Вот нашлось Расписание уровней воды на Волге Изменения уровней водохранилищ ГЭС РусГидро При регулярном наблюдении, в характерные периоды, можно с точностью до завтра, определить факт подъёма или падения воды на рыбалке. А эти факты, как знают все волжские рыболовы, очень сильно влияет на интенсивность клёва выбор вида лова. Поэтому считаю ресурс очень полезным! А как считаете вы? P.S. По моему мнению и моим наблюдениям, сейчас идёт часть весеннего половодья. На всех каскадах, сброс. Походу, это Бачурин ломает экологию перед чм2008
+ Волгоградский ЦГМС - Гидрология По ссылке: Что сильно сомневаюсь. Не по Сеньке шапка, отдавать указания объекту федерального подчинения.
Половодье, в полном разгаре! Никогда такого не было, в такую рань. И это, ещё холостого сброса нет. Для нереста, по теплоте, явно воды уже не будет. В программе "время" сегодня сказали - деревни у нас тонут. А на саратовском бьефе, вообще воды нет. Куда они льют?
Причем тут чемпионат? В верховьях снегов выпало изрядно, в некоторых областях до 300% от нормы. Вот и льют. Кумылга вон из берегов вышла - тоже к чемпионату? Режим сброса выбирают не энергетики и тем более не губернаторы, это регулируется на федеральном уровне, вот тут выкладывают приказы, где определяется кому сколько сбрасывать Сведения о режимах работы крупнейших водохранилищ и их каскадов Здесь есть короткий, но информативный видос, про то, как вообще водохранилища в половодье работают. Половодье 2018 Воды будет столько, что нерест в некоторых селениях на левом берегу будет происходить прямо во дворах.
@МИНЗДРАВ, там еще ничего не началось, а водохранилища уже почти полные. Отмотайте на год назад и сравните свободные емкости.
@IvUs, не пытайся даже ничего доказать, товарищи уже всё для себя решили, переубеждать их бестоляк. Как и баушек на лавочке. Зинка - проститутка и всё тут. Бочарик сливает воду из-за мошки - и никто не докажет обратного. Так стоит ли метать то?
Накануне Чемпионата мира по футболу между Астраханью и Волгоградом разгорается "комариная война" / Регионы России / Независимая газета
@WOL, Это все из серии "то у вас собаки лают, то руины говорят". Действительно ценная информация там сосредоточена в предпоследнем абзаце. Повелителям мошки нашлось другое занятие: Хроники большого потопа: Волгоградская область продолжает тонуть
Тут похоже, ещё третья сторона есть - энергетики. Они видать, чтоб в критические положения не попадать, из-за споров о мошке, решили вперёд всех воду сбросить. Мало воды по каскаду. А на нашем бьефе - беспрецедентно много! Самая нижняя терраса стенки, затоплена. И вода всё прёт и прёт. В былые года, на верхнем бьефе, уже плотву ловил в камышах. А сейчас там сухо. На полметра вода ниже. А наше водохранилище, даже больше других. Да и чем его заполнять, если и вверху воды нет? Вобщем прогнозы по рыбалке, - неспокойные. Такая шняга в этом годе, даже может устроит рыбное эльдорадо. Так бывает при катаклизмах. Но что будет в будущем? И так рыбы мало, один гибрид и селёдка (и то, её семь лет не было, был период)
16 апреля 2018 года Волгоградский гидроузел начнет работать в режиме специального попуска со среднесуточными сбросными расходами в объеме 13000±500 м³/с, 17 апреля - 15000±500 м³/с, 18 апреля - 18000±500 м³/с, 19 апреля - 21000±500 м³/с, 20 апреля - 24000±500 м³/с, с 21 по 30 апреля - 27000±500 м³/с. Так мало, что холостой сброс завтра начинают Новости - Половодье 2018
Да! Так мало, а холостой сброс всё-равно начинают. В этом вся трагедия! НПУ почти нигде нету Чем кончится? ХЗ
Общий расход — 10720 м3/c + 300 ,Холостой сброс — 0 м3/c 27 кубов? это полна коробочка для поймы,давно столько не было. Максимальный расход воды при пропуске паводковых вод за период эксплуатации Волжской ГЭС был в 1979 году - 32 тысячи кубометров в секунду. Обычно в пик половодья сброс воды достигает 24 - 28 тысяч кубометров, потенциально гидростанция рассчитана на 60 тысяч кубометров в секунду. 1979 год
Год назад, 14.04.2017 почти во всех водохранилищах уровень был на метр меньше нынешнего. А к 1 мая 2017 почти все водохранилища были на НПУ. Так что трагедия может быть, но ровно противоположная.
На Волге, столько сейчас водищи! Половодье по максимуму. Никогда в апреле так не скидывали. Стенка полностью затоплена. Вверху воды мало. Значит у нас долго держать не станут. На саратовской только НПУ