1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не ставится Win10x64

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем RedCat, 25.03.18.

  1. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Мать - Гигабайт G31. Проц - коре 2 дуо. 4 гига оперативы.

    Вин10х32 ставится без проблем. При попытке поставить Вин10х64 - установщик загружается и при своем запуске вызывает ребут компа. И все на этом заканчивается. Дистрибутив проверен на других компах - работает. В чем может быть дело?
     
  2. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    мамка прошита последней версией прошивки?
     
  3. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    если с CD ставите, то может проблема в нём. Если с флешки, то могут не все файлы читаться. BIOC вряд ли тут виноват. Кстати, может проц на поддерживает 64 bit
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    @RedCat, у меня было такое на аналогичном старье. Только с 32-разрядной осью. Потом заменил видимокарту - и встала, как у молодого. До этого пытался с древней, как окаменелое гимно мамонта видеокартой.
    Не говорю, что рецепт универсален, но...
     
  5. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    709
    37
    @RedCat, а другой дистрибутив попробовать? чет мне кажется драйверов под железо не хватает
     
  6. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    модель проца ? скорее он виноват
     
  7. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    core 2 duo вроде как все 64битные.
    но дело может быть как и в железе, так и в дистрибе, что-то чему то не нравится.
    если критично именно десятку, записать на другую флешку другой образ, всякое бывает, на одном работает, на другом нет, тут ничего удивительного.
    если в компе неск. планок памяти, особенно разномастной, попробовать оставить одну.
     
  8. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    я так же про виртуализацию думал, а вот оказалось что мой q8300 не поддерживает, а q6600 держит
     
  9. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    образ накатить можно
     
  10. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Не знаю. Вряд ли. Никогда не перепрошивал.

    Ставил и с флешки и с другого дистрибутива - одинаково.

    Есть такое подозрение. Тормозит она на видео. Все забываю VGA - кабель купить, чтоб на внутреннюю переключить. Cейчас по DVI Radeon5450

    Cпасибо всем! Будем думать, пробывать. )
     
    Последнее редактирование: 26.03.18
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    Попробуй записать новый образ следующим методом. Ставить 32 бита. Какчаешь официальную утилиту с сайта мелкомягких. С помощью её создатель уже 64 битную установочную флешку и с неё продаешь поставить...
     
  12. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.758
    Ну и еще старое доброе отключение всей ненужной периферии в биосе перед установкой.
     
  13. Gadgik

    Gadgik Участник

    426
    46
    Помню раньше в биусе был пунктик,связанный с х64
     
  14. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    виртуализация виртуализацией, но это уже другой параметр.
    я могу ошибаться, и не уверен на сто процентов, потому что не знаю точно(и ТС не написал, какой именно проц у него), но думаю что дело не в проце(во всяком случае не в отсутствии 64битной архитектуры)
     
  15. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    А как узнать какой? Cнимать радиатор, стирать пасту и читать? Винда пишет 3 ГГц, Core 2 Duo, 1 физ.ядро, 2 логических.

    В биосе полазил тоже не нашел нигде номер прошивки.

    Отключение внешней видеокарты не помогло.

    Нашел я какой то "XPET mode" с x32. Переключил х64. Не помогло.
     
    Последнее редактирование: 26.03.18
  16. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.758
    cpu-z. версию прошивки тоже показывает.
     
  17. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    любой программой, коих множество, самое простое CPU-Z. В биосе тоже обычно есть информация о модели проца.
    да и в диспетчере устройств, либо в сведениях о системе, обычно показывает именно модель.
    хотя, подозреваю, что дело может быть действительно в процессоре, не поддерживающем 64бит, потому как Коре 2 Дуо таки имеют 2 физических ядра(опять же если ничего не путаю), и винда возможно приняла какой нить пенек предыдущего поколения за Коре 2 Дуо почему то. но и большинство из них также были 64битные, одна-единственная модель только была 32бит...
     
    Последнее редактирование: 26.03.18
  18. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Я конечно дико извиняюсь!
    Но скорее всего ставится винда левая или правая (передняя, задняя) ну в общем не официальная. И скорее всего в редакции от Монкруса. Ибо все симптомы именно от его сборок.
    Так вот у него нужно вбирать очень правильный установщик! Если ставим 32 битную винду, то и установщик от 32 битной. Если ставим 64-битную, то нужен другой установщик, а именно от 64- битной.
    Ой как сейчас говнецо посыпется. Но втихаря все встанет нормально. :biggrin:
     
    Vovok нравится это.
  19. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    нормальные у него сборки. Про лево-право вообще смешно, они зачастую значительно лучше прямых виндов :) Я голосю за несовместимость железа всё-же.
     
  20. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    А я ни чего про их качество и не говорил! Я лишь сказал, что они имеют некую особенность при установке. И зачастую, когда народ ставит 64-битную винду, то пытаются это сделать используя 32-битный установщик, вот ни чего и не получается.
     
    olegun нравится это.
  21. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    где вы берёте такое ?
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Думал, сборки ушли в прошлое с ХРюшей, на крайняк, с семёркой. А оно, вон оно как...
    Хотя я и раньше не пользовался ими.
     
  23. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    вот и я спрашиваю, откуда ?
     
  24. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    да все оттуда же... у народа есть спрос на один раз нажал все само поставилось, вот люди и стараются клепают.
    насчет канули в лету - отнюдь, с появлением мириад портативных девайсов, их даже производители делают, одно устройство - один дистрибутив, со своими заморочками. на некоторые устройства грубо говоря оригинал никакими плюшками не заманишь, вот и приходится извращаться
     
  25. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Последний 32-битный проц был четвертый пень (и то не всякий). Коредуры все x64.
    Поддержка аппаратной виртуализации появилась гораздо позже (и даже появлялась по частям, насколько помню).

    Опять же, насколько понимаю, виртуализацию легко заблокировать, чем и пользуется штеуд при «создании» зоопарка процессоров, в отличие от.
     
  26. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    709
    37
    даже не знаю что предложить... а до этого 64x-битное что-либо стояло? 7-8? попробуй с болванки winpe 10 x64 запустить, взлетит нет?
     
  27. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    КПУЗ.jpg
    И че это значит? Есть возможность?


    Не ну на другом то компе с этого же диска втала винда х64. Но там реально двухядерный проц.
     
    Последнее редактирование: 31.03.18
  28. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    таки не коре 2 дуо, но, вполне поддерживающий 64битную ОС.
    почему не хочет - да бог его знает... нуу не нравится почему то новомодной оси старое железо.
     
  29. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    ну говорил же, проц смотрите ...