1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Деменция у мамы. Помощь в Волгограде

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем NeonKIR, 23.07.18.

  1. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Иногда, если участковый психиатр попался участливый, он может помочь с устройством в диспансер, с очередью. Но да, определить туда сложно, а быстро - невозможно.

    @Lla, очень понимаю вашу подругу и сочувствую. В такой ситуации, конечно, уже речь о собственном выживании в первую очередь. Но тут тоже есть момент. в диспансере мама у неё очень быстро уйдёт, за пару месяцев (очень редко, когда диспансер более-менее, и больной там живет долго и счастливо, дементники не шизофреники, у них мозг отмирает, они без должного домашнего ухода моментально сдают, перестают ходить, понимать речь, глотать). И знаю по себе, даже оставив родственника дома, после его смерти отходняк месяцами, психика восстанавливается медленно, а муки совести, что не так хорошо ухаживала, что не так терпелива была, что срывалась иногда, и прочее - они у всех. А если в пни ещё мамы быстро не станет - это ляжет невыносимым грузом.
    Такие больные никому не нужны. Родственники - это все что у них есть.

    Знаю случаи, когда родственники настолько доходили до ручки, что под любым предлогом просили положить в больницу. А оттуда просто не забирали домой - таких больных-отказников в итоге забирают в пни.

    О, она есть! Мощная! ) 1200 по уходу можешь получать, при этом ты не имеешь права устроиться на работу. Плюс перед тем же устройством в пни нужно оформить недееспособность больному через суд и стать его опекуном (если оформил недееспособность, но не стал опекуном, больного забирает государство в пни, его имущество, например, квартира, отходит государству). А после того как родственник стал опекуном, он отчитывается в опеку за каждую копейку. Но если есть умение просить в соцзащите всякое нужное, некоторым удаётся выпросить кровать для лежачего или санитарный стул, например. Вот такая помощь )
     
  2. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    @Vlady, спасибо. Будем разговаривать, может попробую ее к психиатру уговорить, что-нибудь попить, чтобы как-то легче переносить все.

    Какая жесть :eek:
     
  3. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    @Lla, советую вашей подруге форум memini. Меня он спасал. Когда чувствуешь, что это предел, там выговориться можно и советы дельные по уходу и успокаивающим для себя тоже можно получить, и увидеть, что бывает куда страшнее, а у тебя ещё лайт-версия, и становится легче , и понятнее, как жить дальше.

    Да, по поводу пни - если все же такой вариант, то процесс признания недееспособности занимает полгода и больше. Поэтому если все плохо, то лучше не тянуть. Но назад дороги уже не будет, придётся оформлять опекунство. А в этом есть свои минусы. Я не стала оформлять, бабушка просто стояла на учете в диспансере, чтобы там лекарства рецептурные получать.
     
  4. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    @Vlady, да, большое спасибо за информацию!

    Там как-то за год все стало ухудшаться. И все быстрее. Я когда последний раз ее видела (маму), она уже стала забывать по мелочам все, но еще общалась адекватно. А женщина еще не старая, выглядит очень хорошо. Вот гадость какая, а. Ну вот как так.
     
  5. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    я с этим вопросом жил 3 года... если ваша подруга любит по-настоящему свою маму, то лучше её никуда не отдавать, так как там везде будет в 10-ки раз хуже чем дома. единственное, что плюс в пансионатах, если человек ходит, то он может гулять каждый день. в остальном: уход, еда и тд -никакое. но, конечно, за 70 000 в месяц за человеком будет неплохой уход в пансионате.
     
  6. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    вот вам и разгадка
    заняться ей нечем
    показывали как то деревню вымирающую
    там одни старухи живут без благ цивилизации
    и ни у кого нет никакой деменции
    выглядят они на вид не очень
    но мозги работают

    деменция-это когда выключается природный механизм выживания
    хотите помочь, не суетитесь с услугами и помощью
    так вы человека только в овощ превратите быстрее
     
  7. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Вот ладно ещё когда женщина выдаст дичь с умным видом по вопросу, в котором некомпетентна, но когда мужчина диванный эксперт... ещё неизвестно, не коснётся ли эта тема вашей семьи и вас лично. Никто из дементных не хотел себе такого конца.

