1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Велосипедист из Пензы попал под суд за порчу ямы на дороге

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем vrio, 16.03.18.

  1. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    упс

    Велосипедист из Пензы попал под суд за порчу ямы на дороге

    Инспектор ГИБДД, составлявший протокол, посчитал, что именно велосипедист нанес вред яме и должен понести ответственность

    ДТП с неожиданными последствиями произошло 24 ноября прошлого года с жителем Пензы Андреем Чикиным, который вечером ехал на велосипеде по тротуару домой с работы, пишет «Газета.Ru», которая пообщалась с мужчиной. С его слов, в тот день выпал первый снег, и поэтому он решил поехать по тротуару.

    Я ехал не быстрее, чем 15 км/час и вдруг провалился в яму, которая образовалась из-за просевшего глубоко в асфальт канализационного люка. Я перелетел через руль, остался цел, а вот велосипед отлетел в сторону. Погнулись колеса, задний переключатель

    В итоге велосипедист «попал» на ремонт, который обошелся в 3-4 тыс. руб. Однако на этом мужчина не успокоился и решил добиться справедливости и выяснить, почему на тротуаре, где постоянно ходят люди образовалась такая яма, за которой никто не следит.

    Для этого велосипедист составил схему ДТП, заверил ее у нотариуса, и пришел в ГИБДД на разбор ситуации. Молодой человек принес фотографию, схему и данные о том, что яма не соответствует установленным ГОСТам.

    Однако на разборе инспектор ГИБДД оказался другого мнения и пришел к выводу, что в ДТП с ямой виноват сам велосипедист, который, попав в выбоину, «нанес повреждение».
    В частности, инспектор ГИБДД признал его виновным в нарушении пункта 1.5. ПДД, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Кроме того, оказалось, что велосипедист не руководствовался пунктом 10.1. ПДД, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения.

    В итоге вину велосипедиста инспектор квалифицировал по ч.2. ст.12.29 КоАП России «нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом», что влечет наложение административного штрафа в размере 800 руб. Соответствующий протокол Чикин решил оспорить в суде, куда для дачи показаний также вызвали и самого гаишника. Однако судья решил, что велосипедист действительно повредил дорожную яму.

    «Управляя велосипедом, допустил наезд на выбоину, причинив повреждения, нарушив п.п.1.5., 10.1 ПДД России», — цитирует «Газета.Ru» решение суда.
    Впрочем, в связи с малозначительностью нарушения производство по делу было прекращено. Велосипедисту суд сделал лишь устное замечание, освободив от уплаты штрафа. Однако Чикин намерен судиться и дальше. «Раз я признан виновным, сейчас с меня могут взыскать стоимость этого непонятного ущерба или стоимость ремонта», — говорит он.

    «Газета.Ru» связалась с Октябрьским районным судом Пензы, где было принято неоднозначное решение. В пресс-службе суда заявили, что не могут как-либо трактовать решение, и так и не смогли объяснить, чему именно было причинено повреждение.


    «В постановлении сохранена фраза, которая существует в постановлении ГИБДД, это у них такая формулировка, — заявили «Газете.Ru» в пресс-службе суда. При анализе этого постановления судом и была приведена данная фраза.
     
    Vladis11 и Вольффф нравится это.
  2. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    Думается, что этому Андрею Чикину чтобы доказать, что судья был не прав, как и гаишник, нужно всего лишь найти доказ-ва того, что яма эта ( или повреждения в асфальте) образовалась до того,как он до туда доехал.Или свидетелей парочку. Или видео обрушения асфальта ( парочку видео с авторегистраторов). А лучше и то и другое.+ Парочка свидетелей-пешеходов ( допустим которые каждое утро ходят по этому маршруту) помогут парню возместить ущерб, в т.ч. и причиненный несправедливо вынесенным решением суда.
     
  3. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    и действительно........
     
    С.В. нравится это.
  4. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    не, ну а вы думали откуда ямы на дорогах появляются, путин их чтоли копает?
     
  5. Gvendilone

    Gvendilone Активный участник

    900
    108
    неет, это велосипедисты
    сама лично копала не раз:facepalm:
     
  6. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Всегда с собой армейская лопатка и тротильчик, люблю тротуары попортить!
     
  7. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Комментарии радуют. Народ-то отлично оказывается всё понимает, что в стране творится:

     
    Вольффф, dsv и Vovok нравится это.
  8. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    Да-а, вся беда от велосепиздистов. Они такие.:biggrin:[​IMG]
    [​IMG]