у меня одноклассники и родственники в Корякии около полтинника оклад имеют. ну и калымят на икре на крабе и прочем конечно же. с учетом своих огородов живут както
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Овен даже пару раз использовал. Терморегуляторы. Но не ПЛК. ПЛК даже в руках не держал. И не знаю чего с ними делают. Точнее, только догадываюсь.
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    @Plus, ну тагда Крестроном я тя даж пугать и не буду:biggrin:
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    :)

    @andrusha, я же разработчиком работал. Хотя недолго удалось поработать в фирме по установке теплосчётчиков в 1995 году. Даже на трёх объектах делал проект и монтировал теплосчётчики. Потом занялся спекуляцией - так больше денег получалось.
    А терморегуляторами и прочей хренью на прошлой работе занимался. Точнее, только начал заниматься. Планировал хозяин модернизировать ЦТП рядом с Метизным. Но не пришлось. Сменилось руководство, бабло попилили. Да, зарплаты я за это время так и не получил. То ли 7, то ли 9 месяцев работал бесплатно. Оборудование толком никто и не знал где. В общем, с КИПом у меня не было особого опыта работы.
     
    Последнее редактирование: 16.03.18
  6. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    :crazy2::crazy2::crazy2::biggrin::biggrin::biggrin:
    О да! Они наверное думали, что я реально стану эту морковь в ящики собирать) Лекцию агронома в автобусе по тому как отличить "каротель" от вульгарной моркови до сих пор помню. Но не помню почему каротель лучше)

    Головачик,ты Диккенс в юбке, я приеду и мы это заточим под сценарий сериала этот материал. Это будет офис-ситком но конца 80-начала 90х. Назовем "Штиль" .

    Для вырывания бровей с мясом)

    У них вообще было это свойство, у готовален. Разбазариваться. По дому во время учебы влялись штуки три разрозненных)
     
    lylu нравится это.
  7. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    @Магадан, Под Певеком я лил бетонные площадки под контейнеры со взрывчаткой. Должны еще функционировать, так как цемента не жалели, на Зиле по такой площадке делали полицейский разворот на полном ходу. Хотя тамошняя погода раскрошит что угодно.
     
  8. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    :yes::yes::yes: Давайте, давайте! Я буду первым зрителем. Прошу билет сразу.:biglaugh: И название хорошее. Вдохновляет.:biglaugh: Даже чем то напоминает "Фитиль".
     
  9. рубидий

    рубидий Участник

    213
    55
    Какая умильная тема!!!
    Аж заностальгировал, хотя в ящиках никогда работать не приходилось..
    Лишь Головач, как всегда - взяла и расстроила! Вот вечно так - даст почитать пяток абзацев, намекнет, что у неё там еще полная тетрадь - и как Пушкин: докончу после, как нибудь!!
    Ну вот как это назвать, э??!!
     
    lylu нравится это.
  10. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    А я Теккерея, и О.Генри почуял.:chih:
     
  11. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    нене! в моих жизенных планах не значится быть застреленной на дуэли.
    Возможно на пенсии, завернувшись в уютный плед, я напишу мемуары с этиграфом "талантливый человек талантлив во всём. Способный человек способен на всё"

    Думаю, для старожилов ВФ самой занятной частью повествования станет семилетний период времени работы в конторе ПЕ)))

    ладно, ещё немного добавочки)


    Вернемся к ведущему инженеру.
    С Кати мы часто приговаривали, что он послан нам за наши грехи.

    Вы знаете, что такое масса Д9-темная? Вот и мы были в счастливом неведении до рокового дня августа 1988 года. После пережитого кошмара мне страшно предположить, какова же тогда светлая масса.

