1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Виноделие в домашних условиях.

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем лоо, 24.06.18.

  1. ksa

    ksa Активный участник

    4.557
    567
    Так уж прям и ВСЕМ! :eek:
     
  2. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    увы мало, после всех отжимов и снятий с осадка осталось 10 литров
     
  3. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Кстати, не разрушает. Целиком потом достаю их, только без ягод. А большие гребни так вообще на миксер этот наматываются. Удобно.
     
    Шуркинпапа нравится это.
  4. ksa

    ksa Активный участник

    4.557
    567
    Я и не сомневался... :d

    Я думал что у тебя вообще будет 3-хлитровая банка... А нет!
     
  5. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    хорошо, по всем основным рекомендациям. Ферменты не добавлял, кислотность только органолептически проверял

    опять размерами захотел помериться?)))
     
  6. ksa

    ksa Активный участник

    4.557
    567
    Никто не мешает сначала отделить те гребни от ягод вначале, а потом применять миксер. ;)

    Но в этом году у меня вообще все по фенщую - супруга все давила ногами. :d
     
  7. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    обычно в НЕ винном винограде гребни массивные и целиком достаются после миксера
     
  8. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Значит у меня вино из не винного вмнограда
     
  9. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    двойная работа. Отделяешь руками и сразу давишь, достаточность повредить оболочку, дальше ферментация сделает своё и к моменту отжима шкрука уже будет пустой
     
  10. ksa

    ksa Активный участник

    4.557
    567
    Капец ты про себя большего мнения! :d
    Иной и сделает что-то шедевральное... Спросят:
    - Как же это у тебя такое получилось? Как так смог?
    - Да так... Все простенько делал...

    У тебя же мизерный объем сделан именно по всем основным рекомендациям! :d

    На 10л можно и так... :d
     
  11. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    иной это кто и где попрбовать его шедевральное? обычно в вашем понимании это сосед по даче, который бормотухой угостил и потом вся улица к нему ходит за шедеврами. Никогда интуитивно у тебя не получится шедевральное в техническом ремесле, это заблуждение людей с низким чувством вкуса))

    И про объём. Я не знаю какими объёмами ты употребляешь или продаёшь из-под полы , но мне этих 10 литров даже с учётом нескольоких дарений до лета хватит

    @ksa это тебе чтобы получить 10 литров надо всего 10 кг винограда, потому что у тебя царство сахара и воды) а мне для получения чистого сока нужно отжать 50 килограмм винограда. Это по объёму два 30-литровых бака
     
  12. ksa

    ksa Активный участник

    4.557
    567
    @Mavrick, жги дальше маэстро! :d
    Ты впереди всех на белом коне!!! :d
     
  13. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    @ksa, жаль, что по существу нечего сказать, одни байки и метафоры)
     
  14. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Из чего состоит сок? )
     
  15. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    магазинный? ну там его как КСА делают - из сахара и воды, а потом ругают. Но сами дома также делают, этот народ непомедим))
     
  16. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Натуральный. Там вода (у нас всё из воды в основном состоит, даже люди) и сахароза (тот же сахар, так же растительного происхождения). По сути вы делаете вино так же из воды и сахара.
     
  17. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    Шо прям вот и ВСЁ? (( вода и сахароза??
     
  18. ksa

    ksa Активный участник

    4.557
    567
    @Dozer, он все делает по канонам! Ты не равняйся... Как бы ты ни старался приблизится к таким как он - никогда не догонишь. :d
    У меня дядя такой... Он даже картошку не просто окучивает! Он еще "подбивает". :eek:
    Правда что это такое так никто и не смог выяснить... "Подбивает" и все тут. Вам не понять.
     
  19. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    @ksa, остаётся пожелать всегда пить сок и вино из воды и сахара. И колбасу из туалетной бумаги и копыт ешьте на здоровье)
     
  20. ksa

    ksa Активный участник

    4.557
    567
    @Mavrick, твои угрозы меня не угрожают. :d
     
  21. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    @ksa, ты сам себе угроза)))

    лучше вот скажи, раз сам начал, с учётом сахара и воды, сколько получил вина из одного кг винограда?
     
  22. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    @Mavrick, на самом деле я с большим уважением отношусь к такому подходу, как у Вас. Я сам стараюсь все делать по науке (если говорить о заурядном домашнем виноделии средней полосы). Но я, боюсь, не обладаю такими способностями, чтобы различить на вкус все эти ноты. Именно поэтому я не покупаю дорогое вино. Несколько раз попробовал в Грузии, разницы от хорошего, но дешёвого вина не заметил. Я могу только сказать, хорошее вино, не очень или помои.
     
    Шуркинпапа и PDV нравится это.
  23. лоо

    лоо Участник

    241
    24
    брожение это когда микробы кушают сахар! когда сахар кончается микробы помирают . Сахар кушают,а выделяют спирт(фекалии и моча микробов). Когда слишком много фекалий и нет сахара микробы умирают (перчатка сдувается). Как то так!
     
  24. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    А вот я ещё спрошу. Снял я с осадка, поставил на созрев. Бутыли стоят на остекленной лоджии, накрыты одеялом от света. Температура сейчас там в течение суток колеблется в пределах +2 ... +10 С. Случится ли что-то страшное с вином, если там вдруг случатся заморозки?
     
  25. лоо

    лоо Участник

    241
    24
    микробы погибнут .. что жара что холод вредны температура должна быть постоянной. Вы попробуйте на сахар и винометром крепость измерьте если все устроит,то пусть стоит на холоде потом еще раз снимите с осадка.
     
    Best нравится это.
  26. Шуркинпапа

    Шуркинпапа Активный участник

    1.166
    78
    Привет всем. Антон, ниже +5-7 градусов не рекомендую, я так же оставил, горчить стало Божоле, хотя такое же, разлитое ранее (за неделю) по бутылкам при постоянке +14 в погребе ,было ошеломительно вкусным. Виноград - ДачДикИзаб
     
    Best нравится это.
  27. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Короче, из 8 бутылей 7 перебродили, 1 дображивает. Вино получилось в этом году просто огонь. Прозрачное и вкусное. 4 бутыля разлиты под пробку, и... Да чего уж там...уже почти выпиты. В одной бутыле вино получилось какое-то особенно крепкое. Настолько, что его даже не очень приятно пить. Это точно не 13 градусов. Минимум 18-20. Как померить не знаю.
     
  28. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    в любом хозяйственно продают спиртометры. они копейки стоят. я не так давно узнала это и очень удивилась. думала что это какой-то комплекс оборудования))))
     
  29. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    @Головач Лена, я купил такой. У воды и водки значение одинаковое. Поэтому я решил, что он не очень точный)))
     
  30. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Если мне не изменяет склероз, натуральное вино, без крепления, не бывает крепче 12-14 градусов. Все, что крепче - уже крепленое.
     
    Best нравится это.