1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Деменция у мамы. Помощь в Волгограде

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем NeonKIR, 23.07.18.

  1. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    подскажите, где в Волгограде можно показать хорошему врачу ? может кто уже проходил это... если можно, максимум информации, что и как делать.
     
  2. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    ИМХО хорошие врачи просто потому что будут стоить дорого ( и выкачивать из вас деньги)
    Но результат будет одинаковым, что с "хорошим" врачом, что просто с врачом...
    (
    Просто факт в том, что эти деньги (любые какие есть) все равно отдашь, чтобы знать что сделал все что мог...
     
    Иштар и desd нравится это.
  3. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    С врачами сложно

    Даже за деньги это просто лотерея какая-то
     
    Denium нравится это.
  4. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
  5. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Прежде всего Винпоцетин, затормозить процесс. Потом к психиатру. Психо-неврологический диспансер.
     
  6. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    поддержу.
    п.с. с паллиативной помощью у нас в городе... нет её...
     
    tauro и Рози нравится это.
  7. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    диспансер рановато, пока она вменяемая, только уже не помнит даты некоторые и повторяет вопросы... первое обследование уже прошла в Витебске, скоро поедем в Волгоград, надо ещё раз пройти сказали. сам *****, слушал её, что с ней всё в порядке, и оттянул поход к врачу :facepalm: чуть ли не с кулаками заставил её пойти к врачу, за ручку. так что если заметили что то -сразу ведите.

    щас принимает билобил форте и от давления какие то таблетки. ещё капельницы, забыл название. дай бог хоть затормозит болезнь...
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Один без нее сходи. Там скажут при каких симптомах уже точно стоит вести. И на медузе почитай - там несколько таких историй раскрыто.
     
  9. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    У друга с мамой такое случилось, в июне положил в (чтоб не соврать) психо... (толи в больницу этой направленности, толи в отделении при обычной ГКБ). К сожалению, не совсем вовремя.
    Два года ничего не делали особо, она сама там что-то принимала, как выяснилось, какая-то подружка ещё ей таскала пилюли, самолечением занимались.
    То что было давно, она помнит, что не давно, забывает.
    И разговаривает так, её спрашиваешь «будешь брать хлеб?», отвечает «буду», спросишь «не будешь брать хлеб?», отвечает «не буду».
    И об умершем муже и о погибшем сыне говорит в настоящем времени.
    И дом несколько раз чуть не сожгла, и др ситуации были.
    Врач сказал так, мозг уже сильно поврежден, часть только восстановится.
    Соответсвенно и одну уже не оставишь, да и давно уже нельзя было оставлять.
     
  10. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    конечно скажут -ведите. а как там будут относиться ? есть вариант пристроить в больничку, где знакомая работает. но это когда уже совсем плохо будет...
     
  11. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Вот все мы так, пока кто нибудь нас не отведёт, или самого не прижмёт так что победишь :(, так устроены мы. Мало кто сам берет и идёт.

    У мамы моей два года назад было заболевание, в сфере онкологии. Я полтора месяца потратила для уговаривания уехать лечится в Москву.
    Отказывалась и всё, не свяжешь же и везти.
    Здесь всё ходила по врачам ходила.
    В итоге получилось так. У директора мужа в Волгограде есть друг врач, дали маме контакты, чтобы она к нему съездила на приём. Она ему позвонила, а он и спрашивает «а у вас что, дети же в Москве? Есть возможность поехать в Москву?», она «ну да», он «так чего вы тут сидите!». После этого она согласилась.
    Уехали, две операции сделали. Вторая была, так как после первой гистология результат был плохой. Платно, первый раз три дня стационар и операция и второй раз так же. Первая 35тр. и вторая 35тр. (в этих деньгах стационар 5тр сутки). Первый год каждые три месяца контрольные анализы сдавала, сейчас в полгода.
    Про платный стационар потом шутили так, что с желаниями надо быть осторожными) Мама последние года всё ходила говорила, что хочет себе постель белую (двуспальную) как раньше материал. Вот, полежала на кипельно белой постели, которую ещё и меняли два раза за три дня))
     
