1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Установка ИПУ отопления в Волгограде

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем IceCube, 13.04.18.

  1. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Всем мечтающим об ИПУ на отопление рекомендую к изучению ПП 1708 под Новый год принятый.
     
    Arturvn нравится это.
  2. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Вот и наша УК повесила объявление, что можно ставить ИПУ на тепло и они ему примут в эксплуатацию.
    Если кто знает, где нормальные цены на них, стукните в личку.
    А то практически не пользуюсь теплом, если держать все батареи в квартире включенными - будет +28...
     
  3. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    думаю вообще не реально дорогая фича - на каждый стояк по два расходомера с термометрами + фитинги, врезка.
     
  4. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    У нас на площадках они стоят, по одному на квартиру на подаче (дом 2013 года).
    Срок поверки вышел, паспорта на него нет
    Вон фотка на той странице Установка ИПУ отопления в Волгограде
     
  5. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.829
    2.700
    ну кто менял батареи на биметалл зачастую уже имеют краны. Получается в разрыв надо вкрутить расходомеры (счетчики). Придется только пару дырок сделать в стене чтоб кронштейн батареи переставить.
    За то если в год на отоплении будет экономиться тысяч по 10-15, то счетчики могут за пару сезонов и окупиться.
    А чего там в кратце если?
     
  6. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    установка при строительстве? или после ввода в эксплуатацию? разные весчи, думается мне, при установке при строитесльтве - монтажные работы + проектирование с учётом установки приборов учёта снижает затраты на систему (можно спроектировать с одним вводом)

    на каждый стояк + термопары + фитинги (в разрыве нужно найти 15-20 см)
     
  7. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    @zaqwsx, я не первый собственник. Ставили всем до сдачи в эксплуатацию. Сейчас кто-то их снял, а остальные - не поверили.
    То есть мне требуется снять старый и поставить новый. И все. Запорная арматура и все остальное - остается.
    Ввод в квартиру отопления в одном месте. Типо как ящик со счетчиками электричества в подъезде, только тут ящик со счетчиками на тепло.
     
  8. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    тогда это много проще.

    такой? Квартирный теплосчетчик SensoStar 2 ду15 - Сибэнерготех
    Купить поквартирные тепловые счетчики Engelmann (Германия) SensoStar 2 в Волгограде — объявление № Т-5891700 (2302390) на Барахла.НЕТ
     
  9. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    да, типа таких, только дешевле)) Если вообще есть дешевле)
     
  10. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Есть чуть подешевле, от 6000 руб. примерно. Межповерочный интервал 4 года, поверка около 2000руб.
    У меня 5 стояков в квартире. Похоже ни когда не окупятся.
     
  11. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Что в них такого дорогого?) На 6 стояков тоже бы не ставил, даже если выключить батареи, долго будут окупаться, если вообще окупятся.
    На один стояк как раз думаю... Причем, как выше говорил, оставлю включенной максимум одну батарею.
     
  12. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Отсутствие объемов продаж. Себестоимость по деталям там не велика, но нужно окупать разработку, сертификацию, запуск в производство.
     
  13. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Возник еще один вопрос:
    хотел восстановить паспорт на счетчик, он немецкий.
    официальному представителю фирмы в РФ звонил, сказали, что сборка и опломбировка в то время шла полностью немецкая и у них нет документов на них, нужно писать в головной офис в Германию.
    соответственно вопрос, даже если мне выдадут дубликат паспорта, но он же будет не на русском языке.
    как к этому отнесутся у нас? и вообще, нужен ли паспорт обязательно на русском языке, если он не собирается в стране?
     
  14. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    прежде чем ставить посчитайте сколько будете платит)
    этот счетчик никогда не окупится.
     
  15. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Посчитаем. За январь мне насчитали 1,5 ГКал, что составляет примерно 1744 КВт. Делим на 31 день на 24 часа, получаем 2,344 КВт/ч.
    По мне это вполне нормальные теплопотери для угловой трехкомнатной квартиры в кирпичном доме.
    в 2018году на отопление ушло всего 13000руб. (кто там хотел сэкономить на счетчиках 15000 руб в год? )
    Допустим со счетчиками будет экономия 15%. что составит примерно 2000 руб.
    Мне нужно 5 счетчиков, пусть самых дешевых по 6 т.р. Итого 30 т.р. счетчики. Установка тоже будет тыс 20, я думаю. Итого 50 тыс.
    50/2=25. Ура, через 25 лет я окуплю затраты. Хотя нет. За 25 лет будет 4 поверки, а это еще по 2000 руб. за поверку каждого счетчика. Итого 6*4*2=48 тыс.
    То есть экономия должна быть не 15% а как минимум 30% чтобы выйти в 0 через 25 лет.
    Это если ни один счетчик не выйдет из строя.

    Для одного ввода тепла в квартру все немного оптиместичней, лет чере 6-8 окупится.

    Это при моих затратах, не знаю, может у кого счета за отопление космические приходят.
     
  16. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Ну у меня квартира солнечная, 64 квадрата, сейчас работает только одна батарея на всю квартиру (своя котельная в МКД).
    Стояк один, счетчик есть, неповеренный, без паспорта. Так что надо новый ставить.
    В моем случае, думаю, экономия будет.
    За январь по ОДПУ насчитали мне 3100 руб.
     
  17. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Так прикинуть на нем экономию можно же.
     
