У меня в мск так было. Была уже халупка, а себе жилье - снимали. Кстати, дети от 18 лет в мск - обходяцца дороже. Свадьбы там всякие, жилища им сразу подавай и т.п. Поэтому и писал, что нужно держацца подальше Прикольный пример.
Прелесть съемного жилья) У нас же тут у всех свои квартиры... и будем упорно добираться по часу во что бы то ни стало, вместо того, чтобы свою сдать и снять что-то ближе с работой. Одного человека только знаю, кто так сделал среди моих знакомых. По факту единственные удачные спальные районы - ворошиловский, дзержинский, тулака. Остальные катаются. Каждый день все стоят в одну сторону утром, а вечером в другую.
Тётка однажды 5 лет меняла полдома в Урюпинске на жильё в Волгограде. Хотела без доплат. Нонче живёт на 33 школе в двухкомнатной квартире, прям рядом с остановкой. Не бывает ничего невозможного, imho
Конечно, так и нужно. Понравилось, как в тут в соседней теме какой-то очередной знаток мира, не выезжавший дальше нескольких городов привёл статистику миллионов бездомных у пиндосов. Оказалось, что взрослых детей, живущих в квартирах родителей, в статистике считают бездомными. Надо будет своих подготовить, чтобы сами зарабатывали, а родители лучше купят домик на море, чем квартиру в Москве детям Это помогает детям и в личном развитии, и в карьере. Насмотрелся я на москвичей, которые сидят на жопе ровно и не пытаются добиваться чего-то при куче возможностей.
планирование, но не всегда есть возможность планировать то, что ты хочешь. разница в 1 млн для меня была существенной при ЗП в 15 тыс. Исходя из желаний школы тоже сложно планировать было - мы как раз продали квартиру 2-ку на Бакинской, чтобы купить в 2 раза больше на Шекснинской. Исходя из такого "планирования" я как минимум должна купить квартиру в пределах бульварного кольца, раз дочь там учится. . вопрос именно в том, что здесь весь транспорт работает по графику, что дает возможность покупать квартиру на окраинах москвы и области, а пользоваться всеми благами центра и четко понимать транспортную доступность.
ну у меня сын неплохо зарабатывает...уже и нам пытается помогать, например, настойчиво требует определенный вуз для сестры (мы его с трудом потянем, если платно) и готов разделить расходы на него. кому что. у меня родители приезжали - тоже влюбились в москву. И даже папа согласился, что это не "каменные джунгли" И даже задумались о покупке частного домика именно здесь, а не у моря. почему? как раз продав двушку, я купила 4-ку в ипотеку
Вот прям в справке было написано 15 тыр? "Я купила" - ну вот не верю.)) Понасмотрелся/понаслушался тут я на работе ипотетчиков) Я выше приводил пример полдома в Урюпинске на квартиру в Волгограде без доплат - вот это было хорошо. Сперва Урюпинск на Волгоград, двушку на Козловской, напротив пожарки на первом этаже (закончивший учёбу медик купил), через небольшое время - Козловскую - под офис адвокату/себе двушку в панельке на Семёрке + осталось немного денех)).
не вы первый . Я уже где-то давно даже доки показывала. В реале, когда я покупала квартиру, моя ЗП была 9 тыс, мужа 7 тыс. в справке 15 у обоих. через год где-то поднялась до 15-ти... Продажа 2-ки на бакинской 7 (40 квадратов, 1 этаж) - 1,6 млн. покупка 4-ки 88 кв на Шекснинской (9 этаж)- 2,05 млн. Кредит на 450 тыс. первый мес под 14% - платеж 6 тыс, со второго (после закладной) - 5600. Продав ее за 3,6 млн за 5,2 купила сегодняшнюю (96 квадратов, средний этаж) Считаю вполне нормлаьным планированием
@missouri, Ну, тогда круто. В последние года, с з/п в 30, вполне могут и не дать)) Это я именно про Волгоград.
мы рефинансировались сейчас, в связи с серой ЗП у мужа и только возможностью справки, на которую косо смотрят, - решили не рисковать и оформление было только с моей ЗП и только моими расходами.
Наши все тут уже всё повыплатили по 500-600 тыр брали, 3-4 года назад. Некоторые уже вторую ипотеку довыплачивают (две сестры в складчину по очереди себе квартиры приобретали).
Реальный случай отказа работавшей у нас девушке 24 лет, по программе "Молодая семья", пару-тройку лет назад, в итоге вроде взяли в Астрахани. У мужа тож серая з.п. была, а родители не из воло.
а почему нет? если у мужа 30 и у жены 30. квартира, однушка, например 2,5 млн (наобум цена.. думаю можно найти). 500 тыс первоначалка (со свадьбы + накопления за пару лет). Под 10% - это 21 тыс в мес. Вполне можно потянуть, а не снимать...
Что думаете про Одинцово по сравнению с Балашихой? В плане транспортной доступности и учебы детей в МСК или в Одинцово? Электричка тоже есть до Белорусского. Что-то восток в плане экологии слегка пугает. Да и мусорные бунты с Балашихи же и начались...
в одинцово заехать и выехать в час пик это еще тот квест на час два я в трехгорке жил с год - ****...ся я туда заезжать под вечер
Нам повезло, что мы несколько севернее. И роза ветров так, что толком не додувает. Одинцово не плохо. Сын учился, ууних там общага была. В час пик сложно - 4 18-25 этажных общаги ВШЭ. То есть огромное количество студентов. Нас белорусский не сильно устраивал + интересных новостроек в самом одинцово не было. Смотрели баковку, по моему... Внии скок- там элки толком не останавливаются. Один из комплексов был далеко от элки. Смотрели еще видное (расторгуево), тоже проблем не мало, водники на долгопрудном. Там в принципе более менее было, но кв к 75 кв в 7 млн. И через полгожа часть элок по станции убрали. Люберцы совсем не рассматривали из за экологии. Королев интересный. Смотрели щербинку, но смутили 45 мин до курского... И проходящая элка, т.е и туда и обратно есть риск стоять. Посмотрите еще в районе серпа и молота жк символ. В принципе на акциях у них бывают неплохие предложения. Транспорт неплох. Москва. Сами на него заримся ( сыну) Его б расширить... А то не очень большой охват
Уехал из влг заграницу 2.5 года назад. Недавно взял ипотеку. Рядом парк, море, аэропорт, резиденция президента. Недвижимость и дети заграницей. Что еще для счастья нужно истинному патриоту России?
Так вам что надо? Муравейник или нет? Куда добираться? На чём? Это всё критично влияет, что лучше: Рассказовка или Дубровка. Коммунарка или Летово какое-нибудь.
Подтверждаю. ОТ ходит строго по расписанию. И утром я сожусь в одно и то же время, в одну и ту же маршрутку. + - 2-3 мин.
Автобус и троллейбус тоже достаточно хорощо выдерживает. Беляево около метро мне лично не очень, друзья там жили, человейник. Однажды оттуда на самолет опоздал)