1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Время и пространство

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Tramlaer, 23.06.18.

  1. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Как вы смотрите на то, что бы время и пространство не рассматривать как физические величины?
    Хоть физика и ставит знак равенства между «временем» и «продолжительностью процесса», однако же, они не являются тождественными. «Продолжительность процесса» характеризуется некоторым количеством эталонных единиц: секунд, часов или лет. Но «время» не характеризует процесс, который начался в одно «время» и закончился в другое «время». «Время» это факт свершения события: начала течения процесса, любой из его моментов и завершение процесса.

    Таким же образом и длинна, которая характеризует протяжённость чего-то. Однако же расстояние между его началом и концом это не что иное, как расстояние и оно характеризует уже не то, что имеет длину, а пространство между началом и концом чего-то, что имеет эту длину.

    Для чего нужен такой подход?

    Для того, что бы объяснить: почему физический закон, который запрещает вечный двигатель - есть, а вот физического закона запрещающего путешествия во времени - не может быть.
     
  2. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.226
    249
  3. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    А как же ш суббота?
    :biggrin:
    А завтра воскресенье!
    :biggrin:
    Так что, подождём понедельника.
    :)
     
  4. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Отличная теория. Выразите ее теперь языком науки - математически. И вперед за нобелевкой.
     
    Tramlaer нравится это.
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Эх, где же Спрут? Совсем игнорирует форум. Он поддержал бы разговор.:)
     
  6. klematis

    klematis Участник

    365
    35
    Не знаю, как с точки зрения физики... А просто, как человек, скажу, что при определенных обстоятельствах, возникает ощущение, что времени нет! И в это неуловимое мгновенье осознания вне времени испытываешь эйфорию
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    В комплексе простренство-время всё статично же? Информационно (просматривать) "путешествовать" наблюдателем можно наверное.
     
  8. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Вы, как и ТС, поднимаете вопросы не из области физики. Скорее из области психологии. )
    Мне кажется не стоит этим злоупотреблять, так как можно незаменто для себя сделать следующий шаг - переместиться уже в другую область в область психиатрии.
    )
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    @AlexeyNik, в область психиатрии всегда успеется. Ибо нет здоровых людей. Есть недообследованные.:)
     
    klematis нравится это.
  10. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    О, мне это тоже нравится

    Мы не придаём эму значения, но воспринимать течение времени мы можем, лишь наблюдая за стрелками часов. Или если едем в поезде, мы можем наблюдать время по мелькающим в окне телеграфным столбам. Во всех остальных случаях мы можем лишь констатировать, что наступило то или иное время: время обеда, время спать и т.д.
     
  11. List

    List Активный участник

    824
    111
    Последний раз так в армии убивался)))
     
  12. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    В наверное в Средней Азии служили?
    )
     
  13. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Пространство, в системе трёхмерных координат, в котором размещаются предметы, можно представить и как статичный объект в каждый момент времени. Однако пространство, в котором протекают процессы, изменяется со временем. Таким образом, наблюдая в окно вагона за мелькающими телеграфными столбами и остановив свой взгляд на одном из них, вы испытаете иллюзию наблюдения за прошлым. А выйдя на ближайшей остановке и вернувшись к нему, вы не окажетесь в прошлом, а лишь испытаете дежавю.
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    И как теперь с эти жить?;)
     
  15. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    С пониманием: то, что было не равно тому, что есть, и то, что произошло, не равно тому, что получилось.
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Понапридумывали тут световых конусов... Не зря Стерлигов хотел всех физиков в пропасть скинуть.:)
     
  17. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Пазво-ольте! В чём вы здесь увидели выдумку?
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    @Tramlaer, выдумки тут непричём. Многия знания - многия скорби. Меньше знаешь - крепче спишь.
     
  19. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    Это называется оргазм.
     
