1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто должен содержать семью?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Городская, 27.06.18.

  1. Городская

    Городская Активный участник

    805
    308
    Круг общения моего - обширный, много друзей, родных. И вот слушаю иной раз рассказы, как у всех все иначе... и как сильно изменились мужчины... и женщины изменились.
    В семье, в которой я выросла, всегда работали и мама, и папа. Но папа зарабатывал хорошо, мама не оч. Все деньги приносили в общий кувшинчик, и решали чего-куда-зачем... Все прозрачно.
    В моей семье несколько иначе. Муж покупает еду, коммуналку, машина на нем, кредиты если бывают, отдых, а я плюшки - одежда, сходить куда-то если хочется, дочкины занятия, ногти и пр.мелочи. О зарплатах друг друга не знаем ничего. Иногда напрягает. Но так уже давно. Это не изменить.
    Подругу муж сразу после декрета отправил на работу с формулировкой "давно пора работать, че я один чтоль зарабатывать должен", еще одна сидит дома "я готовлю, убираюсь, эт тоже работа".
    Ну короче, в каждой избушке свои погремушки.
    А вы как думаете? кто должен семью содержать? мужчина или оба?)

    Я вот всегда думала, что мужчина. А женщина ему помогать может. Если чувствует в себе такие потребности и возможности. Иногда по обстоятельствам бывает иначе. Но ОБЯЗАННОСТЬ все же на мужчине. А у женщины другие заботы - кушать приготовить, дома уют наводить, деток рожать и воспитывать, о муже заботиться.
     
  2. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Канешн мужчина.
    Как по другому?
     
    _Michael, Городская и Vladis11 нравится это.
  3. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    Работаем вместе на один кошелёк. Просто разделили обязанности. Получается так, что вместе.
     
    desd нравится это.
  4. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Всё по ситуации. Ритм и условия жизни сейчас другие и приходится к ним приспосабливаться. И мужчинам тяжело всё тянуть самостоятельно: что теперь жизни не видеть и костьми лечь ради достатка и обеспечения семьи всем необходимым? Деньги разлетаются, не успеешь их в руках подержать. Да, женщина вполне может работать, обеспечив детей и себя самым необходимым.
     
    akrivcov, romantica и Vovok нравится это.
  5. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Семью должна содержать сама семья. А там уж, как пойдёт. Могут по-разному все зарабатывать. Что женщина больше зарабатывает - это нормально.
    А вот это совсем ненормально:
    Что за бред? Я знал только пару семей коллег, где бюджеты раздельность и казалось это неимоверной дикостью оба раза.
     
    Grinya, Вернер, Lord Beaver и 4 другим нравится это.
  6. J_K

    J_K Активный участник

    2.021
    649
    @Городская, ну так с Ваших слов Ваш муж семью и обеспечивает
    ну а
    это и есть необязательные, хотя и желательные
    А вообще считаю, что женщина должна выбирать что-то одно: или эмансипацию, или
     
  7. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Очень красиво и правильно когда мужик работает, а баба сидит дома и детей рожает. Только увы, на дворе 21 век, безработица, эмансипация, равенство полов... За что боролись, на то и напоролись. Работайте теперь, бабоньки, а мы будем на диване лежать и пиво пить)))
     
    NeoSky и убийца нравится это.
  8. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.473
    3.016
    Она хочет сказать, что женщина должна быть счастливой, больше она никому, ничего не должна.
    Чем?
     
    romantica нравится это.
  9. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    В 19 веке это еще началось. Была еще более изощренная форма, когда родители своих детей сдавали на фабрику работать.
    Капиталист решил, что "крутить колесо" и "дергать за рычаги" физически могут и дети. При этом им и платить меньше можно. Профит!
     
    Скрепин-Духовный нравится это.
  10. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    философия потребляди в истом виде
    особенно про воспитание детей, их надо забирать от женщин чтобы мозги им спасти.

    женщина создана для счастья а мужик для работы(желательно на 3 работах, чтобы быстрее получить инсульт и освободить место для следующего)
     
    dsv, romantica и andry34 нравится это.
  11. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    А что в этом красивого и правильного? Один человек в экономической зависимости от другого, со всеми вытекающими последствиями.
    Женщина де-факто превращается в этакий гибрид служанки, сексуальной рабыни и инкубатора для потомства.
     
    Скрепин-Духовный нравится это.
  12. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Тут готовых рецептов нет... у всех по разному...
    Говорить что один подход верен а другой нет неправильно...важно что б в семье все всех устраивало
     
    Городская нравится это.
  13. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.473
    3.016
    Дело не в рецепте, а в постановке вопроса. На то и семья, как @out, сказал, в ней все всем должны по кругу.
    И не мерят каждый взнос.
     
  14. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Так то да...
    Но все ж ответственность за финансовое благополучие на мужчине.
     