  12. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.067
    429
    Пока есть возможность обязательно оформите нотариальную доверенность. Причём лет на 10. Иначе потом будут дикие проблемы с пенсией (если на счёт приходит, не снимете, если на карту, то они имеют тенденцию заканчиваться, и снова проблемы со снятием денег). Да и для оформления инвалидности и получения всяких памперсов и прочей мути нужна будет. А срок не меньше 10 лет, ни кто не знает сколько это продлится. Я в своё время по моему на 5 лет делал, и пролежал отец примерно 5 лет. Я уже переживал, пришлось бы оформлять опекунство. Хотя может быть и проще оформить опекунство (правда у нас Всё сложно). А с нотариусом за 3-4 часа управитесь. Нотариусы знают что туда включать.
     
    Городская, Viktior, NeonKIR и ещё 1-му нравится это.
  13. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    От деменции страдает краткосрочная память. Нужно смотреть по МРТ. Если очагов становится больше, нужно заниматься. У меня у отца начальная стадия. И все что его заботит, то что его признают не дееспособным. И принимать решения за него будут другие. Не в его это характере.
     
  14. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    моя забывает новую информацию, и повторяет одни и теже вопросы.
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Зачем ты думаешь за врачей? Сходи для начала сам все спроси. А по поводу отношения... Просто не морочьте себе голову. Сестринский уход в квартире удовольствие не дешевое. Поэтому диспансер как вариант обязательно надо рассматривать. До того как с выгоранием столкнешься.
     
  16. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    во во, тоже самое -вы делаете из меня дурочку, со мной всё хорошо...

    так я уже ходил

     
    Пиццулянт нравится это.
  17. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.067
    429
    Сочуствую.
    Мне матушка так лет 10 сносила башню. После очередного инсульта. Слава богу хоть не прогрессировало. В начале по новой учил писать и читать. А деньги это вообще пипец. Сама не отдаёт, а сходит в магазин "за хлебушком" , денег в кошельке нет. А уж если занесёт на рынок, так вообще туши свет. Хорошо хоть не терялась.
     
  18. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    моя сама в РБ приехала, не позвонив... с одной стороны это хорошо, а с другой с её болезнью как то стремно стало. ещё хочет обратно ехать одна... не знаю как объяснить, что нельзя :facepalm:
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    А у пятилетнего ребенка ты много будешь спрашивать? Так и тут берешь за руку и ведешь.
    А не надо объяснять. Просто запрет и все. И да - если уже решаешь за нее что ей можно а что нельзя - лишай дееспособности и оформляй опекунство.
     
    Иштар и NeonKIR нравится это.
  20. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    вот кстати ДА, люто +
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Это если нотариус пропустит. Мы даже специально домой нотариуса привезли. Как привезли так и увезли.
     
    Сирин и Viktior нравится это.
  22. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    о чём и речь. пока в памяти - срочно оформлять.
    нам 2х пришлось поменять. на дом привозили.
    как на экзамене, спрашиваем, проверяем ответы - всё отвечает верно, приезжает нотариус - поплыла...
     