    Знаю два примера деменции. Первый: бабушка моя, трудяжка, работала на заводе, идеальная хозяйка, всю жизнь пахала на работе, дома и на даче. Лет 10 назад началась деменция. До последнего она пыталась по привычке что-то делать, но увы, такие больные просто не в состоянии себя даже обслужить, даже чтобы покушать. Даже более того - они умудряются потеряться в крошечном туалете в квартире! Часами могут стоять лицом к стене и не понимать, где выход и просто звать на помощь. Когда мозг отмирает, ты никаким трудом не заставишь клетки работать или заменить одну погибшую долю мозга на другую.
    Второй пример: профессор университета. А итог с моей бабушкой одинаковый - одинаково беспомощны.
     
  8. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    У отчима деменция развилась внезапно и молниеносно. Микроинсульт, через короткое время начал чудить слегка, незаметно, типа то забыл, это перепутал, для человека 76 лет вроде как ничего необычного. И дальше понеслось... ещё через пару месяцев стал лежачим и недееспособным и ещё через полтора — умер. Так что абсолютно никто, даже человек интеллектуального труда, у которого мозг на протяжении жизни активно работает и хорошо снабжается кровью, не застрахован от слова совсем.
     
  9. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    немного не угадали

    внезапно у нас ничего не развивается
    все длится годами и десятилетиями
    любое серьезное заболевание
    это внешне кажется что вдруг.
    У мужчины есть маркеры, по которым можно оценить его жизнеспособность

    типично женский бред -я его постоянно слышу
     
  10. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    откуда гарантия что не коснётся ? Разве есть такие гарантии вообще ?
    Болеют от колхозников до профессоров
    И только Дункан Маклауд из клана Маклауд вечно молодой и здоровый, да вот ещё похоже @stuchin, :)
     
  11. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    кто говорит о гарантиях?
    есть маркеры надвигающих процессов и их вероятность.
     
  12. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    и фигле толку,коле процессы неотвратимы
     
  13. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    вопрос интересный, даже очень
     
  14. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Тема-то не о вашем чувстве собственной важности, если что. Вы занимались лично вопросом деменции? Лично вы ухаживали за родственником, больным деменцией, видели болезнь не издалека, а ежедневно? На каком таком личном опыте вы основываете дичь, которую тут пишете? Деменция - штука не предсказуемая и в самом начале, когда процесс можно хоть немного затормозить лекарствами, ни родные, ни больной ещё не замечают отклонений, поскольку случается это довольно рано. А когда начинаются явные проблемы - лечиться уже поздно и затормозить невозможно. Каждый, кто ухаживал за больным, знает, чего стоит ещё хоть полгода удержать один уровень, без обвала. Даже если вы знаете, что у вас в роду были такие больные и вам это тоже грозит, вы не сможете уберечься. На том же форуме ухаживающих были десятки историй, когда родственники, наблюдая за больным и понимая, что если, скажем, у папы рано стартовала болезнь, то велика вероятность заболеть тем же задолго до пенсии. И я видела, как 30-летние делали все, чтобы предотвратить болезнь у себя, но увы. И чего только эти люди не делали. Традиционные и нетрадиционные методы, умственная активность, физическая, диеты, вегетарианство.. Никто от неё не застрахован. А ваши умные не относящиеся к делу замечания можете засунуть себе знаете куда, раз уж вы не в силах сдержать потуги, потому что помощи от них никакой.
     
    Recht, Головач Лена, ОlgА и ещё 1-му нравится это.
  15. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    У нее сложные отношения с мамой, насколько я поняла из редких разговоров, но конечно любит. Будем разговаривать с ней как-то.