    Этот рабочий день начинался как обычно. Ничто не предвещало беды. Мы прогулялись по внутреннему парку, сходили в библиотеку, посетили чудо-спец-магазин с деликатесными мясопродуктами, попили чай, поговорили обо всем понемножку - сейчас не интересно вспоминать все эти рутинные занятия. Время шло к обеду. Накануне мы завершили важное дело, целый месяц склоняя головы над листом ватмана, отдавая этому все свое время и силы. Это был шедевр. Я плохо помню, что конкретно было изображено на нем, но в том, что это был именно шедевр, вы сможете убедиться лично. После того как отменят пропускную систему, после того, как здание обветшает и разрушится (впрочем, тогда режим секретности может даже усилиться), на обломках одной из стен можно будет изучать историю НИИ в лицах.

    И все благодаря массе Д9-темной!

    Разложив обед по тарелочкам, мы замерли в ожидании сигнала. Приступать к еде ранее было опасно, на дорогах шныряли патрули, анонимщики строчили доносы. Счет шел на секунды.

    Свиягин успел!

    Он появился в дверях одновременно с сиреной! В руках он держал загадочный стаканчик. Своим четким голосом актера сцены с хорошо поставленной дикцией он четко поинтересовался – ничего ли нам не нужно приклеить? И затем плавно протянул нам стаканчик, снабдив подробной инструкцией. Эта ретроспектива специально прокручена в замедленном темпе, иначе неподготовленный зритель ничего бы не разобрал в сцене с одновременным клокотанием, бормотанием и наливанием. Наши же натренированные уши успели выхватить из общего потока слово «клей», поэтому мы успели подставить под уже льющуюся массу завершенный лист.

    Ватман пришлось клеить к стене. Что ещё делать с ним мы не представляли. Выбрасывать шедевр было больно, но мы бы пошли на это, знай, что еще нас ждет впереди.

    Пользуясь общей суматохой, Свиягин убежал. Мы в растерянности в четыре руки прижимали полотно к стене, одновременно пытаясь вытереть подтеки массы, которой бы хватило на десять подобных листов. На наших глазах медленно остывала еда. Её аппетитные запахи не заглушала даже стойкая вонь, исходившая из-под ватмана. Попытки схватить кусочек и отправить в рот были бесперспективны, так как секундное отрывание рук от листа сопровождалось мерзким чавканьем и шлепаньем на пол очередной порции массы.

    Минут через двадцать мы спросили у пробегающего мимо Свиягина (его никогда не было на месте, он всегда пробегал), когда же его чудо-клей схватится?

    - Через сорок минут будет как стекло, - ответил он со знанием дела.


    Свидетельство нашего безусловного таланта будет радовать потомков, но не очевидцев. Слава придет, но посмертно, хотя, судя по настроению начальства, мы могли бы уже на следующий день проснуться знаменитыми. То, что приклеилось к стене, было трудно спрятать от посторонних глаз. Работая в секретном НИИ, мы не могли засекретить нашу собственную работу. Таков парадокс. Талант при жизни обязан страдать. Глазам сослуживцев предстал гигантский комикс, который выявлял, вскрывал, всё то, что мы бы предпочли припрятать. А после огласки проверить стойкость клея не пришел только ленивый, и этим ленивым оказался лаборант из лаборатории, которому это предписывалось должностной инструкцией. Впрочем, он был слеп.

    Я не вспоминаю разодранные колготки, которые гибли в неравном бою, когда Свиягин тащил что-либо из цеха, не вспоминаю многое. Мне запомнились только его грустные глаза. Такой взгляд у мужчины я видела только однажды. Это была пятница, возможно 13, тогда этому не придавали значения. Несчастливыми днями были только рабочие субботы. Рабочих суббот в году набегало штук девять, все завесило от того, сколько трудовых часов приходилось на остальные дни года. Как-то в декабре, изучая календарь, сотрудники сокрушались по поводу того, что все праздники приходятся на выходные. Жаннет, до этого не принимавшая участия во всеобщем галдеже, глубокомысленно изрекла:

    - Вы думаете, в правительстве дураки сидят, календари составляют?