    Inigo нравится это.
  15. HyperMe

    HyperMe Активный участник

    785
    136
    Слышу уже не первый раз о таком подходе, но понять его не могу. А как быть с крупными покупками - недвижимость, например? Как планировать что-то, если члены семьи не знают сколько у каждого за пазухой припрятано?

    У нас дележа нет, семейные деньги в свободном доступе для обоих. Жена сейчас работает, но не по финансовым причинам, чтобы дома не закиснуть и мне в рабочее время не мешать. Когда познакомились только, жена зарабатывала в 1.5 раза больше. Сейчас я зарабатываю многократно больше жены. Никаких проблем на этот счет не возникало никогда.
     
    Lord Beaver и Inigo нравится это.
  16. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.473
    3.016
    @desd, те, если жена хочет растрынькать очередную кучку денег, он её вправе осадить?
     
  17. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я не знаю...правда...
    Никогда с таким не сталкивался за 31 год брака...
    Наверное вправе.
    А как она может растрынькать деньги мужа? Он же их для начала передать жене?
     
  18. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.473
    3.016
    те , если он ответственный, то и деньги его?
     
  19. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я своей жене сделал доп. карту к своему зарплатному счёту ещё задолго до женитьбы. Через пару месяцев, как стали встречаться. Можно так и всё растрвнькать, но прроблемы такой не было.

    Хотя неудобно так, чтл смски приходят и невольно узнаёшь, сколько маникюры всякие стоят и покраски волос. Лучше этого не знать. :biggrin:
     
    Inigo нравится это.
  20. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.473
    3.016
    те , это сравнительно недавно? мы женились 25 лет назад, зарплат , не было, не то что счетов
     
  21. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да хрен его знает...
    Я ж говорю - у всех по разному.
    У нас все что я зарабатываю - у меня. Я плачу за все и все покупаю.
    Жена свою зп на парикмахера косметолога и прочее.
     
    Dimanuga и Городская нравится это.
  22. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.473
    3.016
    блесна/грузила?
     
    Inigo нравится это.
  23. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    У нас чет подобная технология не прижилась...
    Как то жена ушла с работы и с год сидела дома.
    В этот период я просто сумму равную ее заррлате ей на карту перечислял. На ее обычные расходы.

    Не. Нам это без надобности.
     
  24. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Не шаришь в теме, не показывай свою тупость. Феминизм боролся за то, чтобы у женщины был ВЫБОР. В те времена у женщины выбора не было никакого, она была полностью зависима. И сегодня женщины добились того, чего хотели: хочешь - дома сиди, а хочешь - на работе работай и будь независимой.
     
    romantica нравится это.
  25. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Никто никому ничего не "ДОЛЖЕН". По обоюдному согласию всё желательно делать в семье. И такой вопрос стоит обсуждать ещё ДО создания семьи, а не потом травить обиду на жену, горбатясь на 2х работах, пока она дома выполняет все семейные обязанности с активным использованием помощников предоставленных ей техническим прогрессом.
    И жена потом не должна удивляться, что её не осыпают бриллиантами с ног до головы, если ей никто до этого подобного не обещал.
     
    Lord Beaver, out, romantica и ещё 1-му нравится это.
  26. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Замужняя женщина априори не может быть независимой. Не важно работает она или нет!
    Какая нафиг независимость если она замужем?

    Оно как то само складывается в процессе...
    Заранее как по мне не обсудить...
     
  27. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    Мля, ДЕСД!!!! Даже тут!!! Сказал, потом со слов съехал. Ну прекрати.:biggrin:
     
  28. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    А такая, что замужем не равно в рабстве. Хочет - идет работает и свои деньги тратит только на себя, не хочет - просит деньги у мужа. И к тому же, если женщина всецело надеется на брак, в случае смерти мужа она может попасть - с пробелами в стаже ей придется идти работать на низовые позиции.
     
    desd нравится это.
  29. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Отличный подход. Само собой... Я понимаю что вопрос задавать "как будем зарабатывать деньги и как будем делить" - возможно и перебор. Но понять, как девушка/парень относится к возможности заработка, какие у него запросы и какие у него возможности и перспективы (хотя бы по оценкам) возможно. Т.е. глупо пытаться строить семью с девушкой, которая хочет только получать, и получать (не ЗП) много, не имея при этом никаких перспектив в плане заработка. Она всё равно уйдёт от вас.
     
  30. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ты не понял бро...
    Нихрена я не сьехал.
    Я убежден что семью должен содержать мужчина.
    Но мое мнение не истина в последней инстанции.
    Имеет место и альтернативный взгляд.

    Я к тому что жизнь длинная...
    Меняются доходы... меняются потребности. Приоритеты меняются с течением времени и заранее обо всем договорится и все учесть нельзя.
     
    Городская нравится это.