  20. List

    List Активный участник

    824
    111
    В Нальчике)))
     
  21. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    @Plus, так это вы в плане борьбы с бессонницей! Ну, не знаю-не знаю! Как по мне так я ориентируюсь более на то, что не хлебом единым будет жив человек. А так как я могу предвидеть ваш пассаж о том, что "нечего перед сном жрать", то осмелюсь и тут с вами не согласится, констатировав тот факт, что сон будет гораздо крепче если вы будете уверены в том, что и завтра сумеете отделить зёрна от плевел :)
     
  22. klematis

    klematis Участник

    365
    35
    Все равно любопытно послушать и физиков и математиков, и других, тема интересная.
    [
    Подходящее ли сейчас время для реализации подобного проекта? Может быть, следует подождать, пока компьютеры получат больше вычислительных возможностей. Или когда некоторые области математики продвинутся дальше. Или пока не будут получены ответы на еще несколько вопросов из физики.

    Я не уверен. Но я и не вижу никаких непреодолимых препятствий, а лишь то, что на этот проект потребуются усилия и ресурсы. И кто знает: может быть, это окажется проще, чем мы думаем, и мы, оглядываясь назад, будем задаваться вопросом — почему этого никто не сделал ранее.

    Стивен Вольфрам "What Is Spacetime, Really?/SPOILER]

    Неа, это к животным инстинктам относится, а я о других параметрах. Или вы относитесь к тем, кому покушать, поспать, сексом позаниматься, и денег заработать, все, ничего другое их не интересует? Не думаю, раз уж вы зашли в эту тему.


    Не злоупотребляю, нет, просто живу

    @Vladis11, Какая у вас подпись позитивная!
     
    Последнее редактирование: 24.06.18
  23. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Возможности нашего наблюдения ограничены способностью нашего разума воспринимать течение времени только в одном направлении - из прошлого в будущее. С точки зрения физики нет ограниния на то, что бы время и все процессы во времени шли в обратном направлении. Формулы от этого не пострадают ни сколько.
     
  24. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    А как какие?
     
  25. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Поэтому вопрос и сформулирован таким образом, что понятие «продолжительности процесса» не тождественно понятию «времени». И родилась мысль о том, что было не равно тому, что есть и то, что произошло, не равно тому, что получилось.

    Надо думать!
     
  26. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    А может, не надо? Ну его на фик, правда, оставим всё, как есть. А как есть, время - не просто физическая категория, но и одна из семи основных измерительных единиц, характеризующая не только продолжительность процессов, но и длительность существования вообще всех объектов...

    Кстати, необратимость времени подтверждается вторым законом термодинамики.
     
  27. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Время-понятие растяжимое.
    Эх молодость. Сидишь бывало в кэпэзухе на Тряскина, или на гауптвахте на Огарева,
    и думаешь, как медленно течет время..)
    И да. По пространству.
    На Тряскина тесно.
    На Огарева-апартаменты .)
    Интересно, "вертолет" там сохранился, или нары какие замутили..
     
    Последнее редактирование: 24.06.18
  28. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    В этот самый момент, когда вы читаете это сообщение, протекает бесконечное множество процессов и ни один процесс не располагает собственным временем, хотя пространство и прочие параметры характерны лишь конкретному процессу. Об этом говорит наука, которая строится на возможности множество раз производить измерения. Время же не измеряется. Измеряется, как вы точно заметили процесс, и он измеряется не временем, а периодами излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133, или половине периода колебания маятника, или любого другого свершившегося события именуемого секундой. В расчётах используется некая дискретная переменная… Хотя как можно представить себе прерывистое время.


    А это, насколько я понимаю, лишь условность необходимая для описания энтропии.

    Действительно.
    Иногда служба меряется не годами, а гауптвахтами или нарядами... что поделаешь таковы сложившиеся обстоятельства и мы здесь ни при чём :)
     
    klematis нравится это.
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Как говаривал Аркадий Исаакович Райкин, в детстве, когда мы ходим быстро, время течёт медленно. Чем медленнее мы ходим, становясь старше, тем быстрее летит время.
     
    Inigo нравится это.
  30. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    счастливые часов не наблюдают ;)