1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

С Днём рождения Всесоюзной Пионерской Организации!

Тема в разделе "Поздравления", создана пользователем Große Schlangen, 19.05.18.

  1. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    Всю красногалстучную детвору с 96 годовщиной пионерии!
    К борьбе за дело Ленина будьте готовы!
     
    Alone_In_The_Dark и Свежий нравится это.
  2. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Всегда готов!
     
    Последнее редактирование: 19.05.18
  3. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.485
    3.018
    Взвейтесь кострами ,бочки с бензином
    Мы пионеры- дети грузинов
    Близится папа с длинным ремнем
    Клич пионера- всегда удерем!
     
  4. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Тьфу...
    Бесово племя.
     
  5. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    @desd, иногда создаётся впечатление, что над Вами гнусно надругались... Но пионеры..???:spider:
     
  6. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    НостальгируеЩь?
     
  7. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    @xoxot07, а при чём тут ностальгия?
     
  8. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Так в прошлом всё, поезд ушёл и рельсы разобрали.
     
  9. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    @xoxot07, а этот бред о чём?
     
    О. нравится это.
  10. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    А... красная зараза.
    Дурили головы детям.
    Что гитлерюгенд что пионеры.
    Дети восприимчивы ко всякому дерьму.
    Надо законодательно запретить вовлечение в полит.деятельность до 18 лет.
     
  11. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.575
    1.576
    @desd, а сейчас не дурят?... Как они там называются сейчас, "Российского движения школьников" Вышел указ президента о создании российской детской организации

    Не в курсе, как сейчас, но в детстве по 2 заезда в год был в пионерлагере бесплатно или по символической плате, нравилось..
     
  12. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
  13. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    О пионерской организации вспоминаю с теплом. шк.78.
    бескорыстная организация. Честная.
    А вот комсомол. Это сборище активных лицемеров-карьеристов. Вожаков я имею ввиду.
     
  14. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Не соглашусь. Да, доля политоты была, немалая. Но мы не думали об этом. А сама идея и воспитание в том духе - больше хорошо, чем плохо. Воспитывались хорошие человеческие качества, взаимовыручка, порядочность. Не могу сказать, что пионерия - это плохо. Скорее хорошо.
    P.S. Пионер - всем ребятам пример!
     
    ikap, AlexeyNik и alexaudio60 нравится это.
  15. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ок.
    Если б как Вы говорите не было "политоты" было б совсем хорошо.
    Хотя для меня лично участие в подобных организациях неприемлимо.
    Кстати, вернусь к гитлерюгенду, программа "25 пунктов" тож воспитывала хорошие человеческие качества, но вот доля политоты.. все портила.

    Из программы 25 шагов:

    . Все граждане государства должны обладать равными правами и обязанностями.

    10. Первейшей обязанностью для каждого гражданина Германии является выполнение умственной или физической работы. Деятельность каждого отдельного гражданина не должна противоречить интересам общества в целом. Напротив, такая деятельность должна протекать в рамках общества и быть направленной на общую пользу. Поэтому мы требуем:

    11. Уничтожения нетрудовых и лёгких доходов, а также сломления процентного рабства.

    12. Ввиду огромных человеческих жертв и имущественных потерь, требуемых от нации при каждой ****е, личное обогащение во время ****ы должно рассматриваться как преступление против нации. Таким образом, мы требуем полной конфискации всех прибылей, связанных с личным обогащением в военное время.

    13. Мы требуем национализации всех (ранее) созданных акционерных предприятий (трестов).

    14. Мы требуем участия рабочих и служащих в распределении прибыли крупных коммерческих предприятий.

    15. Мы требуем разработки и создания по-настоящему достойного пенсионного обеспечения.

    16. Мы требуем создания здорового среднего сословия и его сохранения, а также немедленного изъятия из частной собственности крупных магазинов и сдачи их внаём, по низким ценам, мелким производителям. Мы требуем ведения достаточно строгого учета по поставкам товаров от мелких производителей, осуществляемых на основании государственных заказов, заказов общин и земель.
     
  16. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.575
    1.576
    :biggrin:
    Прям, предвыборный план российский напомнило...
     
    desd, Zebra21 и akrivcov нравится это.
  17. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Самое главное отличие - в рейхе эти дети все были "расово чистые", им вдалбливались идеи исключительности нации, была сильная военная подготовка. Пионеров же в военном плане никто в рамках именно пионерии не готовил. И никакого расисма/нацизма. Наоборот, пропагандировалась идея интернационализма. В Артек и Орленок со всего соцмира ехали. И негры и арабы и всевсевсе...

