1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Социальные ограничения со стороны государства

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Inigo, 19.07.18.

Согласны ли вы с усилением социального контроля со стороны государства

  1. Согласен. Сократится количество хамов на дорогах, неплательщиков налогов и пр.

    2 голосов
    11,8%
  2. Не согласен. Это - ограничение свободы личности.

    11 голосов
    64,7%
  3. Мне все равно.

    1 голосов
    5,9%
  4. Анархия - мать порядка!

    3 голосов
    17,6%
  1. Inigo

    Inigo Активный участник

    1.208
    516
    Наверное, мы подходим к моменту, когда влияние государства на жизнь граждан может претерпеть резкий скачок. Сбор данных о наших поступках и действиях растет. Как пример, программа социального рейтинга в Китае (ссылка на статью с Хабра - ниже). Вкратце, программа предусматривает оценку благонадежности граждан. Некоторые действия граждан могут привести к "вычету баллов" из их рейтинга. Например, в статье приводится пример, когда за то, что отец не мог расплатиться с кредитом, помимо понижения его собственного рейтинга, понизили рейтинг его сына. В результате, сына чуть не отчислили из универа. Также к резкому снижению рейтинга приводит отказ от службы в армии. Настолько сильному снижению, что данных граждан не выпускают за границу и запрещают им покупку недвижимости. Причинами понижения социального рейтинга также могут служить нарушения ПДД, пьянство (нарушение общественного порядка), неуплата налогов и т. п.

    Вполне возможно, что данный опыт окажется "заразительным", и может быть принят на вооружение в других странах. Как относитесь к таким перспективам?

    Студента китайского вуза чуть не отчислили из-за низкого «социального рейтинга» его отца
     
  2. Agestar

    Agestar Читатель

    614
    104
    Евгений Замятин, "Мы".
    Прочтите и получите ответ на свой вопрос
     
    Ник Маки нравится это.
  3. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Как-то странно у Вас вопрос в опроснике сформулирован. Согласны ли Вы с усилением... А что Вы, собственно, хотите узнать? Согласны ли мы с тем, что имеется такое явление? Или согласны ли мы с его возможным внедрением в России в принципе? К тому же, мне кажется, что Вы путаете социальное с политическим.
     
    zaqwsx нравится это.
  4. Inigo

    Inigo Активный участник

    1.208
    516
    Чтобы не расписывать вопрос на несколько строк, попытался сократить текст. :) Смысл вопроса - Ваше отношение к подобным действиям государства в принципе, и возможно Российского в ближайшем обозримом будущем.

    Если есть возражения по формулировкам - готов поправить. :)
     
  5. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    @Inigo, и если, по опросу, большинство будет несогласно, то
    вы (ВВП, конечно, уже не будете), как глава правительство, или лицо, приближенное к оным, сделаете все, чтобы такого не случилось?
    p.s. или в чем смысл опроса
     
  6. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    @Inigo,
    Тогда в текст опроса я бы перед словом "социального" добавил слово "института".
    Я Вам проще отвечу - в предложенных вариантах ответов нет ни одного, по которому бы я отметился. Во-первых, мне кажется Вы говорите о не о "социальном контроле", а о дискриминации по тому или иному принципу. А она есть в любом случае и в любом государстве. Начиная от гендерной, заканчивая дискриминацией по возрасту, приобретенному опыту, знаниям и навыкам, образованию и т.д. В том числе и по моральным принципам. Во-вторых, я плохо представляю себе (от слова совсем) как это реализовано в том же Китае. Вы же понимаете, что этот функционал должен кто-то выполнять, и затраты на его выполнение на мой взгляд не стоят выделки. В-третьих, мне непонятно кто будет являться выгодоприобретателем данных мероприятий. В общем, мое ИМХО, На основе спорного факта выведено целое суждение (гипотеза), и под нее подведены имеющиеся явления (неискоренимые). Государство в принципе - это аппарат принуждения, и контроль - одна из его основных функций.
    Короче: это было, есть и будет всегда. Никакого усиления, а уж тем более "института социального контроля".
    А вот если мы будем говорить о политическом...))))
     