    Посмотрела, с кем тут спор и обратно закрыла игнорируемые сообщения. У стучина своя вселенная, как всегда.
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    у меня походу с моей мамой такое же кино намечается.
    так все нормально, в адеквате. все помнит. но вот "лазиют" к ней соседи. вскрывают негодяи замки и воруют гречку. или там мед, например.
    а вот с этого года ее еще и травить стали. газ пускают через плинтус, розетки и замочную скважину еще. Боевое отравляющее вещество, которое без запаха и следов не оставляет.
    пару раз вызывала наряд. О_о
    как результат я заепался скотч отдирать отовсюду. нашла гипс завазюкала плинтус везде.
    жить в этой квартире (живет одна) не хочет ни в какую. то у соседки, то у подружки. счас я ее в МСК к сестре еёшней определил, на месяц. Галдится квартиру продать, куда-то переехать в другую. Думаю и вправду к себе поближе, в ворошиловский ее с центра переселить. А то мне каждый день к ней после работы мотаться вообще не охота.
     
  17. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Сочувствую ( уже продвинутая стадия, к сожалению. У нас соседка напротив как-то часов в 10 вечера звонит в дверь. Говорит, травит ее сынок, газ под дверь пускает. И так технично руку в нашу дверь просунула и прошмыгнула в квартиру. В руках шуба. Я, говорит, на шубе тут у вас посплю на коврике в коридоре ))))
    Ночевала она у нас в ту ночь. На следующую тоже собиралась, я ее еле сдала сыну. Говорит, дома ее почти нет, уходит и тусит у подруги в соседнем подъезде.
    На такой стадии многим помогает мемантин. Дорогой он, правда, тысяч 6 стоит. А психиатру маму не показывали?
     
  18. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    нет еще. не показывали. оно как то периодами у нее. сначала к ней лазили, когда ее дома не было. я даже одно время поверил, настолько все правдоподобно она рассказывает, где, что лежало и что пропало. потом я чото заподозрил не то, но ее вроде как отпустило на тот момент.
    но, внезапно, никогда такого не было и вот опять.
    я ее водил в неврологу, тот выписал колеса, ноотропы разные ( я счас не вспомню названия), она вроде как начала пить. пободрей стала немного. но, к несчастью, обнаружилось, что таблетки ети вкупе с газом, который ей пускают под плинтус имеют побочный эффект. и пить она их практически перестала.
    объяснять что то бесполезно. я , говорит, ничего не знаю, какие сейчас есть БОВ, и какие коварные жулики живут в соседней квартире. и сверху тоже следит за ней мужик, караулит под дверью с карабином наизготовку.
     
  19. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    сейчас 8(

    невролог вчера прописала попоить маму полгода. у неё признаки появляются начальные признаки когнитивных сбоев. память местами изменяет и она перестала понимать как управлять сложными приборами.

    в общем вопрос про джейнерики - аналогичная дозировка стоит порядка 3 тыс. действующее вещество тоже самое. Но! невролог (очень хорошая) сказала, что аналоги не годятся. я не понимаю почему. Вот хочу понять почему нельзя заменить. Если вопрос принципиальный, то я и за 8 куплю - если джейнерики не дают эффекта, то лучше купить оригинал за 8 и не тратить время и деньги на бесполезное. А если разница не существенная то не вижу смысла переплачивать.
     
  20. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Не тратьте деньги на аналоги, они вообще не работают. Только оригинальный мемантин акатинол, если уж тратить деньги, то на него. На дженериках потеряете драгоценное время.

    Но лучше для начала взять пачку поменьше, оно и дешевле, и поймёте, подходит ли он. С мамантином все непредсказуемо - он одним помогает, возвращает к нормальной жизни, а другим, воздействуя на мозг, вызывает возбуждение и пациент становится неадекватным. Врачи говорят, что таким людям он просто не подходит. Поэтому сразу покупать 90 таблеток я бы не стала.
     