    И, несмотря на то, что общее есть в этих организациях, но оно только в том, что каждый пионер и ГЮ готовы были костьми пасть за Родину, за вождя, и пох, кто там прав или не прав. И я считаю, что сравнение пионерского движения в СССР с ГЮ - некорректным и несправедливым.

    Мне, например, в качестве пионера-героя запомнился Пашка Морозов, который предал своих родителей.
     
    dk-34 нравится это.
  18. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да конечно.
    Были существенные и принципиальные отличия. Но было и много общего.
    Кстати военная подготовка и у пионеров была на уровне...
     
  19. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Никакой абсолютно военной подготовки не было. В СССР вообще кроме как в армии никакой абсолютно военной подготовки не было вообще нигде. Никакие школьники, даже на НВП, в форме на парадах не ходили с калашами.
     
  20. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    А Зарница?
    Помните такую?
    Пионерская военно спортивная игра...))

    Пионерская военно-спортивная игра в СССР представляла собой имитацию боевых действий, похожую на военные учения. В ходе игры пионеры делились на команды и соревновались в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами. Игра являлась частью системы начальной военной подготовки школьников в СССР.

    Первые правила игры разработала учительница из села Мысы Краснокамского района Пермской области[1][2][3]. 23 февраля 1964 года была проведена первая игра совместно с военными[1][2][3].

    Официально военно-спортивная игра «Зарница» была организована в СССР в 1967 году. Целью игры было военно-патриотическое воспитание советской молодёжи. «Зарница» входила в план организации начальной военной подготовки в средних учебных заведениях в связи с сокращением военной службы с 3 до 2 лет.
    Эт с википедии...
    Вы похоже молоды, просто не помните многого

    Прочитайте сами в вики про зарницу, узнаете много нового.

    Кста была еще и
    «Орлёнок» — массовая военно-спортивная игра старшеклассников-комсомольцев в СССР[1]. Аналог пионерской военно-спортивной игры «Зарница».

    Эту чет и я плохо помню...
     
    Последнее редактирование: 20.05.18
  21. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    Я один думаю, что за это морду всё-таки стоило бы набить? Как минимум, морду набить?
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Была, но она была какая то оторванная от всего. Именно подготовки военной в пионерии небыло. Хз, как там оно было во времена современные гитлерюгенду, но в 70-е даже тени подготовки небыло.
    А Зарница... Ну ты ещё упрекни дворовые ватаги за милитаризацию сознания в качестве аргумента приведя Казаки-разбойники или догонялки ;)
    Хотя, уже в 70-е пионерия, как и октябрята, были мёртвые организации, потому как всё в стране стремительно перерождалось в гольную показуху. Когда в организацию начинают принимать всех, а не лучших, то на ней можно ставить крест.
     
    ikap нравится это.
  23. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.485
    3.018
    Думаю, что было сказано, что вся эта подготовка в конце СССР сводилась к минимуму.
    я был пионером с 82 по 86 годы. смотр строя и песни как правило проходил без калашей, но песни соответственно военные.
    Зарница - да, автоматы на скорость разбирали/собирали, противогазы одевали.
    В ряды ВС я призвался в 90-м, тут все стало понятно, что такое военная подготовка. Равняйсь-смирно -равнение , это все помнилось. А вот противогаз, показался несколько надоедливым, особенно если тебя в нем заставляют петь.
     
  24. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Уважаемый, какие упреки?
    Начальная военная подготовка детей и пропаганда спорта это в общем то совсем не плохо и правильно...
    Никаких упреков.

    Ну я как раз про это и говорю.

    Думать ты можешь что угодно и сколько угодно.

    Попробуй отбросить эмоции и сравнить программу 25 шагов и положение о пионерии.
    Если из одной убрать нацистское дерьмо а из другой коммунистическое то будет много общего в этих документах.
     
  25. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    @desd, возможно, я и сравню, хотя в этом нет нужды - все сравнения уже давно проведены и меры отмеряны. Но для начала, пусть мне расскажут, из скольких пленных детишек советские врачи выкачали кровь для бойцов Красной армии? Просто, чтобы уяснить всеобъемлющую разницу между фашизмом и социализмом. А за одно понять - за что, собственно, будет бита морда.
     
    Последнее редактирование: 21.05.18
  26. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    А это тут при чем?
    Чет ты передергиваешь.
     
  27. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    Разум не в силах охватить?
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я говорил только о том, что методологические принципы работы с детьми были очень похожи в сссре и германии нацистской. А так же о том что не гоже детей вовлекать в политику.
     
    Zebra21 нравится это.
  29. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    @desd, воистину - нельзя недооценивать предсказуемость тупизны (с)
     
  30. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Тут я с тобой согласен))))