  18. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Таки да, за сутки у себя запишу расход и за те же сутки высчитаю расход по ОДПУ (по формуле в платежке).
    Думаю, так разницу будет видно лучше всего
     
  19. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    @IceCube, за сутки не совсем точно, конечно. От температуры на улице зависит расход. Но примерно понять можно.
     
  20. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Еще нужно учитывать, что показания ОДПУ снимаются не ровно по одним и тем же числам, а плюс-минус несколько дней в конце месяца, то выходные, то работы аварийные, то очередность снятия показаний по домам не соблюли. В итоге может выйти, что в одном месяце по факту оплатил за 27 дней, а в другом за 33.
     
  21. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    @Arturvn, у нас всегда 23 числа показания снимаются.
    Стоит gsm модуль на ОДПУ и данные каждые сутки поступают на сайт обслуживающий счетчик компании (не УК).
    У них есть сайт и там все данные (теплота, температура подачи/обратки и т.п.) присутствуют.
    Несколько раз сам с 23 по 23 сверял - все было верно.
     
    Arturvn нравится это.
  22. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Замерил. Расчет от 5 числа. Данные по ОДПУ официальные

    Считал по старой формуле (которая была до нового года), с января расчет по новой, но УК не дала расчет по отоплению, а в формулу новую для меня все цифры без примера подставить сложно (+ там вроде нужна сумма всех ИПУ по дому).

    Так вот, за сутки по ОДПУ я потребил 0.049 Гкал, то есть 79 руб

    По ИПУ за те же сутки я потребил 0,012 Гкал = 32 руб

    То есть по ИПУ расход меньше на 60%

    Работали две батареи из трех, но часто оставляю только одну.

    Температура в квартире + 25 (то есть можно и убавить)

    Для интереса повторю расчет с одной работающей батареей.
     
    Последнее редактирование: 07.02.19
  23. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    не забывай что ты будешь платить за обогрев мест общего пользования еще
     
  24. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    эту сумму можно высчитать как-то?

    в платежке указано " Начисление за отопление будет производиться в соответствии с абзацем четвертым пунктом 42(1)Правил№354. "
     
    Последнее редактирование: 07.02.19
  25. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Да, из общей площади дома вычесть площадь квартир. Из этой пропорции и будет считаться по показаниям ОДПУ.
     
  26. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    сутки не пойдет. Отопление - очень инертно (особенно с учетом того, что стены очень хорошо хранят тепло). Хотя бы 10 суток нужно для того, чтобы погрешность была не более 10%. Сутки - ни о чем.
     
  27. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Почему же. Если брать среднесуточное по ОДПУ за месяц и сутки по ИПУ, тогда да, ни о чем, здесь же сравниваются показания за конкретные сутки ОДПУ и ИПУ. Общую тенденцию увидеть можно.
     
  28. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    Если режим установившийся - то с натяжкой согласен (т.е. когда достигнут теплобаланс между квартирой с ИПУ и остальным домом с ОДПУ). И если средние теплопотери "во вне" (на улицу) квартиры с ИПУ соответствуют средним теплопотерям "во вне" всего дома.

    Во всех других случаях корреляция (на основе всего лишь суточных данных) будет не очень близка к 100%.

    P.S. В СНИПах для оценки отопления и климат.зон всегда берется 5-дневка.

    P.P.S. Простой пример. Выключите отопление в квартире совсем. И замерийте в сутки. Счетчик (ИПУ) покажет ноль. По формуле через ОДПУ будет далеко не ноль. Выводы же вы делать не будете на основе таких данных? Хотя замер-то за сутки.

    А вот если возьмете 10 дней и динамику СРЕДНЕЙ температуры в квартире в сравнении со средней температурой в доме - то все станет ясно и сравнение будет корректным.

    P.P.P.S. И другой пример. После этих 10 дней с выключенным отоплением включите отопление в квартире и сутки меряйте. ИПУ у Вас покажет расход КАК МИНИМУМ в несколько раз выше, чем по ОДПУ.

    А все потому, что режим неустановившийся и баланса между квартирой и остальным домом нет. Поэтому и показания за сутки, с учетом инертности всей системы, абсолютно некорректны. Они будут чуть более корректны, если режимы не столь критичные. И будут ПОЧТИ (но не совсем!) корректными, если теплобаланс достигнут, т.е. нет разницы температуры в квартире и доме, или эта разница ПОСТОЯННА в течение длительного времени, И НЕ МЕНЯЕТСЯ за период сравнения показаний по ИПУ и формуле с ОДПУ, - только учитывайте, что изменения/динамика температуры даже на 0,5 град. в сутки (т.е. если разница МЕЖДУ среднесуточной температурой в квартире и среднесуточной температурой в доме изменится на более, чем 0.5град за эти сутки) - это уже очень существенно для замера всего лишь на основании ОДНИХ суток. Поэтому и нужно ХОТЯ БЫ 5 дней, отсутствие динамики разницы температур в теч. этих 5 дней между квартирой и остальным домом. А лучше - 10 дней.
     
    Последнее редактирование: 08.02.19
    IceCube и Arturvn нравится это.
  29. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Минутка юмора:

    [​IMG]
     
  30. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Замерил за 6 дней, температура подачи не изменялась за эти дни.
    Радиаторы в квартире не трогал (два работающих из трех)
    Разница изменилась, теперь расход по ИПУ меньше на 68%
    Но это без учета отопления общедомового имущества.

    Все замерялось ради спортивного интереса)
     
    OlegN нравится это.