    ikap нравится это.
  7. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    а зря, в смысле сокращал, теряется/размывается суть. Я о том что дело хорошее, но в "правовом государстве", в РФ это обернётся против неугодных и т.п. Ответил нет, но не по причине ограничения, а по причине коррупции. В РФ будет что-то типа "кто лишнее вякнул и т.п. тот не благонадёжный"

    и я бы использовал термин не "благонадёжность", а "добропорядочность" или "законопослушность".
     
    saleksval нравится это.
  8. Inigo

    Inigo Активный участник

    1.208
    516
    У меня после прочтения статьи не сложилось однозначной позиции. С одной стороны - инструмент, который может заставить кого-нибудь задуматься и не совершить нарушение ПДД, например. С другой - полномасштабный контроль за твоей жизнью и средство давления (был бы человек, а статья найдется). Поэтому хотелось услышать мнения форумчан. Ну, и конечно же, в случае моего назначения главой правительства, я обязуюсь эти мнения учесть. :)
    Насколько понял, на данном этапе система не работает, как единое целое, а только некоторыми частями, которые потом собираются объединить. То есть, будет некая единая база, в которую будут поступать данные о том, вовремя ли вы заплатили налоги, выписаны ли вам штрафы за превышение скорости, задержали ли вас патрульные в нетрезвом виде и пр. За каждое такое "деяние" будут вычитать баллы из вашего рейтинга. Почему "социальный", а не "политический"? На мой взгляд, речь пока что не идет о "политических репрессиях", а именно о влиянии на вашу социальную жизнь (возможность поступления в институт, купить квартиру, взять кредит).
    Может быть и ошибаюсь, но мне кажется, что намечается именно качественный "скачок" в масштабах контроля и его последствиях...
    Как тогда было бы лучше сформулировать вопрос?

    Может, тогда добавить вариант ответа "В принципе, одобряю. Но в России приведет к расправе с неугодными"? Или как то так.
     
  9. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Социальный - это контроль общества со стороны общества. Политический - со стороны государства. О репрессиях я речь не виду.
     
    ikap нравится это.
  10. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    ваше отношение к введению в РФ "рейтинга добропорядочности гражданина" и раздачи "плюшек" в соответствии с ним.
     
    saleksval нравится это.
  11. Inigo

    Inigo Активный участник

    1.208
    516
    "За спором не заметили, как село солнце красное, как вечер наступил..." :) Пока беседовали, возможность редактирования и исходного сообщения, и вопроса голосования, уже пропала... :)
    Так что, просто буду рад, если кто-то поделится своим мнением в теме и без голосования.
     
  12. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Доброе время суток Всем.
    Как я понимаю главный вопрос в том что "тебя" не только посчитали, но и поставили в "очередь" в соответствии с твоими данными. Лично я не вижу в этом ни чего противоестественного. Это началось ещё в каменном веке, когда пещера стала не единственной в этом лесу, а той что поближе к воде (дубу, горе и т.д.). Потом как из рога изобилия посыпались и остальные не угодные нам институты (паспорт, регистрация, партбилет и прочие документы). С каждым годом количество этих "ограничительных" пунктов только увеличивается, да и скорость их появления увеличивается то же. Все мы нормально относимся к паспортной системе, так и в этом случае, считайте что в Вашем паспорте просто увеличивается количество страниц и штемпелей на них. Что плохого в том что твой работодатель (друг, потенциальный супруг(а), ну и т.д.) знает сколько у тебя штрафов или непогашенных кредитов? Плохо конечно то что это может использоваться как инструмент влияния (давления). Но уж тут имеем то, что имеем. Государство всегда было, есть и будет институтом контроля, а по результатам контроля и наказания. Институт чиновничества как раз и нужен государству для этих целей. А коли государство у нас коррумпированное, то и эта "шкала" тоже будет такой же. Как с этим (шкалой отдельно и коррупцией отдельно) бороться не мне решать. Я просто честно исполняю роль гражданина.
    Не буду спорить "Сын за отца не ответчик". С одной стороны. А с другой Вы много видели детей "лиц с пониженной социальной ответственностью" (к стати в этой фразе я не имею ввиду путан), белых и пушистых? Или деток алигархов, катающихся на трамвае? Вот то то и оно. Есть в любом случае исключения, но они всё же исключения. Если посмотреть на пример где рейтинг отца, который сказался на рейтинге его сына. Тут всё просто, если отец не думает о том как его действия отразятся на его детях, то грош ему цена. А может быть и наоборот, в Китае по закону дети должны обеспечивать старость своим родителям, и если ребёнок довёл родителя до "некого банкротства", то почему он не должен отвечать за СВОИ действия. К стати в буржуляндии давно было так. Если родитель как предприниматель или как гражданин взявший и не смогший погасить кредит, подвергся "банкротству", ни один банк не даст его ребёнку кредит под низкие проценты. В кредите не откажут, но потребуют или обеспечения, или более высоких процентов. По этому они думают прежде чем взять кредит. Ибо потом лёжа в гробу будешь работать "вентилятором".
    Но это лично моя точка зрения, и я её ни кому не навязываю.
     