    (Ну вот, сейчас не удержалась и процитировала Жаннет! Зато теперь вы имеете представление о масштабах того, с чем вам предстоит столкнуться).


    Возвращусь в злополучную пятницу. В ту ночь бушевала гроза. С утра по размытым трамвайным путям не бежали трамвайчики, под провисшими проводами не спешили умытые троллейбусы, зато, лавируя среди поваленных деревьев и обломков ветвей, спешили на службу опаздывающие сотрудники НИИ. Бездушной электронной пропускной системе были безразличны природные катаклизмы, она четко фиксировала время приходы и время ухода. Нет, не подумайте, Свиягин не опоздал, он пришел вовремя. Мы все приходили вовремя, уходили вовремя, это было то, за что нам платили деньги. Это была наша основная обязанность.

    Первой неладное заметила вернувшаяся с обеда Зозуля. Потом подтянулся остальной состав. Свиягин сидел НА МЕСТЕ. Это уже настораживало. Взгляд его уперся в одну точку стола. Он сидел неподвижно и молчаливо минут пять. Это был абсолютный рекорд! Кое-кто хотел уже вызывать неотложку, опасаясь самого плохого. Но тут Свиягин поднял голову, обвел всех именно тем взглядом, о котором я писала вначале, и начал жалобно и возмущенно бормотать что-то себе под нос. Потом Зозуля перевела нам его грустный рассказ, по-настоящему, понять который может только рыбак.

    Я уже писала, что это была пятница. Если вы включите логику, то угадаете, что может следовать за ней, и что рыбак, если он конечно настоящий, может делать в последующий день. Возможно, напрягши фантазию, вам удастся проследить логическую цепочку дальше, и вы поймете, для чего Свиягина понесло в овраг. Этот овраг находился в непосредственной близости от НИИ, но чтобы попасть в него, нужно было выйти из проходной и десять минут идти среди обычных жилых домов. Конечно, это не пятая авеню, но днем там встречаются пешеходы.

    Итак, Свиягин благополучно спустился в овраг, а так как вокруг и без дождя было не слишком чисто, сняв костюмные брюки, в семейных трусах углубился в камыши накопать червей. Набрав достаточное количество материала, он вернулся в исходную точку. Штаны исчезли!

    И вот середина рабочего дня – конец обеда - нужно возвращаться. Электронную пропускную систему не интересует наличие штанов. Она сверяет лицо, что ниже - ей безразлично. Если лицо совпадет, она пропустит, даже если там вообще ничего не будет. Свиягин грустно шагает к проходной, из-под пиджака вызывающе кокетливо выглядывают трусы. Их расцветка гармонирует с галстуком. Между нижним краем трусов и верхним краем носков трогательно белеют синевой бледные, пока еще не тронутые загаром ноги. В руках – заветная баночка из-под монпансье. К сожалению, мы не увидели его в тот момент, но я хорошо представляю себе одинокого перед лицом природы, человека. Я будто бы наяву вижу, как он растерянно бредет среди равнодушных домов, деревьев и испуганно шарахающихся старушек, выгуливающих коляски с мирно посапывающими младенцами.

    К счастью на полпути ему повстречался знакомый, проживавший на этой же улочке, который привел в свою холостяцкую берлогу и одолжил штаны, НО! - больше нужного размеров на шесть. Бурый их цвет в сочетании с пиджаком в полоску и веселеньким галстуком вызвал бы нарекание стилиста, да и гладить «брюки» времени уже не оставалось. Затянув ремень подмышками, Свиягин преодолел оставшееся до проходной расстояние в доли секунды. Со стороны это напоминало бег в мешках. Зато в кабинете он оказался первым! Поэтому смена имиджа не сразу бросилась в глаза окружающим. Но когда он встал из-за стола, мы увидели его во всем великолепии.

