1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ПГМ в школах - уроки православия

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем fb03, 23.04.18.

  1. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Постулат РПЦ))) Круто))) дальше беседовать смысла нет
     
  2. 99999

    99999 Активный участник

    7.187
    1.347
    А что в уроках православия изначально то плохого? На уроках не агитируют, не крестят, не крещенных не порицают...А разве в основных заповедях : не убий, не укради, не прелюбодействуй есть что то плохое? Или должно быть все наоборот?
    Пы.Сы. По мне, так бОльшая беда от "инстаграммов-телеграммов"
     
    lylu нравится это.
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    ну и хорошо.
     
  4. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.084
    7.136
    ну последнее то хоть оставь ... :)
     
    out нравится это.
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    В них плохо то, что это одна из частей клерикализации общества, настойчиво проводимая властями. Предмет история мировых религий был бы лучше.
    А что, есть предмет соответствующий? И какая беда от них?

    :) Лучше согрешить, потом покаяться, чем не согрешить, потом раскаяться (с)
     
    Иштар, AlexeyNik и romantica нравится это.
  6. 99999

    99999 Активный участник

    7.187
    1.347
    ну не я это придумал :liplick: , а там каждый выбирает "набор" по себе..

    А вы сами понимаете суть то предмета? Были на уроках?
     
  7. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    то, что это время можно было потратить на урок астрономии например
     
    Lord Beaver, romantica и Digger34 нравится это.
  8. 99999

    99999 Активный участник

    7.187
    1.347
    то есть по вашему мнению астраномия, это архиважный предмет для всех без исключения?
     
  9. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    как пример. почему нет. астрономия это естественная наука о вселенной. базовые знания о строении вселенной, о том, что такое звезды, метеориты, скопления всяко полезнее и интереснее чем знания о "житие святых" и прочих религиозных делах.
     
  10. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Почему не агитируют? Если врут о том, чего не было, то вполне себе агитация. Ничего хорошего в этом нет. Если не астрономия, то уж лучше физру или урок труда. Да всё лучше, кроме Православия.
     
    Иштар и AlexeyNik нравится это.
  11. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.084
    7.136
    @hasslich, зачем грузчикам в Ашане знать строение Вселенной, а житиё наоборот таки надо, ибо там написано - Бог терпел и нам велел.
    Всё, финиш ...
     
    Иштар, AlexeyNik, Lord Beaver и ещё 1-му нравится это.
  12. 99999

    99999 Активный участник

    7.187
    1.347
    То есть суть предмета никто не знает-понимает... "Не читал, но осуждаю (с)"
     
    lylu нравится это.
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Эээ... Ну сам факт появления в школе теологического предмета, да ещё связанного с одной религией, есть факт клерикализации, нет?
    Ну, я бы не рубил так с плеча. В соотношении естественных и гуманитарных предметов тоже должен быть найден баланс, нельзя говорить, что одно лучше другого. Что значит лучше? Для всех ли? По хорошему, изучение религии есть изучение истории и философии, это вовсе не "изучение жития святых". Вопрос только найдут ли нормальных учителей для этого? Но это относится абсолютно ко всем предметам, увы. И изучать надо не одну конкретную религию, а их общую историю - из А родилась Б, а на основе её и буйствующей по соседству С, в связи с процессами в племенах (народах) родилась Д. Показать сходство, различие, на какие вопросы пыталась ответить... Поверь, многое в жизни станет понятнее, поскольку история цивилизации неразрывно связана с религиозными вопросами, а без истории не понять современность и не "пронзить взором пространство и время" :)
     
  14. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну расскажи нам секрет, в чём суть предмета? Там не рассказывают про заповеди господни? Про воскрешение Христа?
    Программу школьного предмета, да, я не знаю. В универе у меня был такой предмет. Там была агитация мерзкая.
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Не, эт неинтересно, лучше вот так, полунамёками, типа вы все эти, один я д'артаньян ;)
     
  16. 99999

    99999 Активный участник

    7.187
    1.347
    жесткий слив :biggrin:
    так все таки? вы же АРГУМЕНТИРОВАНО против....

    Агитация за что конкретно???? Вступать в ряды православных? Лет шесть назад у ребенка то же были уроки православия в школе..ничего агитационного не было

    Мозг в клейстер превращается: достаточно почитать соседнюю тему про неработающий телеграмм- для многих жизнь закончилась :biggrin:
     
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да, и это в том числе. Было сплошное враньё и постоянная агитация того, что нужно быть православным человеком с соблюдением всех заповодей и прочей херни типа постов.