    Inigo нравится это.
  13. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    слава богу мы не в Китае, в России такое не прокатит, мало народа, дебиловатый чиновничий класс, руки из жопы.
     
    Inigo нравится это.
  14. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Посмешили.
    Но Вы не переживайте, чиновничья братия объявит и проведёт какой ни будь тендер за лярд, который даст прибавку в бюджет на 10 000 руб (за Ваш счёт). И не беда что появятся новые дачи на Майорке и там же новые яхты.
    Всё это давно уже существует. просто пока это разрозненно. Отдельно банкиры, страховщики, полицейские и т.д.. Постепенно это всё срастётся вместе (причём я думаю в самой изощрённой форме). Не зря по стране строятся датацентры, оптимизируется здравоохранение и т.д..
     
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    не переживайте, даже всё это будет просрано.
     
  16. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Мне "Черное зеркало" вспомнилось, первая серия третьего сезона.
     
  17. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    А смысл опроса?
    Плевать им на наше мнение, что хотят то и делают, а потом по зомбоящику расписывают что это хорошо и правильно, и ваще единственный выход в сложившейся ситуации.
    Проведут как борьбу с терроризмом, а нас и спрашивать не будут.

    (вы заметили что из новых смартфонов батарейка не вытаскивается?)
     
    romantica нравится это.
  18. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  19. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Große Schlangen, вы темой ошиблись. Надо было постить в "Техника из будущего сегодня".
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    @Große Schlangen, в СССР эти колонки десятки лет стояли.
     
  21. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
  22. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    @Jebzdun Bohatuhta, обеспечивать функционирование системы социального рейтинга в Китае обязали крупный китайский it-бизнес.
    У них есть электронный кошелёк (we-chat емнип). Он знает о твоих тратах практически всё (где и на что ты тратил, куда ездил, где живёшь - оплачиваешь жильё, есть ли дети, где они учатся, где учишься ты, получал ли ты штрафы и т.п.) - исходя из этой инфы по вообще говоря неведомым (но довольно предсказуемым) алгоритмам строится твой рейтинг. Оплатил штраф или расплатился в сексшопе - рейтинг вниз, поел в университетском кафе - рейтинг вверх.
    Если читаете по англ - думаю легко нагуглите описание работы системы - на уровне примеров действий приводящих к увеличению/снижению рейтинга.

    Последствия низкого рейтинга - не одобрят кредит в банке или одобрят, но под более высокий процент, будут косо смотреть при аренде жилья и могут отказать.
     
  23. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    в том то и дело что нет.
    да и не ломались они особо.
    какие там затраты могут быть, простейший качок починить? три копейки за прокладки?

    нам такое влупят - никто и возбухать не будет.

    и его кстате разломали на следующий день. Инфа 100%