    Не подумайте, он грустил не о тряпках: это было бы не достойно мужчины. В заднем кармане исчезнувших брюк лежала серебряная блесна. Её отлили из столовой ложки по спецзаказу лучшие левши завода. Это была последняя ложка из приданого жены. Остальные уже давно покоились на дне различных речек, озер, ручейков, ериков, затонов, заливов и прочих мест, где не водится рыба. Что может сравниться с потерей блесны!

    Это может понять только рыбак…
     
    Plus, lylu, рубидий и 2 другим нравится это.
  12. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Надеюсь, с чувством юмора тут все.)
     
    рубидий, lylu и Погибель Фореве нравится это.
  13. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    Где же отзыв соискателя?
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    @morj, перенесли на понедельник. Пока нечего сказать. Умных людей почитываю в теме.:)
     
  15. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.067
    429
    Да на Ахтубе было много любителей всевозможных видов рыбалки. Я как то был равнодушен к ней, но вот два моих соратника были заядлыми рыбаками. И вот те две недели в начале месяца, пока работы практически не было. Они с усердием занимались изучением "Движения блесны в водной среде". Для этого на стол водружалась специальная стеклянная ёмкость, в которую опускалась блесна на поводке. И дёргая за поводок наблюдалось "Движения блесны в водной среде". Всё это действо сопровождалось восклицаниями: "Как играет, как играет". Услугами данной ёмкости, пользовалась добрая половина рыбаков цеха.
     
  16. рубидий

    рубидий Участник

    213
    55
    вообще-то это называется "опытовый бассейн"..
    По хорошему, надо было бы помимо наблюдений вести протоколы измерений и соответствующий журнал..
     
  17. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.067
    429
    Неее, бассейн был под полом. Он то и служил источником "Кошмаров". А это была специально припасённая (занести что либо на территорию было проблематично) стеклянная бутыль, с широким горлом.
    А по поводу протоколов измерений, так каждый держал в тайне как он делал свою блесну (отливал, чеканил, покрывал). Оставалось только сравнивать.
     
  18. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Это вы не видели бассейн, куда макают
    эти изделия перед предъявлением ПЗ.)
    6612971_large.jpg
     
    Погибель Фореве нравится это.
  19. рубидий

    рубидий Участник

    213
    55
    То уже испытательный бассейн!))

    вот он - вечный выбор между острой конкуренцией и коллективным брейнстормингом))))
     
  20. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Знаю.)
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Не всё так плохо там. И не всё так хорошо там. Принять готовы меня. Взял тайм-аут. Буду думой думать.:)
    По деньгам даже больше, чем в прошлом году обещали. Ну а после испытательного срока обещают изменить цифру.
    Из минусов длительные командировки. Строгий пропускной режим - очень большой минус. Но я уже работал немного в молодости так.
    Чешу репу.
     
    Последнее редактирование: 19.03.18
  22. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    во-во, потренируешься сквозь люк проскальзывать.

    у знакомого сын работает на оборонку, квалификация так себе, стаж только начинается, при озвученных 16.5, получает 32, плюс квартальные 12, годовые 80-120. Годовые коллеги так получили.
     
    lylu нравится это.
  23. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    :facepalm::biggrin::biggrin: Таки да, вот такой херней на работе занимались тысячи людей. А мы с Головач проводили испытания фена Браун. Они сводились к тому что фен Браун был все рабочее время включен , и все ждали когда он перегорит наконец. Должна сказать за время моей работы там (около года) буржуйская техника так и не сдохла. Уж не знаю для чего были нужны эти наблюдения, то ли для того чтобы сравнить Штилевкие фены "Маряна" и "Весна"? То ли кто-то писал диссертацию, может ли человек плодотворно функционировать наедине с беспрерывно работающим феном? Ответ-может, правда деятельность несколько однобокая и сводится к еде и пинанию х...в.)