    Зачёт сдавался в виде прочтения молитвы "Отче Наш"
    А что было? Не рассказывали про воскрешение и прочее?
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Это как уж тебе будет угодно, мне фиолетово.
    Надеюсь твой мозг эта участь обошла? :) Интернет - всего лишь современный инструмент, как ты с ним будешь обращаться - дело только твоё. Если не научат правильно и полезно обращаться - вероятность превращения мозга в клейстер резко повышается. Пока другие будут на этом зарабатывать. Но они то умеют, их то учили.
     
    Иштар нравится это.
  19. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    http://eparhia.karelia.ru/opk/kur_txt.pdf
    Собственно, вот учебник, официально рекомендованный министерством образования.
    А это надо скопировать целиком:
    И т.д. Дикий ужас. Бедные дети.
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    безусловно. Причём, если читать умеешь (вернее - если хочешь понимать чужие доводы), то поймёшь, какие мои аргументы.
     
  21. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Впрочем, за этот шикарный юмор можно и оставить такой предмет:
     
    AlexeyNik нравится это.
  22. 99999

    99999 Активный участник

    7.187
    1.347
    Ну вообщем то каждый останется при своем мнении....
    @Zebra21, и да "ТЫКАТЬ" незнакомым людям это от очень "высокодуховного" воспитания
     
  23. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    смысл молиться тогда?)

    Кстати, у нас действительно это не рассказывали. Ну или я проспала/прогуляла :biggrin:

     
    Последнее редактирование: 27.04.18
  24. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.084
    7.136
    серьёзно ??? А послать и как можно дальше никак нельзя было ?
     
  25. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Большинство вообще логические цепочки больше 1 звена (причина-следствие) не понимает...


    Если б учили быть терпимее к окружающим, уже плюс. Но увы и ах. Люди воспринимают порционно, только то что им выгодно. Обратите внимание на количество "оскорбленных верующих", хотя о терпимости в библии чуть ли не на каждой странице...
     
    Последнее редактирование: 27.04.18
    Иштар нравится это.
  26. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я так понял Половинкин сильно менял программу. Начинал именно примерно с описания религии. А потом стал вести реальную пропаганду Православия. И попал именно на это. В одной из тем мне уже доказывал, что я вру про то, что зачёт сдавался в виде прочтения молитвы.

    Далее из учебника:
    Это уже прямой враньё. Не был Константинополь "греческой столицей". Греческая культура там была. Но Греции тогда вообще не было.
    Это тоже неправда. Храм не "высится". Высится музей, который сделали из мечети, которую сделали из храма.

    Абсолютно серьёзно. Просто весь поток по очереди заходил и читал молитву Отче Наш. Кого-то он мог ещё спросить короткий вопрос типа "веришь ли ты в Бога?".
    Насчёт послать - это был электив. Выбирался один из двух или трёх предметов. Можно было пойти на предмет "русский язык", а можно на православие(официально называлось по-другому). Вот такой вот выбор был(а может и до сих пор есть) у студентов Политеха.

    Собственно, мы сейчас обсуждаем тоже самое и про школы. Можно православию учить, а можно вместо этого было дополнительно русскому языку...
     
  27. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    конечно, вы даже не представляете, сколько людей считают, что земля плоская))

    оборжака. Я из ВолГУ, у нас такой дичи не было. Просто по количеству посещений проставляли зачет и все.
    Учебников тоже, кстати, не было.

    +
     
    Последнее редактирование: 27.04.18
  28. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    Поскольку согласно Библии Иисус именно родился, а не отпочковался от тела Марии, то было не вегетативное размножение, а половое. Но без участия самца, то бишь партеногенез. У позвоночных партеногенез известен только среди рептилий. Выходит, что Иисус и Мария — рептилоиды. Косвенным подтверждением этой теории являются некоторые ящерицы, способные бегать по поверхности воды.
     
    Lord Beaver, Иштар, Вольффф и 3 другим нравится это.
  29. 99999

    99999 Активный участник

    7.187
    1.347
    это от того что астрономию в школе не изучали?
    Тут у половины форума телевизоров нет и они считаю иметь его в доме постыдным делом))))))
     
  30. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это плохо? Не по православному?