    Viktior и saleksval нравится это.
  23. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.067
    429
    У нормального 5и летнего ребёнка, очень хорошо развита разница между ЗЯ и НИЗЯ. Он хорошо это различает, а вот в случае со старым человеком (пусть даже напоминающим 5и летнего ребёнка), этого нет. Он ещё вчера принимал решения, ходил в магазин, он воспитывал Вас (и не важно что Вам уже под сраку лет), а тут этого ничего НИЗЯ. Сильно ломает психику.
    Вы думаете что это так просто? Взять и оформить опекунство над родителями. Тут и так превращаешься во врага №1 со своими советами и подсказками. А ту ты говоришь: "Я оформлю опекунство над тобой". Вы думаете так просто видеть реакцию родителей на это? У меня и без "опекунства" доходило до того что: "Ты мне не сын, ну и т. д.". Не знаю как юридически это происходит, бог миловал. Но смею Вас уверить что не всё так просто в нашем государстве. Для примера по болезни Паркинсона, у нас не дают инвалидности. Лежит перед Вами кукла с глазами (сам не ходит, не ест, не пьёт, но писеет и извиняюсь какает, да ещё всякие пролежни и прочие радости), а инвалидности нет (а значит нет ни чего ни пенсии (довеска), ни памперсов (3000-5000 рубчиков в месяц), ни противопролежневого матраса, ничего), а есть то, что оставить одного страшно. Хорошо что мать у меня была жива когда отец слёг и жена домозанятая хозяйка, но ей приходилось по первости по пять раз в день ездить к родителям.
    Не удивлюсь и тому что с опекунством примерно так же, у Вас нет инвалидности или ещё чего (ну там поджога квартиры, как было у моих соседей), значит вменяемый. А пока просто на учёт поставим, понаблюдаем.
    Вот такие пирожки с котятами.
     
    Последнее редактирование: 24.07.18
  24. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    У меня научный Синдром Корсакова себе заработал. Навещал его и на экспертизу возил. Так что можешь мне не рассказывать.
    Бабушка тоже уже по тяжелой ничего не помнит. Вот только родители не считают это проблемой. Доверенность на пенсию сделали, а остальное уже не важно. Дееспособность определяется судом. Опека тут никаким боком.
    И да - за дееспособность не скажу, но для оформления 3 группы инвалидности (по заболеваниям связанным с органическим поражением мозга) надо минимум полгода наблюдаться.
     
  25. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Если в квартире радиоточка, то отключите нафиг. Радио России делает из людей зомби, гоняющихся за БАДами.

    У нотариусов вообще чёрная карма. К сожалению не слышал задаваемых ею вопросов, но после неё и услышал типа
    да ещё пару упрёков от нотариуса о плохом отношении к родителям - была послана с пожеланием того же.

    Не сложно но долго. Оно того стоит. В районный отдел опеки и попечительства заявление. Сбор документов. Судмедэкспертиза по запросу из суда. Суд и решение о недееспособности (лишение гражданских прав). Решение органов опеки о назначении Вас опекуном. 4-6 месяцев. Далее варианты - лечение в психиатрии или доживание в пансионате.

    При должном терпении всё же можно найти подход. Надо стараться.

    Из личного опыта - побольше позитива при личном общении. Но ни какой Задорновщины по ТВ!
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Совсем не обязательно. Круглосуточное наблюдение можно и дома организовать.
     
  27. Denium

    Denium Участник

    178
    26
    У мамы что то подобное, задаешь вопросы, а она не понимает иногда, память плохая стала, Теперь и эту тему придётся изучать(
     
  28. ilyin3

    ilyin3 Активный участник

    1.106
    53
    А сколько маме лет? Если около 60 (50-60), то это скорее Альцгеймер и там плохие прогнозы для самой деменции и для жизни. Если 70-80, то это просто старческая сосудистая деменция. И с ней тоже ничего не сделаешь. Разве что прогноза для жизни никакого не несет.
     
  29. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    телефоном как пользуется ? если путается, и часто спрашивает как им пользоваться, то тоже начинается...

    60 недавно исполнилось. врач сказал -деменция. худеть -обязательно
     
    Последнее редактирование: 25.07.18
  30. spoke

    spoke Активный участник

    5.045
    1.004
    Не очень то доверяйте диагнозу врача. Тем более если этот диагноз только один врач ставит. Сами понаблюдайте симптомы и почитайте профильные форумы. Для старческой деменции 60 рановато, альцгеймер и паркинсон купируются разными препаратами. Ну и мнение хотя бы двух врачей послушать. Сейчас самый главный враг - время. Чем позже начнете адекватное лечение, тем быстрее будет прогрессировать болезнь.
     
    ikap и Nickey нравится это.