Вкалывают роботы, а не человек. Или куда НЕ пойти учиться

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Иваннушка, 23.04.18.

  1. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.100
    1.402
    Не, я не строитель. Хотелось бы видео работы сего агрегата увидеть.
     
  2. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    31.386
    3.087
  3. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.591
    804
     
  4. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.074
    556
    Прогресс неумолим. Полагаю в ближайшие 5 лет большинство магазинов останется без кассиров (или с совсем небольшим числом привычных касс для обслуживания пенсионеров и деревенских). Технически сейчас этому вообще ничего не мешает - клей чипы на товары, проноси через зоны выхода, прикладывай карточки и свободен. Товары при покупке можно сразу с полок в пакет пихать, а не в телегу, потом из телеги на кассу ожидая очередь и невыспавшуюся кассиршу, потом в пакеты и снова телегу. Единственная проблема в цене чипов, но теоретически можно заставить это делать прям на производстве, как штрих-код сейчас, будет намного дешевле и еще сократит штат в магах... Ну и без чипов есть варианты.
    В ближайшие лет 10-15 нас ждет исчезновение профессии водитель, начнут с дальнобоев на популярных маршрутах в частичном режиме, типа на трассе едет робот, по приезду в город на перехватывающую парковку за руль садится водила и везет по городу. Потом полная автоматизация управления фурами, такси, личным транспортом, общественным итд. Где в этот срок появится и доставка товаров квадрокоптерами "до порога". В городе это сложнее и менее нужно, в пригороде в частнике отличный вариант покупки не тяжелых товаров - аптека, пицца, интернет-магазины итд. Картошку мешками квадрики конечно таскать не будут).
    Всё это невероятно удобно и комфортно, но в связи с этим появятся миллионы безработных, с которыми что то нужно делать. Или сажать всю страну на БОД, когда неспособные к изменившимся условиям труда и лентяи будут получать условные 15тр достаточные для выживания, а все работающие просто +15тр к имеющейся ЗП, или возвращаться в начало 20 века, когда один работающий член семьи (тогда мужчина, теперь пофиг) будет обеспечивать всю семью из 3-4 человек благодаря высокой ЗП у него на иждивении, а не работающие бездельники не нашедшие удачную пару будут нищенствовать и преступать закон...
     
    akrivcov нравится это.
  5. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.864
    986
    @JampeR, эх как вас ночью то )) Остапа понесло )
     
  6. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.074
    556
    Я чет сегодня весь день не затыкаюсь)
     
  7. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    25.637
    7.794
    @JampeR, когда Рогозин прикажет открыть и изобрести механизм телепортации ... Вот тогда будет полная ж... с водителями, транспортом и грузоперевозками. А он обесчал ... :)
     
  8. sema

    sema Активный участник

    19.033
    2.344
    О чудный, дивный мир.
    Настроение отличное? Главное меньше 6 часов в день не спать.
     
  9. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.138
    3.942
    @JampeR, так какие профессии осваивать?
     
  10. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.624
    1.248
    проблема в том, что ситуация еще хуже
    все больше стран будут "безработными" ,
    уже есть страны с которыми непонятно что делать сейчас, а не в недалеком будущем
    в нашей стране есть целые регионы с которыми непонятно что делать, и они растут
    а если взять отдельного человека то пока есть возможность перемещения
    надо двигаться туда, где на тебя есть спрос, на твои услуги.
     
  11. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    31.386
    3.087
    @JampeR, согласен с описанным на 100%. Беспилотные авто дело ближайшего будушего. Кассиров уже сейчас можно убирать.
    Сбер уже уволил 70% менеджеров среднего звена. Их функционал как оказалось прекрасно автоматизируется ИИ уже на современном этапе развития. Предлагаю уже в ближайшем будушем отпадет необходимость в переводчиках. ИИ будет онлайн переводить из основых языков.

    Фигня полная. Никаких серьезных проблем не возникнет. Пропали на рубеже веков кучера, истопники, трубочисты, разжигатели газовых фонарей, телефонистки. Массовую безработицу это не вызвало. Тут также будет. Постепенно пропадет часть профессий и они будут заменены на другие.
     
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.628
    7.322
    Ну да, безработицы не будет... она как бы и сейчас нехилая есть везде (может, кроме КНДР), иначе сложившееся общество не может существовать. Просто соотношение нищих и богатых ещё более изменится. Условно, 1% сильных мира сего, несколько процентов специалистов, учёных и прочей квалифицированной обслуги, далее армия солдат, охранников и прочего мяса разной степени полезности и бедности и некоторый процент нищих, живущих случайными заработками и жуликов.
    А сейчас ещё соотношение этих групп более-менее.
     
    Plus нравится это.
  13. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.624
    1.248
    они ужу серьезные
    например какие профессии возникли на кавказе за последние лет так 20?
    а в Туве?
    пока спасает переселение в крупные города и в развитые страны

    какие?
    проблема в том, что исчезают "средние" профессии, на которых человек мог чувствовать себя востребованным и значимым, а была уверенность что ты проработаешь достаточно долго без замены
    а нужно будет либо на суперяйцеголовые профессии стремиться, либо просто профессия без профессии типа охраника, сторожа, разносчика пиццы и т.п. с низким статусом
     
  14. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.304
    4.040
    грабить роботов)

    он пока и в америку то не может доехать)
    /хотя... всё изобретено до нас

    99px_ru_photo_30143_kanalizacionnij_luk_teleport.jpg
     
  15. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    31.386
    3.087
    С этим согласен. Пропадут именно средние профессии. Волей-неволей придется осваивать более сложные профессии или опускаться на социальное дно. Теперь отучится 9 классов, сходить в армейку и за баранку не проканает.