    Головач Лена нравится это.
  21. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @Vlady, у нас довольно близкий родственник практикующий врач психиатр. Думаю еще с ним созвониться посоветоваться.

    Невролог сказала, что до достижении видимого результата нужно непрерывно принимать не менее полугода. И дозировку назначила половинчатую.
     
  22. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Зато если не подойдёт, увидите это очень быстро.
     
  23. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Угу. Которых деменция настигает, попросту умирают. И нет никакой деменции.

    Паранойя. Я с таким дедушкой был знаком.
     
  24. PXR5

    PXR5 Новичок

    14
    3
    Потому что у этого Хренантина очень небольшой разлёт по дозировкам: 5 - 20 мг. Если сразу взять 20 мг, и он подействует, а через год, скажем, наступит ухудшение - то увеличивать дозу будет уже некуда, и останется только искать взамен совсем уже сумасшедшие магические препараты (как-то в аптеке передо мной женщина забирала заказ с пятизначным ценником, сейчас не вспомню, но тогда гуглил - именно против деменции что-то, или хитрый ноотроп)

    По моему мнению, главное с такими людьми это суметь чем-то занять их, по возможности не допускать стрессов от осознания собственного падения. Мы вот 92-летнюю бабулю загрузили одно время советскими фильмами и всякими рабыне-Изаурами нон-стоп, и на полгода примерно это сработало (вместе с хренантином, возможно) но унижение от невозможности справлять самой естественные надобности и пр. зависимости эту загрузку постепенно разметало.

    Кстати у писателя Валерия Попова был такой случай описан в романе "Грибники ходят с ножами", когда аналогичная напасть постигла его тёщу, и та начала ночами баррикадироваться в свое

    В своей квартире - хрупкая старушка, всякими сервантами и холодильниками. Со временем, дело там дошло до того, что она однажды оторвала газовую плиту и утрамбовала ею баррикаду из мебели. И когда родня таки попала внутрь, то чуть не задохнулась от газа. После этого скрепя сердце сдали тёщу в диспансер.

    Короче сказка сказкой, но в ней нешуточный намек - человеку с подобными нарушениями уже нельзя жить одному. Могут пострадать ни в чём не повинные соседи по мкд.
     
  25. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    я маме как-то смешала стакан риса и гречки в одну чашку. и велела перебирать)))
    она три дня занималась и меня чихвостила

    все удивлялись, что она меня не послала подальше. а мне даже стало немного стыдно за свою бесчеловечность.
    смотрю, через пару месяцев она сама себе достала крупы и перемешала. села разбирала с удовольствием.

    но у мамы начальная стадия изменений. она местами что-то не помнит (в основном то, что для неё малоинтересно). путается с телефоном и тому подобное. но стоит ей остаться одной, как она в том же телефоне находит контакты. включает зарядники. и то, что ей нужно самой она будет вспоминать слёту, даже если разбудить среди ночи. вот стоит что-то буквально вскользь упомянуть... а то что от неё требуется запомнить можно за час три раза повторить, но будет бестолку.

    ощущение, что она больше придуривается. типа делайте все за меня, а только то, что сама пожелаю)
    одно время только с палочкой ходила. перед ступеньками начинала истерить типа не могу ногу поднять.
    слабительное прямо требовала ежедневно.

    но я довольно жестко к таким вещам отношусь - отучила ее от подобных закидонов. теперь она как миленькая на третий этаж по лесенке каждый день (при том, что в доме лифт есть). палочку в руке только для подстраховки носит и о слабительном даже не заикается.