    Ничего она не сверяла , кроме номера. "Электронная"Ха! Она работала по принципу табельных карточек. А самый прикол , насколько я поняла, был в том что сверяли время ухода и прихода только начало-конец рабочего дня. В обеденный перерыв можно было и выйти с территории и припоздниться-никаких лично на себе санкций я не замечала. Ну, я конечно была самая мелкая сошка-может ценных работников пасли суровее. )

    Еще характерная деталь: работники, как водится в этом гособразовании, тырили все что могли на корню. Те кто имел доступ в цех производства легендарных фенов "Маряна" и "Весна" затаривались таким ништяком: Фены комплектовались упаковкой, в крышку которой было вделано зеркальце прямоугольной формы. Так вот, с упорством , достойным лучшего применения, граждане тырили эти зеркальца, чтобы убранство их интерьера засияло гламуром.) Некоторые набирали на стены ванной. ) Казалось бы, почему бы предприятию не выпускать такую зеркальную плитку, раз есть спрос. Но увы. Годы совка истребили на корню и без того хилую предпринимательскую жилку. Весь НИИ Штиль не додумался хотя бы до 8 квадратов зеркал на липучках, по типу Икея. Оригинальных разработок у ТНП не было совсем, были только ужасные попытки сделать что то наподобие забугорных образцов. Хотя, может один девайс был. Это пластиковая мышь на колесиках, передвигающаяся силой инерции венгерки.
     
    lylu, Иной гость, ikap и ещё 1-му нравится это.
  24. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    как не было? ведь что-то лили на индийских и не только индийских прессавтоматах, стаканчики пластиковые, теннис настольный, ещё разную мелочь, не считая фенов со шлангом и стиральных машин, кстати автомат который выливал шланги для фенов прикольный был, рабочие его пластиком заправляли сверху.
     
  25. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Очень может быть, что с моим батей будете работать.
     
    passer-by нравится это.
  26. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Со слов тамошних сидельцев, 22 дня в месяц командировки. Если человек востребован. Есть еще один большой минус. Они узко заточены, причем на все старое (сертифицированное), на воле никому не нужны. Как говорил незабвенный Козьма Прутков, существует два вида специалистов, одни знают все о ничего (это они), другие ничего обо всем (это я).
     
    lylu нравится это.
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Я недалеко ушёл.:)

    Мягко говоря, кусочек того, чего я увидел, это не совсем так. Я хоть подписок не давал, но распространяться не буду, уровень вполне нормальный. Хотя, наверное, есть всякое. Я в НИИ на рубеже 80-90-х работал, там были вполне современные разработки. Но некоторые изделия шли родом из начала 70-х на транзисторах МП40 и П214.
     
    ikap нравится это.
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    ИкАю я сегодня чего-то. Почитал одну из тем. Там меня раз 50 меня вспомнили.:)
    Сейчас не хочу озвучивать цифры, чтобы не сглазить. Да, они таковыми станут после испытательного срока и прохождения проверки на вшивость. Но цифра для нашего города весьма достойная. Частник столько не предложит. Самому не получается столько заработать. Хотя лет 20 назад получалось. Но это были 90-е. Тогда всё было проще. И всё по-другому было.
    Ну и пенсионных баллов набрать успеть до пенсии хочу. Сейчас у меня их всего 14,9. Сейчас требуется минимум 15. В перспективе для пенсии минимум 30 надо будет набрать. Так что мне за 8 лет надо успеть набрать столько же наибаллов, сколько заработал за предыдущие годы. Здесь это, если срастётся, запросто получится.
     
    Последнее редактирование: 20.03.18
    ikap, passer-by, lylu и ещё 1-му нравится это.
  29. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Плюс удачи тебе.
    Желаю что б все срослось как надо!
     
    lylu и Plus нравится это.
  30. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.067
    429
    @Plus, Я буду рад за Вас, если сё получится. Пусть получится.
     
    lylu и Plus нравится это.