    И ломка социальная обязательно будет. Понятно, что четверть население в с/х в 21 века в развиной стране нонсенс. Максимум 10% надо. 15 млн. человек придется переезжать в города.

    Такие же как и по все стране. Был 1 магазин сейчас 5-ть. Было одно гос.такси - сейчас -5ть. Был один гос. банк - теперь 25ть.
     
  16. sema

    sema Активный участник

    19.033
    2.344
    @akrivcov, @stuchin - вам в фантасты не пора еще? За антиутопии слыхали? Ни чудный дивный мир, ни большой брат до сих пор не пришли. Хотя придуманы уже 50 лет как.
     
  17. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    31.386
    3.087
    @sema, ну незнаю. То, что сейчас творится очень похоже на 1984.:d
     
  18. fb03

    fb03 Читатель

    15.628
    7.322
    @sema, замечали, как сильно взрослеют дети, например, всего за пару месяцев, когда эти пару месяцев вы их не видели? И как незаметно их взросление, ежели видишь по два раза на дню? Или если вам квартплату поднять вдвое — вы взвоете. А если за несколько лет понемногу, то и не заметите. А коли и заметите, то для вашей головы уже подготовят "правильное" понимание, почему же так вышло и что на самом деле вам всё показалось.
    Вот и тут так. Это всё происходит. Уже. Всегда. Непрерывно и неумолимо. Конечно, в будущем всё будет не совсем так, а местами совсем не так, как мы это представляем сейчас. Но в целом всё верно.
    Например, падение нравов особенно хорошо видно на примере нашей страны. Если в Европе и США это начало происходить задолго до развала СССР, постепенно и плавно, то у нас, когда он прекратил существование, за какие-то 10 лет был пройден путь нескольких десятилетий, когда тормоза-то отпустили. А нравственный упадок это обратная сторона НТП и неотъемлемый атрибут "развития" общества.
    Так и с остальными прогнозами развития тех или иных областей нашей жизнедеятельности.
     
    Зуб нравится это.
  19. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.138
    3.942
    ЧТо-то я сомневаюсь в массовом внедрении автопилотов в ближайшее время.
    Если бы такое было возможно, логично было бы начать с рельсового транспорта.
     
  20. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    31.386
    3.087
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.319
    1.017
    "У них" дело ближайшего будущего, у нас еще лет 20 будет по старинке в силу известных причин.
    Это уже есть,


    Насколько я понимаю, самая главная проблема автопилотов не техническая, а в том, кто будет нести ответственность, если беспилотник кого-нибудь убьет или покалечит.
     
  22. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.196
    3.415
    А они уже давно работают.
    List of automated urban metro subway systems - Wikipedia

    я пару лет назад в Нью-Йорке уже ездил на таких беспилотниках в JFK
     
  23. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    31.386
    3.087
    @IvUs, я знаю, что это уже есть вопрос массового внедрения.
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.319
    1.017
    Ну вот тут и возникают всякие заморочки типа кого сажать в тюрьму, если этот беспилотник переедет селянина.
     
  25. sema

    sema Активный участник

    19.033
    2.344
    Вопрос не в прогнозах, а в их точности. Глядя на 10-ти летнего ребенка ты не скажешь где он будет через 10 лет - в тюрьме, армии или институте. Про фазовый портрет общества и его критические точки я вообще промолчу, тут никаких Кантов не хватит.
    Интересно почему это машинисты еще не безработные...
    Вот такая дилемма - прямо по курсу Анна Каренина на рельсах, а если на стрелке свернуть - Ржевского раздавишь. Какой вариант выберет ИИ и на кого в суд подавать Льву Толстому - на производителя поездов, программистов или его-же (ИИ) в суд и привести, пускай выкручивается как может?

    Помимо юридических/этических вопросов старая добрая рука рынка тоже делает свое дело. В определенных условиях вообще целесообразнее ближайшему безработному косу в руки и пусть работает за еду) Робот "заеду" точно никуда не поедет)
     
  26. andrusha

    andrusha Активный участник

    27.466
    5.233
    так давно уже. в московском метро водилы сидят для мебели. в сингапурском вообще нет ни кабины ни водилы
     
    akrivcov нравится это.
  27. sema

    sema Активный участник

    19.033
    2.344
    Так подожди. Безработные или на работе сидят ничего не делают? Как ты думаешь почему же им платят зарплату?
     
  28. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    31.386
    3.087
    Про Московское метро непонятно. А вот машинистам в Австралии которые сидят в офисе с кондционером за монитором и рулят теповозом зарплату можно платить в 3 раза ниже, чем машинистам работающим в кабине тепловоза посреди австралийской пустыни.
     
  29. sema

    sema Активный участник

    19.033
    2.344
    Ты думаешь об условиях труда, но забываешь об ответственности. Точнее о рыночной стоимости жизни.
     
  30. andrusha

    andrusha Активный участник

    27.466
    5.233
    ага. сидят в кабине и смотрят как робот работает. синекура:d