    просто объяснила ей, что для суставов ног очень полезно подниматься вверх, а от постоянного опирания на палочку немеют пальцы рук (костыльный синдром). и что если сидеть на слабительном, то оно не поможет тогда, когда это будет действительно нужно. что организм нужно не расслаблять, а тренировать. что все эти задания для ее же пользы. иногда ощущение, что она просто меня побаивается))) - но она видит, что это работает. что она вполне может обходиться без кучи таблеток и при этом ей в физическом плане только лучше

    я знаю, что подобные ситуации нельзя пускать на самотек. если есть тревожные звоночки, то нельзя делать вид, что всё нормально до тех пор, пока это не станет явно бросаться в глаза. Если моментами она бывает неадекватна, то это означает, что скоро неадекватность будет временами, потом почти всегда и наконец постоянно. Вылечить этот процесс нельзя. Здесь главное размазать по времени. чтобы переход к каждой следующей стадии занимал не месяцы, а годы.

    у стариков нет придуривания и злого умысла - есть изменения в голове. если это можно как-то купировать, то нужно начинать сразу.
     
  26. PXR5

    PXR5 Новичок

    14
    3
    Ещё мелочь рекомендуют разбирать... мы пробовали подобное, но учитывая слабое зрение и плохую координацию получалось у неё хреново, приходилось постоянно сидеть рядом и контролировать процесс, так что видак с бразильскими сериалами явился для нас прям спасением на день.

    Ну и конечно, подобные занятия с любой точки зрения тянут на издевательство. Вот рукоделие - была бы тема! Вязание, вышивание, плетение... Если она у вас чем-то занималась раньше, помнит механически хоть какие-то азы, было бы легче. Если нет опыта - можно всякие детские наборы для рукоделия посмотреть.
     
  27. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    на мой взгляд сериалы и нормального человека отупляют))
    здесь же задача включить мозг и мелкую моторику, а не себе спокойный денек устроить

    я пазлов разных детских ярких набрала.
    на все просьбы помочь отвечаю, что я то это соберу за пять минут, а задача, чтобы у нее мозги шевелились. пусть хоть пару деталей за полдня состыкует - но сама!

    самое неприятное для неё то, что она помнит себя такой как была раньше.
     
  28. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    У меня мама вроде ничего, но у нее было года три назад, что ей в форточку газ пускали по трубе, один раз и с тех пор больше не повторялось. Я теперь переживаю, неужели блин и у нее будет? Ухудшений все это время нет. Живет одна, совершенно самостоятельна и адекватна. Но есть придури, что если что-то потерялось, то у нее сразу - украл кто-то. Но я вспоминаю ее по жизни, она всегда была крайне недоверчивая и со своими приколами: у нее, например, была всегда строго своя посуда, из которой всем запрещалось есть. Она ее прятала. Это у них семейное, их 9 человек было в деревне, ее родственники некоторые таким же страдают. Ну и подозрительная, накручивала себя вечно. Потому я надеюсь, что это просто у нее с возрастом ее личные черты обострились, а не деменция близится.
     
  29. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Нет лотереи... Диагноз - приговор (((( вопрос, насколько это растянется...

    И это реально страшно.... можно прочитать кучу инфы по теме, понять, что всё это БЕСПОЛЕЗНО... Максимум, что возможно, облегчить уход(((


    У моей мамы симптомы начались довольно давно, жена первая забила тревогу! Но мы тогда жили в Волгограде и были прикованы к 18 поликлинике(((
    1,5 года жвачку жевали, что все изменения соответствуют возрасту (76 лет)
    переехали в Волжский - все процедуры сделаны были эа 2 недели! Нам сказали - время упустили.... Посадили на тормозящие, типа респеридон, гасить активность и сознание.. Так будет лучше..
     
    Последнее редактирование: 14.08.21
  30. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    нет ничего бесполезного
    как только перестанешь на таблетки рассчитывать
    так сразу варианты решения появятся

    поэтому фобии и не лечатся
    ведь невозможно доказать что у тебя действительно не украли.
    подсказка -хотите добить человека обязательно объясняйте ему что он не прав, все ему мерещится
    и человек быстро скатится в деменцию и маразм