1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Время и пространство

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Tramlaer, 23.06.18.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Думаю да.
    Я его озвучу и если буду неправ - поправьте. Во избежание недоразумений нужно сразу определиться с некоторыми исходными пунктами.
    Итак, принцип Оккама, на мой взгляд, утверждает, что в случае наличия двух теорий, объясняющих одно и то же явление при различном количестве исходных предпосылок, таких что один набор исходных предпосылок является подмножеством другого набора, предпочтение оказывается той теории, которая основывается на меньшем количестве предпосылок.
     
  2. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Это Plusa работа. Вот бы он ещё интересных форумчан воскресил. Типа: Redrik. Антон(забыл ник)..
     
    Plus нравится это.
  3. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    @sp_r00t, верно, но сложно, классически он звучит - Не следует множить сущее без необходимости - то есть, гипотеза должна быть наиболее простой и отвечать на вопросы по проблеме, не порождая новых, что потребует привлечения новых сущностей. Тогда гипотеза с большой долей вероятности окажется верной.
     
  4. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    А я бы назвал этот парадокс "стёбом Рассела". Лучшим аргументом в пользу мысли стал абсурд.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В классическом варианте Оккам использовал этот принцип для доказательства бытия Божьего. Таки да, существование Бога является самой простой из возможных, отвечает на все вопросы и не порождает никаких новых.
    Лично я, как человек верующий, полностью разделяю эту точку зрения.
    Но на данный момент учёные значительно переработали этот принцип, чтобы избежать неприятных для рационалистической методологии выводов. И ныне он звучит именно так, как я его изложил.
    Ну так что там с соотношением полученных ответов и полученных вопросов? Насколько я знаю, самая плодотворная теория порождает гораздо больше вопросов, чем дает ответов. И принцип Оккама тут как раз совсем ни при чём.

    Причём тут бедолага Рассел то?:biggrin:
     
    Tramlaer нравится это.
  6. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    -- Ты что больше любишь -- яблоко или гулять?
    Я ему в ответ:
    -- Ты что больше любишь -- яблоко или клопа?
    -- Яблоко. А ты?
    Сердито:
    -- Клопа.
    -- Клопа? (Подумал.) Ну и ешь его!
    -- Как тебе, Ванька, не стыдно? Какие ты дурацкие вопросы задаешь!
    Это было за обедом. И он вдруг:
    -- Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется!
    :shuffle:
    Вересаев В.В. Ванька
     
    Последнее редактирование: 28.06.18
  7. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Мне попалась статья в Википедии, вот из неё цитата